BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

раздражительность
от: Сана
Последнее обновление: 13.06.2006 12:55

Некоторых людей невозможно вывести из себя, а других - любым словом, движением, взглядом.

Фонтан не умел контролировать свою раздражительность, а Скамейка - легко. Иногда в будние дни в парке совсем никого не было, и Фонтан раздражался, что некому им повосхищаться, некого отразить в серебристых кругах, никто не видит радужных переливов, все зря, зря, зря... Скамейка слушала его брюзжание и молчала.

Фонтану было непонятно, что больше нравится Скамейке - когда на ней сидят дети и пьют лимонад или когда она стоит вот так одна, с какой-то прилипшей газеткей на зеленом сиденье. Это его тоже раздражало, он любил во всем ясность. Он брызгал теплой, прозрачной слюной на Скамейку, капли воды сначала красиво блестели яркой зеленью на солнце, потом, высыхая, оставляли после себя выжженные желтоватые кружочки. Скамейка не злилась, молчала.

Фонтан недоумевал, ему было немножко стыдно, что теперь Скамейка пятнистая из-за него, и он хотел оправдаться, что это, мол, ветер во всем виноват. Но Скамейка не жаловалась, молча терпела, и ее покорная терпеливость еще больше выводила из себя Фонтан.

"Все бабы - дуры", - пришел к выводу наконец Фонтан, и эта мысль его неожиданно успокоила.

Прилетел легкий вечерний ветерок (тот самый, которым совсем недавно хотел прикрыться Фонтан) и стал играть с каплями воды, разметая их по бортику. Потом он подлетел к Скамейке, хорошенько встряхнулся, как мокрый Пес, и покрыл ее мелкими стеклянными бусинками. Ветерок набрал в щеки побольше воздуха, с силой обдул Скамейку, и бусинки весело зазвенев разлетелись на траву. А с сиденья Скамейки отклеилась газета, покружилась и плюхнулась прямо в Фонтан. Фонтан сердито фыркнул, глянул на Скамейку, ожидая извинений. Но со Скамейкиного сидения на него подмигивая смотрело чье-то отпечатавшееся изображение. Рядом с ним хулиганским ножиком было вырезано неприличное слово.



Комментарии

Комментарий к: красотка
(Разместил 15.06.2006 06:49)

Сана, мне понравился твой рассказ. У тебя талант - это видно. Особенно, мне понравилась метафора на "фонтана" и "скамейку". Вопрос, кто для тебя - "фонтан" и "скамейка"?


Комментарий к: Сана
(Разместил 07.07.2006 02:11)

;)


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования