BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Прогулки по Питеру
от: Сана
Последнее обновление: 23.05.2006 06:36

Мама утверждала, что я была в Исаакиевском соборе. То ли когда мне было 2 года, то ли вообще еще в животе, в общем этого я совсем не помню. Когда поднималась по лестницам, мне жутко хотелось быстро спуститься вниз, желательно с завязанными глазами. Удерживало только то, что там даже дети маленькие шли и никто из них не плакал. Все-таки какое же это странное чувство - боязнь высоты, трудно его контролировать.

Едем в питерский дацан. Дороги ремонтируются, Питер готовится к саммиту. Поэтому не дай бог пропустить нужный поворот, следующий может встретиться не скоро. Тщательно изучаю карту, еле учусь по ней ориентироваться. На одном из перекрестков из рядом стоящего автобуса кричат мое имя. % Олеська! из Кижинги, "г" класса, параллельщица, встречаемся тут, в Питере :) Говорю ей, ну у тебя и зрение, Олесь, да и голос не слабый :) Я ведь человек рассеянный, привлечь мое внимание на улице очень сложно. Да, кстати, оказывается есть такая улица в Питере - Бассейная! прикольно :)

еще в Питере есть кафе, обычное такое, но под названием приписано "Бурятские позы". Говорят, где-то здесь уже писали об этом, но я не видела. Очень вкусные позы. Я спросила девушку-официантку, кто повар? Она так засмущалась почему-то, как будто я парень и пригласила ее на свидание, и с зардевшимися щеками, опустив очи долу, прошептала: буряты.

В газете "St.Petersburg Times" много врут для иностранцев. На карте неправильно отмечают мосты. Под фотографией какой-то актрисы пишут, что это Чулпан Хаматова, хотя это явно не она. Когда покупали где-то билеты, кассирша строго спросила - Граждане РФ? потому что для иностранцев, естественно, все дороже. Бедняжки. деньги сдирают, еще и врут во всем.

Классный кинотеатр Jam Holl - один небольшой зал с уютными диванчиками и столиками, по залу невидимкой передвигается официантка, ловко включает малюсенький светильник на столике и принимает заказы на чай, кофе прямо в зале. И цены совсем не высокие. Почему во всей огромной Москве такого нет?

Все-таки какая романтика - успеть попасть на другой берег до развода мостов. Ехали с ночной экскурсии по Неве, не успели на свой мост. Снова за изучение карты в бешеном темпе, некоторые мосты разводятся два раза за ночь с небольшим промежутком в 30-40- минут. Нашли "отдыхающий" мост на другом конце города, мчались, считая мосты, по набережной, подлетели, когда перед мостами уже начали расставлять знаки "стоп". Еще немножко и не успели бы :) а многие машины стояли перед разведенными мостами, планируя попасть на другой берег лишь через час, два. Наверное, в них сидели влюбленные пары и парню не надо было уговаривать девушку посидеть еще чуть-чуть, а девушке не надо было придумывать объяснение для родителей. Оно уже есть - развод мостов! :)

Маленькие скульптурки-памятники забавны - Чижик-пыжик, Памятник-Кошка, Зайчик возле заячьего острова.

и Ладожский вокзал! О, такого вокзала в Москве нет. И вряд ли будет, слишком много толчется людей на московских вокзалах, а поддерживать чистоту никто не умеет или не хочет.


Комментарии

Комментарий к: MOBU
(Разместил 25.05.2006 04:45)

Соёлтой уулзаагши? Хэр байнаба тэдэ??? Хvбvvтэй hэнгэдаа??? Тобшохоноор бээшээд vг88рэй! Тиигээд юундэ шимнай ПОЗЫ гэжэ бузар муухайгаар БУУЗА нэрэлнэбши? Странно, Хэжэнгын хара буряад басаганай ПОЗЫ гэжэ байжа аашалхадань нэгэ жаа онюун болошоно... Зай, яахаб... Баруун тээгvvр хэдын жэл соо байжархёод амаргvй бараг болошобоб гэжэ hанаад ПОЗЫ гэжэ байжа hайрхаал юм бэшаалдоо... нэгэ жаа залуудана гээшхэдаа энэмни... <:-))))


Комментарий к: Сана
(Разместил 01.06.2006 06:14)

Залууданаб хадаа :) Просто в названии кафе так написано было! Я же не могла название переврать. Хотя нет, могла :( "И называлось кафе - "Буряад Бууза", и обслуживали нас красивые буряточки, и чай подносили по-бурятски. На всех были расшитые дэгэлы, подпоясанные по-девичьи, длинные серебряные серьги с коралловыми каменьями, островерхие малгайшки с кисточками и расписанными орнаментом краями. При входе, конечно, нам с поклоном отдали хадаг белоцветный, сидели мы там на овчинных мягких коврах. Со стороны бара динамики пели "Тоонто нютаг" и восседала там хугшэн буряад hамган с пиалой в ладонях." >/ Было бы все так :( нет, пусть лучше красивые бурятские юноши были вместо девушек. Соелтой уулзааб, хубуунинь муноо Хэжэнгэдэ байна. Жэл хахад болоо гэжэ хэлэнэ. Соёл гэртээ хоер жэл улуутэй ошоогуйб гэнэ, ганса соржо-лама хадаа, табинагуй. Дасан руу ороходоо, Хэжэнгэдэ байнаб гэжэ hанагдана. Хэжэнгиинхед олон, дуурэн буряадууд, дасанай илангаяа хyйтэншэг харанхы, халуун буузын удхэн унэр. Летом они с Олесей собираются поехать, конечно, у них там сын первые шаги делает без мамы с папой. Тобшохоноор болоо гу? :) Буряад хэлэмни яhала мартагдаагуй гэжэ хэлэхээр гу? ) анхаралтайгаар бэшээб, DD


электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования