BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Выдающиеся люди бурятского искусства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 20.01.10, 12:28 +0000     Ответить с цитатой

Эрдени Жалцанов представлен на *Золотую маску* за спектакль *Под вечным небом кумалана*.
причем он сразу в двух номинациях: Лучший режиссер-постановщик и Лучший спектакль года. информация из первых уст )))
и третья номинация Лучший художник. Евгений Болсобоев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 20.01.10, 12:35 +0000     Ответить с цитатой

еще отличная новость. Чингис Аюшеев представлен на *Золотую маску* за роль Гамлета. он солист театра Станиславского и Немировича-Данченко в москве.
молодцы ребята! урагша )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

Бато Дашицыренов.
Родился в Бурятии в 1961 году .
Окончил Санкт-Петербургскую Академию художеств им. И.Е.Репина, отделение театральной живописи , мастерская Э.С. Кочергина.
1995-1999 гг. - главный художник Бурятского государственного академического театра оперы и балета, г. Улан-Удэ ;
2000-2004 гг. - главный художник Мариинского театра, г. Санкт-Петербург;
2004-2009 гг. - главный специалист по скульптурным работам ХПК Мариинского театра, г. Санкт-Петербург;
Персональные выставки:
2005 - персональная выставка в г. Санкт-Петербурге, Союз художников;
2005 - "Арт Манеж", г. Москва;
2006 - Art Miami-2006, Майами (США);
2007 - "Арт Манеж" , г. Москва;
2007 - Moscow World Fine Art Fair, г. Москва;
2007 - Art Miami-2007, Майами (США) ;
2008 - Moscow World Fine Art Fair-2008, г. Москва;
2005-2008 - ЦДХ, Галерея "Ханхалаев", Москва;
2008 - персональная выставка в г. Иркутске;
2009 - выставка в Союзе художников гор. Санкт-Петербурга;
2009 - выставка *Советское и русское искусство*, Нидерланды;
Основные работы как художника-постановщика:
1996 - "Дама с камелиями" , театр оперы и балета, г. Улан-Удэ;
1997 - "Жар-птица" , театр оперы и балета, г. Улан-Удэ;
1998 - "Шаманские сновидения", Русский драматический театр, г. Улан-Удэ;
1998 - "Где ты, сын вечного синего неба?", Бурятский академический театр им. Х.Намсараева, г. Улан-Удэ;
2006 - мемориальная доска Хамбо Ламе Итэгилову , г. Санкт-Петербург;
2007 - Памятник жертвам политических репрессий в гор. Улан-Удэ;
2008 - мюзикл "Танец орла", Бурятский государственный драматический театр им. Х.Намсараева, г. Улан-Удэ;
2009 - "Шурале", Мариинский театр, г.Санкт-Петербург.

2010 год объявлен годом России во Франции.
В рамках мероприятий года Европейская ассоциация бурятской культуры ГРАЛТАН в сотрудничестве с посольством России во Франции готовит выставку работ бурятского художника Бато Дашицыренова , вернисаж которой состоится в Париже в сентябре 2010 года.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 16.02.10, 16:44 +0000     Ответить с цитатой

БАТУЕВ Жигжит Абидуевич (р. 12 VIII 1915, улус Шана, Хоринского аймака (ныне Кижингинский район) - композитор. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1959), народный артист Бурятской АССР (1957).
В 1936-37 учился в Свердловской консерватории по классу композиции Б. Д. Гибалина. В 1939-45 дирижёр и художественный руководитель Бурятского ансамбля песни и пляски, затем дирижёр Бурятского театра оперы и балета.
С 1947 директор музыкальной школы в Улан-Удэ.

Сочинения:
Балеты. Самые известные:
"Во имя любви" (совместно с Б. С. Майзелем, 1959, Бурятский театр оперы и балета);
"Цветы жизни" (1963, там же, на сюжет бурятского фольклора); "Чурумчуку" (1964, Якутский музыкально-драматический театр); "Гэсэр" (1968, Бурятский театр оперы и балета);
"Джангар" (1970);

Другие сочинения:
Сюита для хора и симфонического оркестра - "Мы за мир" (1956);
для оркестра - "Колхозная сюита" (1949);
Симфонические эскизы (1955);
торжественный марш "Якутия" (1969),
"Сюита" (1969);
"Революционный марш" (или "Тумэны Чингисхаана")
поэма "Герои" (1971);
А также свыше трёхсот романсов и песен;
обработки народных песен;
музыка к драматическим и кукольным спектаклям;
произведения для оркестра бурят-монгольских народных инструментов и духового оркестра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 16.02.10, 16:56 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, у меня есть практически все записи Жигжита Батуева, которые есть в фонде БГТРК, плюс кое-что из домашних архивов. Уважаемые администраторы, могу предоставить бурятскую классику для выкладывания на СБН, в общее пользование. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 01.03.10, 23:06 +0000     Ответить с цитатой

Я давно не была на сайте и очень рада, что была открыта такая замечательная тема. Спасибо Вам sanika.
Меня задела история жизни Николая Сибирякова. Я запомнила этого артиста. В девяностых годах в театре оперы и балета был поставлен спектакль "Пиковая дама". В девяностые театр был не в лучшей форме и даже премьерный спектакль, на который, как правило, тратится повышенное внимание, время и усилия коллектива, выглядел, к сожалению, очень "сырым" и бедным, а если честно представлял жалкое зрелище. Но на фоне всего этого выделялся Николай Сибиряков в партии Томского. Его выделял не только замечательный голос - низкий, густой, он был еще и великолепным актером. Очень часто оперные певцы сосредотачиваются на правильно взятых нотах, и забываются, забывают, к сожалению, об образе. Это не происходило с Николаем Сибиряковым. Его полное владение голосом, давало ему возможность быть актером. Он произвел на меня очень сильное впечатление. Он очень радовал слух и глаз. И особенно было приятно, что на фоне почти разваливающегося спектакля человек оставался самим собой и работал как профессионал.
Мне очень жаль, что он не выдержал и ушел так рано, и его все же сломало окружающее его несовершенство...
Жаль, что он не был оценен, что он так и не получил никаких званий. Иногда появляется ощущение, что звания получают не за талант и работу, а что-то другое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 02.03.10, 00:00 +0000     Ответить с цитатой

Продолжается Сагаалган. В эти праздничные дни деятели культуры особенно трудятся. Посетила концерт, который давал ансамбль "Байкал" для аларского землячества. Концерт произвел на меня очень сильное впечатление. Все-таки профессия артистов действительно очень необходимая и нужная. У меня было время, когда я пережила очень сильное разочарование в этой профессии. Мне казалось просто неестественным, что артисты вынуждены надевать на себя что-то чужеродное начиная с чужой одежды, заканчивая чужой личностью. Это еще совпало с периодом девяностых, когда профессионализм артистов стремительно стал падать. Посещение культурных мероприятий иногда бывало приводило в уныние. Во всяком случае мои отношения с "Байкалом" были не самыми лучшими. Я перестала посещать концерты и спектакли не сразу заметила изменения. А изменения начались, когда руководителем театра "Байкал" стал Дандар Бадлуев. Я не буду описывать концерт. Концерты нужно видеть своими глазами.
О Дандаре Бадлуеве я писать не буду - это очень талантливый человек, но я с ним не знакома. Я только знаю, что сначала это человек танцевал сам и организовал ансамбль "Лотос", который считался в отличии от "Байкала" самодеятельностью. Затем "Лотос" перерос в театр-танца "Бадма-Сэсэг", теперь он руководитель театра "Байкал". Он сам создает костюмы (костюмы очень красивые), он поет, и я думаю он заботится о профессиональном составе театра "Байкал".
На этот раз меня поразило, что "Байкал" имеет очень сильный мужской состав, девушки, как правило, всегда бывали хороши . (Мне казалось, что танцующие мужчины, которые являются олицетворением мужественности на сегодняшний день редкость.) А театр "Байкал" обладает отлично подобранным мужским составом. Хореография раскрывает возможности, силу, мощь и красоту артистов балета.
Мы обладаем замечательным театром танца "Байкал". "Байкал" - это лицо республики. Но мало, кто задумывается, что у этого коллектива нет собственной сцены, отсутствует хорошая площадка для репетиций. Театр танца "Байкал" вынужден для своих концертов арендовать помещения театров и пр. За аренду мы все знаем, нужно платить. Люди работают в очень неблагополучных условиях. Мы хвалим артистов, мы хвалим Дандара Бадлуева, но может нужно еще им помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 02.03.10, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

divnaya писал(а):

Мы обладаем замечательным театром танца "Байкал". "Байкал" - это лицо республики. Но мало, кто задумывается, что у этого коллектива нет собственной сцены, отсутствует хорошая площадка для репетиций. Театр танца "Байкал" вынужден для своих концертов арендовать помещения театров и пр. За аренду мы все знаем, нужно платить. Люди работают в очень неблагополучных условиях. Мы хвалим артистов, мы хвалим Дандара Бадлуева, но может нужно еще им помочь?


+108.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 09.03.10, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

Умер Батодалай Дугаров
27.01.2007

Скоропостижно, после непродолжительной болезни, 27 января 2007 г. на рассвете умер Батодалай Дугаров.
Это был героический человек, который, вопреки всему, посвятил всю свою жизнь Дхарме. Это был выдающийся практик и признанный танкописец.
Ещё в юности, в годы тоталитарного режима он вышел из партии и стал одним из ближайших учеников Дандарона. Вместе с ним он прошел застенки ГУЛАГа. Всю последующую жизнь он отдал служению Будде, Дхарме и Сангхе.
В начале 90-х он был одним из тех, кто пригласил Намкхая Норбу Ринпоче в Россию и основал первую дзогчен общину - Братство Гуру Падмасамбхавы, которое затем стало Дзогчен Общиной Бурятии "Палбарлинг".
По приглашению Намкхая Норбу Ринпоче в 1992-93 года он оформлял внешний фасад Гомпа Меригар. В 1994 году он организовал второй ритрит Намкхая Норбу Ринпоче в Бурятии. В том же году он основал ретрит-центр Дуддуллинг в Кижингинском районе Бурятии. И последующие годы провел в уединённых ретритах занимаясь практикой.
В 1999 году он пригласил Патрула Ринпоче дать передачу Лонгчен Ньинтиг в ретрит-центре Дуддуллинг.
Его знали как скромного, доброго и мудрого человека.
Всё что он хотел. это что бы все существа жили счастливо и освободились от страданий самсары и этому он отдавал все свои дни.
Это был просто мой отец.

Доржо Дугаров

PS Мы дружили с Батодалаем, и его внезапная смерть лишний раз напомнила, как важно помнить друзей в этом мире непостоянства, где все мы в любой момент можем умереть. Только в прошлом месяце я раздобыл его кижингинский телефон и хотел поговорить после долгого перерыва – но не успел…
Батодалай, конечно, был выдающимся человеком. Великолепный рассказчик, он был кладезем устных преданий. Его артистичные рассказы не могли забываться – до сих пор помню смешные истории как он выходил из КПСС, куда его случайно занесло в юности, его повествования о Нямнаней-ламе, о процессе Дандарона… Превосходные танки, написанные Батодалаем, останутся материальной памятью о нём. Помню, как мы с ним хохотали, когда, в 1980-х гг., описывая иконографию Иволгинского дацана, я заметил, что на громадной танке Ямантаки в главном алтаре Цогчен-дугана Батодалай написал портрет Ленина! Но как: в виде трупа, нанизанного на кол – одного из атрибутов Ямантаки!
К счастью, никто из начальства этого не заметил, а не то сидеть бы Батодалаю второй раз.
В ту пору Батодалай в Улан-Удэ был изгоем, и в официальных кругах знакомство с ним нельзя было афишировать, но после перестройки всё изменилось, его подвижничество было по заслугам оценено, и он даже стал "Заслуженным деятелем культуры" Бурятии.
Как жаль, что так рано он умер…



А. Терентьев



на фото: Батодалай Дугаров в Меригаре. 1993 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 18:47 +0000     Ответить с цитатой

назову еще четыре выдающихся в современном бурятском искусстве имени:
Евгений Болсобоев,
Виктория Рабжаева,
Баир Сундупов,
Жаргал Зомонов.
Выставка их работ открылась в Берлине.
Выставка называется *Байкальский ветер*, и скоро этот ветер долетит до Франции ) а точнее, будет вернисаж в Париже. осенью. точные даты сообщу позжа ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babu
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 08, 2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 01.04.10, 22:11 +0000     Ответить с цитатой

насчет выдающихся покажет время, но "под лежачий камень вода не течет". Выставки способствуют профессиональному росту. Вот ссылка на статью по теме в информ полисе
http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=32176
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 02.04.10, 03:22 +0000     Ответить с цитатой



15.03.10 08:54

Радна Сахалтуев.
"Бурятский Уолт Дисней"




Доктор Айболит, капитан Врунгель, Алиса Л.Кэррола, Робинзон Крузо, морские пираты из «Острова сокровищ» и многие другие сказочные персонажи из детства рождены творческим воображением народного художника Украины, члена Национальных союзов художников и кинематографистов Украины Радны Сахалтуева.


В прессе его называют «легендарным художником», «бурятским Уолтом Диснеем», «одним из самых блистательных художников на всем советском и постсоветском пространстве анимации»…
Его творческая биография начиналась тогда, когда украинская анимация сама только начинала своё восхождение, и Радна Сахалтуев входит в плеяду первых художников, творивших её.
Радна Филиппович Сахалтуев, бурят по происхождению, родился 15 мая в 1935 году в столице Бурятии, городе Улан-Удэ. Здесь прошли его детские, школьные годы, отсюда он и уехал более полувека назад, как это происходило со многими выпускниками школ Бурятии. Они уезжали на учёбу в Москву, Ленинград и другие крупные города для овладения новыми знаниями, в поисках новых неведомых горизонтов, открывающихся за пределами привычных глазу таёжных сопок …
В одном из своих интервью Радна Филиппович признался: «Я родился бурятом, бурятом и умру».
Его талант, раскрывшийся на украинской земле, получил признание в среде специалистов-профессионалов мирового уровня, принес художнику известность среди миллионов маленьких и взрослых зрителей и читателей, отмечен государственными наградами и званиями! Но, как каждый бурят, оказавшийся оторванным от своей малой родины, Радна Филиппович живёт надеждой вновь посетить свой край, вдохнуть живительный и неповторимый запах кедра, стоящего живой стеной вдоль необозримых берегов Байкала, омыться в его чистейших ледяных водах, напитаться красотой и величием сибирской тайги, посетить памятные места, отвести душу в общении с живущими там родными и, конечно, поклониться могилам своих близких.
«Сейчас я понимаю, насколько трагической была судьба моих близких,» - говорит Радна Филиппович, бережно и с благодарностью касаясь имён cвоих предков.
Отец, Сахалтуев Филипп Михайлович, получивший образование в Московской сельхозакдемии им. Тимирязева, «успел» поработать зоотехником и в знаменитом заповеднике Аскания-Нова, и на станции Иро, но в 1937 году был арестован по 58-й статье за "контрреволюцию", а в 1938 году умер в тюрьме…
Мать, Трубачеева Ирина Андреевна, преподаватель русского языка и литературы, получившая образование в Ленинградском институте северных народов, после ареста мужа бедствовала, не имея возможности работать по специальности, и лишь спустя какое-то время ей удалось стать учительницей в школе на стеклозаводе, расположенном на глухой тогда окраине города. Позже она преподавала в одной из лучших школ города Улан-Удэ - школе №3 . В эти трудные годы ее поддерживал, помогал ей в воспитании маленького сына её отец, то есть дедушка Радны, Андрей Тимофеевич.
Трубачеев Андрей Тимофеевич, 1874г.р., родом из Боханского района, ещё до революции поехал в Томск учиться на врача, а после окончания института, получив специальность кожника-венеролога, работал в Иркутске, где имел свой дом и жил с семьёй. Также работал в городе Черемхово. Позже он станет первым наркомом здравоохранения Бурятии, заслуженным врачом РСФСР, будет отмечен двумя орденами. Бабушка Радны рано умерла(1924г.), оставив деда с четырьмя детьми на руках, младшей дочери было всего лишь 4 года. Андрей Тимофеевич больше не женился, всех детей сумел поставить на ноги. Но в 1937г. его единственный сын так же, как и зять, становится жертвой репрессий. Будучи в Монголии (тогдашней Халхе, провинции Китая), Радна Андреевич был мобилизован в ряды Азиатской конной дивизии барона Унгерна. Одержимый идеей восстановления великой монгольской империи времён Чингисхана, Унгерн привел свою армию в Халху, готовился взять её столицу Ургу. Ему нужно было пополнение: сначала для взятия Урги и удержания военной силой Халки, а после - для похода за освобождение Забайкалья от большевиков… И всего лишь за один неполный 1921 год, после мятежа против своего командира, пленения и расстрела его красными, выпестованная бароном Унгерном Азиатская конная дивизия рассеялась и обратилась в прах. Но этот короткий период стал роковым для многих бурят: кто оказался втянутым в военные события тех лет, кто не погиб на войне, погиб на Колыме…
Далее Радна вспоминает: «Отец бабушки был, судя по маминым рассказам, выдающимся человеком. Я помню его записи, сделанные аккуратным четким почерком. Он собирал бурятские сказания, сказки, народные приметы и оставил довольно большой архив. Был охотником, нашел месторождение нефрита, за что был награжден царем именными часами. Был тайшой (глава степной думы органа самоуправления, установленного в Сибири с 1822 года), человеком состоятельным, но в годы революции его дом в Бохане сгорел со всем имуществом. Большевики его не тронули, но в это время он был уже очень больным человеком…
Несмотря на все горести, выпавшие на долю моего деда, он оставался спокойным любящим отцом и дедушкой, человеком твердых убеждений и стальной воли, и даже свою смерть встретил как настоящий мужчина».
Присутствие рядом такого большого человека, любовь и заботы матери, несомненно, благотворно влияли на развитие мальчика. Благодаря деду и состоялось знакомство со знаменитым художником Цыренжапом Сампиловым, поразившим его воображение при первой же встрече, а позднее – возможность брать уроки рисования у другого известного бурятского художника Романа Мэрдыгеева.

Путь художника

Увлеченное занятие рисованием, явные способности, а также усвоенные уроки бурятских мастеров и определили выбор пути после окончания школы: Радна с первой же попытки поступает на художественный факультет ВГИКа (1955). Здесь его учителями становятся Иван Иванов-Вано – основатель советской мультипликации и создатель фильмов "Мойдодыр", "Левша", "Конек-Горбунок", "Сказка о царе Салтане", "Двенадцать месяцев", "Гуси-лебеди", а потом Федор Богородский – один из лучших советских графиков. После окончания института Сахалтуева, молодого специалиста-художника рисованного кино, направляют на Украину на только что созданную мультипликационную студию при "Киевнаучфильме". И это сам Радна Филиппович считает определяющим в его дальнейшей судьбе. Здесь, в Киеве, он сумел реализоваться как большой художник, найти верных друзей и единомышленников по творчеству, устроить свою семейную жизнь и вырастить детей.
Творческий тандем с Давидом Черкасским, сложившийся с первого же совместного фильма «ТАЙНА ЧЕРНОГО КОРОЛЯ» станет, пожалуй, самым продолжительным и плодотворным союзом двух талантливых творцов украинской анимации. Начиная с этого времени, практически каждый год знаменуется выпуском фильмов под режиссурой Д.Черкасского и художественной постановкой Р.Сахалтуева: «КОЛУМБ ПРИЧАЛИВАЕТ К БЕРЕГУ» (1967) , «ЛЕГЕНДА О ПЛАМЕННОМ СЕРДЦЕ» (1967, получивший приз зонального просмотра в Ереване, 1968), «ПУГАЛО» (1968), «СКАЗКА ПРО ЛУННЫЙ СВЕТ» (1968),«КРЫМСКАЯ ЛЕГЕНДА» (1969),«МИСТЕРИЯ-БУФФ» (1969) - полнометражный фильм, где впервые применён прием, ставший впоследствии излюбленным: сочетание живых актеров и рисованной и перекладной анимации. В художественных фрагментах фильма, которые представляли из себя пластическую пантомиму, были заняты актеры московского Театра на Таганке.
Именно Сахалтуев и Черкасский в «ПРИКЛЮЧЕНИЯХ КАПИТАНА ВРУНГЕЛЯ» (1-3 серии,1976) в полной мере реализовали этот особый прием сочетания рисованных и реальных персонажей, введение их действий на экране в едином пространстве, и эта работа становится началом лучшего отечественного мультсериала (4-6 серии,1977; 7-9 серии,1978; 10-13 серии, 1979). Затем следует блистательный сериал «ДОКТОР АЙБОЛИТ» - настоящий шедевр не только отечественной, но и мировой мультипликации:

1. «ДОКТОР АЙБОЛИТ И ЕГО ЗВЕРИ» (1984)
2. «БАРМАЛЕЙ И МОРСКИЕ ПИРАТЫ» (1984)
3. «ВАРВАРА - ЗЛАЯ СЕСТРА АЙБОЛИТА» (1984)
5. «АЙБОЛИТ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ» (1985)
6.« КРОКОДИЛ И СОЛНЦЕ» (1985)
7.« СПАСИБО, ДОКТОР» (1985)

И, наконец, не менее легендарный по популярности среди маленьких и взрослых любителей «мультяшек» - «ОСТРОВ СОКРОВИЩ» («КАРТА КАПИТАНА ФЛИНТА» ,1986; «СОКРОВИЩА КАПИТАНА ФЛИНТА»,1988), полнометражный фильм, где авторами продемонстрирован полный набор современных техник!
Первый фильм в дилогии «Остров сокровищ» взял Большой приз на фестивале телефильмов в Минске, второй – приз «За лучший полнометражный фильм» на анимационном фестивале в Киеве.
В конце прошлого года Д.Черкасский объявил о начале работы над новым кинопроектом «ОСТРОВ СОКРОВИЩ-2», в котором действующие лица – известные нам герои. Некоторые персонажи из «Пиратов Карибского моря» будут представлены уже в образах животных и птиц(!), а их художником-творцом будет Р. Сахалтуев.
Работам Сахалтуева свойственна особая эстетика, у него свой весьма специфический и безошибочно узнаваемый, выделяющийся среди других и отличающий его от других, оригинальный и лёгкий почерк письма. Его рисованным образам присущи гротеск, смягчённый мальчишеским озорством, фантазией и тонким вкусом художника, и невероятное соответствие типажу изображаемого им персонажа. Как утверждает сам художник, образы персонажей, например, пиратов, попугая, Доктора Айболита и Врунгеля с командой придуманы режиссером Д. Черкасским, а он их только «оживил». «Просто блестящий мастер, - говорит о нём Д.Черкасский, - я счастлив, что работал с ним. Помню, когда заканчивали "Приключения капитана Врунгеля", полтора месяца просто жили на студии, и нам очень комфортно работалось. Раднуша (так ласково его называет только Черкасский) поразительно быстро рисует. Я такого больше никогда не видел: он берет чистый лист бумаги и заполняет его огромным количеством рисунков во всех направлениях. Я так привык к его темпам и его гибкости: приходил к нему, говорил, что мне нужно, и минут через десять получал готовые варианты. Он тонко чувствовал персонажей, тему, стиль, хотя, по своей привычке, никогда предварительно не смотрел материал».
После выпуска череды таких уникальных фильмов в мире кино заговорили о феномене украинской анимационной студии. К этому времени относится и присвоение звания заслуженного художника Украины, как признание этого феномена... А в 2006 г. Киновидеообъединением «Крупный план» после тщательной покадровой реставрации «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» и «Остров сокровищ» выпущены в цифровом формате! С недавнего времени на темы этих фильмов на радость детям появились также пазлы отечественного и зарубежного производства.
Кроме названных нами, в фильмографии Радны Сахалтуева значатся ещё более 10 фильмов, среди них также созданные по мотивам сказок народов мира, в том числе украинских. Он оформил художественные кинокартины: «Прощайте, фараоны!» (1974, в соавторстве), «Приглашение на танец» (1977), а также участвовал в создании фильма о Сергее Параджанове режиссёра Романа Ширмана «Опасно свободный человек» (производство Национальной кинематеки Украины, 2006), на презентацию которого в Киевском Доме кино приглашение получило и Общество бурятской культуры. Кстати, в том же году в издательстве «Телерадиокурьер» вышла первая книга трилогии Р.Ширмана «Теперь я буду любить тебя», иллюстрации к которой выполнены Радной Сахалтуевым – он также плодотворен и в книжной графике! Им оформлено более 40 книг в разных издательствах, включая киевские «Веселку», «Ранок», «Молодь», московский «Самовар», в состав творческой группы которого приглашен и Сахалтуев.
Долгие годы художник являлся бессменным карикатуристом украинского юмористического журнала «Перец» (имевшего в своё время большую популярность среди советских читателей, особо отмечавших работы Сахалтуева), а в 2006 году его работы представлены в выставке политических карикатур, организованной общественной Ассоциацией карикатуристов Украины.
Кроме того, в трудные годы после развала Союза и начинавшегося периода «рыночной экономики», Сахалтуев с Черкасским «выжили», отточив свою профессиональность на производстве рекламных роликов…
Сегодня Радна Сахалтуев является членом жюри стартовавшего в мае 2009 года интерактивного конкурса талантов в сфере шоу-бизнеса «Формула хита», целью которого является создание из талантливых конкурсантов команды.
В команде Д.Черкасского на «Киевнаучфильме» начинали работать многие талантливые и впоследствии знаменитые аниматоры. Например, автор "Пластилиновой вороны" и "Следствие ведут колобки" Александр Татарский учился у Радны Филипповича рисунку. Они вместе работали и над капитаном Врунгелем, и в мультипликационном проекте про казаков.
В 2008 году художнику присваивается звание народного художника Украины.
Несомненно, природа оказалась щедра к Радне Филипповичу Сахалтуеву на таланты и удачу. Могучим оказалось и древо предков, давшее силу, характер, волю и мудрость реализовать этот потенциал. Не отдыхает природа и на его детях, новой ветви родового древа, продолжающих развивать наследственный художественный дар, прокладывая свою собственную дорогу в искусстве и жизни. Младший сын Алексей - киновед, дочь Ирина — дизайнер, старший сын Адриан - художник-мультипликатор и бизнесмен, а сам Радна – ещё и счастливый дедушка! Рецепт такого плодотворного расцвета «молодых побегов» древний, как мир - любовь, душевная щедрость, самоотдача, преданность и поддержка. И всё это - в исконных традициях бурят.



http://minkultrb.ru/lica/lica/article/radna-filippovich-sakhaltuev-burjatskii-uolt-disnei/?tx_ttnews%5BbackPid%5D=1&cHash=2912951437
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сартул
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 13, 2007
Сообщения: 260
СообщениеДобавлено: 17.04.10, 12:37 +0000     Ответить с цитатой

Эрдэни Жалцанов получил Золотую Маску!!!
Молодчина!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сартул
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 13, 2007
Сообщения: 260
СообщениеДобавлено: 17.04.10, 12:48 +0000     Ответить с цитатой

Еще раз!
Жалцанов Маску завоевал!
МОЛОДЧИНА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 17.06.10, 05:13 +0000     Ответить с цитатой

Радна Филиппович Сахалтуев, украинский художник и кинорежиссер-мультипликатор бурятского происхождения, заслуженный художник Украины, один из создателей советской и современной украинской мультипликации. Книжный график. В прошлом — один из ведущих художников журнала “Перець”. Радна Сахалтуев родился в Улан-Удэ в 1935 году и после окончания школы покинул Бурятию. Он автор таких мультфильмов, как “Легенда о пламенном сердце”, “Мистерия-Буфф”, “Волшебник Ох”, “Каиновы слезы”. Является художником-постановщиком одних из самых любимых мультфильмов всех советских детей — “Приключения капитана Врунгеля”, “Доктор Айболит”, “Алиса в стране чудес” и “Остров сокровищ”. Иллюстрировал множество детских книг.

В прессе его называют “легендарным художником”, “бурятским Уолтом Диснеем”, “одним из самых блистательных художников на всем советском и постсоветском пространстве анимации”. Его творческая биография начиналась тогда, когда украинская анимация сама только начинала свое восхождение, и Радна Сахалтуев входит в плеяду первых художников, творивших ее. Его талант, раскрывшийся на украинской земле, получил признание мирового уровня, принес художнику известность среди миллионов маленьких и взрослых зрителей и читателей, отмечен государственными наградами и званиями.

http://mk.burnet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3961&Itemid=12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru