BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что читаем? Мнения о книгах...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 12.10.03, 12:45 +0000     Ответить с цитатой

Странно, что нового историк может найти и написать о кровавом бароне после прекрасной книги А.Юзефовича "Самодержец пустыни"? И вышла она кстати недавно, в середине 90-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.10.03, 14:13 +0000     Ответить с цитатой

2 valkyr

кстати, Е.Белов очень много времени уделяет критическому разбору книги Юзефовича. Он критикует Юзефовича за подтасовку огромного количества фактов, которые сам проверял по 5 крупнейшим архивам РФ.

Иногда даже создается впечатление, что у них идет некая историко-литературная война ;)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alekasandra
Гость




СообщениеДобавлено: 12.10.03, 23:23 +0000     Ответить с цитатой

to деф
этот мультик не смотрела
а фамилию поэтессы вспомнила - Полина Тиганова.
Вернуться к началу
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 20.10.03, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

Concept of the Corporation
by Authors: Peter F. Drucker

Книжка издавалась кучу раз с 1946 года. мой экземпляр 20-летней давности весь исчеркан маркерами читателей. Короче как библия, тем более у меня подозрения, что в России глобалистская культура носит характер религии. Но ничего, интересно и неисчерпаемо. Вот например мысль как я ее понял: корпорация может быть надежной и устойчивой только если расчитана на людской материал чуть лучше идиотов, система рассчитаная на комплектование из гениев 100% развалится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.10.03, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
корпорация может быть надежной и устойчивой только если расчитана на людской материал чуть лучше идиотов, система рассчитаная на комплектование из гениев 100% развалится.


Еще бы понять, чем идиоты отличаются от гениев, и вообще все прекрасно ;))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 20.10.03, 11:14 +0000     Ответить с цитатой

Чем проще система, тем она надёжнее. А что может быть сложнее гения и идиота? :wink:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Луций Флавоний
Гость




СообщениеДобавлено: 21.10.03, 00:07 +0000     Ответить с цитатой

Я читал "Властелина Колец". Произведение понравилось в отличие от фильмов. Режиссёр там всё исказил.

По долгу учёбы читал Гади Волфсфельда "Пресса и политический конфликт" и Дональда Хоровитца "Этнические группы в конфликте".

Но я не об этом. Кто-нибудь читал "Столп и утверждение истины" Павла Флоренского? Пожалуйста, ваши мнения.
Вернуться к началу
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 21.10.03, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

ну раз все тут рассказывают про свои умные книжки, то и я приобщусь и сообщу, что я читаю перед сном, чтобы крепче и спокойней спалось. В книжных залежах одной симпатишной востоковедки откопал я книгу Андрея Ланькова "Северная Корея: очерки и комментарии."
Биография Ким Ир Сена, приближенная к реальности, судьба советских корейцев, строивших Трудовую Партию КОрею и сгнивших где-то в северокорейских лагерях, первоначальные экономические успехи молодой страны и затянувшийся регресс. Вобщем Оруэлу и не снились достижения этого тоталитарного режима.
Почитаешь так и постепенно приходишь к мысли, что ты живешь в прогрессивной и свободной стране. :lol: И жить становится легко и просто :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.03, 11:52 +0000     Re: Что читаем? Мнения о книгах... Ответить с цитатой

ILLA писал(а):
Интересно узнать, что читают наши форумчане. Пишите свои отзывы о прочитанных книгах, которые, как говорится, "задели за живое"... Или, может быть, просто понравились. Помнится, в старом форуме был топик "Ценителям восточного/японского кино". Есть ли смысл его возобновить?
Я сейчас в процессе прочтения книги "Я дышу" Анн-Софи Брасм. Купила его потому, что привлекла внимание рецензия. Цитирую: "Роман шестнадцатилетней школьницы из Метца - самый громкий дебют во французской литературе. Сенсация. Роман о сверстниках. О циничной и жестокой жажде власти. О жажде свободы, порой столь же жестокой и беспощадной..." Нравитсяяя, очень, правда еще не дочитала...
Еще заказала через rushall.ru книгу Майгулль Аксельссон "Апрельская ведьма". Так же небольшая рецензия (не моя правда).

"...Роман "Апрельская ведьма", удостоенный престижной шведской премии Августа и переведенный уже на пятнадцать языков, повествует о сложном переплетении судеб четырех женщин, волей обстоятельства ставших сестрами - врача Кристины, ученого-физика Маргареты, алкоголички и наркоманки Биргитты и парализованной с рождения Дезире, которая не может ни ходить, ни говорить, зато умеет мыслить и постигать тайны мироздания. Став "апрельской ведьмой", она летает сквозь время и пространство, проникает в судьбы сестер и руками неведомой девушки обнимает своего единственного возлюбленного. Роман Аксельссон полон фантасмагории и волшебного очарования. Это одновременно и притча, и зеркало современной жизни."
Свое мнение оставлю, как только дочитаю...
Вернуться к началу
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 05.11.03, 12:52 +0000     Ответить с цитатой

купила недавно книгу в магазинчике в Ленинке "Гири или чувство чести". Сборник статей русских востоковедов начала 20 в. из Владивостока. Некоторые статьи весьма интересны, особенно "Харакири" и "Бусидо" Богословского, особую ценность книжке придают помещенные тут знаменитые японские рассказы: "О 46 верных вассалах" и "Рассказ о мече". теперь я знаю тонкости ритуала совершения сэппуку! (Не дай бог... :shock: )
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 05.11.03, 15:50 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai2 писал(а):

Ya toje v osnovnom chitau uchebniki (potomu chto doljen :roll: ) a kogda net to staraus chitat chto nibud legkoe, sci-fi, knigi pro istoriyu i t.d. Schas vot vzyalsa za shtuku s nazvaniem "Stoletie zagadok i phenomenov" kakogo to nemtsa, knijka paranoidnaya, vot naprimer avtor pishet chto v godu 1980 na granitse CCCP, Mongolii i Kitaya vbliz Chity byla obnarujena krupnaya baza inoplanetnyh sil i ejednevno tarelki delali razved-polety nad regionom, a kak CCCP ob etom uznal razbombili tam vse v techenie dvuh dnei, mojet daje yadernymi sredstvami, predpolagaet avtor. :lol:

Interesnoe chto kogda ya sprosil svoiyu babushku projivavshuyu togda v UB ona otvetila chto v 1980 tochno chto to tam proishodilo, a lyudi dumali chto kitaitsy tam s russkimi voyuyut :shock: Voobshem, takie dela.


Препологаю что ответ на этот вопрос может быть таков: советские-военные геологи в своё время нашли в аиймаге Дорнод довольно большое и легко добываемое месторождение урана. Местность эта называется Мардай, всего в 20-30 км от известного бурятского сомона Дашбалбар. Местность эта полностью была оцеплена и даже монгольские власти не могли туда проникнуть без приглашения тамошних советских властей. Это место не было указоно ни в одной карте, несмотря на то что это было довольно внушительный поселко где в лучшие времена работало до 10 тысяч советских рабочих и специалистов. К тому же Мардай был соединен специальной отдельной железнодорожные веткой, которая вела прямо в СССР. Местность Мардай, по словам местных Дашбалбарских бурят, была когда то очень красива, но 2-3 последних десятилетия существования СССР никто не смел туда приблизится, иначе рисковал быть застреленным. Буряты говорили: "даже птицы не летают над Мардаем."


Последний раз редактировалось: Sharaldai (22.03.10, 20:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 05.11.03, 16:02 +0000     Ответить с цитатой

Послдние две книжки которые я прочитал: Бальзак, Тридцатилетняя женщина. Очень интересно. Бальзак очень хорошо и оригинально представляет образ дамы средних лет, её чаяния и тревоги. От части этот рассказ пролил свет на многое что дотоле было для меня скрыто плотной туманной пеленой.
Сейчас читаю книгу "В круге первом", А. Солженицина. ПОмню по школьной программе проходили его книги, но по чьему-нибудь наствалению читать совсем не хотелось. А теперь я открыл для себя странички недавней истории нашей страны. Много иронии, много жизни, которую я б врядли бы понял в школьные годы и возможно не пойму до конца и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AskeR
ороошо


Зарегистрирован: Nov 2, 2003
Сообщения: 108
Откуда: Spb
СообщениеДобавлено: 05.11.03, 16:30 +0000     Ответить с цитатой

Я вот тоже ЛЮБЛЮ читать фантастику и фэнтези. Хороший роман могу ночь на пролёт читать. Но больше читаю фантастику со смыслом, она даёт некий импульс, который заставляет совершенствоваться, задумываешься над чем то великим, неприземлённым.



ЛЮДИ ЧИТАЙТЕ ФАНТАСТИКУ!!!!!!!!!!!!!!!! 8)
_________________

Если купите себе яхту, не называйте ее "Даламар". С таким именем у нее будет пять пробоин на носу и развороченная корма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AskeR
ороошо


Зарегистрирован: Nov 2, 2003
Сообщения: 108
Откуда: Spb
СообщениеДобавлено: 05.11.03, 16:32 +0000     Ответить с цитатой

Народ никто случаем не знает о клубах или сообществах любителей фэнтези и фантастики? Если кто знает, буду признателен информации о них...
_________________

Если купите себе яхту, не называйте ее "Даламар". С таким именем у нее будет пять пробоин на носу и развороченная корма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 05.11.03, 16:37 +0000     Ответить с цитатой

Galsan писал(а):
и кстати, еще -

слово "хунхуз", оказывается, означает всего лишь "китайский бандит". ;))))



Не знаю если тут знатоки китайского языка и есть ли в китайском слово ХУНХУЗ. Но наскоько я помню из прочитанной много лет назад статьи, слово Хунхуз - баклан-мокрушник(мой к.), пришло из Маньжурского языка. Бандитов называли Хунхузами, только в Маньжурии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 8 из 106

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru