BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Все о криптозоологии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.02.08, 16:59 +0000     Ответить с цитатой

скоро и до криптозоологии дойдем )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.02.08, 17:16 +0000     Ответить с цитатой

а что это такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.02.08, 17:48 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
а что это такое?


криптозоология - квази-наука, занимающаяся видами животных, существование которых не доказано (например, снежный человек и/или лох-несское чудовище - но на деле таких видов, даже приведенных в классификацию, довольно много).

в Улан-Удэ кстати есть один автор, как я понимаю, довольно известный в кругах криптозоологов - Тиваненко (не помню по имени), случайно нашел его книженцию в книжном магазине в УУ (подарил эту брошюру одному интересующемуся подобными штуками штатовскому товарисчу). весьма интересное чтиво, хоть и довольно поверхностно-обзорное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.02.08, 17:51 +0000     Ответить с цитатой

Слушай, классная тема, я ее с детства люблю. Создай такой топик "Криптозоология", а? я там буду писать про свои детские увлечения! И вообще интересно будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.02.08, 17:54 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Слушай, классная тема, я ее с детства люблю. Создай такой топик "Криптозоология", а? я там буду писать про свои детские увлечения! И вообще интересно будет


отделил и вынес в отдельную тему. здесь можно обсужддать все, что связано с криптидами - "скрытыми" видами. полет фантазии возможен, но желательно на уровне хотя бы формальной логики )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.02.08, 18:07 +0000     Ответить с цитатой

Итак. Понеслась

1. халх. Олгой хорхой, он же боо могой "шаман-змей" (бур.) - самая распиаренная криптозоологическая тема нашего региона (Гоби - Тибет)

2. Тиваненко чего-то кажется писал про гигантских рыб в Бурятии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 05.02.08, 00:29 +0000     Ответить с цитатой

Олгой хорхой, говорят, небольшого размера, убивает на расстоянии то ли мощным электрическим зарядом, то ли каким-то супер ядом.

А на счет гигантских рыб, слышал, что в глубине озера Гусиного обитает экземплярчик - сом 20-30 м. :)
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 05.02.08, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

за Лох-несское чудовище принимали купающихся слонов :lol: по одной из версии))) для лохов :)
Цитата:

Олгой хорхой, он же боо могой "шаман-змей" (бур.) - самая распиаренная криптозоологическая тема нашего региона (Гоби - Тибет)


наверное, это всего лишь разновидность местного червя, ящерицы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 05.02.08, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

а вправду существуют алмасы?

Алмас (в переводе с монгольского — «дикий человек») — якобы живет на Памире и в алтайских горах южной Монголии. По описаниям местных жителей, он покрыт волосами — целиком, кроме стоп, ладоней и лица. Криптозоологи считают, что алмасы являются неандертальцами, живущими в труднодоступных районах. Записи о встречах с ними стали вестись лишь в конце 20 века, однако существуют и гораздо более ранние источники.

В 1430 году баварский солдат Иоганн (Ханс) Шильтбергер, взятый в плен и турками и проданный на Восток, был привезен в Монголию, к подножию Тянь-Шаня. В своих путевых записках он рассказывал, что в горах живут дикие люди, которых местные правители ловят и дарят друг другу вместе с маленькими лошадьми и прочими ценностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.02.08, 15:55 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):

Алмас (в переводе с монгольского — «дикий человек»)

Это сейчас халхасцы стали так понимать это слово. Когда узнали, что есть йети и подобные, вот и приспособили старое слово под новые слухи.
Вообще, алмас или алман (Алма, Алба), как я читал, - это имя древнего божества. Даже сохранились древние гимны, где упоминается это имя. Совсем даже не в значении "дикий человек" :lol:
А вообще, я склонен думать, что под диким челом в наших широтах отразились либо слухи о бесхвостых обезьянах, которых иногда к нам может быть завозили с юга. Либо - просто всякие сумасшедшие или одичавшие обычные люди или дети, случайно попавшие в тайгу или в горы.

А вот насчет олгой хорхой, интересно. Это имхо какая-то реликтовая и притом сильно развившаяся разновидность электрического угря. Или, что еще точнее, пресмыкающееся // земноводное, происходящее от рыб типа этих угрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 06.02.08, 00:08 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Сати писал(а):
Алмас (в переводе с монгольского — «дикий человек»)
Это сейчас халхасцы стали так понимать это слово. Когда узнали, что есть йети и подобные, вот и приспособили старое слово под новые слухи.
Вообще, алмас или алман (Алма, Алба), как я читал, - это имя древнего божества. Даже сохранились древние гимны, где упоминается это имя. Совсем даже не в значении "дикий человек" :lol:
А вообще, я склонен думать, что под диким челом в наших широтах отразились либо слухи о бесхвостых обезьянах, которых иногда к нам может быть завозили с юга. Либо - просто всякие сумасшедшие или одичавшие обычные люди или дети, случайно попавшие в тайгу или в горы.
Думается, что слово алмас стало употребляться халхами в значении "снежный человек", "йети" не вчера и не сегодня, т.к. халхы знали, если можно так выразиться, о "существовании" пресловутого йети, который в народных страшилках (сказках) назывется "хун хар гороос", "хадны мангаа" и т.д. :) Скорее всего происхождения слова следует искать не в имени божества, а в тюркском "албасты" - рыжеволосая демоница, крадущая детей. Йети, согласно народным страшилкам (сказкам), тоже рыжеволосы и иногда не прочь заняться киднеппингом, поэтому наверно к ним и пристало такое название.
А так, алмасы - это действительно скорее всего одичавшие люди, т.к. в 20-ых годах какая-то экспедиция (то ли немецкая, то ли датская) поймала в Монгольском Алтае одного "алмаса", который вроде бы немного шпрехал по-монгольски. Об этом, говорят, писали в книге "Алмасын эрэлд", который выпустили в 90-ых, но сам не читал, поэтому с уверенность не могу ничего утверждать.
А так очень хочется сказать: "Снежный человек существует. Его даже поймали в Монгольском Алтае" :D
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.02.08, 06:47 +0000     Ответить с цитатой

Cezare писал(а):

Думается, что слово алмас стало употребляться халхами в значении "снежный человек", "йети" не вчера и не сегодня, т.к. халхы знали, если можно так выразиться, о "существовании" пресловутого йети, который в народных страшилках (сказках) назывется "хун хар гороос", "хадны мангаа" и т.д. :)

Ну, я полагаю, что вот эти "хун хар гороос", "хадны мангаа" и т.д." они и были терминами для обозначения искомого явления. А алмас ввели для этого сравнительно не так давно. Ибо в магтаал 19 века это слово обозначало именно божество, а не йети.

Cezare писал(а):

Скорее всего происхождения слова следует искать не в имени божества, а в тюркском "албасты" - рыжеволосая демоница, крадущая детей. Йети, согласно народным страшилкам (сказкам), тоже рыжеволосы и иногда не прочь заняться киднеппингом, поэтому наверно к ним и пристало такое название.

ну да, так эта албасты грубо говоря и происходит как раз от монгольского теонима Алмас. По крайней мере есть такая теория, которая выглядит приемлемой для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

не совсем в тему, но перекликается -
http://www.gazeta.ru/science/2008/02/27_a_2650424.shtml

про Монстро северных морей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

Криптозоология, криптоистория... А я вот знаю что такое ректотермальный криптоанализ :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Криптозоология, криптоистория... А я вот знаю что такое ректотермальный криптоанализ :)


хорошо что не просто ректальный

)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru