BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Якутский фильм "Тайна Чингис-хаана"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 04.05.09, 18:20 +0000     Ответить с цитатой

Несколько лет проживал в Якутии. Якуты и Буряты вроде соседи, ну если на карту посмотреть. А так по жизни вроде не пересекаются, контактов никаких, в районе границы никого нет. Кино к сажелению не смотрел, но судя по отзывам много не потерял. То, что многие народы заявляют, что Чингисхан представитель именно их нации, конечно несколько обезкураживает. Хотя как ни крути большинство народов не любят монгол вообще и Чингизхана в частности. И их понять можно. И то, что некоторые имеют претензии на Чингихана, конечно не является знаком дружбы к монголам, но все же. А то, что якуты сняли кино про монгол, это конечно трогательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.05.09, 10:21 +0000     Re: а я думала, что фильм мог бы объединить азиатские народы Ответить с цитатой

Sardana писал(а):

И этот идиотский(я соглашусь) монах, который "бегал по степи как оглашенный, осеняя всех крестом",
я думаю, эти моменты специально не срезали из фильма, чтобы фильм пропустила российская цензура.
Мне лично понятны эти поклоны в сторону христианства, а значит и православия.
Не знаете ситуацию в России? Ведь фильм могли бы вообще запретить, если бы в этом фильме не восхвалялась идея становления империи.
Не хотели видимо напугать русского зрителя.




Sardana,

а вы можете раскрыть этот момент подробнее? Что такое, по-вашему, российская цензура? До сих пор мне казалось, что этого тяжкого атрибута советской жизни в нашей реальности больше не существует, и если проект коммерческий (то есть не на деньги Госкино и других гос. организаций), то у авторов любого арт-проекта есть достаточно свобод для корректного высказывания (во всяком случае, без нарушения УК РФ и прочих регламентов). Кто и как, по-вашему, мог бы запретить этот фильм, не будь в нем такого сказочно смешного персонажа в виде христианского монаха (смешного, судя по здешним описаниям)?

ps - насчет первого нукера у вас, кажется, ошибочные данные. Показ этого фильма запрещался только на территории иркуцкой области (точнее, на территории Усть-Ордынского Бурятского Автономного Округа) во время уничтожения нашего Округа. Если я правильно все представляю, в Улан-Удэ этот фильм демонстрировался неоднократно (но тут меня могут поправить более сведущие люди).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 05.05.09, 11:56 +0000     Re: а я думала, что фильм мог бы объединить азиатские народы Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

До сих пор мне казалось, что этого тяжкого атрибута советской жизни в нашей реальности больше не существует
Ох, если бы (((
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 08.05.09, 22:58 +0000     Ответить с цитатой

этот бред еще пытаются и оправдывать... ужас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 13.05.09, 02:17 +0000     Re: бориска Ответить с цитатой

Удуит писал(а):
Фильм выдающийся! Впечатляют правдоподобность
снятых фрагментов сражений. Кто ставил
моменты боев! Борисов? Респект ему!


:lol: Батальные сцены все ставил Солбон Лыгденов. В этом смысле фильм действительно выдающийся.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 14.05.09, 02:20 +0000     Re: вот письмо, которое 5 мая прислал мне в личку С.Лыгденов Ответить с цитатой

Sardana писал(а):
a я думаю, что Борисов пригласил Вас потому, что хотел, чтобы в фильме приняли участие все сибирские азиатские народы, чтобы получился совместный продукт.,
а не из-за того, что Саввич не дает молодым талантливым якутам пробиться.
Ведь этот фильм изначально задумывался как совместный.
...

Совместный с кем? И источник приведите.

Солбона Лыгденова, имхо, пригласили как известного и хорошего специалиста. Вы, скорее всего, даже не знаете в каких проектах он принимал участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тракторист_С_Пилой
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 12, 2007
Сообщения: 144
Откуда: где-то...
СообщениеДобавлено: 14.05.09, 02:29 +0000     Ответить с цитатой

:D Солбон , а Вы щас не работаете на СТС над ситкомом "Любовь не то, что кажется"... а то как-то кажется, что Вы работаете)))) похоже на "в ожидании чуда"
малдес Солбон, мы тобой гордимся!!!
_________________
жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 14.05.09, 02:31 +0000     Ответить с цитатой

А про якутских специалистов Солбон, наверно, из-за природной скромности написал )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 14.05.09, 04:27 +0000     Re: вот письмо, которое 5 мая прислал мне в личку С.Лыгденов Ответить с цитатой

Sardana писал(а):
нда.. Придётся мне опубликовать тут письмо, которое прислал мне в личку Солбон Лыгденов 05.05.09, 07:38

Вот оно:
solbon-sfa писал(а):
сорри, но зачем же так жосско. Борисов каешна знает о статье и в якутских блогах это все есть. кроме этого всего, если Вы каешна все читали, есть очень много хвалебного в адрес якутских коллег, даже кое-кого я притащил на большие проекты!
а так, конечно,очень обижен. да, кинули по деньгам, довольно круто. может это даже не Володя виноват. там была третья сторона. я не был в курсе и напрасно обижался на Володю.
я-то не в обиде и эта статья была реакцией на все.
уж простите меня. Вы же меня лично не знаете. а кто знает, тот понял все.

конечно, спецов море и в самой якутии.
вся проблема в том, что сам же Саввич не дает молодым талантам пробиться!!
я видел оч много достойных работ якутской молодежи.
там есть что делать!!!


a я думаю, что Борисов пригласил Вас потому, что хотел, чтобы в фильме приняли участие все сибирские азиатские народы, чтобы получился совместный продукт.,
а не из-за того, что Саввич не дает молодым талантливым якутам пробиться.
Ведь этот фильм изначально задумывался как совместный.

Coлбон, но всё-таки может быть дело в том, что денег никогда не бывает много, всё равно не будет хватать, сколько бы ни получили денег.
А ведь если бы Вы не приняли участие в этом фильме, могли бы и эти деньги не получить.
...


имхо, но обнародовать личную переписку - не порядочно. мне кажется, вы крайне необъективны в своем стремлении во что бы то ни стало оправдать якутских создателей фильма. до такой степени, что пытаетесь сделать это за счет человека, который, будучи чуть ли не единственным профессионалом от кино на проекте проделал поистине титанический труд, чтобы картина получилась в конечном счете профессиональной. причем представляете все в таком ключе, что борисов чуть ли не облаготетельствовал солбона, пригласив его в проект. милая, вы просто не до конца представляете себе ситуацию. тут величины несоизмеримые. борисов это может быть хороший театральный режиссер, возможно мирового уровня. но в кино он никто. солбон лыгденов - это востребованный кинопрофессионал, причем не только в российском кино. посмотрите его фильмографию хотя бы. и если он говорит, что в якутии его кинули с гонораром, значит у него есть основания так говорить. потому что есть с чем сравнивать. и вы вместо того, чтобы пенять солбону, попеняли бы своим нечистоплотным землякам, потому что честность в бизнесе - это все. а кино - это бизнес.
я не говорю еще о чисто профессиональных вещах, которые пришлось солбону спасать. и взялся он за проект не потому, что хотел так сильно получить "эти деньги", как вы выражаетесь. у него нет проблем с предложениями. а прежде всего "за идею".
в принципе, даже не хочется дальше на эту тему что либо говорить. просто обидно за солбона, на которого вместо благодарности теперь якуты всех собак вешают.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Barkas
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 1412
Откуда: чужбинa
СообщениеДобавлено: 14.05.09, 04:52 +0000     Re: вот письмо, которое 5 мая прислал мне в личку С.Лыгденов Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
имхо, но обнародовать личную переписку - не порядочно

+100
_________________
Имея ради чего жить, становится не так важно как жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 14.05.09, 12:07 +0000     Ответить с цитатой

Солбону респект!!!
Но вообще-то фильм слабый...
От команды нельзя требовать конечного результата, это должен ощущать режиссер...именно он выводит на экран то, что видит зритель, правда, не надо забывать о продюссерах, они тоже могут оказывать давление...
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.05.09, 16:14 +0000     Re: а я думала, что фильм мог бы объединить азиатские народы Ответить с цитатой

Sardana писал(а):

конечно же, видимо, Солбон всё же не удержался с высоты своего положения покритиковать якутских неучей, что и попало в СМИ..

Вы кажется, что-то пропустили или где-то не в курсе. Солбон здесь всю дорогу защищает фильм и якутских кинематографистов. Я это вижу почему-то, а вы нет, хотя оба мы читаем одни и те же буквы.
Почему вы накручиваете себе обиды из надерганных фраз оттуда-отсюда? То интервью тоже было также склеено. Это был частный разговор за кружкой кофе, из которого сми натаскали жаренных фраз и склепали мини-сенсацию а-ля скандаллиссимо. Ну бывает так. Мы живем в мире, где все продается. Я не оправдываю такие действия. Просто говорю, что так иногда случается.
Газетам тоже нужно как-то жить. Даже эта публикация наверное дала вашему фильму примерно 5-6 тысяч проданных билетов (тираж газеты - 30 тыс.). Люди читали ту статью, и решили сходить посмотреть, что там вышло у Солбона и Борисова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.05.09, 08:40 +0000     Re: вот письмо, которое 5 мая прислал мне в личку С.Лыгденов Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):

имхо, но обнародовать личную переписку - не порядочно. мне кажется, вы крайне необъективны в своем стремлении во что бы то ни стало оправдать якутских создателей фильма. .


+108

Сардана,

мало того, что вы нарушили правила общения на данном сайте, так еще вы и сами себя показали с очень нечистоплотной стороны. Для того уровня притязаний, на который вы претендуете (претендовали ранее), это не просто непорядочно, но говорит и характеризует Вас намного более, чем Вы можете себе представить.

Большое вам "фи" - Ваша критика имела право быть ровно до того момента, пока Вы не сделали такой вот шаг "исподтишка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 20.05.09, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

Sardana, вы пытаетесь уличить человека, которому в подметки не годитесь. Это уж совсем некрасиво.

При этом спорите о том, о чем сами не знаете. У вас нет никакой инсайдерской информации. В отличии от Солбона.

У меня тоже нет, конечно.

А про спецов в России: назовите хоть одного якутского наконец-то! Если не можете якутского, то российского. Сможете? Такого, который участвовал бы в проектах, не хуже чем у Солбона. Хоть одного? Вы же ничего не знаете об этом, а спорите ) Такие есть, конечно. Наверно ) Но вы точно пишите наугад.

Прицепились к одному посту Солбона Лыгденова, а на другие толково ответить не можете. Ни Valkyr, ни Unkas. От сообщения дГалсана отмахнулись )

Цитата:

p.s. хе-хе, Галсан, я ни на что не претендую, и нет у меня никаких притязаний, и мне глубоко плевать, что вы тут думаете обо мне, это же виртуальное общение, какие могут быть тут какие-то притязания. Смешно даже об этом говорить.

Кстати, я всю эту тему сохранила, так что если даже сотрёте то, что писал тут Солбон о якутских “творцах и дельцах”, всё равно у меня есть копии.

Неужели в суд подадите?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.05.09, 12:38 +0000     Re: Что же вы трусливо стёрли признание Солбона? Ответить с цитатой

Sardana писал(а):

p.s. хе-хе, Галсан, я ни на что не претендую, и нет у меня никаких притязаний, и мне глубоко плевать, что вы тут думаете обо мне, это же виртуальное общение, какие могут быть тут какие-то притязания. Смешно даже об этом говорить.



ну, если бы у вас не было никаких притязаний и претензий, то таких сардонических ноток, угроз и задрищенской истерии в вашей прямой речи скорее всего не наблюдалось бы, так что не лукавьте.

а вообще поймите меня правильно -
мне например на вас и на ваше мнение глубоко наплевать, но только до того момента, пока вы не начали изливать свой личный (и довольно таки высокомерный, надо заметить) негатив на публичном веб-ресурсе.

от вас требуется только одно - просто научитесь правилам элементарной вежливости и порядочности, прежде чем так некрасиво выпендриваться на общественных порталах.

пс - и еще - у нас не принято удалять и редактировать темы без особой на то необходимости. если вы не понимаете, почему личное сообщение Солбона было удалено из вашей мессаги, то это уже скорее проблема ваших этических норм и представлений об этике и морали, а также незнание и нежелание прочитать Правила нашего сайта. справедливости ради, могу заметить, что при особом желании все же можно в этой же теме любому желающему прочитать текст того самого удаленного, и что вас так возмутило ( (вы могли не париться насчет копирования ;)))) для этого просто нужно внимательно еще раз перечитать тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru