BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА

Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум

Выдающиеся люди бурятского искусства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanika
эрдэмтэн

СообщениеДобавлено: 30.10.09, 07:06 +0000     Ответить с цитатой

а ушел в никуда... потому что завистники не дают нормально жить и работать... чужой успех завистникам невыносим... и они начинают лезть в чужую жизнь, выдумывать сплетни, обливают грязью, дерьмом своим... эхх.. быдлиный рашенский уровень (
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн

СообщениеДобавлено: 05.11.09, 12:39 +0000     Ответить с цитатой

Путеводная звезда Жаргала

Прошел первый сольный концерт певца Жаргала Жалсанова *Минии одон*. В концерте участвовали артисты Театра танца *Байкал*, где Жаргал работает солистом балета.
Этот молодой человек удивительно одарен артистически. Его незаурядные хореографические способности в соединении с внутренним темпераментом и яркими внешними данными позволили ему, еще будучи студентом академии культуры, стать солистом сначала театра танца *Бадма Сэсэг*, а потом и театра *Байкал*.
Гибкий и пластичный танцовщик, один из лучших исполнителей театра танца *Байкал*, а с недавних пор он хореограф-балетмейстер прославленного коллектива, Жаргал Жалсанов давно чувствовал тягу к пению. Но до поры до времени и особенно в силу полученной профессии танцовщика у Жаргала просто не было возможности заняться тем, что влекло его с самого детства.
Счастливый случай ему предоставило Бурятское телевидение, которое проводило конкурс исполнителей эстрадной песни *Белый месяц*. Жаргал решил рискнуть и попробовать себя в конкурсе. Каково же было его удивление, когда он вышел в финал!.. Первый *блин* не вышел комом.
А на следующем конкурсе Жаргал уже стал лауреатом, получил премию президента Республики Бурятия.
Так Жаргал Жалсанов начал петь. Все чаще и чаще в концертах театра *Бадма Сэсэг* начинающий певец выходил на суд зрителей с новой песней. Постепенно накапливался репертуар.
И вот, наконец, первый сольный концерт, который прошел с большим успехом. Жаргал назвал его *Минии одон*, что означает *Моя путеводная звезда*.
Мы говорили с ним почти сразу после концерта.
– Прежде всего, хочу поздравить тебя с Началом!.. Началом большого пути, и дай бог, тебе успехов на новом поприще...Расскажи, пожалуйста, как все начиналось, о своей семье...
- Я родился в Агинском национальном округе, в маленьком селе Будалан. Мою маму зовут Зоя Жамсарановна. Она удивительно добрый человек и всю свою жизнь посвятила нам, детям. У меня еще есть старший брат и младшая сестра. Мама вырастила нас одна. Именно маме я обязан тем, что приобщился к искусству. Когда у нас в селе открылась первая музыкальная школа, мама привела меня сразу в три кружка: танцевальный, изостудию и класс баяна. Потом в школе я вошел в состав вокально-инструментального ансамбля, играл на бас-гитаре и был солистом.
- Мне известно, что школу ты окончил чуть ли не с медалью, в твоем аттестате всего одна четверка. Ты кем хотел стать?..
- Я мечтал быть переводчиком, у меня с английским в школе дела шли очень хорошо. Даже после первого курса на хореографическом факультете я хотел уйти на иняз в БГУ. Но танец меня победил. Еще студентом я попал в театр танца *Бадма Сэсэг*, там начал танцевать, и теперь я очень хорошо понимаю, какой счастливый шанс дала мне судьба. То, что я работаю рядом с Дандаром Жаповичем Бадлуевым, это само провидение судьбы. Работать под руководством такого талантливого человека само по себе счастье.
- Да, тут я с тобой соглашусь полностью...
- Могу точно сказать, что в том, какой я сейчас есть, целиком и полностью заслуга Дандара Жаповича. Он так многому научил меня и учит каждый день. Ненавязчиво дает уроки: как работать с полной самоотдачей, никогда не зазнаваться, не быть тщеславным, уважать других людей. Я всегда прислушиваюсь к его мнению, это для меня очень важно. Его мнение для меня – непреложно.
- Вот я наблюдаю за тобой, ты такой человек очень целеустремленный. А бывают у тебя сомнения, колебания?
- Еще какие!.. Всегда очень болезненно переживаю любую неудачу, могу иногда даже и в депрессию впасть. Особенно, когда меня хвалят, почему-то меня всегда преследует страх, что я недостоин. Мне всегда кажется, что есть другие, более достойные... которые больше заслуживают...
- А как получилось, что ты , хороший успешный танцовщик, вдруг запел?..
- А это тоже благодаря Дандару Жаповичу. Я бы никогда сам не решился, хотя в школе пел в вокально-инструментальном ансамбле. Но никогда не считал, что имею хороший голос. Когда объявили телевизионный конкурс, мне Дандар Жапович сказал: *Попробуй поучаствовать... *, но я боялся, а Дандар Жапович вселил в меня решимость, и вот... получилось.
- Ты поешь, что для тебя это значит?..
- Знаете, у меня все время было желание петь. Я танцовщиком был, но мне казалось, что в танце всегда какая-то недосказанность остается. Как будто нужно что-то еще добавить голосом. И вот сейчас, когда голос и танец соединились вместе, мне кажется, что душа открывается шире, что более полная картина открывается...
- Ты счастлив?.. Как ты понимаешь: в чем состоит счастье человека?..
- Да, мне кажется, могу сказать: я счастлив. По-моему, счастье - это осуществить свою мечту, выбрать свою, для себя правильную, дорогу. И дальше осознанно строить свой путь в жизни, я так понимаю. А еще – чтобы друзей много было... добрых, надежных.
- У тебя есть свое кредо жизненное?..
- Работать!.. Честно работать и... работать!..
- Что ты любишь больше всего в жизни?..
- Знаете, мне в жизни столько хороших людей встречалось!.. Например, мой директор школы. У мамы не было денег меня отправить в город учиться после школы, и тогда он сам привез меня в Улан-Удэ, устроил меня в общежитие. Так что благодаря ему я вообще в город попал, в институт поступил...
Я помню всех и всегда стараюсь что-нибудь хорошее сделать кому-нибудь. Люблю подарки дарить и сам всегда еще больше радуюсь.
- А любишь получать подарки?..
- Конечно!.. Мне одна девочка однажды после концерта подарила *Сникерс*. Я до этого его даже не пробовал... И вот с тех пор так люблю *Сникерс*...
- Что ты ценишь в людях?..
- Порядочность, честность, а еще работоспособность, особенно для мужчины важно: работоспособность...
- Ну, что же, Жаргал, удачи тебе желаю и, конечно, работоспособности, чтобы ты смог достичь еще больших высот в профессии!.. Спасибо.

Галина Рыбина-Дрюон.
Правда Бурятии, 2003 г.
sanika
эрдэмтэн

СообщениеДобавлено: 05.11.09, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

Поскольку с того времени уже прошло шесть лет, то хочу добавить. За эти годы Жаргал закончил ГИТИС в Москве, балетмейстерское отделение , и вернулся в свой родной *Байкал*. Теперь он балетмейстер-хореограф *Байкала*.
А *Блеск Азии*!.. Кто видел?.. почему же никто не рассказывает об этом спектакле-феерии?!.
Я, к сожалению, не видела, только по фоткам, ну, так это же было фантастическое зрелище!... потрясающий спектакль по красоте, музыке, танцам... А постановка Жаргала Жалсанова!..
ну, как радостно знать, что у нас есть такие талантливые ребята...
а вчера он прибыл во Францию вместе с театром *Байкал* ) гип-гип )))
Darieva
ходо байгша

СообщениеДобавлено: 06.11.09, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

Видела Ж.Жалсанова в Москве в мюзикле "Мама Миа". Очень одаренный человек! Про "Блеск Азии" приходилось слышать, но посмотреть не получилось...
Эрдэни Жалцанов недавно еще и фильм поставил. "Эхо" называется. Песня "Сууряан" в исполнении Сэсэгмы там как лейтмотив. Кстати, музыку написала не менее талантливая девушка - Нар-Оюу Наранбаатар, дочка композитора Наранбаатара.
По-моему, нельзя не упомянуть талантливейших артистов театра Бурятской драмы, где режиссером работает жена Э.Жалцанова-Баярма Жалцанова. Она делает удивительные постановки! Кому посчастливилось быть на 2 международном поэтическом турнире по мотивам Древнего Востока имени Намжила Нимбуева - поймет. То, что было на сцене - просто поразительно. Кто бы думал, что сцена театра Бурятской Драмы способна на такое!
И самое главное - все держалось на чистом энтузиазме, золотом никого не осыпали... а до чего красиво все было!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
sanika
эрдэмтэн

СообщениеДобавлено: 07.11.09, 05:49 +0000     Ответить с цитатой

Darieva писал(а):
Видела Ж.Жалсанова в Москве в мюзикле "Мама Миа". Очень одаренный человек! Про "Блеск Азии" приходилось слышать, но посмотреть не получилось...
Эрдэни Жалцанов недавно еще и фильм поставил. "Эхо" называется. Кстати, музыку написала не менее талантливая девушка - Нар-Оюу Наранбаатар, дочка композитора Наранбаатара.
По-моему, нельзя не упомянуть талантливейших артистов театра Бурятской драмы, где режиссером работает жена Э.Жалцанова-Баярма Жалцанова. Она делает удивительные постановки! Кому посчастливилось быть на 2 международном поэтическом турнире по мотивам Древнего Востока имени Намжила Нимбуева - поймет. То, что было на сцене - просто поразительно. Кто бы думал, что сцена театра Бурятской Драмы способна на такое!
И самое главное - все держалось на чистом энтузиазме, золотом никого не осыпали... а до чего красиво все было!

точно!.. Жаргал ведь еще в мюзикле *Кошки* танцевал... он студентом ГИТИСа был и его отобрали на кастинге в мюзикл, сначала танцевал одну роль, а потом ему дали еще две, и он в Кошках сразу три роли танцевал и пел... три образа разных создавал ))) и взяли в Мама Миа уже после Кошек )))

а про Эрдэни какая хорошая новость!.. у него должно получиться, при его-то таланте!..
а когда он фильм снял? он вышел на экраны?
Вы уже видели фильм? расскажите, пожалуйста... оч интересно
)
sanika
эрдэмтэн

СообщениеДобавлено: 09.11.09, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

вчера на концерте в Лонжюмо Жаргал поразил: танцует во всех танцах, солирует в Угайм сулдэ, Шаманах... было подумала, типа *вырос*, все-таки балетмейстер-постановщик, но нет, он в блестящей форме!
Darieva
ходо байгша

СообщениеДобавлено: 09.11.09, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

Фильм "Эхо", по-моему еще не вышел на экраны. Я и сама-то не видела. Просто песню слышала замечательную, типа лейтмотив "Цуурай" называется)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Аюр
A.V.

СообщениеДобавлено: 10.11.09, 01:00 +0000     Ответить с цитатой

Есть ещё отличный художник - Чингиз Шенхоров, очень нравится, как Саяны рисует :)
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

Пеохон Петров (1866-1943)

Пеохон Петрович Петров родился в улусе Хадахан Аларского (ныне Нукутского) аймака Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области.
В 1934 г. в улусе открылся первый и единственный в ту пору в аймаке колхозный музей. Пеохон Петрович избирается членом его совета. Он не только собирает разнообразные экспонаты по истории, быту, религии, культуре бурят, но и проводит среди посетителей, в особенности среди молодых, беседы и консультации.
Самым значительным произведением, записанным у Пеохона Петровича, является "Абай Гэсэр". Эпопея зафиксирована И.Н. Мадасоном в течение 1940-1960 гг., выпущена отдельной книгой в 1960 г. в Улан-Удэ. Это первое в бурятской фольклористике научное издание поэтического произведения, насчитывающего 12536 стихотворных строк.

http://mongolia-buryatia.ru/ru/o-burjatii/kratkaja-informacija-o-burjatii/vydajushchiesja-lichnosti-respubliki-burjatija/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

Папа Тушемилов (1877-1954)

Папа Михайлович Тушемилов родился в 1877 г. в улусе Баян Желга Балаганского уезда Иркутской губернии.
Папа Михайлович воспринял исполнительские традиции бурятских сказителей в их классической форме, идущие, по крайней мере, с XVII-XIX вв. В своей же сказительской практике, продолжавшейся свыше шестидесяти лет, он пропагандировал многовековое устное творчество бурят.
Репертуар Тушемилова был колоссальным. Он помнил наизусть свыше 30 эпических сказаний, среди которых были улигеры "Гэсэр", "Аламжи мэргэн", "Хараасгай мэргэн", "Алтан шагай мэргэн". Сказитель хорошо знал около 100 сказок (многие - в стихотворной форме), десятки легенд, преданий, загадок, благопожеланий, песен, пословиц и поговорок. По свидетельству С.П.Балдаева, для того, чтобы записать одни лишь стихотворные жанры устных произведений у П. Тушемилова, потребовалось бы времени не менее года. Практически его репертуар был неисчерпаем. Папа Михайлович исполнял улигеры от начала до конца пением и речитативом, мастерски аккомпанируя себе на хуре.

http://mongolia-buryatia.ru/ru/o-burjatii/kratkaja-informacija-o-burjatii/vydajushchiesja-lichnosti-respubliki-burjatija/
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:26 +0000     Ответить с цитатой

Апполон Тороев (1893-1981)

Это был удивительный человек. Народный певец. Музыкант. Поэт. Сказитель-улигершин. Сказочник. Неутомимый пропагандист устной поэзии бурят. Общественный деятель. Три четверти века пел песни о родном крае, о его славных тружениках
Аполлон Андреевич Тороев родился 14 декабря 1893 г. в улусе Шунта Боханского аймака Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области. В семнадцатилетнем возрасте, в 1910 г., при несчастном случае Аполлон Андреевич Тороев повредил глаза и потерял полностью зрение. С тех пор его стихией стали песни, сказки. Заслуга А. Тороева в том, что он сумел сохранить от забвения немало ценнейших образцов народной поэзии, неповторимых памятников культуры своего времени.
Творчество А. Тороева - интересное явление в художественной культуре бурят. Оно представляет связующее звено между фольклором и литературой,- в этом его своеобразие, обусловленное эпохой. Всего Аполлоном Андреевичем издано на бурятском и русском языках 20 книг.

Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:27 +0000     Ответить с цитатой

Еши-Нима Дамбийн (1875-1925)

Родился в 1875 г. в Гулуваевском сомоне Еравнинского хошуна. Рисовать, писать красками и изучать художественные принципы буддийской иконописи начал с десяти лет. До 30 лет Еши-Нима служил в Эгитуйском дацане.
Е-Н. Дамбийн создал большое количество произведений буддийского искусства. Он писал иконописные полотна, создавал скульптурные изображения божеств из глины, занимался резьбой по дереву, был барчином (резчиком деревянных матриц).

Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:27 +0000     Ответить с цитатой

Данзан Дондоков (1895-1983)

Данзан Дондоков - известный бурятский иконописец из плеяды мастеров старшего поколения, создававших произведения буддийского искусства. Он родился в 1895 г. в улусе Загустай Селенгинского ведомства. Несколько лет находился в Монголии, в монастырях Бангын хурээ и Ундэр-Богдын хийд, где изучал трактаты по иконографии, философско-тантристские сочинения буддизма.
За свою долгую жизнь Д. Дондоков создал много произведений в иконописи и в скульптуре. Это "танки" "Рай Сухавади", "Рай Будды Майтрейи", "Древо Собрания", "Колесо Сансары", "Калачакра", "Шамбала" и др. Он также вырезал по дереву, лепил скульптуры, делал маски для Цама - всё, что было нужно для буддийских монастырей Бурятии.
В 1979 г. три работы Д. Дондокова и около 10 графических рисунков экспонировались в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО на выставке "Традиционное бурятское искусство XIX-XX веков". Они вызвали большой интерес со стороны искусствоведов, художников и посетителей выставки.

Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

Валерий Инкижинов (1894-1973)

Валерий Иванович Инкижинов родился в улусе Бохан нынешнего Усть-Ордынского автономного округа Иркутской области. Его родители были сельскими учителями.
В 1925 г. В. Инкижинов дебютировал как кинорежиссер, поставив фильм "Расплата", рассказывающий о вреде случайных связей. В 1927 г. Инкижинов снимает кинодраму "Вор", посвященной борьбе корейцев Дальнего Востока с местными богачами и иностранными колонизаторами. Спустя три года им была снята картина "Комета". В это время он получает от Пудовкина предложение сняться в главной роли в фильме "Потомок Чингис-Хана". Фильм этот впоследствии имел огромный успех.
С 1934 года актер жил и работал во Франции. В Улан-Удэ создан республиканский общественный фонд Валерия Инкижинова.

Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

Хоца Намсараев (1889-1959)

Хоца Намсараев родился в 1889 г. в улусе Верхняя Кижинга Кижингинского аймака. С юных лет он прослыл известным острословом, знатоком народных пословиц и поговорок. Особое место в становлении творческого метода писателя занимают рассказы, в которых отражена современная жизнь народа.
В середине 30-х гг. X. Намсараев создает повесть "Цыремпил", явившуюся существенным вкладом в становление эпического жанра в бурятской литературе, показавшую процесс пробуждения общественного и политического самосознания. Особое место в его прозе занимают рассказы, составившие сборник "Так было" (1936). Значение рассказов X. Намсараева не только в идейной направленности, но и в большой мере в их неповторимом художественном своеобразии. Это произведения зрелой письменной литературы, поднятой на высоту подлинной народности.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

Перейти: