BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Якутский фильм "Тайна Чингис-хаана"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 17:56 +0000     Ответить с цитатой

..УДАЛИЛ! а то написал слишком эмоционально, по горячим следам...
думаю, что не стоит распыляться на такое "Г"


Последний раз редактировалось: {as5id} (31.03.09, 03:04 +0000), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 15.03.09, 23:52 +0000     Ответить с цитатой

san4ez писал(а):
Все понял, я не пойду, с торрентов скачаю на халяву! На компе на крайняк можно прокрутить! :twisted:

Похоже также сделаю.
Знакомые тоже плохо оценили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tu9
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2008
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: 16.03.09, 02:21 +0000     Ответить с цитатой

Хм, во времена Чингис-хана бурят-монголы были худыми, т.к. не ели сахара, хлеба и не пили водку. Кроме того, тучного человека тяжело возить на себе коню. :)
Что самое интересное, почти каждый китаец свято верит, что Чингис-хан был китайцем) Это у них аксиома. :shock: :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 16.03.09, 08:07 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Гыук, я тебя не понимаю, ты про какой фильм восторженно писал.. видимо на другой какой то сходил?!

Каждому свое, и не писал я восторженно :)
http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=17756&postdays=0&postorder=asc&start=60
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 16.03.09, 08:41 +0000     Ответить с цитатой

Tu9 писал(а):
Хм, во времена Чингис-хана бурят-монголы были худыми, т.к. не ели сахара, хлеба и не пили водку.

скорее пива не пили. а водка была молочная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayanochka_Ya
ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 16.03.09, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

hon писал(а):
Привет, соседи :) Как жизнь?Я тут читаю и удивляюсь-че большинство такое злое то?
К вашему прибавлю вот-что: "В якутском языке Чынгыс означает свойство, - смак
10.09.05 (15:17)
прилагательное, что-ли, не филолог. В переводе значит - суровый, жесткий, но не жестокий. Например говорят - "чынгыс чысхаан тYстэ" (суровая, жесткая метель началась), Чысхаан - метель, иногда морозная погода.
То-есть, слово "Чынгыс" изначально органично вплетено в словарный запас языка саха. Слышал что в монгольских языках и в частности в бурятском это просто имя собственное, т.е. нет перевода - это о многом говорит, с учетом того что на ранних стадиях социального развития, человеческие имена всегда имеют смысловое значение, типа индейского - "Шевелящийся в ночи" и прочее.
Лично я не считаю что урожденный Темуджин был тюрком, и тем более ураанхай или даже протосаха. Скорее нет - ведь он из монгольского рода.
Но, почему его назвали Чингисхан? С какой стати Оэлун в якутском означает вдова, или запасная жена? Почему почти все имена собственные детей и ближайшего окружения императора в якутском языке имеют смысловую нагрузку, а в монгольских они не более чем просто имена собственные? Даже Есугей (отец Ч-хана) в русской транскрипции, звучит по якутски как Дьесегей - бог, покровитель конного скота. А в монгольских языках по этому поводу раздается только неопределенное мычание и попытки подвести слова, мягко говоря несколько отдаленно отстоящие от существующей интерязыковой транскрипции и прононса. "-это не я писал носогласен с автором :D


WarriorSpirit писал(а):

Xe, xe, потому что именно Чингисхан и его сыновья вытеснили якутов в нынешние их места, я слышал что древние якуты жили южнее.. но вытесненные Чингисханом, оставили у себя воспоминание о его жестоком отношении к якутам (именно в том смысле). Ни у монголов, ни у тюрков имя Чингис не ассоциируется с словом суровый или жестокий.


У меня есть версия происхождения имени Чингис-Хана. И мне кажется она наиболее правдивой. Думала, что многие знают об этом. Но раз тут никто не написал, озвучу )))
Мне об этом рассказала наша известная и талантливая, ныне покойная, поэтэсса Цырен-Дулма Дондогэй. Царство ей небесное!
Чингис - Шенэ Гэс. Гэс - Гэсэр. Чингис в переводе с монгольского - Новый Гэсэр. Народ дал ему это имя, поскольку он действительно олицетворял собой великого батора, богатыря, сына неба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayanochka_Ya
ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 16.03.09, 13:24 +0000     Ответить с цитатой

Чтобы снять настоящий фильм о нем, нужно быть самому великим художником. наверное таковой еще не родился на нашей земле... или еще пока учится )) Сестренка моя из Якутии, расссказала, что на просмотре было очень стыдно за этот фильм... Режиссер снял там свою жену, любовницу, еще одну ... и про пастора... почему то там поют якутские песни, якутские слова, крики "Ура!" на якутском и костюмы и все такое...
В кинотеатр не пойду... посмотрю на диске, буду воспринимать как гротесковое искусство )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 17.03.09, 01:09 +0000     Ответить с цитатой

solbon-sfa писал(а):
самое главное, почему я пошел на этот проект - боялся , что опять всем миром на азиатов будут пальцем тыкать и смеяться. для всех все равно, кто якут, кто бурят, кто казах, один хрен "чукотка". я старался, но увы... этого не пробить!!! и видимо в ближайшее время точно не пробить, потому что мы с вами и есть "чукотка"!!! почитал отклики на разных ресурсах, но как хают якутов и не запад, а наши буряты , татары и все остальные народы!!! не достойно... не получилось у Борисова, но хотя бы просто промолчите. я старался хоть как-то собрать тот бред, который видел по приезду в якутск. не слушали там меня вообще!!!
вывод - опять смеются над нами над всеми!!! :(
Бог, с ним, с проектом и с чужими миллионами - искусство - дело темное, тем более на таком узком участке, как Чингис Хан, где все все знают и каждый считает, что только он способен на шедевр.

Меня в рецензии в газете.ру возмутил толстый намек на нацменскую неспособность делать кино. Да, не сразу Москва строилась, и первый блин не всегда получается, но автор рецензии вместо обсуждений конкретных деталей фильма (пусть и неудавшегося), буквально глумился над национальным кино. Почти вся рецензия читалась так:"Нацмены не способны на кино и искусство. Без Москвы нацмены ничтожества."
Возможно, что ему дали отмашку так сделать и пусть эта рецензия будет на совести автора.

Я понимаю ваше разочарование, Солбон. Если бы фильм удался, то это было бы хорошей строчкой в резюме. Но мы же понимаем, вы, как один из постановщиков трюков, не можете влиять на весь фильм. Поэтому ваши интервью и реакция просто вызывает удивление. К тому же если проект заведомо был плохой, зачем надо было в нем участвовать? Теперь когда столько людей там наплевало и потопталось, участнику этого проекта как-то не очень ножками-то топать.

У нас у всех бывают удачные и неудачные проекты. Без неудачных проектов не бывает удачных и наоборот. Часто способность на удачные проекты проверяется неудачными, ну вы поняли, да?

Опять же известно, что количество рано или поздно переходит в качество. и слава Богу, что стали появляться национальные фильмы. Чем больше их будет всякиx разных - хороших и несуразных, смешных и трогательных и т.п., тем лучше для нас, нацменов. И вообще, я представляю, как приятно якутам сидеть в зале и смотреть на экране нa знакомые лица. Это же классно, ребята, что можно взять и снять кино! :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (17.03.09, 09:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 17.03.09, 01:44 +0000     Ответить с цитатой

эээ... тема Чингисхана- это жесть, самые крутые мировые мэтры не брались за такой проект, не потому что неинтересно, а потому что сложно). Человек тысячилетия как никак!
***
Солбон, давайте все-таки снимем свой бурятский фильм :D
_________________
ой, нанэ нанэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 17.03.09, 02:42 +0000     Ответить с цитатой

SemaSova писал(а):
эээ... тема Чингисхана- это жесть, самые крутые мировые мэтры не брались за такой проект, не потому что неинтересно, а потому что сложно). Человек тысячилетия как никак!
***
Солбон, давайте все-таки снимем свой бурятский фильм :D


согласен. давайте у якутов бабла еще попросим :D :D :D
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 17.03.09, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

Я запутался, сколько фильмов снято на эту тему ? ))) Я только рад этому! Вспоминая один из филосовских законов -закон единства и борьбы противоположностей. нужно заметить, что в современном мире актуален вопрос пойска национальных идей. Идей обьединения нации и народов. И пойска выхода из глобального кризиса. Вся мировая история - это борьба добра и зла, обьединения и распада разных империи, крестовых походов и колониальных захватов, смутных времен и прогресса человечества. Поэтому, сравнивая западную культуру с культурой Востока понимаешь, что прогрессивное большинство заинтересовано во взаимообогащении и взаимодополнении друг друга. Все познается в сравнении и приятно осозновать, что интерес к нашей истории привлекает многих нинематографистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 17.03.09, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

Dorg писал(а):
Я запутался, сколько фильмов снято на эту тему ?

http://wiki.buryatia.org/Фильмы_о_Чингисхане

Часть информации там устарела
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 17.03.09, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

Dawggy писал(а):
Фильм нужно сделатьс комментариями и продать History Channel там такие же снимают.

я думаю, что только сцены боев достойны канала Хистори :) сняты классно! остальное кривляние не проканает там)))) Сидя на фильме, возникало устойчивое желание, что бы сцены боев не прекращались, дабы не лицезреть остальное :lol:
оч.правдоподобно сеча снята, лучники зачотные, тока кувыркающихся лошадок жалко было. Интересно, все обошлось без травм? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 17.03.09, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

{as5id} писал(а):
Dawggy писал(а):
Фильм нужно сделатьс комментариями и продать History Channel там такие же снимают.

я думаю, что только сцены боев достойны канала Хистори :) сняты классно! остальное кривляние не проканает там)))) Сидя на фильме, возникало устойчивое желание, что бы сцены боев не прекращались, дабы не лицезреть остальное :lol:
оч.правдоподобно сеча снята, лучники зачотные, тока кувыркающихся лошадок жалко было. Интересно, все обошлось без травм? :roll:


зарубился за земляка! спасиба :D
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 17.03.09, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

угу. литрами кровь - это желание министра. я тоже не люблю клубничный сироп!!! :D
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru