BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 22.04.2014 06:35

Город Улан-Удэ.
БСХИ.
Приближалась очередная сессия, после которой мы готовились к продолжительной летней практике. Быстро сдали все зачёты и экзамены, далее получили направление на практику. Я попал в список по направлению в Кижингинский район, совхоз "Октябрьский". В списке студентов были С.Мантатов, Б.Алексеев, А.Спирин, В.Тароев, В.Боков и другие. По приезду в совхоз нас принял директор Д.Ц.Дугаров, который по отечески распорядился устроить нас в общежитие, а затем распределил по объектам нашей работы. Сначала нас в В.Тароевым устроили трактористами, но затем направили работать на насосную станцию, для залива лугов водой. Насосную станцию механик отделения по его распоряжению зацепили за трактор ДТ-75 и направил в местность рядом с деревней Красноярово. Поселили в доме для сплавщиков леса, в нём в это время не было половины досок пола, но в углу стоял топчан и такой же дощатый стол. Получили недельный запас продуктов питания: мясо, масло, макаронные изделия, хлеб. Залили в картер двигателя насосной станции дизельное масло, а в топливный бак - дизельное топливо и запустили двигатель. Для организации временного орошения, с то время применялись передвижные насосные станции типа СНП с приводом от дизельного двигателя АМ-01. Сложным делом было запустить насос насосной станции. Мы успешно справились с управлением насосной установки и начали заливать луга водой. Сначала нам работа показалась очень лёгкой, так как двигатель работает сутками, а мы следим за его состоянием по приборам, давление масла в двигателе, температура охлаждающей жидкости. Вода по трубам которые мы протянули на заливные луга, заливала обширное пространство. 
На берегу реки Уды разводили костёр, варили супы, чай, весь наш незамысловатый завтрак, обед и ужин. В некоторые дни по вечерам переплавлялись через реку и ходили в сельский клуб смотреть очередной художественный фильм. Поначалу нам нравился такой распорядок дня, но со временем однообразие начинало изрядно надоедать. В один из дней Олег решил, что мы можем по одному дежурить на насосной станции, а другой съездит на центральную усадьбу, встретиться с однокурсниками и поделиться нашими впечатлениями о работе. В это время приехали сплавщики леса, сделали в доме ремонт, настелили полы, застеклили окна, прибрали территорию. Оставшись один, я однажды ночью проснулся и стал прислушиваться к ночным шорохам. Вдруг прилетела птичка и ночью в темноте начала бренчать ложками в стакане. Я насторожился, неожиданно под полом начал бегать какой-то зверёк, и бегал он из угла в угол долгое время. С другой стороны дома кто-то начал проводить большой веткой вдоль стены. Плохо выспавшись, утром поделился впечатлениями с молодым сплавщиком. Я выехал на центральную усадьбу, где механик дал указание перевезти нас чуть ниже по течению реки Уды. Перед отъездом поинтересовался у молодого сплавщика, как он переночевал, на что он ответил: "Залил под пол солярки и беготня прекратилась!"
Мы переехали на другое место и поселились в маленьком зимовье. При первом же ночлеге мы обнаружили, что там много клопов. Они отчаянно кусали нас, что невозможно было спать. После получения заработной платы, все студенты собрались вместе и обсудили наши впечатления. Вроде бы всё неплохо, но соскучились по дому и немного посовещавшись, решили самовольно выехать по домам и продолжить практику в родных местах. В общежитии поставили в ряд наши старые сапоги, сели в рейсовый автобус и выехали до Улан-Удэ, а затем разъехались по домам. Самовольно завершив производственную практику в Кижингинском районе, приехал домой к родителям, с целью продолжить выполнение программы с совхозе "Ангинский". Механик отделения Василий Силин выделил комбайн, который требовал текущего ремонта и подготовки к уборочным работам. Однако, не успев завершить ремонтные работы, получил из института строгое письмо, с требованием срочно прибыть к месту продолжения практики. Срочно выехал в институт, где собрали всех студентов, провели собрание и направили, в основном студентов нашей группы в совхоз "Удинский".
Механик совхоза распределил нас по участкам работы. Мне с Костей Малыгиным выдали старый комбайн СК-3. На стоянке для хранения СХМ мы начали ремонт, собирали из двух комбайнов - один, недостающие запчасти получали со склада. Жили в сельской гостинице, где заведующей работала жена главного инженера, красивая, но стареющая женщина. Вечерами ходили в сельский клуб, для просмотра очередного художественного фильма. Молодёжи было много, так что наши студенты теряли друг друга из вида. Николай Семёнов знал студентку с экономического факультета и вечерами назначал ей свидания. Её сельский поклонник устраивал за ними слежку, где отличались школьники младших классов. В один из таких вечеров, Николай не выдержал такого сопровождения, начал беседу о том, что детям давно уже нужно отдыхать дома, а не то может случиться какой-нибудь несчастный случай. На следующий день после небольшой вечеринки в гостинице мы вышли сопровождать Николая, так как заметили, что с двух сторон села вышли большие группы молодёжи и начали психологическое давление. Студенты нашей группы, а это около десяти человек, но в случае случайной стычки силы были неравны. К тому же мы, народные дружинники, знали о правовой ответственности и лишний шум в адрес нашего курса и факультета, нам ничего хорошего не обещал. По пути девушке встретился её двоюродный брат и начал содействовать нашему примирению.
Ремонт в Костей мы завершили и нас направили на уборку урожая в Барун-Хасурту. Небольшое село, в котором нас разместили в бывшем складе, где оборудовали нары. Выдали постельную принадлежность. Вместе с нами первое время жили студентки второго курса.
Ещё во время ремонта Костя первым сел за штурвал комбайна и лихо начал въезжать на территорию МТМ, но задел железные ворота одной стороной копнителя, а при выезде удар пришёлся в другой стороны - поправили, рассмеялись мы.
 

Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования