BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Якутский фильм "Тайна Чингис-хаана"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 06.09.05, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Другой вопрос как там выйдет с достоверностью: история, этнографические детали, психология степняков того времени... Мильон всего надо предусмотреть же, чтоб не вышла шняга подобная амерскому фильму с Шарифом в гл. роли (видели? :lol: ).

вот-вот )))) пусть все любуются нашей вазой, только не берите в руки, вдруг разобъете )))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 06.09.05, 10:54 +0000     Ответить с цитатой

А как вам Стивен сигал в роли Чингисхана? конгда-то читал, что он собирается сняться в главной роли в фильме о Потрясателе Вселенной... Не знаю, фильм вышел или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hon
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 10, 2005
Сообщения: 8
Откуда: Якутск
СообщениеДобавлено: 10.09.05, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

Привет, соседи :) Как жизнь?Я тут читаю и удивляюсь-че большинство такое злое то?
К вашему прибавлю вот-что: "В якутском языке Чынгыс означает свойство, - смак
10.09.05 (15:17)
прилагательное, что-ли, не филолог. В переводе значит - суровый, жесткий, но не жестокий. Например говорят - "чынгыс чысхаан тYстэ" (суровая, жесткая метель началась), Чысхаан - метель, иногда морозная погода.
То-есть, слово "Чынгыс" изначально органично вплетено в словарный запас языка саха. Слышал что в монгольских языках и в частности в бурятском это просто имя собственное, т.е. нет перевода - это о многом говорит, с учетом того что на ранних стадиях социального развития, человеческие имена всегда имеют смысловое значение, типа индейского - "Шевелящийся в ночи" и прочее.
Лично я не считаю что урожденный Темуджин был тюрком, и тем более ураанхай или даже протосаха. Скорее нет - ведь он из монгольского рода.
Но, почему его назвали Чингисхан? С какой стати Оэлун в якутском означает вдова, или запасная жена? Почему почти все имена собственные детей и ближайшего окружения императора в якутском языке имеют смысловую нагрузку, а в монгольских они не более чем просто имена собственные? Даже Есугей (отец Ч-хана) в русской транскрипции, звучит по якутски как Дьесегей - бог, покровитель конного скота. А в монгольских языках по этому поводу раздается только неопределенное мычание и попытки подвести слова, мягко говоря несколько отдаленно отстоящие от существующей интерязыковой транскрипции и прононса. "-это не я писал носогласен с автором :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 10.09.05, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

hon писал(а):
Привет, соседи :) Как жизнь?Я тут читаю и удивляюсь-че большинство такое злое то?
К вашему прибавлю вот-что: "В якутском языке Чынгыс означает свойство, - смак
10.09.05 (15:17)
прилагательное, что-ли, не филолог. В переводе значит - суровый, жесткий, но не жестокий. Например говорят - "чынгыс чысхаан тYстэ" (суровая, жесткая метель началась), Чысхаан - метель, иногда морозная погода.
То-есть, слово "Чынгыс" изначально органично вплетено в словарный запас языка саха. С:D


Xe, xe, потому что именно Чингисхан и его сыновья вытеснили якутов в нынешние их места, я слышал что древние якуты жили южнее.. но вытесненные Чингисханом, оставили у себя воспоминание о его жестоком отношении к якутам (именно в том смысле). Ни у монголов, ни у тюрков имя Чингис не ассоциируется с словом суровый или жестокий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hon
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 10, 2005
Сообщения: 8
Откуда: Якутск
СообщениеДобавлено: 10.09.05, 03:09 +0000     Ни у монголов, ни у тюрков имя Чингис не ассоциируется с сл Ответить с цитатой

а что насчет других имен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 10.09.05, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

ЄэлYн Yжин (Эх) - полное имя матери Чингиса, с уважительной приставкой үжин от китайского слова фужин - знатная особа, принцесса. Женщина из знатного рода, высокого происхождения, давшее сыновьям истинно ханское воспитание и воспитавшая будущего императора Чингиса.

Никаких связей тут с якутским вдовой или тд. нет. Про какие то Дестегей и Есүгэй я не говорю, натяжек такого уровня можно найти тысячи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buratino
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 3
Откуда: russia
СообщениеДобавлено: 10.09.05, 03:43 +0000     Ответить с цитатой

насколько я знаю, в якутском языке нету слова "чынгыс". есть слово "чыныс"(сорри якутского шрифта нету, "н" по другому считается), действительно означает суровый
_________________
Человек счастлив не тогда, когда у него есть то, что он хочет, а тогда, когда он хочет то, что у него есть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
buratino
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 3
Откуда: russia
СообщениеДобавлено: 10.09.05, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

у кого какие мненя, насчет того, что у Тэмуджина зеленые глаза и светлые волосы?
_________________
Человек счастлив не тогда, когда у него есть то, что он хочет, а тогда, когда он хочет то, что у него есть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
hon
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 10, 2005
Сообщения: 8
Откуда: Якутск
СообщениеДобавлено: 10.09.05, 03:50 +0000     Человек счастлив не тогда, когда у него есть то, что он хоче Ответить с цитатой

вообще -то я не говорил ничего такого-я спрашивал про имена;)"Дестегей и Есүгэй я не говорю,"-транскрипцию то снаешь?на оригинале совсем по другому звучит;)сагласен-натяжек много-но и сходства тоже,как никак степь одна-корни-то не спишешь;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 10.09.05, 03:59 +0000     Ответить с цитатой

насчет сходства - можно найти множество одинаково звучащих слов, но это еще мало что значит, например

Есухэй - есу (девять) хээ (узоров)в монгольском,

например, но думаю мало толку в подобных изысканиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adel
ахамад


Зарегистрирован: Feb 28, 2005
Сообщения: 956
СообщениеДобавлено: 13.09.05, 09:36 +0000     Re: re Ответить с цитатой

luckymax писал(а):
Насчет комплексов, учился в ЯГУ был предмет политология препод якут конечно, когда здавали экзамены дал темы для реферетов на выбор, была у него и такая тема: Роль якутского народа в Великой Октябрьской революции.

P\S некоторые умудрились написать. :(


ха-ха! Ну у них это бывает! Читала книгу, где они себя приписывали к арийцам:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 13.09.05, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

а че приписывать? у нас между прочим с якутами общие корни, индо-арийские. историю надо читать, слыхали про миграции индо ариев, про то, что в южной сибири потом скифы жили? а скифы это те же арии.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hon
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 10, 2005
Сообщения: 8
Откуда: Якутск
СообщениеДобавлено: 13.09.05, 20:32 +0000     Valkyr прав ИМХО Ответить с цитатой

все народы великой степи имеют одни корни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 14.09.05, 00:42 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
все народы великой степи имеют одни корни.

No vryad li indo ariiskoe.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hon
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 10, 2005
Сообщения: 8
Откуда: Якутск
СообщениеДобавлено: 14.09.05, 00:50 +0000     Я не утверждаю что мы индо-арийцы Ответить с цитатой

но кто знает-никто ведь свечку не держал;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru