BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молекулярная генеалогия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 07.08.07, 13:49 +0000     Молекулярная генеалогия Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем форумчанам!

Я долго думал, где разместить данное сообщение, и решил повестить его в "Науке".

Вы, наверняка, слышали про молекулярную генеалогию, т.е. генеалогию, "построенную" на основе данных ДНК человека.. Это наука основана на данных, полученных учеными генетиками (популяционная генетика), геногеографами, антропологами и т.д. Сущестувет несколько фильмов на данную тему...
Слышали, наверняка про проект "Genographic"

Генография, директором которого является Доктор Спенсер Уэллс (Spencer Wells).







Я бы очень хотел, чтобы данную тему прочли посетители сайта, проживающие на территории Монголии, а именно в Улан-Баторе или Сухэ-Батроского аймака.

Я хотел бы попросить уважаемых участников, посещающих монгольские форумы, создать спец.тему, к примеру "Поиск Атаганов." и поместить мое сообщение в теле созданной темы.

Сообщение:
Цитата:

Сайн байна уу.
Оросоор бичсэн захидалынхаа монгол орчуулгыг явууллаа.
Намайг Денис Григорьев гэдэг Москва хотын оршин суугч. Миний ?в?г дээдэс Буриадын Джидийн аймагт нутаглаж байсан атаган цонгоол овогтой улсууд байсан юм. Би саяхан АНУ-ын FTDNA компанид генийн ДНК шинжилгээ хийлгэсэн б?г??д ??рийн ДНК паспортыг(энэ нь будуулгээр хэлвэл цусны булэгтэй адилхан ойлголт б?г??д нэг ?в?г дээдэстэй улсууд адилхан ДНК паспорттой байдаг) олж мэдсэн болно. Мун туунээс гадна би саявтархан Монголоос хэдэн хун Sorenson (SMGF) лабораторид ДНК-шинжилгээ ?гс?н ба тэдний ДНК узуулэлтууд нь минийхтэй яг тохирч байгааг олж мэдлээ. Энэ нь тэдгээр хумуус бас Атаган овогтой гэсэн уг ба бид нэг ?в?г дээдэстэй гэсэн уг юм!!!(Монголд тэднийг атаган цонгоол гэдэг гэж миний монгол найз хэлсэн) Би энэ хэдэн хунийг олж уулмаар байна. Тэгээд танай хотын сонинд энэ тухай бяцхан зарлал ?гуулэл гаргамаар байна. (Энэ асуудлыг яаж шийдвэрлэх талаар танд ямар нэгэн санаа байна уу)
Та энэ асуудалд надад туслана уу.
Хундэтгэсэн
Денис Григорьев.

Hello!
I am Denis Grigoriev, from Russia. I was born in Buryatia. My paternal line belongs to Atagan tribe. I know that in Suhe-Bator (Сухэ-Батор) live some people who belongs to atagans.
I very interested in genealogy and DNA-genealogy, and I wish to make a note in city newspaper.. Can you help me?
Do you speak Russian?

Мне было бы гораздо удобнее написать вам по-русски. Дело в том, что сделал ДНК-тест в компании FTDNA (USA) и теперь я знаю свой ДНК-паспорт. Также мне известно, что моя отцовская линия принадлежит монгольскому роду Атаганов. На основе метрических книг мне достоверно известно, что мой предок по отцу принадлежал атаганам.
Недавно я узнал, что несколько человек из Монголии сдавали тесты в лаборатории Sorenson (SMGF) и их результаты очень сильно совпадают с моими. Это означает, что они тоже - Атаганы!!! У нас общий предок - атаганского рода.
Я хотел бы найти этих нескольких человек.
Я хочу восстановить историю рода Атаган. Я бы хотел разместить небольшую заметку в городской газете. Вы можете мне с этим помочь?
С уважением,
Денис Григорьев.


Более того, я узнал, что несколько лет назад в Улан-Баторе работала Американо-Китайская группа генетиков, которые собирали ДНК-образцы у коренного населения... Так вот, среди общего числа добровольно принимающих участие в ДНК-сборе, были студенты из Улан-Батора.. Так вот, имеется 4 человека, ДНК которых совпадает с моим по 12 маркерам!!! Полностью совпадает! Это говорит о том, что тест сдавали (жаль анонимно) четыре Атагана! Я хотел бы попробовать найти этих ребят (уже наверное окончили обучение).

Если у вас есть идеи, как можно осуществить мною задуманное - поделитесь мыслями, пожалуйста.

Премного благодарен!

Денис Григорьев.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 04:16 +0000     Ответить с цитатой

Вопрос. Я планирую организовать Бурят-Монгольский ДНК проект (он практически готов, но пока в закрытом доступе - вношу коррективы перед открытием)... Есть ли среди форумчан интересующиеся генетической историей своего Рода?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 08:36 +0000     Ответить с цитатой

приккольно.
интересно каким методом они пользуются для идентификации.
велика ли выборка.

а скока стоит анализ?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за ваш ответ.
Существует множество лабораторий (зарубежных) которые занимаются ДНК-тестированием для целей генеалогии (т.е. ДНК-генеалогия). В среднем заказ ДНК-теста стоит 100 у.е.
Предвидя ваш вопрос, сразу отвечу - я не имею материальной выгоды от ДНК-тестирования, я лишь могу посодействовать при оформлении заказа в одной из известных коммерческих лабораторий..., мне интересен сам результат тестирования... и наложение массива результатов ДНК-тестов на карту Бурятии и Монголии.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.09.07, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

интересно канешно...
а из какой части тела берут образец? кровь наверное?
это все делает дистанционно, то есть по почте?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 22.09.07, 04:21 +0000     Ответить с цитатой

В основном берут не кровь, а слюну - мазок с внутренней стороны щеки. Высылается специальный набор - с "зубными щетками" и все. Затем набор отправляется обратно в лабораторию, оплачивается.. и спустя 1.5-2 месяца вы бцдете знать к какому генетическому роду (гаплогруппе) принадлежите.
К примеру, я таким образом подвердил, что по отцовской линии у меня действительно монгольские корни (но тут есть множество дополнительных нюансов, но это уже следующий шаг изучения истории своего Рода).

О том, как выглядит процедура взятия образца ДНК можно узнать тут и посмотреть "схематично"
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 25.09.07, 17:16 +0000     Ответить с цитатой

Статья из Russian NewsWeek
Чингисхан - superstar
Авторы: Роман Храпачевский, Никита Максимов
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 26.09.07, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

Grigoriev писал(а):
Статья из Russian NewsWeek
Чингисхан - superstar
Авторы: Роман Храпачевский, Никита Максимов


еще одна известная статейка http://www.podrobnosti.ua/technologies/scienceother/2006/05/30/317320.html
Цитата:

Оксфордский генетик Брайан Сайкс обнаружил прямого потомка Чингисхана, сообщает газета Times. Родство средневекового монгольского лидера и преподавателя бухгалтерского дела Тома Робинсона подтвердилось, когда у них были найдены идентичные участки хромосом.

:lol:

не знаю, я не разбираюсь в генетике, но наука интересная..
Насчет потомков Чингисхана...Пока не найдут его могилу, не возьмут его личные ДНК и не сравнят с генами предполагаемых потомков..тогда и узнаем, кто кому родня :lol: :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 26.09.07, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

Очень верное замечание.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.09.07, 06:52 +0000     Ответить с цитатой

эт канеш да...

если говорить просто об отстранненом от частностей слуае:
то в принципе можно найти прямых потомков, желательно чтобы их было много, чтобы выборка была.
ну и найти у них общие последовательности в вариабельном геноме которые можно было бы отнести к их общему предку.
ну и конечно нужно контроль взять - людей стопудово не его потомков, проверить отсутствие найденного участка.
таким образом, можно устанавливать родство не беря пробу у самого мертвеца.

правда как выяснилось из фильма Бодрова половина детей Чингисхана вовсе не его :)
так что... :) лучше конечно найти могилу.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 06.10.07, 13:16 +0000     Ответить с цитатой

Можно ли сделать анализ в Европе? Есть ли там проекты калибра FTDNA или National Geographic?

Кстати, как сейчас с пересылкой образцов из России в свете новых ограничений на вывоз биологических материалов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 06.10.07, 15:06 +0000     Ответить с цитатой

>>Можно ли сделать анализ в Европе? Есть ли там проекты калибра FTDNA или National Geographic?

Можно делать из любой точки мира, особенно из Европы. Вас беспокоит сроки доставки? В Цюрихе есть офис ФТДНА... Вы просто оформляете заявку, к вам приходит бандероль. Вы берете образец "слюны" и отправляете обратно.

>>Кстати, как сейчас с пересылкой образцов из России в свете новых ограничений на вывоз биологических материалов?

Несколько бандеролей благополучно доствлены из России в Штаты. По всей видимости: "Таможня дает добро!"
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 07.10.07, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Куда лучше обращаться за анализом? SMGF, Genographic, FTDNA? У них разные базы или общие? У кого круче база по бурятам-монголам? Как по цене соотношение?

Скажем вариант Y-DNA12 + mtDNA, чтобы отцовскую и материнскую линии захватить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.10.07, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

Тема интересная. Если у LSH будет положительный опыт, то с удовольствием повторю. Так же наверное и другие посетители сайта. В принципе тему можно раскрутить и не только на сайте.
В конце концов если будет большая база данных по бурятам и согласие на огласку информации, то флаг в руки госп-ну Григорьеву.
Мне будет интересно посмотреть на своих
родственников, определенных таким образом.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 07.10.07, 08:42 +0000     Ответить с цитатой

+1
Главное чтобы Ланшань потом написал клевый отчет :wink: , как и раньше :)) и тогда я думаю приток будет обеспечен
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru