BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Тоска.
от: MOBU
Последнее обновление: 07.03.2006 12:19

Тоска... я узнал это чувство впервые в 5 лет, когда мама уехала на курорт... Уехала пока я спал, проснулся, протёр глаза, смотрю а мамы нет. Спрашиваю у Нагса-Эжы: "Мама хаанаба?", в ответ: "Курорт руу ябаа"... я сразу начал плакать, но потом как-то забывалось, я выходил на улицу, играл с друзьями, ходил на речку купаться, вообщем веселился, но по вечерам остро тосковал по маме, забивался за диван, там был угол, диван и стенка, между ними было маленькое пространство, я прятался туда и плакал... порой мне казалось, что вообще не было мамы, что она мне приснилась, я проснулся и обнаружил, что её нет... А на улице было лето, было жарко, я играл гэрэйнгээ хойто талада, в тени... своими прищепками, они мне заменяли солдатов, из пластилина лепил им фуражки, автоматы... были такие бои в моём воображении, что вам и не снились... кусок дранцика я втыкал в землю и бил по торчащему концу дранцика, получалось подобие взрыва, осколки падали на прищепки, которые стояли в окопах, которые я сам рыл для них, я их озвучивал, были и госпиталь и санитары, героически выводящие раненных с поля боя... :) Я погружался в эти игры до такой степени что Нагса-Эжы чуть ли не силой заставляла меня заходить домой пообедать... :) Потом был такой момент, что мне вдруг остро нужно стало сэржэм vргэхэ, мне привиделся Буурал Баабай на белом коне и в бурятской национальной одежде и сказал чтобы я сэржэм vргэдэг болооб. Вот до чего дошла моя тоска, что ребёнок 5 лет от роду начал сэржэм vргэжэ, чтобы у мамы всё там на курорте было хорошо, Нагса-Эжы до сих пор говорит: "Жаахан юумэ, Нагса-Эжы, сайгай дээжын намда хээд vгытаа, гаража сэржэмээ vргэхэм, гэнхээ юумэ байжа байгшалштаа"... :) Сейчас я думаю, что, как говорил один известный философ Винни-Пух, это неспроста... Благодаря этой тоске я развил свою фантазию, воображение и моя сентиментальность скорее всего тоже оттуда... :) Помню шёл дождь, я сидел на кухне, упёршись локтями в подоконник, ладонями подперев голову, смотрел на дождь и думал: "Может быть там где мама тоже идёт дождь и она думает обо мне", слёзы навернулись на глаза и я убежал в своё потайное место и неслышно плакал... Абгайшка была в ЛТО, Ахайшка на сенокосе, 11 лет ему было, он уже на сенокосе! Потом в одно прохладное утро я проснулся оттого, что меня целовали в щёку, открываю глаза: "МАМА!!!" - поначалу я обрадовался, потом типо обиделся... :)))) Прижавшись к маме я сидел и был неописуемо счастлив, и было наплевать на те подарки которые она привезла, главное чтобы она была со мной рядом, а она мне говорила: "Энэ самса vмд88д vзыштаа..." и т.п. а я всё сидел прижавшись к её груди и не было человечка счастливее меня. :)

Затем, когда мама куда-нибудь собиралась, я уже одетый стоял в дверях... Это длилось год или два... :)))

p.s: Сейчас я испытываю тоже нечто подобное той тоске... :)



Комментарии

Комментарий к: Дангина
(Разместил 07.03.2006 01:59)

Странно, но на днях я тоже подумала, что уже много лет не испытывала такую тоску, когда слезы сами собой наворачиваются на глазах, с трудом сдерживается всхлип и даже есть не хочешь... кроме как по родителям не по кому больше так не скучала... Последний раз такое было после девятого класса, когда я поступила в РБНЛИ №1... тогда я продержалась недели три, а потом тетя позвонила родителям и мама меня забрала... но все же самую большую тоску я испытывала, когда нас с братишкой оставляли на все лето на чабанской стоянке у родственников... тогда я становилась брату и сестрой и мамой... наверное, именно в тех условиях мы стали с ним ближе друг другу... до сих пор вспоминаю (мне было 9, ему 5) как я заболела ангиной, а братишка с другими детьми ушел в лес землянику есть... а вечером он пришел с полной кружкой ягоды и сказал:"это я собрал тебе, ты же ведь болеешь, я ни одной ягодки не съел!" Надо ли говорить, как меня впечатлили его слова! А землянику мы съели потом вместе со свежими вечерними сливками... и еще один случай, когда вспоминаю, сердце мое щемит... братишке было годика 4, когда его нужно было оставить по семейным обстоятельствам все на той же стоянке. и родители не знали как его оставить, чтоб он не плакал. тогда папа придумал игру, мол, ты спрячешься, а Оюна тебя будет искать. в игру включились все, бабушка спрятала брата за печкой, а мы с мамой и папой по-быстрому выбежали на улицу, сели в машину и уехали... всю дорогу я проплакала, мне было жалко братишку... как потом рассказала бабушка, брат просидел полчаса за печкой и потом начал возмущаться "почему же Оюна так долго меня ищет", а когда понял, что его обманули, то проплакал весь вечер пока не уснул... этот случай мы до сих пор вспоминаем, главное брат сделал вывод: "с сестрой больше в прятки играть не буду!" :)


Комментарий к: MOBU
(Разместил 07.03.2006 04:23)

Ндааа... Братишку твоего жалко... Своего ребёнка никогда так не оставлю! :)


Комментарий к: Dora
(Разместил 07.03.2006 11:02)

Vot.. Porevcela iz-za MOBU... Zhalko ego... I dazh ne ego, a sebya stalo.... Zhalko... Menya 4asto ostavlyali i u menya, mne kak inogda kazhetsa, do six por komplex, 4to mama menya ne lyubit... Vernee byl do nedavnix por... Ter' Proslezilas' iz-za bratiwki.. :.( Tak nel'zya... $estno... Tozh ne budu tak detei svoix ostavlyat'... Tem bolee kogda menya ostavlyali, ya 4uvstvovala sebya kak 4uzhaya u babuwki... Ne znayu po4emu. Do six por tak... Nekotorye moi sestry 4uvstvuyut sebya tam normal'no, berut 4to xotyat, edyat.. A ya nikogda ni4ego bez sprosu ni ni... Kak v gostyax.. Moi deti u moei mamy budut 4uvstvovat' komfortno...

U menya mam u4ilas', kada ya byla malen'kaya... Vsegda govorila:"Bi tualet owxom" I ya vsegda verila ei i otpuskala.. Ne skazhew zhe ved' ei:"Bu baagty!".... Xe.. :) I uezzhala ona na paru nedel'... Na mesyats... Vot.. Kazhdyi raz Vot tak vot podryvayus' pisat' dlinnye komenty... Lu4we b u sya napisala duwerazdirayus4ie istorii.... Xe... U menya ix mnogo, svyazannyx s mamimyni "pobegami" na sessiyu...

Bednyi bratiwka...



Комментарий к: MOBU
(Разместил 08.03.2006 01:20)

Да! Главное чтобы дети, повзрослев, понимали тебя... Да и я так думаю нет ни одного человека, которого в детстве не оставляли у дедушки с бабушкой или у каких-нибудь родственников... :) Так что мы все такие... !


Комментарий к: MOBU
(Разместил 08.03.2006 12:24)

Дора, ссори что заставил тебя поплакать, хотя иногда очень бывает нужно поплакать... всё плохое выходит из тебя с слезами... :)


Комментарий к: Dora
(Разместил 08.03.2006 12:42)

Don't be sorry... Ty prav, MOBU... Kak vsegda, prav... U nas v podsoznanii vse ostaetsa, i ni4ego ne zabyvaetsa... I eto polezno es4e raz vspomnit', 4erez vse proiti, poplakat' i uspokoitsa, pereosmysliv vzroslym umudrennym razumom i pridya v konce koncov k ponimaniyu, v moem slu4ae osoznaniyu, 4to ne iz-za nelyubvi ko mne ona menya ostavlyala, a tak bylo nuzhno o4en'... I u nee ne bylo vybora.. Vot... ;))))))))))


Комментарий к: Altanceceg
(Разместил 09.03.2006 01:46)

не нам судить наших родителей. огромное СПАСИБО им за подаренную жизнь, ведь есть люди тоскующие всю жизнь по родителям... нам повезло...


Комментарий к: MOBU
(Разместил 14.03.2006 01:02)

:))) Эх!


Комментарий к: sagaandali
(Разместил 16.05.2006 03:00)

Тоску по ушедшему детству, по хугшэн эжы, тоску по атмосфере в кухне у эжы, когда за большим круглым дубовым столом собирались родные, братишки-сестренки, шум-гвалт, споры, разговоры и Эжын: «Ошожо эдеэлэгты, халуун эдеэнтнэй хурэхэнь, наадажа садахат»… испытываю до сих пор. И это щемящее, особенно сильно усиливающее по вечерам (юундэбтэ даа) чувство открывает тропинку в далекое, теплое Хугшэн эжытэй, Тугнын талатай, хурин томо бvхатэй, канавкатэй :) Балшархан наhан. Иимэл даа балшархан наhанайм шэдитэ хvсэ…hайндаа!


burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования