BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 12.04.2014 04:41

Город Улан-Удэ.
Технологическая практика на Новобрянском головном ремонтном заводе.
На заводе инженер по технике безопасности устроил для каждого студента экзамен на знание правил охраны труда и противопожарной безопасности и поставил каждому студенту оценки и подписью в протоколе. Во время практики кто-то из студентов уронил на ногу деталь трактора и после получения больничного листа, выехал домой на лечение. В зимнее время, когда световой день очень короток, в основном коротали вечера в общежитии, иногда ходили в кино в сельский клуб. Из студентов запомнился Анатолий Белоусов и А.Очиров. Вечерами мы сидели за столом и играли в карты. Карточная игра была несложной, основная задача заключалась в выигрыше очков, которые воплощались для проигравшего картёжника ударами карт по ушам в количестве 6-7-9 штук и более. Однажды я проиграл и под общий смех, для битья по ушам вытащил туз, а это значило удары по ушам одиннадцатью картами 20-25 раз. Пришлось вступить в отчаянный спор, но обычно игра шла с переменным успехом.
Из достопримечательностей мы узнали, что на территории района находится Ангирский заказник. Год создания 1968. Площадь: 46,68 тыс.га. На сегодняшний день, это старейший из региональных заказников и самый близлежащий к Улан-Удэ (на расстоянии порядка 60 км). Его территория занимает юго-восточные склоны хребта Улан-Бургасы. Представляет собой горно-таёжную местность со множеством глубоких распадков и простирается от округлых гольцов (в высотами 1500-1600 метров) до его подножия в лесостепной зоне долины реки Уды. Здесь повсеместно встречаются каменистые россыпи и скалы-останцы высотой более 20 метров. Основная площадь заказника покрыта смешанным лесом. в хребтовой части встречаются кедрачи и кедровый стланник. Относится к многоснежному району. Характерны весенние дождевые паводки и обширные наледи. Сохранение высокой численности видового разнообразия диких животных рядом со столицей республики является показателе экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде.
   Животный мир разнообразен и представлен фактически всеми видами таёжной фауны: лось, изюбрь, косуля, кабарга, кабан, медведь, соболь, рысь, колонок, горностай, глухарь, рябчик, тетерев и др. 
   На границе заказника, на основном водоразделе в верховьях пади Вольшая Шибирка, стоят средневековым замком скалы - "Шибирские столбы", редко посещаемые туристами ввиду их труднодоступности. Это скалы-останцы высотой до 50-70 метров отдельными зубьями и полуразрушенными стенами простирается на несколько километров среди сплошных россыпей - курумов и кедрового стланника. С их высоты открывается вид на десятки километров в сторону Заиграевского района и Прибайкалья, это замечательное место можно посетить за выходные и получить огромных заряд бодрости на долгое время. В последующем был в Заиграевском районе в командировке и даже видел диких косуль табунком перебегающих дорогу. Грациозную пару кабарги, неспешно бегущих по своим делам. Примерно такое представление мы имели о Заиграевском районе и его Аргунском заказнике. Хорошо поработав на технологической практике, студенты возвращаются в родное общежитие, полные новых впечатлений, жизнерадостные и бодрые.
   Моей мечтой было посещение Бурятского Академического государственного театра оперы и балета. Мечта осуществилась только в студенческие годы. Это единственный оперный театр в Восточной Сибири и Дальнего Востока. Из истории театра мы знали, что строительство началось в 1934 году, а в 1954 году он открылся. Познакомился с балетом "Красавица Ангара", поразило искусство нашей примы-балерины Ларисы Сахьяновой. Неоднократно восторгался музыкальным  искусством народных артистов СССР, России, лауреатов и дипломантов международных конкурсов: Л.Линховоина, Л.Сахьяновой, К.Базарсадаева, Г.Шойдагбаевой, П.Абашеева, Н.Петрова и др. Обстановка в театре уютная, познакомился с местами в театре, ложа, партер, балкон. Огромные люстры, говорят, что они сохранятся после реконструкции театра. Конкурс на комплексную реконструкцию был выигран компанией Ростеатрпроект несколько лет назад, поэтапное финансирование началось с 2006 года. 
С 28 по 31 мая 2011 года посетили театр, где проходил Байкальский конкурс вокалистов, финал которого состоится в Большом театре. В конкурсе участвовали  монгольские мастера оперы и конкурс приобрёл статус международного.
   При посещении театра мы узнали, что светорежиссёры и операторы получили оборудование, благодаря которому можно программировать световое шоу из любой точки мира, через интернет. Озвучивание зала выполнено с помощью лидера американского рынка акустических систем. С помощью линейных колонок массивного типа достигнута небывалая равномерность звучания - на уровне всех мировых стандартов. На "акустику" влияют даже кресла, в нижней части которых сделана уникальная перфорация. Кресла и занавес, хоть и выполнены из натуральных материалов, в точности повторяют дизайн, который был в театре полвека назад.
Также было полностью демонтировано всё старое оборудование и заменено на новое, с цифровым оборудованием. А в настоящее время открыты мастерские и театральная площадь с 12-метровым светомузыкальным фонтаном.
 

soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования