BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 17.04.2014 10:33

Город Улан-Удэ.
БСХИ. 
Однажды мы увидели афишу, что в актовом зале выступает известный гипнотизёр Григорий Исаакович Гутман. Актовый зал института был полон студентами, мы ожидали чего-то таинственного и не ошиблись. Своё выступление гипнотизёр начал с краткого ввода в историю гипноза. После этого Гутман провёл известный психологам тест на гипнабельность с сжиманием и разжиманием рук, дав установку: "Ваши руки стали словно бетонный монолит!" и досчитав до тридцати. Людей, которые не смогли разжать руки, набралось человек 20, они были приглашены на сцену.
Опыты над людьми.
С теми, кто остался на сцене, гипнотизёр больше часа творил, всё, что душе угодно: колол иголками, заставлял открывать и закрывать рот, двигать ногами в разных позах, приклеивал к микрофонной стойке, заставлял влюбляться в первого встречного, ложиться как доска, между стульями. Студенты в зале хохотали, а испытуемые искренне не могли вспомнить, как их зовут и как правильно досчитать до десяти. Разбрасывал бумажки на сцене и говорил, что это ваши деньги. Все ползали на коленях и быстро оглядываясь по сторонам собирали деньги и прятали по карманам, а одна девушка в бюстгалтер. Одному студенту указали, что он остался один и может выпить алкоголь и он это в удовольствием демонстрировал. Двоим студентам сказали, что они влюблённые парень и девушка и заставил целоваться, один в экстазе начал гладить по бедру. Кто-то из студентов схитрил, что у них были сцеплены руки во время сеанса, так что весь концерт они простояли на сцене, рядом с загипнотизированными испытуемыми. Весь зал казалось был загипнотизирован и я в том числе, и от смеха у нас чуть не разболелись животы. Потрясённые впечатлениями от концерта артистов-гипнотизёров, студенты делились особенностями номеров выступавших студентов. Моё желание было расспросить студентов участвовавших на концерте, об их ощущениях, самочувствии, а также о том, как это повлияло на их здоровье. Выяснить удалось только некоторые мелкие и несущественные детали. Но слухи ещё долго продолжали будоражить институт. 
На кафедре тракторы и автомобили, в качестве экспоната находился разрез автомобиля ГАЗ-53. Вооружившись учебниками, плакатами и справочниками, мы усердно изучали автомобиль. Разрез автомобиля ГАЗ-53 помогал нам хорошо ориентироваться по узлам и агрегатам, даже сделать ряд регулировок, как двигателя, так и ходовой части. Рассматривали основы работы и конструкции двигателя. Кривошипно-шатунный механизм. Газораспределительный механизм и т.д. Преподаватель А.М.Бояров хорошо читал лекции, а на лабораторных занятиях мы закрепляли пройденный материал. Диссертацию на соискание степени кандидата технических наук, он защитил позднее. Кандидат технических наук Ц.С.Чойжалсанов, преподаватель кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка, читал лекции, а это одни эмпирические формулы, сухо и лаконично без излишних эмоций. Позже я встречался с ним, когда он работал научным сотрудником Бурятского НИИ сельского хозяйства и при беседе упоминал о том, как мы защищали отчёт по производственной практике. Стеснительность в то время, когда мне писали характеристику по производственной практике, когда на вопрос какую поставить оценку сказал хорошо. А ведь я был мастером наладчиком и за мной закрепили трактор МТЗ-50 с тракторной тележкой и сварочный комбайн, всё это в одной сцепке. Ц.С.Чойжалсанов в ходе беседы, указывал на некоторые особенности нашей жизни, но в то время я недостаточно ориентировался в данном вопросе.
Год был знаменателен тем, что все готовились к празднованию 25-летия победы в Великой Отечественной войне. На военной кафедре подготовили благодарственные письма, в том числе в адрес ветерана Великой Отечественной войны Хаберханова Василия Куригановича. 
Бурятский сельскохозяйственный институт.
Дорогой Василий Куриганович!
Ректорат, партком, комитет ВЛКСМ и профсоюзный комитет Бурятского сельскохозяйственного института благодарит Вас за воспитание настоящего советского человека. 
Хаберханова Гаврила.
Учась в нашем институте, Ваш сын показал себя с хорошей стороны, он образцово выполняет общественные поручения. Своей учёбой и поведением он завоевал уважение коллектива студентов своего курса.
Большое Вам спасибо.
Декан
Факультета механизации,
Доцент.                                                                                (Шаньгинов А.С.)

Начальник Военной кафедры,
Полковник.                                                                            (Цаглов Н.П)

Секретарь парторганизации
Факультета механизации,
Доцент.                                                                                  (Бурмистров И.Н.)
 
Отец получив письмо был очень доволен, я не знавший о том, что они получили письмо и прочитав его содержание, польщён такими отзывами. Студенческая жизнь текла своим чередом, мы готовились к празднованию 25-летия Победы. Усиленно занимались строевой подготовкой, так как знали, что на юбилейном концерте, наш курс пронесёт флаги и промарширует двумя колоннами в одну шеренгу, по сцене актового зала. Наступил волнительный день, мы в выглаженной военной форме, начищенных до блеска сапогах, выстроились у дверей актового зала. Грозно зазвучала песня В.Лебедева-Кумача "Священная война", под музыку А.Александрова.
Раздалась команда :"Шагом марш!" и зал вздрогнул от марша солдатских сапог. Зал погрузился во тьму, только светили по потолку лучи прожекторов и все услышали мощный рёв сирены воздушной тревоги. Один из старейших преподавателей, ветеран Великой Отечественной войны, от взрыва эмоций и нахлынувших чувств, не удержался и расплакался, зрители вокруг от накала чувств поддержали его. Так рассказали студенты, кто находился на концерте с самого начала этого праздничного представления. 
 



burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования