BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


двуязычные названия ВСЕХ форумов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 18.05.09, 02:50 +0000     Ответить с цитатой

Гыук, уважаемый...вам случайно к проктологу не надо? :)))... ЕСДЛ защищает, да..(там речь идет о жизни и смерти)....но ведь не нападает на других, допустим .. американизированных тибетцев.. ... (кстати от сильной привязанности к культурным традициям и возведение их в ранг святых - один шаг до фашизма- не я сказала если что))) :D
Вернуться к началу
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.05.09, 08:27 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):
Галсан, а разве буддистам не пофиг, кто какой национальности? :shock: такую речь двинули, прямо как на комс. собрании... стыд.. позор.. родители... :D


вы очень странно понимаете буддизм. буддизм напротив подчеркивает ценность каждой культуры (читай - каждого народа), и именно в этом его сила и убедительность.

а во-вторых,
буряты не только буддисты.
кого только среди бурят нет - есть даже толкиенисты, наверняка.

но всех НОРМАЛЬНЫХ бурят объединяет одно - у всех нормальных бурят есть внутреннее уважение к тому, что составляет понятие "бурят".

так что думаю никакого нарушения логики нет - если человек хочет считать себя бурятом, у него должно быть как минимум внутреннее уважение к тем ценностям, которые собственное и характеризуют бурят как нацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.05.09, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):
Гыук, уважаемый...вам случайно к проктологу не надо? :)))... ЕСДЛ защищает, да..(там речь идет о жизни и смерти)....но ведь не нападает на других, допустим .. американизированных тибетцев.. ... (кстати от сильной привязанности к культурным традициям и возведение их в ранг святых - один шаг до фашизма- не я сказала если что))) :D


лента, а вы считаете нужным знать буряад хэлэн?
считаете ли вы нужным (для бурята) уважать буряад хэлэн?

или для вас это хамаа угы - по принципу "все равно все смешаются ну и бог с ним"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 18.05.09, 12:30 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
вы очень странно понимаете буддизм. буддизм напротив подчеркивает ценность каждой культуры (читай - каждого народа), и именно в этом его сила и убедительность.

мне казалось, что буддизм подчеркивает ценность просто человеческого рождения, не важно какой национальности... ведь написано же, что любой из существ был когда-то твоей матерью и вице верса?
Цитата:
а во-вторых,
буряты не только буддисты.
кого только среди бурят нет - есть даже толкиенисты, наверняка.
в этом нет никаких сомнений..
Цитата:
но всех НОРМАЛЬНЫХ бурят объединяет одно - у всех нормальных бурят есть внутреннее уважение к тому, что составляет понятие "бурят".
а разве у других "нормальных" национальностей нет уважения и даже гордости от осознания того, что родился именно тем а не другим? все почему-то кичатся сиим фактом.. вот поляки например... все у них польское самое лучшее... русские теперь туда же.. Мне кажется всплеск национализма у нас, маленького народа, пошел на оборонительной волне.. Сужу по себе, т.к. меня наша система воспитала атеисткой, можно сказать, космополиткой , когда приехала сюда, то резко ощутила эту их.. именно национальную гордость... для меня это было легким шоком.. что кому-то постоянно важно- кто я?, откуда? и какой у меня родной язык?.... и я тоже стала одно время националисткой... Теперь понимаю, что это был оборонительный национализм, в отместку так сказать... На даный момент опять пришла к выводу, что гордиться тем, на что не имел влияния - бессмысленно... Боюсь, что скажу крамольную мысль, но я вообще считаю, что все национальности в будущем должны смешаться и язык тоже... должны исчезнуть визы и границы и быть одно человеческое государство.. Надеюсь, меня не забанят... Но я так чувствую на сегодняшний момент и сказала искренне... Тогда, вы спросите, что же вы делаете на сайте Бурятского народа? Мне кажется, что среда обитания и похожие условия развития и воспитания создают очень похожих людей по менталитету... Встречала много бурят, котрые утверждают: я вот один такой, в единственном экземпляре, не подхожу ни к каким категориям )))) мне кажется нас это и объединяет..
Вернуться к началу
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 18.05.09, 13:09 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Встречала много бурят, котрые утверждают: я вот один такой, в единственном экземпляре, не подхожу ни к каким категориям )))) мне кажется нас это и объединяет..


Ваше "нас" это кто? Те "много бурят" кто так говорит?

Странная у вас позиция по этому вопросу. То вроде бы "тут", но через пару предложений "там", в конце концов непонятно где. Впрочем типичная женская логика.

Все эти рассуждения на тему "все национальности в будущем должны смешаться и язык тоже... бла-бла-бла" ставить в оправдание отсутствии у себя национального самосознания выглядят, мягко говоря, совсем уж по младенчески. Как-то неубедительно и абсолютно глупо. При этом ещё Буддизм сюда привлекли. Известно ли вам, lenta, что ЕСДЛ каждой группе паломников из Бурятии говорит, чтобы не потеряли свой язык на который переведены практически все тексты, язык который впитал в себя всю глубину Буддийской мысли? На русский, ваш родной, переводы корявые, потому как нет таких понятий как vлзы, амгалан, хотог и т.п..
lenta, учите свой родной язык! Если не будете учить, то хотя бы молча не учите его, зачем выставлять свою глупость на всеобщее обозрение?

Всех благ вам, lenta!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.05.09, 13:18 +0000     Ответить с цитатой

лента,

пожалуйста, читайте внимательно - беседа началась с претензий со стороны посетительницы, мало того что оскорбляющей культуру собственного народа (если верить ей на слово, что она - бурятка), так еще и настаивающей на своих оскорблениях и собственной правоте.

перечитайте:

Русалка писал(а):
Не знаю, как другим, но давно не была на сайте, сейчас зашла, смотрю, все названия тем на бурятском языке. Блин!!! Так же невозможно читать, даже определиться, куда зайти. Ведь очень многие плохо знают бурятский язык, я вообще не знаю, и считаю, что это дискриминация. Сайт получается только для тех, кто знает бурятский? А по сути- то, сидящие здесь, живут далеко от Бурятии, лучше бы они приехали домой и поднимали экономику! А то сидят далеко и рассуждают по-бурятски о том, о сем. Я живу в Бурятии, делаю многое для своей родины, пусть и не знаю бурятского. И мне не очень комфортно теперь сидеть на форуме.


Русалка писал(а):
Удивительно, скажешь правду, а люди возмущаются. И еще высказывают сомнения в том ,что я бурятка. Это, что сайт бурятских националистов?
Для меня родной язык по факту русский, потому что все свои стихи, рассказы, работа, общественная деятельность - все пишется и делается на русском языке. И мне пока нет необходимости учить бурятский язык, который мне родной лишь по происхождению.
К тому же, когда я говорила о тех ,кто болтает на форумах по-бурятски, я имела ввиду не админов, а тех, кто живет далеко, я сама их знаю. Потому что сама не так давно вернулась на родину.
Кстати, являюсь активным членом Ассоциации Молодежи, которая сама по себе является пробурятской.


видите ли, одно дело - не знать языка (своих родителей) и не знать, что это нехорошо. и совсем другое - не знать языка и рьяно настаивать на исключительной правильности этого. вот это, считаю, стоит самого большого порицания и критики, и именно такая тупая позиция вызывает необыкновенно чистые эмоции у читателей - в т.ч. и у меня.

таким образом, ваша апелляция "а разве у других "нормальных" национальностей нет уважения и даже гордости от осознания того, что родился именно тем а не другим?" кажется здесь абсолютно личной (т.е. малоуместной) реминисценцией. при чем здесь ДРУГИЕ, когда басагашка назвалась буряткой, и которая, будучи в гостях нашего общего сайта, тем не менее, считает нужным плюнуть своим пренебрежением к нашим ценностям? (а буряад хэлэн - это несомненная ценность нашего народа). для чего это нужно? это просто тупая провокация? а может, это такой тип самоутверждения? или это особый тип вампиризма? или это типичный признак растления самосознания и морального гниения человека?
я ответа не знаю, и честно говоря, думаю, что это не так уж и интересно. вопрос касается только одного - негоже на сайте бурятского народа срать (а иначе это не обозначить) на ценности бурятского народа. вот и все.

ps - насчет буддизма и отношения у буддистов к защите национальных интересов - могу заметить, что вы сейчас демонстрируете однобокий подход к Учению, чаще всего характерный для европейских неофитов (я нередко сталкиваюсь с такими оценками и такой однобокостью именно в разговорах с евро-неофитами). из этого не следует никаких глубоких выводов, кроме просьбы к вам разобраться в этом вопросе все же не только с потребительско-консьюмерской т.з.
Могу сослаться на мнение Е.С. Далай-ламы 14 - он всегда подчеркивает важность и необходимость сохранения культурных ценностей как тибетского, так и всех остальных народов и культур. Перечитайте например его лекцию, которую он давал при получении Нобелевской премии за мир, или его "Мир тибетского буддизма". Впрочем, если эта тематика вам особенно интересна, вы можете открыть новую тему в соответствующем подфоруме. По мере сил, времени и возможностей обещаю вам поддержку в развитии этих аспектов. Со своей стороны, чтобы закрыть этот офф-топ, могу только заметить - если человеку насрать на буряад хэлэн, на ценности нашего народа, то такому человеку действительно незачем называться бурятом или буряткой. Пусть называется хоть парагвайцем, барбадосцем или вулканцем - намдаа хамаа угыы, но срать безответно ему здесь будет непозволительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.05.09, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):
Боюсь, что скажу крамольную мысль, но я вообще считаю, что все национальности в будущем должны смешаться и язык тоже... должны исчезнуть визы и границы и быть одно человеческое государство.. Надеюсь, меня не забанят... Но я так чувствую на сегодняшний момент и сказала искренне... Тогда, вы спросите, что же вы делаете на сайте Бурятского народа? Мне кажется, что среда обитания и похожие условия развития и воспитания создают очень похожих людей по менталитету... Встречала много бурят, котрые утверждают: я вот один такой, в единственном экземпляре, не подхожу ни к каким категориям )))) мне кажется нас это и объединяет..


это конечно выбор каждого, безусловно - кем и/или чем себя считать, но не могу не заметить, что ваш ответ на вами же поставленный вопрос "что вы делаете на сайте Бурятского народа" очень неубедителен и маловнятен - во всяком случае, для меня лично. каждый видит то, что видит, вообщем-то. но меня с моим народом объединяет хотя бы чувство внутреннего уважения к ценностям моего народа и готовность защищать это чувство. и я не считаю себя уж настолько непохожим на свой народ, просто потому что знаю - было и есть много людей моего народа, на которых мне стоит равняться, и до моральной высоты которых мне очень хотелось бы дотянуться.

и еще (в противовес вашему заблуждению) считаю, что НИКОГДА не будет возможной ситуация, что "усе перемешаются" настолько, что станет возможным говорить об одной национальности. если это случится, солнце сойдет со своей орбиты.
вообщем, не умаляя относительных ценностей космполитизма, могу заметить, что это уже устаревшая и ошибочная т.з., строившаяся на теории прогресса и эволюции... сейчас же ошибочность такой теории просто очевидна для любого, кто может хоть чуть-чуть отслеживать причинно-следственные связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.05.09, 16:38 +0000     Ответить с цитатой

Теэд лэ хэзээ буряадаар эндэ бэшэжэ-хоорэлдэжэ эхилхэт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aryuchan
ахамад


Зарегистрирован: Dec 01, 2005
Сообщения: 826
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 19.05.09, 02:38 +0000     Ответить с цитатой

хари гыт :roll: :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 19.05.09, 04:06 +0000     Ответить с цитатой

Отличная идея с переходом на родной язык! 8) .. но у меня вопрос-предложение- Можно ли тут реализовать такую штуку, что бы при наведении указателя мышки на название форумов, появлялось (с небольшой задержкой во времени) всплывающее контекстное меню с переводом? Думаю, что вполне здравая и полезная фишка, как маленький дидактический прием в целях обучения бурятскому языку :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.05.09, 05:13 +0000     Ответить с цитатой

Яклич писал(а):
Теэд лэ хэзээ буряадаар эндэ бэшэжэ-хоорэлдэжэ эхилхэт?


тиигэд энэ парагвайин-барбадоссын-уругваийн басагадуд манай хэлэн ойлгохо гуу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 19.05.09, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Все эти рассуждения на тему "все национальности в будущем должны смешаться и язык тоже... бла-бла-бла" ставить в оправдание отсутствии у себя национального самосознания выглядят, мягко говоря, совсем уж по младенчески. Как-то неубедительно и абсолютно глупо. При этом ещё Буддизм сюда привлекли. Известно ли вам, lenta, что ЕСДЛ каждой группе паломников из Бурятии говорит, чтобы не потеряли свой язык на который переведены практически все тексты, язык который впитал в себя всю глубину Буддийской мысли? На русский, ваш родной, переводы корявые, потому как нет таких понятий как vлзы, амгалан, хотог и т.п..
lenta, учите свой родной язык! Если не будете учить, то хотя бы молча не учите его, зачем выставлять свою глупость на всеобщее обозрение?

Всех благ вам, lenta!

и вам всех благ)))
я не писала о ближайшем будущем.. понимаю, что на сегодня это звучит слишком утопически и наивно)) (буддизм привлекла, т.к. мне показалось, что дГалсан буддист и мне его речи и в добавок других показались слишком острыми и безапеляционными) считаю, можно и нужно насаждать язык, (раз уж это так важно,... на данный исторический момент:)) но не в столь агрессивной манере))) ну бывает,человек написал то, что думает.. и наверняка таких людей много.. не отвратит ли их это ,наоборот, от изучения языка?
Но с нашим языком, думаю, будет все в порядке.. слышала, очень многие в улан-удэ начали учить язык, даже взрослые.. чисто из практических соображений.. т.к. стали говорить на улицах.. вот это лучшая , имхо, мотивация для других...
или вот Яклич что-то написал, теперь буду голову ломать)))) интересно же...


Последний раз редактировалось: lenta (19.05.09, 07:07 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 19.05.09, 06:56 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

видите ли, одно дело - не знать языка (своих родителей) и не знать, что это нехорошо. и совсем другое - не знать языка и рьяно настаивать на исключительной правильности этого.
ну хорошо, убедили))) хотелось девушку защитить..

Цитата:
ps - насчет буддизма и отношения у буддистов к защите национальных интересов - могу заметить, что вы сейчас демонстрируете однобокий подход к Учению, чаще всего характерный для европейских неофитов (я нередко сталкиваюсь с такими оценками и такой однобокостью именно в разговорах с евро-неофитами). из этого не следует никаких глубоких выводов, кроме просьбы к вам разобраться в этом вопросе все же не только с потребительско-консьюмерской т.з.
Могу сослаться на мнение Е.С. Далай-ламы 14 - он всегда подчеркивает важность и необходимость сохранения культурных ценностей как тибетского, так и всех остальных народов и культур. Перечитайте например его лекцию, которую он давал при получении Нобелевской премии за мир, или его "Мир тибетского буддизма". Впрочем, если эта тематика вам особенно интересна, вы можете открыть новую тему в соответствующем подфоруме. По мере сил, времени и возможностей обещаю вам поддержку в развитии этих аспектов.

не хотелось бы открывать новую тему, все-таки это не буддийский форум... да и не сильна я в риторике и полемике... Да, я лично слышала, что ЕСДЛ поощряет "оставание " в своей традиционной религии, но на этот счет у меня свои соображения, почему он это делает.. возможно, ошибочные..поэтому если у вас есть ссылка на эту лекцию, конечно же с удовольствием почитаю.. (нашла пока речь при получении)
Никогда серьезно не задумывалась насчет отношения буддизма к национальностям и культурным традициям.... вот вчера из-за вас нарыла такую беседу буддистов... видимо это и есть те евро-неофиты? вклею сюда ссылку, может будет интересно.. (небольшой тред "Буддизм и национальности") мнение некоего Игоря Берхина и некотрых других там мне понятно и покрывается с моим... http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=10508
Вернуться к началу
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 19.05.09, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

«Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос».

апостол Павел, к Колоссянам.

И чего теперь делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.05.09, 08:10 +0000     Ответить с цитатой

lenta,

1) я не буддист, и вообще увы пока маловерующий человек. слишком мало во мне веры, что не убавляет во мне уважение к родным мне религиям - шаманизму и буддизму.

2) буддизм и национальность - это тот аспект беседы, который думаю стоило бы вынести в отдельную тему - откройте в Манай Шажан Мургэл новую тему. вкратце могу заметить, что отказываться от национальности во имя буддизма - это по факту то же самое, как отказываться от своей семьи во имя буддизма. просто не забывайте, что в буддизме есть четко разработанное понятие абсолютной и относительной истин. с т.з. абсолютной истины во имя буддизма можно (и даже нужно) отречься от всего мирского (от семьи и своего народа), а с т.з. относительной истины все становится на свои места - все важно, но только в своем контексте. и я глубоко убежден вслед за Его Святейшеством Далай-ламой, что нельзя в вопросах сохранения своей собственной национальной культуры срать таким вот образом, каким позволяют себе это делать некоторые наши отмороженные господы. и тем более, нельзя поощрять такие вот категоричные умонастроения в духе известно каких крикливых бабищ с базара.

им ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО И ПОЗОРНО озвучивать подобные БРЕДЫ СИВЫХ КОБЫЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru