BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Выдающиеся люди бурятского искусства
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 23.09.09, 05:01 +0000     Выдающиеся люди бурятского искусства Ответить с цитатой

давайте рассказывать про наших больших актеров, певцов, др. деятелей искусства. а то вы же молодые, а они уже уходят, многие даже не знают, не видели их.
какое поколение выдающихся актеров в Бурятской драме ушло! уже не играют на сцене, увидеть их роли нет возможности, записей не было. Буда Вампилов, Михаил Елбонов, Нина Токуренова, Лариса Егорова, Доржи Сультимов, Марта Зориктуева, Людмила Дугарова - необыкновеной тонкости актриса! ее Асель в спектакле *Тополек мой в красной косынке* заставляла плакать зрителей москвы, питера, между прочим, она мама Гены Бурята!..
вот. предлагаю , рассказывайте о тех, кого любите, знаете, делитесь воспоминаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 23.09.09, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Главная роль жизни

Я увидела его впервые больше тридцати лет назад высоким, тоненьким, белолицым юношей на сцене - в роли Будамшу. Молодому выпускнику бурятской студии Ленинградского института театра , музыки и кино была доверена главная роль в спектакле Бурятской драмы.
Какой же это был Будамшу!.. Проказник, весельчак, искрящийся остроумием и добротой, заступник бедных – воистину народный герой!.. С той поры в течение многих лет Михаил Елбонов был бессменным Будамшу, всеобщим любимцем публики. Любовь зрителей к его герою самым естественным образом переросла в любовь к артисту. И сколько бы ролей ни сыграл артист Михаил Елбонов – а сыграно их уже более ста – самой памятной останется именно эта роль, Будамшу.
Сыграл он за свою творческую жизнь очень много: и народных героев, и классику – русскую и зарубежную. Играл и играет всегда блистательно: интересно, многопланово, глубоко, философски подходя к каждой роли. Но хочется рассказать о главной его роли в жизни. Он, безусловно, одарен от Бога талантом великим – быть на сцене. А боги дали ему еще один талант – быть Человеком. Он человек-праздник, умеющий дарить людям радость, счастье, верность, дружбу .
...Однажды, очень давно, прилетев ненадолго из Москвы в Улан-Удэ, я случайно встретила на улице подругу Марту Зориктуеву, она позвала к себе домой: и вот там-то я познакомилась с ее мужем Михаилом Елбоновым. О, надо было видеть, как он буквально летал из кухни в комнату, пел, на ходу репетировал роль к вечернему спектаклю, накрывал на стол, непрерывно при этом веселя нас своими остроумными шутками. Так и осталось у меня на всю жизнь впечатление: человек-праздник. Дарящий радость!..
Даже сейчас, по прошествии столь долгого времени, когда всем не так уж легко живется, и многие брюзжат по этому поводу, он остается все тем же молодым, озорным Мишей, излучая удивительный оптимизм и светло воспринимая будничную жизнь со всеми ее падениями. Как это ему удается?.. Ответ прост: оптимистическую силу он черпает в себе, потому что живет в полной гармонии с самим собой. Какое это большое благо для человека...
- Миша, твой Будамшу сегодня уже постарел, ему больше 50-ти лет. Как он относится к этому факту?
- С улыбкой...Я ведь до сих пор помню, как начинал... Я испытывал такое состояние радости, каждая клеточка моей души пела, эта музыка – музыка счастья, звенела в моих ушах, и вот с этим я выбегал на сцену. И тогда , и сейчас я испытываю величайшее наслаждение от любой роли, неважно эпизодическая она или нет.
- Откуда это у тебя? Вот говорят, все мы родом из детства...
- Наверно... Моя мама была красавица, известная певунья в Баргузинской долине. Голос у меня от нее. Я с самого маленького возраста мечтал быть только певцом. Помню, накидывал на себя мамин шарф, забирался на табуретку и *выступал*. Потом, пока в школе учился, самодеятельность без меня не обходилась никогда. Я и в Улан-Удэ приехал поступать *на певца*!.. Но только в музыкальном училище дали от ворот поворот: *нет музыкальной грамоты*. И я поступил в институт культуры на театральную режиссуру. Уже потом произошел счастливый случай. В Ленинградском институте театра, музыки и кино учились наши ребята, там не хватало парней. И нас двоих туда взяли с Федей Иннокентьевым – вот кто был комик по жизни, просто Чарли Чаплин!.. Самое счастливое время было в моей жизни. Ленинград, студенчество, до сих пор самый любимый город – Питер...
- А если бы звезды расположились по-другому, кем бы стал?
- Конечно, шофером!.. Мой отец, Гомбо Харнутович, был одним из первых шоферов в Баргузине. Звали его уважительно: *водитель машины*. Машины тогда были газогенераторные, помнишь такие?
- Нет...
- А я-то помню – их чурками топили. Нам учителя говорили: учитесь хорошо и тогда станете водителями машины!.. Это звучало, как *космонавт*, и мы все мечтали стать шоферами (смеется).
- Но Бог уготовал тебе другую судьбу – быть артистом. Будамшу была твоя первая роль на сцене?
- Не-ет, я начинал с возрастной роли – дедушки Галши в спектакле *На утренней заре* по Хоца Намсараеву, потом меня ввели в спектакль *Король Лир* на роль старого французского короля, затем сыграл арестанта в *Кнуте тайши* и только после получил свою первую главную роль – Нгуена – в *Пылающих джунглях* Ц. Шагжина. И в этом же году – Будамшу. Так начал.
- Будамшу менялся с возрастом?
- Конечно, ведь времена меняются, все меняется с годами: ситуации, взгляды, хотя я-то считаю, что все зависит от внутреннего состояния души. Если ты душой молод, то и твои герои остаются молодыми, про Будамшу говорю. А я по жизни такой человек: не люблю унывать, стараюсь не допускать, чтобы вокруг меня было пасмурно уныло, иначе легко впасть в депрессию. Надо ко всему в жизни относиться с юмором – это очень сильно помогает противостоять трудностям.
- У тебя легкий характер, как считаешь?
- Считаю, что да. Конечно, могу вспылить иногда, со мной это бывает, но спасение в том, что быстро очень отхожу. И тут же начинаю вину заглаживать, вот хожу вокруг, заглаживаю!.. Не могу находиться долго в ссоре. Я же Весы по гороскопу, мне нужно равновесие во всем: в отношениях с людьми, с миром, с вещами.
- Кстати, о вещах. Я, как женщина, всегда обращаю внимание на то, как одет мужчина, со вкусом или без. Для меня это важно, а для тебя?
- Очень важно! Я люблю, чтобы человек был одет не только чисто и аккуратно, но еще чтобы ярко. Я вообще в жизни люблю все красивое.
- А любимый цвет какой?
- Фиолетовый, такой ярко-фиолетовый. А знаешь, почему? Мой отец после смерти матери женился на женщине с ребенком, с которым мы абсолютные ровесники. Его зовут Пурбо, работает сейчас в *Тумэр-морине*, мы дружим. Так вот, когда мы были маленькие, родители купили однажды два лыжных костюма: синий и ярко-фиолетовый, он мне и достался. С тех пор это мой любимый цвет.
- А любимое время года?
- Осень. Осень в Ленинграде... Это так красиво, непередаваемо: ярко-желтые клены, дубы, каштаны. Я любил гулять по ленинградским паркам осенью, когда листья шуршат под ногами... Самые счастливые мои годы прожил в Ленинграде.
- Ты сентиментален?..
- Да. Меня много очень вещей трогает, даже заплакать могу, если фильм печальный или стихи... Люблю поэзию, Михаил Юрьевич Лермонтов – любимый поэт. Специально в Пятигорск съездил, чтобы увидеть место, где он погиб...
- Романтическая натура...
- Наверно... Знаешь, в детстве приходилось много работать: пасти скот, кормить, убирать... Все серо было вокруг, а я всегда ходил и мечтал: вот будет у меня красивая жизнь... И всегда на звезды смотрел, вот моя звезда зажглась... Мечтал много...
- О чем мечтал?
- Да обо всем. Даже о еде – разной, вкусной...
- Какое у тебя сейчас отношение к еде?
- Нормальное. Я мало ем. Только люблю, чтобы вкусно было. Люблю овощи, рыбу, а лучше всего- мясо. Культа из еды не делаю, я и голодный могу работать.
- Есть любимое блюдо?
- Бузы! (не задумываясь!) И сам люблю их лепить, но только редко делаю теперь.
- Любишь гостей принимать, друзей?
- Конечно! У меня много друзей везде. Я дружу с Александром Калягиным, Игорем Квашей, Алисой Фрейндлих, Юрием Соломиным, Олегом Басилашвили. Дружил с Михаилом Ульяновым, Иваном Лапиковым, мы с ним вместе снимались в фильме *Утро обреченного прииска*. А здесь мне даже трудно будет всех назвать, их много!..
- А есть один друг, самый-самый, с которым все-все...
- Есть такой. Алексей Жамбалович Раднаев, он философ, закончил Ленинградский университет, земляк мой, бурят баргузинский.
- Что ты ценишь больше всего в мужчине?
- Мужественность. Мужчина должен быть мужчиной во всем, во всех проявлениях и прежде всего – защитой для женщины, быть опорой, плечом надежным.
- А в женщине?
- В женщине??.. А в женщине все должно быть прекрасно!... и лицо, и одежда, и душа... все по Чехову... Нас так учили! ( смеется). Еще могу свои коррективы внести такие: в женщине чистота должна быть. И фигура. Это обязательно – красивая фигура!.. А если серьезно, то я не люблю злых... Злых женщин не люблю... Остальных люблю!..
- Что в людях ценно для тебя?
- Ну, что сказать... ценю в людях надежность, когда можно положиться на человека, доверять ему. Знать, что не подведет ни при каких обстоятельствах.
- Что ты не любишь больше всего на свете?
- Болеть!..
- А что больше всего любишь?
- Комфорт.
- Любимое занятие?
- Я люблю читать, лежа на диване читаю... с комфортом.
- Что из последнего?
- Элбек-Доржо Ринчино. Ученый, буддолог, политический деятель. Меня вообще всегда привлекала мемуарно-биографическая проза, в свое время я прочитал всю серию *Жизнь замечательных людей*.
- Есть ли любимая телепередача?
- Люблю путешествовать, потому смотрю только про путешествия: *Вокруг света*, *Клуб кинопутешествий*.
- Я знаю, что ты сам побывал во многих странах. Вот, если бы пришлось выбирать, где бы ты хотел жить?
- Дома, конечно!.. Я был в Италии, Франции, Англии, видел могилу Шекспира, но жить хочу только дома. Каждое лето езжу на родину - *тоонто*, это же как питает!.. Дает силы жить. Босиком походишь, в траве полежишь, воздухом родным подышишь, а главное – люди мне радуются, и я счастлив от этого. Я Весы, у меня в гороскопе написано, что я должен приносить радость людям, счастье свое найду в этом.
- Ты счастлив?
- Конечно!.. Когда с тобой разговариваю, я всегда счастлив!..
- А если без шуток...
- А без шуток - то только в работе чувствую себя счастливым, в общении с людьми, в театре,. Если я работаю, и люди довольны мной – что я еще больше могу желать?.. Получил недавно медаль *За заслуги перед Отечеством*. Приятно...
- Что сегодня в театре тебя радует, что огорчает?
- Радует молодежь очень - талантливые, умные ребята. Совсем не похожи на нас. Другое актерское поколение. Сильно отличаются от нас, ну, да ведь и времена совсем другие.
А что огорчает?.. Вот я председатель Союза театральных деятелей, и все время с болью, печалью думаю о наших стариках – старшем поколении актеров. Очень трудно живется им сегодня. И мы стараемся заботиться о них, небольшие подарки преподносим, устраиваем праздники, ходим к больным домой. Что можем, делаем...
- Что в театре играешь сейчас?
- Когда-то совсем молодым начинающим артистом я сыграл эпизодическую роль арестанта в спектакле *Кнут тайши*, а теперь дорос до самого Тайши!.. Играю главную роль. В *Чингисхане* играю Тэнгри. С Ларисой Егоровой спектакль *Женщина, не знавшая слез...*. Еще продолжаю концертную деятельность, так люблю петь!..Вообще считаю, что песня человека возвышает, когда человек поет, из души его уходит зло, жестокость, которые так разрушают людей. В мире все равно победит доброта, я верю в это...
- Ты сильный человек?
- Да. Мне иногда удается совершить поступок!..
- ???
- Ну, например. Я - было время - очень сильно пристрастен был к алкоголю, очень... Даже за это меня уволили из театра, такой случай был, правда, давно. Но сумел победить себя!.. Не притрагиваюсь теперь... никогда!..
- В чем ты видишь свою силу?
- Сила – в слабости!.. Ну, это я смеюсь, а если серьезно – то в вере. Я верю, очень сильно верю, что все пройдет... все дурное, негативное, злоба уйдет из нашей жизни... А останутся добро, красота... Жизнь прекрасна, несмотря ни на что, и надо жить, говоря себе, что жизнь прекрасна...
- Спасибо, Михаил Гомбоевич, за веру. За оптимизм, который ты даришь нам, верным поклонникам твоего искусства. Дай Бог тебе еще долгих лет творчества.


Галина Рыбина.
Правда Бурятии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 23.09.09, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

Елбонов и Егорова кажись официально не уходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 23.09.09, 13:09 +0000     Ответить с цитатой

Жень, а никто официально не уходил. на театре актеры играют до смерти обычно, сам знаешь.
просто они играют теперь... ну раз в месяц, роли другие. а раньше блистали, их не увидят больше в той прекрасной силе, когда они игрой своей заставляли плакать. это ведь было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 01.10.09, 06:16 +0000     Ответить с цитатой

хочется рассказать еще об одном нашем талантливом земляке.

ТАЛАНТ

Александр Атаевич Итыгилов. Кинорежиссер, оператор, сценарист.
В детстве он очень сильно увлекался спортом. Сначала, конечно, боксом, как все нормальные мальчишки, но чуть позже и особенно успешно - пулевой стрельбой. В школьных соревнованиях побеждал часто, а после очередной победы покупал конфеты и раздавал своим друзьям, младшим братьям. Его любили в школе не только потому, что был он лучшим спортсменом, но еще - у Саши были золотые руки. Мог починить и магнитофон, и пылесос, и школьный кинопроектор, вот тут он был незаменим. Младшая сестра Наташа вспоминает: * Я училась позже на шесть лет, и мне всегда было приятно, когда учитель физики , показывая на приборы, говорил: а вот это сделал Саша Итыгилов. Его очень любили учителя физики и математики. Я гордилась им*.
Но было у подростка еще одно страстное увлечение – фотография. С самого первого класса он ходил в фотокружок Дворца пионеров, и его руководитель Александр Пономарев всегда отмечал исключительность его снимков. Сашу Итыгилова отличало свое, особое, видение. Совсем не случайно его фотоработы помещали в витринах кинотеатра *Прогресс* на больших городских стендах. Было время, когда там вывешивались лучшие работы фотохудожников города.
- Я буду снимать кино, - говорил Саша. И, конечно, после окончания школы поехал завоевывать Москву. Поступил на операторский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК).
Первые шаги ученичества, первые учителя в кино, прогулки по ночной Москве... И первая любовь... Его избранница – будущая жена, украинка Оля Матешко – училась там же во ВГИКе, на актерском. И из многочисленных поклонников- воздыхателей эта черноокая красавица выбрала самого скромного и немногословного, но зато самого надежного – Сашу Итыгилова. Свадьба их была веселой и шумной, как все студенческие свадьбы Москвы 60-х годов.
А после окончания ВГИКа молодые супруги уезжают работать в Киев, на родину Ольги Матешко. На киностудии А. Довженко почти сразу – серьезная работа: кинорежиссер Николай Мащенко приглашает Итыгилова, никому не известного молодого кинооператора, на фильм *Иду к тебе*. Фильм о трудной судьбе украинской поэтессы Леси Украинки. У самого фильма тоже была трудная судьба: ее начал снимать один режиссер – отказался, другой взялся – тоже не получилось. Менялись не только режиссеры, но и операторы, актеры... Наконец за фильм принялся Николай Мащенко, пригласил Итыгилова. Работать им было крайне сложно – не оставалось ни времени, ни пленки, истраченной предыдущими творческими бригадами.
В этих жестких условиях Александр принял единственно верное и, как оказалось, очень эффективное в художественном плане решение: он приблизил камеру к лицу актрисы – Аллы Демидовой, исполнительницы роли Леси Украинки. Итыгилов решил снять фильм на сплошных крупных планах, что было чрезвычайно рискованно: ведь надо показать сюжет, а нет ни фона, ни окружения, ни массовки. Однако он сумел сделать невероятное: ему удалось с помощью камеры проследить за тончайшими изменениями мимики, взгляда, глаз, переливами чувств, передать саму идею, образ, мысль рождающуюся...
Кинокритик Валентина Иванова писала: *Это непостижимо – как человек иной национальности смог проникнуться духом совсем другого народа. Александр Итыгилов сумел снять сам миг сотворения поэзии в душе поэтессы!..*.
А самое главное – фильм был снят за два месяца!.. Он сразу принес Александру известность. Об Итыгилове заговорили. И, конечно, совсем не случайно режиссер Николай Мащенко вскоре приглашает его на фильм *Как закалялась сталь*. Можно сказать, что периода ученичества у молодого оператора почти не было.
О фильме *Как закалялась сталь* известно очень много, его достаточно подробно анализировали, о нем писали и говорили. Успех фильма был колоссальным. Триумфальное шествие фильма началось в 1973 году, он шел на всех экранах страны, а через год его создатели получили премию имени Ленинского комсомола.
В 1996 году актер Владимир Конкин, исполнитель роли Павки Корчагина, приезжал в Улан-Удэ и рассказывал об Итыгилове: *Александр Атаевич был удивительно скромный и обаятельный человек. Очень немногословный, он стоял обычно у камеры и очень точно подмечал все детали вокруг. На самом деле оператор – главный человек на съемочной площадке. То, что делают актеры под руководством режиссера – это одно. Но в конечном итоге результат съемок фильма зависит от того, как все увидел и отснял оператор*.
Еще Конкин рассказал, что режиссер Мащенко запрещал кормить его: по роли Павка должен быть изможденным, заморенным. И вот в конце съемочного дня, когда Конкин уже просто изнывал от голода, к нему неожиданно подошел Александр и... протянул пакет с бутербродами, принесенными из дома. *Я думал, умру от голода прямо на площадке, но меня спас Александр Атаевич, - добавил Конкин. – Удивительно доброжелательный и светлый человек. Он был любимцем всего съемочного коллектива. У него было одно ценнейшее качество, довольно редкое в мире искусства – он умел дружить...*.
И действительно, у Итыгилова по жизни было огромное количество друзей. Он дружил с Олегом Табаковым, который снимался в его фильме *Каштанка*, с Александром Михайловым, героем его же фильма *Свидание*. Его друзьями были Виктор Мережко, по сценарию которого он снимал *Если можешь, прости...*, Сергей Никоненко, Александр Алов, Владимир Наумов, Станислав Любшин, Владимир Гостюхин и можно назвать еще множество лиц в кинематографе.
Александр очень любил актеров, умел открывать их. Так случилось с Ниной Руслановой, сыгравшей первую свою главную роль в его фильме *Встреча*. Это был и первый режиссерский фильм Итыгилова после окончания им Высших режиссерских курсов в 1979 году. Мысль стать кинорежиссером пришла к Александру после фильма *Каштанка*, на котором он работал с потрясающим режиссером Романом Балаяном. Он-то и посоветовал Александру ехать в Москву, становиться самостоятельным художником. И снова ВГИК... Учился режиссуре Итыгилов у известного мастера кино Глеба Панфилова.
Фильм *Встреча* по одноименной повести В. Распутина принес молодому кинорежиссеру просто ошеломляющий успех. Он был отмечен премиями целого ряда международных фестивалей, получил Гран-при на Международном кинофестивале во французском городе Лилле.
А Александр не дает себе времени на передышку, сразу принимается снимать следующий фильм. В *Смиренном кладбище* ему удается открыть уже целое созвездие актеров: Лев Борисов, Владимир Гостюхин, Борислав Брондуков и Виктор Авилов, работавший тогда кочегаром в котельной, ныне он известный артист театра *На Юго-Западе*.
В 1983 году он снова обращается к прозе Валентина Распутина и снимает фильм *Продается медвежья шкура*. Съемки велись в Бурятии, в Прибайкальском районе, а в главной роли – Охотника – снялся бурятский писатель Михаил Жигжитов. Затем один за другим Итыгилов снимает фильмы *Свидание* с Ольгой Матешко и Александром Михайловым в главных ролях – тонкий романтичный фильм о поздней любви, и почти сразу фильм *Обвиняется свадьба* - очень острый социально-критический фильм, исследующий аномалии в нашей нравственной и духовной жизни.
Он был безупречным профессионалом и с поразительной по нынешним временам серьезностью относился к своей работе в кино. Очень сдержанный внешне, он был по-настоящему нежен и внимателен не только к родным, но и к друзьям по работе.
Уже став заслуженным деятелем искусств Украины и секретарем Правления Союза кинематографистов Украины, он , несмотря на занятость, возглавил творческое объединение *Дебют*. Он увлеченно занимался с начинающими украинскими кинематографистами, которые под его доброжелательным руководством стартовали в мир большого кино.
Александр очень любил своих родных – маму, отца – писал им по нескольку писем в месяц, посылал деньги, подарки, постоянно звонил, чтобы узнать об их здоровье. Он очень любил свою жену и сына. И он очень любил жизнь, которая, к сожалению, отпустила ему совсем немного...
На киностудии им. А.Довженко еще шумно переживался успех его очередного фильма *Смиренное кладбище*, а Итыгилов уже взялся за камеру и начал – как режиссер и одновременно оператор - снимать фильм *Неизвестный Воробьев*, фильм о человеческой душе, о человеческом горе и счастье. Очень спешил с этим фильмом, как будто предчувствовал приближение конца. Он умер, успев снять только первую серию фильма, своей работой еще раз доказав, что его талант кинооператора не только не угас, а стал еще тоньше, еще острее.
Смерть всегда приходит не вовремя. Но в этом случае слишком рано, слишком несправедливо, от этого труднопереносимей.
Есть люди, которым на этой земле уготована счастливая судьба созидать, создавать что-то ценное – не всякий может оставить после своего ухода художественные произведения: книги, картины. Александр Итыгилов оставил...
Есть фильмы, их смотрят люди сегодня и преклоняются перед талантом его.
Есть сын - его лучшее произведение... Александр Итыгилов-младший, закончив Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого, тоже стал кинорежиссером, сегодня Александр Александрович успешно работает в Украине.
Есть жена, актриса Ольга Матешко, которая хранит светлую память о своем муже.
Есть практикум *Мастерство оператора Александра Итыгилова*, который читают в его родном ВГИКе, на операторском факультете.
И есть наша добрая память о великом таланте земляка-бурята.
Он лежит в Киеве, очень далеко от своей родины, но душа его, наверно, долетела до родных широких бурятских степей...



Галина Рыбина-Дрюон.
газ. Правда Бурятии. 2000 г.



p.s. обидно, что как-то незаметно прошла его очередная годовщина. искала публикации, не нашла.
Костя, Женя, если писали, то выложите, пожалуйста, сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 23.10.09, 21:44 +0000     Ответить с цитатой

Саника, а вас художники-тханкаписцы интересуют?
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 24.10.09, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

tara, о, да! жалко, мало знаю тханкистов. я знакома только с Николаем Дудко, даже он подарил одну свою танку, я ее всегда выставляю здесь на фестивале )))
Коля удивительный человек!.. он совершил паломничество в Лхасу, остался там, учился танковой живописи, сам русский, жена света бурятка. сообщаемся иногда, сейчас они в Киеве с выставкой своей.

пиши мне в личку, поговорим )


Последний раз редактировалось: sanika (24.10.09, 05:03 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.10.09, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

sanika писал(а):
tara, о, да! жалко, мало знаю тханкистов. я знакома только с Николаем Дудко, даже он подарил одну свою танку, я ее всегда выставляю здесь на фестивале )))
Коля удивительный человек!.. он совершил паломничество в Лхасу, остался там, учился танковой живописи, сам русский, жена света бурятка. сообщаемся иногда, сейчас они в Киеве с выставкой своей.


да уж,
этот то господин
в рекламе явно не нуждается.
тем не менее,
считаю, что его ну никак нельзя отнести к выдающимся деятелям бурятского искусства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ayusya
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 29, 2009
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: 24.10.09, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
sanika писал(а):
tara, о, да! жалко, мало знаю тханкистов. я знакома только с Николаем Дудко, даже он подарил одну свою танку, я ее всегда выставляю здесь на фестивале )))
Коля удивительный человек!.. он совершил паломничество в Лхасу, остался там, учился танковой живописи, сам русский, жена света бурятка. сообщаемся иногда, сейчас они в Киеве с выставкой своей.

да уж,
этот то господин
в рекламе явно не нуждается.
тем не менее,
считаю, что его ну никак нельзя отнести к выдающимся деятелям бурятского искусства.

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 24.10.09, 07:32 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
sanika писал(а):
tara, о, да! жалко, мало знаю тханкистов. я знакома только с Николаем Дудко, даже он подарил одну свою танку, я ее всегда выставляю здесь на фестивале )))
Коля удивительный человек!.. он совершил паломничество в Лхасу, остался там, учился танковой живописи, сам русский, жена света бурятка. сообщаемся иногда, сейчас они в Киеве с выставкой своей.


да уж,
этот то господин
в рекламе явно не нуждается.
тем не менее,
считаю, что его ну никак нельзя отнести к выдающимся деятелям бурятского искусства.


написано: художников, пишущих танка, я мало знаю. знакома только, причем лично, с Колей Дудко, он удивительный человек!..
ни намека на рекламу, ни, тем более, возведения в выдающиеся, *гении* , господин дГалсан ... хех...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.10.09, 18:53 +0000     Ответить с цитатой

sanika писал(а):

написано: художников, пишущих танка, я мало знаю. знакома только, причем лично, с Колей Дудко, он удивительный человек!..
ни намека на рекламу, ни, тем более, возведения в выдающиеся, *гении* , господин дГалсан ... хех...


просто в этой теме, которую вы озаглавили как "Выдающиеся люди бурятского искусства", считаю, нет никакой вящей нужды пиарить тех людей, которые в этом вовсе не нуждаются и мало соответствуют заявленной теме. Они, вероятно, и без нашей помощи продадут все, что можно, и что нельзя, в своих целях. Все же, смею надеяться, что Tara расскажет нам о более интересных людях в этой области, более компетентных, и более логичных для обсуждения в этой именно теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 25.10.09, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

Tara мне задала вопрос. Я ей ответила. И все. Так ведь?..
Зачем же ты начинаешь пиарить этого художника? Не хочу сказать, что ты слабо разбираешься в вопросах пиара, но именно от твоих рассуждений об этом художнике идет этот самый пресловутый пиар... потому что давно известно, так называемый черный пиар вызывает еще больше интереса к личности: неважно, что говорят, но говорят!... Так что по закону жанра, ты на порядок поднял престиж этого художника , и все любознательные теперь обязательно имя запомнят и при случае скажут: аа, знаю его, спасибо Диме... разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.10.09, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

sanika писал(а):
Tara мне задала вопрос. Я ей ответила. И все. Так ведь?..
Зачем же ты начинаешь пиарить этого художника? Не хочу сказать, что ты слабо разбираешься в вопросах пиара, но именно от твоих рассуждений об этом художнике идет этот самый пресловутый пиар... потому что давно известно, так называемый черный пиар вызывает еще больше интереса к личности: неважно, что говорят, но говорят!... Так что по закону жанра, ты на порядок поднял престиж этого художника , и все любознательные теперь обязательно имя запомнят и при случае скажут: аа, знаю его, спасибо Диме... разве не так?


да ладно вам передергивать то ))) этот художник и без нашей с вами помощи любой клочок бумаги запечатывает крупным шрифтом, чтобы никто не сомневался, что это именно его работа ))) а вы еще не прочитали того, что я написал вчера, а удалил сегодня ))) так что просто выбросьте из головы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 25.10.09, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

[quote="dGalsan
а вы еще не прочитали того, что я написал вчера, а удалил сегодня ))) так что просто выбросьте из головы.[/quote]


))) Ну... думаю, что ты сгоряча написал ))) хорошо, что стер... хотя нетрудно догадаться.... чтобы сказать о человеке: *он продаст все что можно (то есть тварь продажная)*, надо как минимум ЛИЧНО ЗНАТЬ человека. А ты с ним не встречался никогда... по сплетням судишь?
тут ведь главное не опуститься до уровня некоторых... когда в ход идут оскорбления *буряты дебилы, бурятки убоги*. ладно, там-то, в том случае налицо - ущербность , неудовлетворенность жизнью, и от одиночества -зависти-ненависти уже и патология... Но ты, Дима, умный продвинутый молодой человек, у тебя-то откуда к людям такое пренебрежение?
тебе многое дано: талант, ум, успешность, а когда человеку ДАНО, то и отношение к своим собратьям адекватное, уважение к личностному пространству.... Кому как не тебе показывать пример культуры общения, внутренней культуры?.. ты Тэнгэри у нас или где? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 25.10.09, 11:54 +0000     Ответить с цитатой

вот вопрос у меня возник. Значит ли это , что здесь на сайте мы обязаны называть имена только бурят???
а как быть с Владимиром Рыловым, Олегом Игнатьевым, Курохтиным, Яковом Забельским, которые много сделали для бурятского искусства?.. с тем же Игорем Моисеевым, да , с тем самым Моисеевым, он же начинал молодым у нас, и этот знаменитый танец *Наши девушки*, классика бурятского танца, придуман и поставлен именно им!..
нельзя о них говорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru