BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Ят-ха"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 12.03.11, 01:58 +0000     "Ят-ха" Ответить с цитатой

16 марта 2011 в филармонии
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 12.03.11, 02:20 +0000     Ответить с цитатой

это же Deep Purple этнической музыки! надо пойти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 12.03.11, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

все про это пишут: вот с сайта минкультуры:

"ЯТ-ХА. 16 марта в Концертном зале Бурятской государственной филармонии.


Чудо? Да, в какой-то мере, чудо. В Восточной Сибири, да и вообще в России коллектив выступает крайне редко. Не удивительно, что даже профессиональные музыканты Бурятии не знают Альберта Кувезина, а если и слышали о нем, то только по отчетам с мировых рок-фестивалей и европейским чатам.

Зато имя А. Кувезина хорошо известно в Германии и Бельгии, Испании и Франции, США и Канаде. "ЯТ-ХА" еще в конце 90-х годов участвовала в мировых турне с самыми знаменитыми рок-группами Европы и Америки. Это был суперуровень! Все залы класса «Карнеги Холл»! Записи дисков в Торонто и Лондоне, съемки фильмов, клипов и саундтреков в Японии, Франции, Гонконге. Один из фильмов и клип заняли первое место на Каннском Международном фестивале. Знакомство с продюсером "Pink Floyd" Джо Бойдом, дружба с Брайаном Ино и Лу Эдмондсом, Полом Коккетом и Джастином Адамсом, Джоном Войтманом и Робертом Плантом. Вот такая «скромная» тусовка!
С 2000 года группа имеет собственный лейбл «Yat-Kha Recordings», зарегистрированный в Лондоне. С тех пор большинство ее дисков выпускается именно там.
Как получилось, что тувинский музыкант стал признанной мировой звездой этно-рока? Ответ и сложен, и прост одновременно. Во-первых, по ряду исторических и политических причин культура затерянной в Саянах Тывы вплоть до конца ХХ века была абсолютно неведома миру. Когда фольклор большинства народов Земли уже истощился и был «вдоль и поперек» использован профессионалами разных направлений и стилей, этническая музыка тувинцев только-только забрезжила на горизонтах цивилизации. При этом академические тенденции как-то слабо приживались в горной республике. Зато рок-музыка на тувинской почве сразу стала своей.
Остинатный упругий квадратный ритм оказался предельно органичным для вокально-инструментальных ансамблей Кызыла, а эстетика горлового пения была потрясающим образом идентифицирована в технике рока. Так получилось, что роком стали заниматься музыканты, выросшие и воспитанные на народной музыке. В результате родились ВИА «Аян», «Хун Хурту», «Центр Азии» и многие другие. Не было аппаратуры, не было транспорта, инструментов, гитар и синтезаторов, но было горячее желание экспериментировать и творить, искать способы самовыражения.
Альберт Кувезин одним из первых начал опыты по смешиванию рока с «фольком», стремился объединять вокруг себя прогрессивных тувинских музыкантов. Закончив училище искусств в Кызыле, в1989 году Альберт уехал в Свердловск, где уже существовала дружная тувинская диаспора. Там был записан первый кассетный альбом «Призрак Беды», посвященный восточным традициям и философии.
Весной 1990 года А. Кувезин пережил шокирующе-потрясающий успех на Первом Международном конкурсе «Голос Азии» в Казахстане, установил контакты с Артемом Троицким, Евгением Колбышевым и рядом мощных мировых продюсеров.
Кстати, однажды Артем Троицкий, авторитетный российский музыкальный обозреватель, критик и телеведущий, пошутил, что он знает в современном мужском вокале только два потрясающих голоса – Лучиано Паваротти и Альберт Кувезин!
Осенью того же 1990 года состоялось великолепное выступление А.Кувезина и его группы на фестивале «Рок- Азия», после чего началась интенсивная гастрольная деятельность команды.
Годом рождения "ЯТ-ХА&quot; следует считать 1992 год, когда был записан и выпущен альбом «Yat-Kha» -&nbsp; «Antropophagia»,&nbsp; а уже в 1993 году группа «взломала» границы России и завоевала европейскую известность.<br />&nbsp;&nbsp; &nbsp; Несмотря на мировое признание, Альберт Кувезин действительно по-братски общается с коллегами из Тывы, Саха-Якутии и Республики Бурятия. Еще на заре своей карьеры музыкант высоко оценил якутский этно-рок, группы «Сэргэ», «Чолбон» и «Ай-Тал».
Что ж, хотя этно-рок в Бурятии сформировался несколько позже, в ХХI веке, он так ярко заявил о себе, что не считаться с ним уже невозможно. Прошлым летом «Урагшаа этно-рок» имел грандиозный успех на фестивалях в Красноярском крае, Хакассии и Тыве и был признан одним из локомотивов жанра. Альберт Кувезин не только искренне порадовался достижениям бурятских музыкантов, но и согласился привезти свой ансамбль в гости в нашу республику.
Понятно, что автором улан-удэнского проекта выступил один из основателей бурятского этно-рока, известный музыкант Саян Жамбалов. Понятно, что в концерте 16 марта на правах хозяев выступит и группа «Урагшаа этно-рок». Понятно также, что зал Бурятской филармонии не вместит всех желающих попасть на этот форум. Однако Кувезин давно уже не гонится за огромными площадками и мощными звуковыми комплексами. Мало того, что замечательный музыкант, начиная с 2003 года, наряду с тувинским этно-роком исполняет и записывает кавер-версии разных блюз-рок композиций и песен авторов и исполнителей разных стран и времен, (Лондонский альбом «Re-Covers»), он все чаще обращается к «тихой» акустической музыке. Осенью 2008 года был записан сольный альбом А.Кувезина «Poets And Lighthouses». А друг и соратник Альберта, Евгений Ткачев, выпустил диск с записью духовных стихов староверов Верхнего Енисея Тывы под шумы звуков природы этого региона с ритмами на джамбе и дунгуре (ударные инструменты).
Самое время сказать, что ятха, инструмент, давший название группе, сродни бурятской ятаге и другим подобным струнно-смычковым инструментам всего Азиатско-Тихоокеанского региона.
Помимо ятха, коллектив широко использует все дошедшие до нашего времени национальные инструменты: морин-хуур, дунгур, игил, а также другие азиатские и даже африканские инструменты – дарбук, джамбуш, саз. Разумеется, жанр требует применения в ансамбле бас- , ритм- и соло- гитар, соответствующего набора джазовых ударных инструментов, которыми тувинские музыканты владеют изобретательно и виртуозно.
Как все люди, достигшие вершин в художественном творчестве, Альберт Кувезин поражает своей эрудицией, скромностью, простотой в общении. Художественный руководитель музыкального театра-студии «Урагшаа» Саян Жамбалов с признательностью и теплотой рассказывает о нем как о Личности, о Гражданине мира, который многое видел, многое познал и приобрел глубокую мудрость, который готов поделиться ею с любым, кто этого действительно хочет.

В. Усович, Художественный руководитель филармонии"
http://www.minkultrb.ru/news/prosmotr/article/-57424db488/?tx_ttnews[backPid]=1&cHash=713b171866beda86040df717bd3f2039
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 12.03.11, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

Легендарная тувинская группа «Ят-Ха» выступит в Улан-Удэ

16 марта всемирно известная тувинская группа «Ят-Ха» даст совместный с этногруппой «Урагшаа» концерт на сцене Бурятской филармонии. Музыканты приезжают в Улан-Удэ по приглашению группы «Урагшаа». Это музыкальное событие обещает стать хорошим подарком как для поклонников группы, так и для тех, кто только знакомится с их творчеством.

Группа «Ят-Ха» была образована в 1991 году в Москве Альбертом Кувезиным и электронным музыкантом Иваном Соколовским. После выхода одноимённого альбома «Ят-Ха», творческие пути Кувезина и Соколовского разошлись, впоследствии группа состояла из ее бессменного лидера Альберта Кувезина и других музыкантов. В музыке группы присутствуют элементы тувинской народной музыки, различных направлений рок-музыки (в ранние годы –электронной музыки) и тувинское горловое пение (хоомей) Кувезина.

Стиль коллектива «Ят-Ха» – это уникальное сочетание японской философии, современного тувинского пения и мелодики с американской и европейской манерами исполнения. С декабря 2010 года англоязычный альбом тувинских музыкантов «Поэты и маяки» (Poets and Lighthouses) совершил настоящий прорыв, поднявшись в европейском чарт-листе (World Music Chart Europe) с 20-го место на первое. Большинство песен были созданы Альбертом Кувезиным на стихи японских поэтов середины XX века.

Альбом «Поэты и маяки» был записан еще осенью 2008 года в частной студии в Шотландии на острове Джура, и только прошедшей осенью попал в ротацию радиовещательных компаний. К записи альбома были привлечены известные британские музыканты и вокалисты, но настоящее своеобразие ему придает вокал Альберта Кувезина. В России же альбом «Поэты и маяки» легально купить нельзя, поскольку ни одна продюсерская компания не проявила к нему интереса. В 2003 году группа «Ят-Ха» уже добивалась в Европе большого успеха – тогда тувинские музыканты были удостоены главной премии в номинации «World Music» (Мировая музыка) по Азии и Тихоокеанскому региону на престижном конкурсе «BBC Радио 3».

По мнению худрука коллектива «Урагшаа» Саяна Жамбалова, мировой успех группы «Ят-Ха» заложен в самой личности ее лидера Альберта Кувезина, с которым коллектив «Урагшаа» впервые познакомился в 2008 году в Хакасии на международном фестивале-конкурсе этнической эстрады «От Ыры».

– Не сказать, что в нашей стране у группы «Ят-Ха» большая аудитория слушателей, – заметил Саян Цыдыпович. – Но признание группы на мировом уровне говорит само за себя. И я считаю, успеха она смогла достичь благодаря неординарности самого Альберта как философа, поэта и музыканта, обладателя уникального голоса. Известный музыкальный критик Артемий Троицкий однажды выразился так: «Я знаю лишь двух вокалистов – Паваротти и Кувезина»!

На концерте в Улан-Удэ любители этнорока группы «Ят-Ха» смогут насладиться вокалом Кувезина вживую. Концерт будет состоять из двух отделений, где выступят и «Ят-Ха», и «Урагшаа». Зрителей ждет совместная импровизация двух групп.

Анастасия Рожкова

http://newbur.ru/news/documents/2631
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.03.11, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

Надо сходить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 12.03.11, 08:52 +0000     Ответить с цитатой

Да!!!!!!!! Надо!!!!!!!!!!! Только я не в курсе - билеты еще есть?
Нам-то в подарок их дали :D чему я ужасно благодарна.

Кстати, в первый раз, когда они выступали в одном концерте с Бадма-Хандой Аюшеевойв оперном в 2005, что ли, мне жутко не понравилось из-за того, что сидели мы во 2 ряду и просто ушные барабанные перепонки не выдерживвали их басов.
Зато какое наслаждение было включить дома потом диск "Tuva.rock" и с гордостью говорить: "А я была на их концерте!".
Уверена, в этот раз "Ят-ха" мне понравится еще больше! :D
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 12.03.11, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

30.03.04
Эта группа не часто дает концерты в нашей стране, имея популярность в Европе и Америке среди поклонников этномузыки. Для бурятской звезды этот концерт особенно важен: в апреле она планирует совершить уже 2-ую поездку в США.
Протяжные народные и современные песни в исполнении бурятской звезды после антракта сменились тувинской музыкой. Сочетание горлового пения с национальными и современными инструментами дает неповторимый эффект, нынче как никогда востребованный на Западе и США. Группа «Ят-ха» существует уже десять лет, сейчас они дают по 30-40 концертов в месяц, преимущественно за границей.
Говорит Евгений Ткачев, барабанщик группы «Ят-ха», Республика Тыва: «Вообще в России очень редко выступаем, обычно только заграничные поездки, здесь не очень востребованы, нет фестивалей, нет людей, попса все заполонила – выгоднее, а когда свое - труднее делать».
Сегодня надо творчески подходит к делу, искать свой голос, свое звучание – говорят тувинские музыканты. Исполнение Бадмы-Ханды соответствует требованиям жанра этномузыки - необычности и народности. Данный концерт - как благословение «бывалых» к ее предстоящей поездке в Америку. Как сказала в интервью корр. БГТРК Бадма - Ханда Аюшеева «Я и мои музыканты очень рады, что они согласились сделать совместное выступление, я считаю, что это большой плюс».
Поездка в США для нее будет второй. Учтя недочеты первой, к этой певица подготовлена «с толком и с расстановкой».
Бадма-Ханда Аюшеева: «Профессиональные аранжировки Наранбаатора, и группа компактна… Мы глубже изучали народные песни и пение, я думаю? все должно хорошо пройти».
Как сказал Каро Пезолд (штат Калифорния (США)) «Она великолепна, такой голос, я думаю Бадма – Ханда будет успешной у нас в Америке».
Чимита Дамдинова «Вести Бурятия
http://buryatia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=169
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.03.11, 03:13 +0000     Ответить с цитатой

надо наверное перенести тему в масскульт, там больше народу прочтет.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 16.03.11, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

в обед прикупил билет на концерт, оставалось в кассе филармонии билетов 20-30 еще 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 16.03.11, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

невероятно крутые перцы! мы обязательно будем тоже на концерте! говорят, мест еще хватает, много! что удивительно.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 16.03.11, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

я тоже сильно-сильно удивлена сему факту. Кстати, не в курсе,, концерт будет кто-нибудь снимать?
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 16.03.11, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

нравится эта фотка:
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 16.03.11, 11:30 +0000     Ответить с цитатой

так и есть,это действительно очень крутые перцы :)
Концерт был офигенен. Завтра концерт в лст63, в барном формате ;)
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 16.03.11, 15:26 +0000     Ответить с цитатой

А я была на их концерте, классно выступают, обязательно сходите :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 16.03.11, 22:18 +0000     Ответить с цитатой

Смешно Жамбалов сказал "Приходите в бар LST63 не все, а то там места мало"
Хочу их альбом
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru