BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 24.04.2014 07:02

Город Улан-Удэ.
БСХИ.
Урожай в тот год был хороший, мы намолотили первые пятнадцать центнеров с гектара, а может быть и больше. Вдвоём нам было легче, по указанию механика один из нас был комбайнер, а второй помощник. В течении дня мы сменяли друг друга за штурвалом, а утрами быстро проводили ежедневный технический уход, и выезжали на уборку урожая. Мы лихо подъезжали к месту нашей стоянки и на виду наших студентов показывали своё мастерство. В одни из таких моментов Владимир запечатлел меня за штурвалом комбайна. 
В небольших перерывах в уборке урожая, во время дождя, нас направляли в лес на заготовку жердей, для огораживания стогов с сеном. В один из таких дней мы с Владимиром выехали к знакомым девушкам, с зоотехнического факультета, проходивших производственную практику на чабанской отаре. К вечеру Владимир, незаметно покрутившись, сел на попутную машину и выехал на своё рабочее место. Переночевал с девушками в домике чабанской стоянки, затем пас овец на лошади до обеда и выехал в Хасурту. В один из вечеров получился небольшой казус, после которого Света сказала, что она поняла какой я есть и больше мы с ней не встречались. 
По просьбе учёных БурНИИСХ нас закрепили убирать участки, где были посеяны семена сортовой пшеницы. Работа была несложной, но обеспокоенные тем, что мы такими темпами не сможем убрать зерновых с положенными нормами и это скажется на нашей зарплате, при первой возможности мы выехали на другой участок. Учёные БурНИИСХ зерновые с участка собирали в мешочки, которые были строго пронумерованы, приходилось подолгу ждать все эти процедуры.
На другом участке поле оказалось засорено сорняками и наш комбайн гудел от напряжения. Засорённость посевов отрицательно сказывается на работе зерноуборочной техники. Зелёные сорняки увеличивают потери, повышают влажность зерна.Посетовав, что работать на участках с учёными было спокойнее, мы всё же продолжали наращивать темп уборочных работ. Переехали на другое поле и удивились, какое это красивое зрелище, колосится пшеница. Высокорослые растения перегружают рабочие органы машины и наблюдаются большие потери урожая. Агроном иногда подъезжал к нам и с огорчение замечал: "Потери, потери!" Несмотря на то что мы установили брезентовые защитные чехлы, на нашем стареньком комбайне, они не давали ощутимого результата. При уборке высокосоломных хлебов снижается производительность и возрастают потери от недомолота и свободным зерном в соломе. Мы знали, что короткостебельные сорта должны убираться прямым комбанированием, а засорённые посевы - раздельным способом. Прямое комбайнирование применяют в случае прогноза продолжительного периода осадков во время уборочных работ. В остальных случаях прямое комбайнирование и раздельный способ уборки должны сочетаться примерно в равных пропорциях. При прямом комбайнировании чистота зерна в бункере должна быть не ниже 95%. За жаткой комбайна допускается до 1% потерь для прямостойких хлебов и 1,5% полеглых. Общие потери зерна из-за недомолота с соломой должны быть не более 1.5% при уборке зерновых. Дробление не должно превышать 1% для семенного зерна. Константин, также увлечённый темпами уборочной работы, трудился без устали. Незаметно подошло время, когда сроки нашей практики подошли к концу, мы подогнали СК-3 к реке, где помыли пожарной машиной все узлы комбайна, сняли резино-технические изделия и поставили на стоянку хранения.
Получили расчёт за производственную практику по двести с лишним рублей и довольные своей работой, выехали в институт. Деньги полученные на практике, я положил на сберегательную книжку и тратил по мере надобности.

soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования