BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятская локализация операционных систем Windows
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 15.04.09, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

most wanted!!!

вот бы кто создал под имеющиеся популярные словари - Lingvo и СловоЕД словарик бурятского языка, слов тыщ хотя б на 3-5 наиболее уотребительных.

можно было бы сразу в комп или кпк между делом поглядывать, это существенно бы продвинуло употребление и запоминание вокабуляра :) ...хмммм....да простит меня марди гра за это слово ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 15.04.09, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

сорри за оффтоп....мэй би )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 15.04.09, 11:34 +0000     Ответить с цитатой

Дело в принципе несложное, была бы оцифрованная база слов и переводов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 15.04.09, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

может есть уже .... был же электронный учебник Языка.
хотя бы учебный курс для начала набить. воще было б классно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 21.04.09, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

эх, йорыч, оффтопер..

Пакет локализации установлен на компьютерах одной из типографий города. Глюков в Illustrator, Photoshop, Corel - не обнаружено.
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 26.03.10, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=31952

Windows и Linux переведут на бурятский язык
26.03.2010

Республиканская целевая программа «Сохранение и развитие бурятского языка» на 2010-2013 годы еще не принята. Но страсти уже разгорелись

Главный вопрос, вокруг которого началось «ломание копий» - перевод на бурятский язык операционных систем (ОС) Windows и Linux. За «бурятификацию» «Винды» правительство РБ готово заплатить 4 миллиона рублей, тогда как за аналогичную работу над «Линуксом» - всего 200 тысяч. «Пингвины» (эмблема Linux) недовольны и требуют сатисфакции.

По мнению Доржо Дугарова, партнера компании «Mandriva Russia», ведущего разработчика на базе Linux в РФ, позиция правительства РБ, что, дескать, «Линукс» - это свободное ПО, и денег на него много не надо, не выдерживает никакой критики.

Доржо Дугаров рассказал "Вечернему Улан-Удэ-Неделя":

- Разработку бурятской ОС «Линукс» я начал лет пять назад и как профессиональный программист знаю, что разработка ПО - это тяжелая и дорогостоящая работа. Таких смешных денег, да, к тому же, на один год работы явно недостаточно. В то время как компании Microsoft наши республиканские власти хотят заплатить 4 млн. рублей за локализацию Windows 7 и 800 тысяч за разработку и утверждение клавиатурных стандартов. На работу с Linux надо выделять серьезные деньги, думаю, такие же, как и на Windows. То, что Linux является свободно распространяемым ПО, не отменяет объем работ, который необходимо провести для «бурятификации» программ.

Работой над «Линуксом» занимается сообщество программистов в сети, и наш проект - это объединение энтузиастов, для которых перевод Linux на бурятский - очень важная задача. Этому проекту мы можем уделять только свободное от работы время, а его катастрофически мало, ведь в основном мы занимаемся зарабатыванием на жизнь, а за разработку «Линукс» нам никто не платит. И все же мне верится, что через некоторое время своими силами и ресурсами мы доведем работу до конца, и у нас, наконец, будет свободная полноценная операционная система на бурятском языке.

Летом 2008 года в здании Филармонии я уже проводил мероприятие по демонстрации наработок этого проекта, было много молодежи, а вот чиновники, к сожалению, пригласительные письма проигнорировали.

На данном этапе мне удалось довести до ума систему ввода на бурятском языке и если, например, какому-нибудь издательству требуется много печатать на бурятском без проблем, то я могу установить ему «Линукс» с бурятским языком, и его работа будет более продуктивной.

Полным ходом идет работа над переводом оконного менеджера КДЕ 4. Скоро приступлю к переводу издательской системы для «Линукс – Scribus».

Могу порадовать, что все будет распространяться под Универсальной Общедоступной Лицензией (GPL – General Public License) бесплатно. Проект поддерживают компании Мандрива.Ру и ЛинуксЦентр, думаю первым дистрибутивом, который будет использовать наши наработки, будет именно Мандрива Линукс. Надеюсь, продукт будет востребован, так как ко мне уже обращались печатные издания и ряд школ. Пока что широкой установки мы не ведем, поскольку проект требует доработки, можем устанавливать только отдельные компоненты. Когда появится стабильная рабочая версия, то бурятский «Линукс» будет распространяться нами в Интернете бесплатно.

Кроме того, не совсем понятна процедура, по которой будут выделяться эти деньги. Необходимо объявить конкурс на разработку операционной системы, все равно какой. И компании производители должны участвовать на равных - и Microsoft, и производители дистрибутивов Linux. Потому что, если правительство РБ просто выделит деньги «Майкрософту», другие компании будут опротестовывать это решение, и наверняка, делом заинтересуется Антимонопольная служба. Также могут возникнуть проблемы с лицензированием - если правительство дает задание Microsoft, то результаты этой работы будут принадлежать компании. В свою очередь, если работа будет проведена на базе Open Source, то продукт останется в собственности республики.

Если власти реально хотят действовать в этом направлении, а не устраивать очередной «распил бабла», то я буду только рад и, если потребуется, мог бы передать свои наработки, если будет соблюдаться лицензия GNU/GPL.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 28.03.10, 13:33 +0000     Ответить с цитатой

Интересно...надо будет встретиться с героями этой статьи.
По теме. Думается мне что лучше объединить усилия в сети, и довести таки эту идею до конца. Потом гораздо меньше проблем и волокиты с Лиц. и Авт.правами будет. Для распространения и популяризации бурятского языка GNU GPL самое оно!
:)
З.Ы. Деньги? Вряд ли дойдут до тех кто непосредственно делал локализацию. Если и дойдут то лишь часть, и потом "кто денежку платит-тот музыку и слушает."
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beligto
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 06, 2008
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 13.08.11, 04:19 +0000     Ответить с цитатой

Скажите, где я могу скачать бурятский шрифт? Очень нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 13.08.11, 09:40 +0000     Ответить с цитатой

Beligto писал(а):
Скажите, где я могу скачать бурятский шрифт? Очень нужен.

Посмотрите в разделе "Буряад х88рэлд88н":
- Опрос. Печать на бурятском и монгольском на скорую руку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 08.03.12, 22:51 +0000     Ответить с цитатой

Интересно, как идут дела с "бурятификацией" Windows или Linux. :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 29.05.13, 10:55 +0000     драйвер бурятской клавиатуры для Windows и iPhone Ответить с цитатой

драйвер бурятской клавиатуры для Windows и iPhone

все кто пользуется считают удобной
данная раскладка используется в электронном учебнике бурятского языка

для виндоус
http://buryadxelen.com/download/?download=3
описание
http://buryadxelen.com/articles/?article=55

перевод по кнопке наверху справа

для iPhone
http://buryadxelen.com/download/?download=4
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дакота
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 11, 2017
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 15.06.19, 19:16 +0000     Ответить с цитатой

Возьму на заметку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru