BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Комедийный боевик «Операция «Татар»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 28.12.10, 03:42 +0000     Комедийный боевик «Операция «Татар» Ответить с цитатой

Монгольское кино про «татар»
Автор: Екатерина АРБУЗОВА

Комедийный боевик «Операция «Татар» («Татар ажиллагаа») – совместная работа Иркутска и Улан-Батора – готовится к выходу на широкий экран в следующем году. Это первый монгольский фильм за несколько десятков лет, который появится в российском прокате. В главной роли снялся звезда шоу «Народный артист», солист группы «Премьер-министр» Амархуу Бархуу, в эпизодической – народный артист России Дмитрий Певцов. Состав создателей картины вообще получился «внушительным»: к примеру, с пиротехническими эффектами работали спецы «Матрицы». О российско-монгольской кинодружбе «Иркутскому репортёру» рассказал продюсер фильма, генеральный директор телекомпании «АИСТ» Амгалан Базархандаев.


«Команда уже «подсела» на кинопроизводство. Следующим летом мы намерены начать в Монголии съёмки нового фильма – исторической драмы», – говорит Амгалан Базархандаев
– Идея снять «Операцию «Татар» перекликается с голливудской модой на комедийные боевики?

– Разумеется, Монголия живёт ведь не в закрытом пространстве и тоже смотрит фильмы. Хотя киноиндустрия там не развита. В советские времена выпускались разве что патриотические фильмы. А в постперестроечное время этот процесс практически остановился. И вдруг в Монголии снова увлеклись кинопроизводством, сняли несколько фильмов, интересных для своей страны. К примеру, один из моих друзей в Монголии увидел продолжение «Иронии судьбы, или С лёгким паром!», загорелся и вместе с молодой творческой группой «Hero Entertainment» снял продолжение другой местной картины под названием «Я тебя люблю». Тоже романтическая комедия. Они делали её практически на голом энтузиазме и при небольшом бюджете, но фильм имел оглушительный успех в Монголии. Мне самому понравилось, как профессионально был снят фильм. Монголам захотелось расширить горизонты и выйти хотя бы на Иркутск, Забайкалье и Бурятию. Искали партнёра – и тут им «подвернулся» я.

– Какова сюжетная завязка фильма?

– Я сначала скептически отнёсся и попросил почитать сценарий. Понял, что где-то эту историю уже слышал. Оказалось, мне её рассказывал один выпускник Литературного института имени Горького, достаточно известный музыкант в Монголии. Говорил, что хочет снять фильм по своей идее. Её создатели фильма и взяли за основу. Сюжет фильма довольно простой, это же комедия, хоть в Интернете и написано, что это ещё и драма-боевик. Главного героя выгоняют из банка, поскольку он понял, что через банк нелегально идут деньги мафии. Банкира увольняют, а у него тяжело больна дочь. Денег на операцию нет, жена плачет. Тогда герой идёт к другу заливать горе, а тот ему показывает детскую книжку о способах ограбления банка. Шутка перерастает в серьёзные намерения, но всё идёт не по плану. Весь сюжет пересказывать не буду, но обещаю хеппи-энд.

– А почему в названии «Татар», если речь о Монголии?


– Для Монголии татары – это одно из племён, которое нападало внезапно, как ветер. Так вот главный герой говорит своим товарищам, что они, как татары, совершат налёт на банк.

– Кто сыграл в фильме?

– «Фишка» в том, что в главной роли снялся солист группы «Премьер-министр» Амархуу Бархуу, выходец из Бурятии. Так получилось, что я познакомился с ним позже, уже после его победы в «Народном артисте». Теперь я продюсирую его в Монголии. В общем, Амархуу согласился поучаствовать в проекте. На пробах с ходу всё удивительно быстро уловил. В одном эпизоде фильма появится и Дмитрий Певцов. Вообще состав тех, кто работал над картиной, получился достаточно профессиональный. К примеру, пиротехник у нас голландец, готовил спецэффекты в «Матрице».

– Как удалось собрать такой состав?

– Как обычно, за деньги. К сожалению, не по дружбе.

– Когда «Операция «Татар» выйдет в российский прокат?

– Сейчас мы получаем прокатное удостоверение в Минкультуры России. После этого, ближе к весне, собираемся выпустить фильм на экраны. Он будет идти под брендом Восточно-Сибирской студии кинохроники, телекомпании «АИСТ» и группы «Hero Entertainment». Иркутск увидит «Операцию «Татар» раньше остальных. Вероятнее всего, в кинотеатре «Баргузин». Хотя закрытый показ «Операции «Татар» уже прошёл в Москве на Дне культуры Монголии. После премьеры представители российского Фонда поддержки кинематографии сказали, что готовы взять фильм на фестивали и продвинуть его. Я отдаю себе отчёт, что в России он вряд ли будет в массовом прокате, поскольку монгольское кино – это экзотика. Но, с другой стороны, благодаря этому картина может иметь успех на фестивалях.

– Кто дублировал фильм?

– Дубляжом руководил Юрий Дорохин. А роли озвучивали иркутские актёры Евгений Солонинкин и Татьяна Скороходова.

– Уже можно назвать бюджет картины?

– Пока нет. Затраты постпродакшн продолжаются, и бюджет ещё будет дополнен. Могу сказать, что по мировым меркам на фильм было потрачено не так уж много, но и малобюджетным его не назовёшь. Во многом фильм делался на энтузиазме команды, которой важны не столько деньги, сколько участие в проекте.

– Планируете продолжить сотрудничество с Монголией?

– Команда уже «подсела» на кинопроизводство. Следующим летом мы намерены начать съёмки нового фильма. Это будет, как я говорю, уже взрослое, нормальное кино, историческая драма – российско-монгольский художественный фильм, посвящённый событиям 1945 года. В то время пленных власовцев увезли в Монголию, где они построили железную дорогу. Малоизвестный эпизод истории. Съёмки опять же запланированы в Монголии. И это потому, что там снимать дешевле. Сценарий для фильма ещё не утверждён окончательно, мы думаем о том, какое количество российских актёров будет задействовано. Кроме того, хотим попробовать подключить к этому процессу питерского продюсера Сергея Сельянова («Брат», «Особенности национальной рыбалки», «Блокпост», «Война», «Жмурки», «Мне не больно». – «Иркутский репортёр»). Вместе с ним АИСТ работал над фильмом «Монгол» режиссёра Сергея Бодрова-старшего. Мы проводили кастинги в Монголии, показывали страну авторам фильма. Если Сельянов зацепится за этот проект, то будет очень интересно работать.

– У Монголии есть шансы стать чем-то навроде нового Болливуда?

– А почему бы и нет? В Монголии, думаю, это возможно. Интерес к национальной тематике высокий. Хотя пока основной рынок для монгольского кинопроката – российский.

– Планируете ли создать отдельную структуру, которая будет работать над фильмами в Иркутске?

– Мы уже задумали воссоздать Восточно-Сибирскую студию кинохроники. Намерены сделать два ответвления на базе студии – документальное и художественное. Так появится самостоятельное подразделение «Восточно-Сибирская киностудия». Эту идею ранее предлагал Сергей Сельянов. Мы полагаем, что поскольку поблизости нет киностудий, Иркутск нуждается в собственной базе. На этом оборудовании можно будет снимать собственные фильмы либо отдавать его в аренду. Когда киностудия появится в Иркутске, не исключено, что сюда начнут приезжать российские и зарубежные кинематографисты, поскольку снимать у нас будет гораздо дешевле, чем в столицах. А Байкал, наша природа, ландшафты – всё это создано для большого кино.

http://www.vsp.ru/social/2010/12/18/507499
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 28.12.10, 04:21 +0000     Ответить с цитатой

где можно посмотреть? А то я саундтреки видела и захотелось полностью посмотреть. В УБ премьера 10.10.2010 была.

Последний раз редактировалось: Darieva (28.12.10, 04:26 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 28.12.10, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=jOfux3TmZRk трейлер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
sansarana
ороошо


Зарегистрирован: May 25, 2004
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: 10.01.11, 19:02 +0000     Ответить с цитатой

watch it
http://v.youku.com/v_show/id_XMjM1Mzc3NTA4.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 12.01.11, 01:59 +0000     Ответить с цитатой

Судя по трейлеру комедия черная.
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 16.03.11, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=T8NhxKfZqIQ трейлер на русском
вроде прикольный фильм - его начинают в кинотеатрах Улан-Удэ показывать
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 22.03.11, 06:56 +0000     Ответить с цитатой

Занятный фильм - посмотреть когда нечего делать.
На что можно решиться с перепою? Ограбить банк и закономерный финал: мы в районном вытрезвителе, забери нас... :D К счастью, деньги падают героям на голову в буквальном смысле и заканчивается все хэппи-эндом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 02.04.11, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

Мало так отзывов о фильме что-то.

Большинство не ходило смотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 02.04.11, 21:30 +0000     Ответить с цитатой

я не ходила. По трейлеру понятно, что комедия с элементами мелодрамы с жаргалтай эндом. Единственная интрига для меня - как в эту компанию Певцов затесался :D
Для меня интереснее то, что скоро в УБре будет концерт "3 охин". Кстати, вроде как Амархуу там гостем будет.
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru