BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 16.04.2014 12:33

Город Улан-Удэ.
БСХИ.
Экскурсия в г.Кяхта.
Экскурсия по городу Кяхта дала возможность посмотреть гостиные ряды. Памятник культуры. Построен в 1853 году. Отличается достаточно оригинальной архитектурой. Троицкий собор в городе Кяхта построен в 1812 - 1817 годах на средства кяхтинского купечества. Долгое время он оставался самым крупным зданием Забайкалья. С Соборе с 1854 года содержалась копия чудотворной иконы Божией Матери "Сподручницы грашных". Воскресенский собор в г.Кяхта. Заложен собор в 1830 году по проекту московского архитектора Г.Герасимова, к строительству были привлечены итальянские мастера.
Дом купца А.М.Лушникова в г.Кяхта - видного общественного деятеля, ученика и друга декабристов. Дом в разные годы посещали декабристы Н.А. и М.А.Бестужевы, К.П.Торсон, И.И.Горбачевский, И.И.Пущин, С.П.Трубецкой и С.Г.Волконский с семьями, М.К.Юшневска. Известные путешественники и исследователи Центральной Азии: Н.М.Пржевальский, Г.В. и А.Н.Потанины, Д.А.Клеменц, П.К.Козлов, В.А.Обручев, американские путешественник Дж.Кеннан, и многие другие. В этом доме в 1965 году родился Д.Н. Прянишников, впоследствии академик, основоположник отечественной агрохимии.
Подъехали к границе, шутили, сделав шаг, переступали пограничную полосу и заверяли друг друга, что побывали в Монголии. Познакомились с мемориальным Домом-музеем "Конспиративная квартира" Сухэ-Батора. Музей рассказывает о событиях 20-х годов, связанных с монгольской революцией. Основан в 1958 году в скромном деревянном доме, принадлежавшем рабочему Лувсану Цыренову. В ноябре 1920 г. Сухэ-Батор останавливался в этом доме для конспиративного проживания и руководства революционной борьбой. В музее восстановлена подлинная обстановка того времени, характерная для бурятских семей, проживавших в русском городе: божница с буддийской утварью и мебель, изготовленная русскими сибиряками. 
В 2010 году с 15 по 18 июля в Улан-Удэ проводился Конвент монголов мира. В рамках конвента монголов мира прошла Международная научная конференция "Глобализация и монгольский мир". В конференции приняли участие российские учёные представляющие ведущие научные и образовательные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Красноярска, Иркутска, Элисты, Кызыла, Улан-Удэ, зарубежные учёные из Монголии, Китая, Индии, Великобритании, Швеции, Японии, Франции.
Сохранилась фотография, где мы, студенты сфотографированы у дома, который является историческим памятником. На другом фото я у памятника борцам революции с Н.Злыгостевым. Вот мы на фото: Владимир Хлыстов (фотограф любитель), Иван Утенков, Цырен-Доржи Раднагуруев, Аюр Лайжитов, Владимир Галсанов. На другом фото наша группа пути с экскурсии в Иволгинском дацане: В.Шильников, В.Зверьков, Б.Алексеев, Н.Иванов, Н.Семёнов, А.Горкин, С.Мантатов.
При посещении Иволгинского Дацана нам рассказали, что открыт дацан в 1946 году, как единственный духовный центр СССР. С течением времени из небольшого "Хамбинского сумы" он преобразовался в монастырский комплекс с резиденцией Хамбо-ламы, главы буддистов России. Постепенно сложился монастырский комплекс, ставший местом тяготения паломников и туристов. 196 объектов (танки, скульптура) определены как движимые памятники и находятся под охраной государства. Дацанский комплекс представлен главным храмом Цогчен-дуганом, Майдрин-сумы, Деважин Сахюусан-сумы, а также дом Хамбо-ламы, музей, гостиница, жилые дома священнослужителей, субурганы ( гробницы лам), многочисленные хурдэ (молитвенные барабаны). Вот и сейчас из окон нашей квартиры виден комплекс Иволгинского дацана.
В одном из населенных пунктов зашли в магазин, активисты группы купили закуски и вино. Неспешно беседуя на тему нашей призовой экскурсии, мы отметили событие здесь же в автобусе. Николай Семёнов закончивший школу в Кяхтинском районе, дополнял исторический материал, на основе этнографических знаний своей школы. Полные впечатлений от поездки в Кяхту, мы подъехали к институту и попрощавшись с нашим руководителем, пошли в родное общежитие. Спартанские условия проживания в общежитии, начинались с физической зарядки, затем бегом в умывальник. Быстро позавтракав, бежим на лекции. Санитарно-гигиенические требования выполнял неукоснительно. В бытовой комнате стирал своё бельё, в субботу или воскресенье банный день. Обычно ходил в городскую баню №2, находившуюся недалеко от общежития. Регулярно через 10 дней производилась смена белья, когда застелив свежие простыни, сменив наволочку и полотенце, в обязательном порядке спешили в баню.
На кафедре механизации животноводческих ферм, заведующего кафедрой Афанасия Савватеевич Шаньгинова, мы усердно изучали: оборудование для приготовления кормов, кормораздатчики, оборудование для уборки навоза, кормосмесители с возможностью запаривания кормов и т.д. Афанасий Савватеевич , кандидат технических наук, читал лекции, последовательно знакомя нас и с теорией, а также с устройством машин применяющихся на животноводческих фермах. Доильные установки, танки-охладители молока мы подробно изучали на лабораторных занятиях. Особенно интересны были демонстрации кинофильмов по механизации животноводческих ферм, а также фильмы по возделыванию , уборке и переработке картофеля, свеклы, кормовых культур и т.д.
В дни занятий на военной кафедре, в выглаженной военной форме и чистым подворотничком, мы усердно изучали строевой устав: строевая стойка, повороты на месте, движение, повороты в движении. Строевые приёмы и движение в оружием: строевая стойка с оружием, выполнение приёмов с оружием на месте, повороты в движении с оружием. Выполнение воинского приветствия. Выход из строя и возвращение в строй. Изучали устав внутренней службы, дисциплинарный устав, устав гарнизонной и караульной службы. 
Порядок неполной разборки АКМ. Отделить магазин. Вынуть пенал с принадлежностями. Отделить шомпол. Отделить крышку ствольной коробки. Отделить возвратный механизм. Отделить затворную раму с затвором. Отделить затвор от затворной рамы. Отделить газовую трубку со ствольной накладкой. Затем следовал порядок сборки автомата после неполной разборки. Замечу, в норматив по сборке и разборке автомата укладывался с оценкой отлично. Неполную разборку пистолета производили в следующем порядке. Извлечь магазин из основания рукоятки. Затем отделяем затвор от рамки. Снимаем со ствола возвратную пружину. Сборку пистолета после неполной разборки производим в обратном порядке.

soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования