BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 590, 591, 592, 593, 594, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: 02.12.21, 01:41 +0000     Ответить с цитатой

У самого Их боо, председателя Мрош был учитель из аймака Дорнууд, где компактно живут буряты-агинчане,бежавшие от власти красных в 20-е, он вроде был из под Борзи, он и сохранил и передал ему небесную линию, и потом, пошло, поехало, он передал ниточку в Баргузин-Курумкан и тп, по книге Гармаева, у хори, вплоть до 17 века, несмотря на хальную ламаизацию, был институт небесных шаманов, регулярно они проводили тайлганы и ихние онгоны, предопределяли дальнейший путь племен, онгоны посоветовали им уходить из под власти Туматских ханов, на Восток, и стать союзниками с солонгутами, а там уже разгорелся огонек чжурчженьской/маньчжурской власти, сперва манчжуры, с радостью хотели подчинить себе солонгутов и хори, но лишь онгоны предостерегли ихних вождей от этого, разгневавшись, уже сильный Нурхаци, хотел добить беглецов, и распылить в своей восьмизнаменной армии, среди других племен, расстворить...
Поэтому, в Агинске,сейчас, есть несколько очень сильных
Небесных мастеров из мнг. В 2017 когда границы были открыты у меня была возможность посетить Хэнтий аймак, где компактно живут наши сородичи из кижинги, хоринска и еравны, удивительно, они сохранили нашу архаичную культуру, кухню, которую ели наши предки и архаичную религию, но как то не задалась, тогда, поездка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dc999
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 02, 2017
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 02.12.21, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

Каранкуй писал(а):
Кое-что я подсмотрел у монгольского шамана бурятского происхождения, когда дрова берут, сначала адис в огонь кладут очищая, мало ли с какого места привезли и кто вообще рубил, во время обряда если перерыв на еду, то после еды полощут рот и руки. Поэтому мне кажется есть элемент в каком мы состоянии находимся. Больные же не ходим в гости? Но всё это наверное только опытным путем будет понятно. ...Согласен, разумное предположение, тоже так думаю.И сами не ходим и болея других гостей(людей) не принимаем.Дс999 пишет, что больной на физике роли не играет, главное что бы сам был "чистым". Это понятно, что сам должен быть чистым, по умолчанию, да и молоко ведь ты окуриваешь благовонием и сам окуриваешься. Я не про это говорю. Тот, кто имеет Предков, обязан их кормить(угощать, подношения делать), это тоже всем понятно.Но собственно сам Сэржэм, это не только вещество материальное, не только продукт, Сэржэм это комплекс белого продукта и твоей энергии, которую ты тратишь во время призвания, отправления, молоко или чай лишь способ подачи, или гарнир к основному блюду-угощению, а основное блюдо-твоя энергия, которой ты добровольно делишься со своими Духами.И если она на момент подачи подношения болезненная, неровная,ущербная, страдальческая, зачем она нужна Духам? Да и сам свои силы впустую потратишь. Это ведь не то что вышел, брызнул вверх и обратно вошел.Это ритуал, хоть и привычный, но настройка нужна, а это твоя энергия. Конечно, там видно, как принимают, пробрызгав не одну тысячу раз ты уже видишь, как оно, ушло, не ушло.



Опять же мне субъективное мнение - брызгал больной, в том числе ковидом, все брали. Брызгал когда был негатив, именно порча, не доходит. И просто окурившись чабрецом, проблема не решается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dc999
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 02, 2017
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 02.12.21, 18:21 +0000     Ответить с цитатой

Каранкуй писал(а):
Про улус Джучи, Белую Орду, очень хорошая книга есть Ильяс Есенберлин "Кочевники"
У казахов до сих пор сохранилось деление на племена, аргыны, найманы, жалаиры, дулаты и тд. К сожалению традицию шаманскую утратили практически...Их шаманы-Баксы.


В современном Казахстане их практически не осталось, очень мало. Онгонов спускать не могут, те о которых я знаю. На традицию очень глубокое влияние произвёл ислам, читают суры из Корана, это скорее суфизм, чем шаманизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 02.12.21, 19:18 +0000     Ответить с цитатой

Опять же мне субъективное мнение - брызгал больной, в том числе ковидом, все брали. Брызгал когда был негатив, именно порча, не доходит. И просто окурившись чабрецом, проблема не решается... Так оно у всех у нас субъективное восприятие, каждый по своим маркерам ориентируется, нет смысла говорит, что мое мнение верное, а Васино(Петино) неверное. И как Верс говорит, будем смотреть на результат(последствия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 02.12.21, 19:29 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Так как не разбираюсь и особо не интересуюсь историей, мое мнение такое, есть народ буряты которые начали формироваться в 16-17 веке и продолжают мне кажется формироваться, есть онгоны в 9 поколениях, все что дальше настолько размыто и непонятно и нужно ли, мне кажется как и бурятский язык начнёт понемногу унифицироваться, так и обряды тоже понемногу будут упрощаться что ли.
История путанная штука. Тут как-то обращался человек, род Шарануд, Дархан Утхэ у него идет. Племя? И тут разночтения. Один говорит мы всегда Хонгодоры были, другой говорит, нет, мы к Старым Баргутам относимся, это вообще этнос Байырку, дети Хунну, как и Курыканы.Вот и поди разбери, кто прав, кто нет.Я-то Онгонов не завожу, мне почем знать, кому брызгать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: 02.12.21, 22:21 +0000     Ответить с цитатой

Dc999 писал(а):
Каранкуй писал(а):
Про улус Джучи, Белую Орду, очень хорошая книга есть Ильяс Есенберлин "Кочевники"
У казахов до сих пор сохранилось деление на племена, аргыны, найманы, жалаиры, дулаты и тд. К сожалению традицию шаманскую утратили практически...Их шаманы-Баксы.


В современном Казахстане их практически не осталось, очень мало. Онгонов спускать не могут, те о которых я знаю. На традицию очень глубокое влияние произвёл ислам, читают суры из Корана, это скорее суфизм, чем шаманизм.

Скоро будут, Онгоны выбирают Казахстан, они быстро обучаются, уже общественники у них шевелятся, это и Арике,Нурике и др. Недаром булгурин наш, такой вумница, пока наши щель шевель, левой конечностью украдкой от "госслужбы" капают сабдакам, полукрымскмй татарин, москвич, обучился искусству онгона заводить, вроде у него бакша тоже был из агинских степей, из дорнууд),
Об,ясню почему, вот вы все по дилетантски говорите, историю знать не обязательно, накормлю суслика в степи и далее по хохляцки, моя хата с краю)), чем старше онгон, тем труднее его спустить, и тем выше у него ранг, допустим, сидит у кого то, в 7 колене, Дархан, хорошо, шарайт он, скока у этого онгона может быть пра пра внуков, 10 тысяч, или 100 тысяч? Кто первым его спустит тот и будет условно держать кузнечное, все, третьего не дано, остальные лентяи и тп, будут ползти к нему с хадаками, умоляя о помощи. Древние онгоны очень капризные, в бурят монгольском шаманизме, самый высокий ранг, это Потрясатель Вселенной, в тюрко-евразийском, скорее всего Аттила, он даже выше стоит и тп, а все местные булымы, все равно, они свое гонят, работают тока на себя,так было и будет, поэтому, если у булгурина, связь прервалась, 1000 или 2000 лет назад, то его онгоны безусловно сильные,и выбрали они самого талантливого и удачливого и тп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 02.12.21, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

Полукрымский татарин и москвич одно лицо?
За последние годы много чего поменялось,если уж ангарский сенсей в сети редкий гость,то что говорить о том же грифоне-вообще не отсвечивает.
На битву экстрасенсов он ходил,ведара Елена тож ходила,Горжета кажись из Казахстана была, но сейчас монгольского шамана раз в недельку кажут. В разрезе передачи вырезают много,и кажется за минуту он раз и в другом мире,даже не вспотел.
Историю как изучать?приехал допустим в село,там тебе говорят деревне 200 лет,а в клубе музее деньга да не одна лежитгода так 1760 и по списку до Николая 2,знамо деревенька дольше стояла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 02.12.21, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

Для деда в 7 колене в идеале может и тыща может и 10,а может по женской линии и выкосило всех,тут гадать? И кто пошустрей,так если разобраться,то каждый второй бы ритуалил да видение было,а этого нет. Хотя многие молчат,что что то видят,чтоб в дурку не загреметь,такое тоже поисутствует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 03.12.21, 18:47 +0000     Ответить с цитатой

"Поэтому, в Агинске,сейчас, есть несколько очень сильных"..В апреле 2002 года группа специалистов, историков и этнографов — М.Б.-Н. Нимаев, Д.Ц. Нимаева, З.Ц. Будажапов, — провели опрос известных действующих шаманов, проживающих в Агинском Бурятском автономном округе (АБАО), задав им несколько вопросов, в том числе и такие: Считаете ли вы себя шаманом? Помогает ли ваша деятельность людям, облегчает ли их страдания? Как вы можете сформулировать вид вашей деятельности внутри шаманской практики? Наиболее интересную информацию предоставили Рыгжидма Мункуева, Жамьян-Базар Жана-Базарович Жанабазаров и Баир Цыбикович Ринчинов.

РЫГЖИДМА Мункуева из рода по отцу батэ хугдут, по материнской линии — шарайт родилась в 1923 году. Шаманкой себя не считает, хотя среди шаманов пользуется уважением. Обладает способностью определять болезни. Вместе с семьей была репрессирована и выслана в Красноярский край, где находилась с 1938-го по 1943 год. Здесь для репрессированных лам из Кижинги, работавших на лесоповале, выпекала хлеб. В 1943 году один из них, видимо, чувствуя свою близкую смерть, сказал: “Отблагодарить тебя не могу тем, что люди в благодарность друг другу дарят. Обещаю, что в будущем станешь приносить людям пользу”. Помнит, как летом 1972 года ее ударила молния. Долго болела. А когда вылечилась, стала чувствовать чужие болезни. Не считает себя шаманкой (удган). Но, как сама говорит, чувствует чужую боль. Бывают неприятные ощущения в присутствии больного человека. Они возникают у нее там, где болит у людей. Об этом она им и говорит.
“Меня называют ”бабушка, открывающая дверь”, — смеясь рассказывает Рыгжидма Мункуева. — Я чувствую, кто из наших шаманов или целителей может помочь больным или что помочь им уже не сможет никто. Люди часто обижаются, когда отправляю их не к тем, к кому бы они хотели сами попасть. Но ведь сейчас все очень дорого — и баран, и водка, и всякое другое подношение больших денег стоит. А люди этого не понимают. Иногда недовольны и шаманы. Говорят, что я часто отправляю больных людей к шаманке Цырен-Долгор “по блату”. Но я ведь чувствую, что человеку может помочь именно она”.
“Могу ли я лечить людей? Не знаю, кто и как лечит. Знаю, что я — не лечу, только советую больному, к кому идти, кто именно ему может помочь. Вот шаманы Баир Ринчинов и Шобоолой хорошо помогают. Молодыми они часто ко мне приезжали посоветоваться. Больных отправляю к ним, а они — ко мне. Повезла как-то к Шобоолою своего родственника. Но понаблюдать за его лечением не удалось.
К Ринчинову Баиру как-то раз ездила. У него было много людей, и я вышла из дома переждать, покурить. Вдруг чувствую — меня затрясло. Ну, думаю, ученик решил меня проверить (турша). Постояла. Зашла. Села. Он спрашивает у водителя, который меня привез: “Как ты себя чувствуешь?”. Тот отвечает: “Что-то меня трясет, знобит”. Ну, а я промолчала. Да, парни выросли, стали много знать…”
Вновь смеясь, старая женщина продолжила: “Почему в последнее время стало много шаманов? Их около 100 человек, наверное, будет. Только в родном селе я насчитала 38. Я — 39-я, если к ним отношусь. Из них восемь занимаются шаманской работой, остальные являются белыми, черными, желтыми целителями. Их много. И это плохо. Люди беднеют, надеются на них. Едва ли все могут помочь. Последнее, что есть несут, например, для обряда призывания прибыли (долга абаха). Какая уж тут прибыль! Выжить бы людям. Шаманами их не назовешь. Они ведь тоже стараются. Да вот помочь не могут”.
Старая женщина рассказывала подробно, доверительно, но сфотографировать себя не разрешила.
Жамьян-Базар Жана-Базарович Жанабазаров из рода харгана-хоодэ родился в 1953 году. Начал шаманить в конце 1980-х годов, а популярность приобрел в начале 90-х. Считает себя учеником Цыбегмит-удган. По поводу шаманских призываний (дурдалга) говорит, что у каждого — свои собственные призывания, у всех разные. “У меня — их нет. Есть посредники-духи”.
На вопрос — почему в последние годы появляется все больше новых шаманов? волнуясь отвечает: “Время такое. Люди потеряли внутренний стержень, веру. Все стало дорогим, и лечение тоже. Пройдет время — и нас будет мало. Останется несколько человек. От рода своего. Сейчас среди нас работают те, кто приобрел ”свое” — от горя (хада-улааhа), от рода, от космоса. Останется тот, кто со всем этим связан. А сейчас в каждой деревне есть такие, кто правит кости, лечит, ведь на другое лечение нет денег. У людей не стало средств, но самое главное — нет сил, энергетической мощности. Поэтому шаманы делают то, что людям требуется. Укрепить человека можно и нужно, привязав его к корням своего рода, своей местности, восстановив кровные связи. Сохраняя обычаи и традиции, можно помочь людям. Уважением к старшим, заботой о детях будет жив человек. Если не почитать отца и мать, то не помогут ни церковь, ни дацан, ни шаман”.
Баир Цыбикович Ринчинов из рода батэ худгууд. Родился в 1954 году, живет в селе Челутай АБАО. Первые наставления дала ему шаманка Цыбегмит-удган; долгие годы был ее учеником. Посвящения впервые получил от шамана Данзан Лупсан Дабы в Монголии. “С материнской стороны у меня в восьми поколениях были шаманы, а с отцовской — в двенадцати”.
Ринчинов участвовал в работе Международных шаманологических конгрессов в Москве в 1998 и 2001 годах. В прошлом году в США появилась о нем книга Вирлянды Ткач — “Шаман Баир Ринчинов”. Он стал стипендиатом Фонда шаманистических исследований Майкла Харнера и вошел в книгу ЮНЕСКО “Сокровищница мирового шаманизма”. В ней названы имена всего трех российских шаманов: нивха Майондэр, тувинца Лупсан-Бе и его — бурята Баира Цыбиковича Ринчинова! Такие вот дела. Там помимо Агинского еще две шаманских деревни, Челутай(Шелуутай) и Судунтуй. Из Судунтуя несколько шаманов в МРОШе работают, да и Б.Ж. тоже с тех краев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dc999
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 02, 2017
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 03.12.21, 18:51 +0000     Ответить с цитатой

Древние онгоны очень капризные, (цитата)

Да, не говори, есть у меня такой. Самый сильный и могущественный. Очень своенравный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: 03.12.21, 22:27 +0000     Ответить с цитатой

Одно дело есть, другое уметь спускать, вон дедушка Аттила, скока у него внуков?) Почти каждый житель Евразии, но кто его сможет спустить при этой жизни? Скока там золотой шаманской утвари нужно и инициаций?)
Хотя, допустим, шоно галзууд, имеют кузницы, но им спускать сээр, так заведено, по ихней традиции, или орочонские, эвенкийские божества, считаются злыми и капризными для нас, тк мы с ними воевали, и тп.

Искатель, я лично недавно видел корочку), министерство юстиции, мрош ..., должность шаман), все чин чинарем, не одна цабака не докулупается), не знаю, где ваша деревня, думал раньше где то в осе, старый бильчир, но чуйка подсказывает, это затопленный хуторок Бейтоново)), хотя могу и ошибаться), затеяли мы спор недавно, с мл братиком Вали Хагдаева, он зело борзый, сам по жизни) но все таки, пришли к выводу, в осе/бохане, шаманы,судя по костюму были похожи на даурских, недаром казаки тамошних звали дагурами, хотя судя по улигеру шоно батор, они выходцы из Алтая, но до ойрат/жонгаров,

Щал, ты называещ общеизвестных ш, половина из них земные)я жэ говорил, о выходцах из Монголии, там2 удаганки робят, одна из дорнууд, ее немногие знают, но она мощная, даже Рыжая тетя Соня, просто девочка по сравнению с ней, ну и есть ойратка, из святого озера Цинхай, там тоже принимала, одно время, скорее,красношааочеица, знаменитый обряд, молоком красной козы, но улучшение кармы, убирать родовые проклятия и тп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: 03.12.21, 22:31 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Для деда в 7 колене в идеале может и тыща может и 10,а может по женской линии и выкосило всех,тут гадать? И кто пошустрей,так если разобраться,то каждый второй бы ритуалил да видение было,а этого нет. Хотя многие молчат,что что то видят,чтоб в дурку не загреметь,такое тоже поисутствует

В том то и дело, что многие современные, бегут от этого дара как от "ч..мы", и по прежнему хотят сидеть на своих "госслужбах" за 18 тыков в месяц), хотя и правильно делают) по сути),... Поэтому, как говорил ув Булгурин, потомок Великого Аттилы, не захотищ, заставят, не захотищ тут учится, будещ обучатся там,...

Кстати, гуннское городище, тссс, по большому сииикрету, это место силы, буйите в наших колымских краях, возьмите бутыль Тарасуна, и помолитесь, древнее капище гуннов, не хухры мухры, в будущем, наверное, станет местом паломничества не менее ирерусалима или Мекки, судя по Ютьюбе многим помогло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galzuut
ороошо


Зарегистрирован: Dec 31, 2014
Сообщения: 64
Откуда: баргузинская долина
СообщениеДобавлено: 04.12.21, 06:04 +0000     Ответить с цитатой

Что будет в год Тигра ?
Никто не смотрел ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 04.12.21, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

Как бы и нельзя сказать, не то чтобы совсем не попал, как то давно,когда мы сидели на информационном обряде,шаман сказал по отцовской линии,там много закопано, и лучше там не ковырять, зато можно познакомиться со всеми предками раньше чем ожидаю.Ну там как бы не совсем хуторок был. В Бейтоновом церковь была.и как бы,поскольку у нас патриархат,про женщин история умалчивает,а так сами мы не местные, но для середины 19 века попадание в пределах 25км.
Что касается Осы, там по тракту,до места,о котором я слышал 60годы 20века 70 км.но это по другой стороне. В масштабах нашей необъятной Родины это разве расстояние?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 04.12.21, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

И возникает вопрос:но как? Такая информация я полагал не должна быть доступна,дистанционно как бы вообще сложно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 590, 591, 592, 593, 594, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 592 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru