BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 15.04.2014 10:43

Город Улан-Удэ.
БСХИ.
Среди студентов ходили байки, что если мы сдадим курс сопротивления материалов, то можно жениться - это указывает очередную ступень нашего развития. Испокон века слагаются правдивые легенды о необычайной сложности и трудности изучения этого курса, хотя при ближайшем рассмотрении оказывается всё не так уж и сложно, если...
Если хотя бы чуточку приложить усилия в изучении этой дисциплины, один раз понять и не запускать. 
Декан факультета механизации сельского хозяйства Иван Ильич Целовальников читал нам курс сопротивление материалов. Мы не пропускали ни одной лекции, по курсу сопротивления материалов. Тщательно вели конспектирование каждой лекции, читали литературу. На практике знал, что во время лекции можно допустить ошибку, я проверял записанные формулы. Был случай по математике на лекции Петра Тыжеброва, когда там была допущена ошибка или моя описка. Запомнился экзамен по курсу сопротивления материалов, мне досталась теорема Кастильяно. Я изучил теорему Кастильяно и старательно объяснял вопрос на экзамене, однако в ходе экзамена делались замечания. С облегчением вздохнул, когда экзамен был защищён. На многих экзаменах ощущал робость, только после экзамена во многих случаях с разочарованием замечал, что нужно было отвечать, так как я думал, и это был бы правильный ответ. Впоследствии я объяснял это сыну и он, как я заметил по его оценкам полученным на экзаменах, понял мои наставления. Даже на экзамене по математике при поступлении в институт, проверял решённые задачи по справочнику по математике и сожалением заметил, что в самом конце допустил небольшую ошибку. 
Механик и инженер Карло Альберто Кастильяно родился в г.Асти (Пьемонт, Италия) в 1847 году в бедной семье. В 1871 году поступил в Туринский политехнический институт, в котором он за два года прошёл пятилетний курс. В дипломной работе защищённой в 1873 году и посвященной расчёту статически неопределённых форм. А.Кастильяно доказал упомянутую в биографии Д.Коттерилла вторую теорему. Его дипломная работа была опубликована институтом в этом же году. Главных инженер железных дорог в Милане, умер в расцвете творческих сил, от воспаления лёгких в 37 лет.
Памятный день для меня в то время - это праздник 7 ноября. Перед выходом на парад мне с Александром дали поручение пройти с флагами, впереди колонны БСХИ. Чеканя шаг, маршируя в ногу, мы прошли по площади Советов, держа на вытянутых руках флаги. Момент был довольно ответственный , но мы уверенно прошли по площади. После парада, я зашёл к Антону Ильичу и Марии Куригановне, где они заметили, что видели меня на параде с флагом впереди колонны БСХИ. Я довольный лестными отзывами, скромно отмалчивался.
Кафедра сельскохозяйственных машин находилась в одноэтажном здании во дворе института. Заведующий кафедрой А.В.Сойбонов читал нам лекции по теории сельскохозяйственных машин, бесчисленное множество эмпирических формул. Каждая лекция читалась без шпаргалок, и мы старательно записывали каждую формулу. На лабораторных занятиях по сельскохозяйственным машинам преподаватель Геннадий Зимин, обложив нас плакатами, справочниками, учебниками, давал задания по всем разделам изучаемых тем. Лаборатория в то время находилась в подвальном помещении общежития №2, а общее устройство мы рассматривали на площадке, где были установлены на хранение сельскохозяйственные машины.
За успешное окончание семестра и активное участие в общественной жизни института, а также за первое место, которое наша группа заняла на факультете механизации, премировали туристической поездкой по маршруту Улан-Удэ - Новоселенгинск - Кяхта. На выделенном автобусе КАВЗ-685, с преподавателем Геннадием Зиминым, мы выехали из Улан-Удэ.
В городе Кяхта устроились в гостиницу, совершили поездку по достопримечательностям города. В обязательном порядке посетили "Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А.Обручева". Один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основан в 1890 г. До 20-х годов 20 века - единственное научно-исследовательское учреждение на территории современной Бурятии. Внимательно слушали экскурсовода, которая дала нам подробную информацию. Деятельность музея была тесно связана с учёными - исследователями центральной Азии Г.Н. и А.В.Потаниными, П.К.Козловым, В.Д.Обручевым и местными энтузиастами краеведения - Ю.Д.Талько-Гринцевичем, П.С.Михно и др.
Фонды музея насчитывают 120000 единиц хранения. Это природоведческий материал и предметы материальной и духовной культуры народов, населявших в древности территории Южного Забайкалья, а также Монголии, Китая, Японии. 
Отдел природы представлен двумя разделами "Тайга" и "Лесостепь". В них раскрываются особенности животного и растительного мира этих зон. В экспозиции представлены чучела животных, птиц, образцы растений, почв, макеты и картины ландшафтов лесостепи и тайги. Часть экспозиции посвящена озеру Байкал. При осмотре коллекции поражает разнообразие форм жизни цветов, которые представлены в ней. Кунскамера демонстрирует животных животных с отклонениями от нормального развития: чучела сросшихся телят, шестиногого козлёнка, уродливого поросёнка и другие экспонаты. "Дарвинский кабинет" - эта экспозиция, раскрывающая через показ музейных материалов основные положения. Кабинет был создан в начале 30-х годов 20 века и является одной из старейших экспозиций Кяхтинского музея, не подвергшихся изменению.
 
 


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования