BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Всё про журналы Бурят-Монголии - Хараасгай, Байкал и др.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 24.12.09, 15:29 +0000     Всё про журналы Бурят-Монголии - Хараасгай, Байкал и др. Ответить с цитатой

Это было опубликовано 21 декабря 2009 года.
http://www.valaam-info.ru/news_bis.html?id=112911
Это означает, что у нас не осталось ни одного детского журнала?!
Я вот только хотел выписать журнал своей дочке...


Тема переименована и дополнена. Предлагаем к обсуждению здесь все, что связано с журналами нашей Республики - прошлое, настоящее, будущее журналов Бурят-Монголии (Бурятии). Любые иные журналы и их проблематика рассматриваются только при необходимости и в тесной связи с главной темой этого треда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 24.12.09, 16:28 +0000     Ответить с цитатой

Как печально :( Помню в детстве читал комиксы про роботов, людей с третьим глазом, и всяких фантастических существ на бурятском.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
philips
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Москова-хото
СообщениеДобавлено: 24.12.09, 18:43 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
Как печально :( Помню в детстве читал комиксы про роботов, людей с третьим глазом, и всяких фантастических существ на бурятском.

Помню в гараже у дедушки нашел журнал было интересно читать про роботов на бурятском,только сейчас я понял какое сокровище я держал в руках :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 25.12.09, 04:35 +0000     Ответить с цитатой

да,комикс про бурятского космонавта Арсалана радовал не по детски. хороший был журнал.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 25.12.09, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

Ну как же так-то, неужто государство не может помочь.. Эх, ещё и Компьютерры больше нет....
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 12.07.10, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

Эпоха литературного «Байкала»

05.07.10 21:44



Написать о журнале «Байкал» мы решили, воспользовавшись датой 4 июля 1955 года. Согласно «Календарю знаменательных и памятных дат» (Управление по делам архивов РБ), в этот день можно было отметить 55 лет журналу «Свет над Байкалом», который в 1961 году был переименован в «Байкал». Однако в редакции «толстого» журнала оказался другой отсчет – в этом году литературным журналам «Байкал» и «Байгал» исполнится 63 года. Итак, что значили эти годы для бурятской литературы – страницы былой роскоши или история для нового этапа развития.


Истоки

Закончилась Великая Отечественная война, ужас и разруха по всей стране. И тем удивительней тот факт, что в конце лета 1947 года в Бурятии появился литературный альманах «Байкал». Прозаик Сергей Цырендоржиев, работавший главным редактором журнала «Байкал» 25 (!) лет, пишет в своих воспоминаниях: «Первым идею о создании литературного органа высказал в конце 1946 года писатель-фронтовик Жамсо Тумунов». Идею поддержали председатель Союза писателей Цыден Галсанов, старейшина писательского цеха Хоца Намсараев, Семен Метелица. Весною 1947 года вышло постановление ЦК ВКП(б) и правительства СССР о создании альманаха. «Золотой век» журнала связывают с именем Африкана Бальбурова, который стал его главным редактором в 1961 году. Как вспоминает Сергей Цырендоржиев, Бальбуров – человек неуемной энергии и фантазии – сразу же поставил цель вывести журнал на всесоюзный, а дальше на международный рынок. Журнал стал набирать популярность, и вскоре начал расходиться в тридцати с лишним странах дальнего зарубежья – от Америки до Австралии и Новой Зеландии.

Антисоветчики из «Зеленой лампы»

60-е годы. Хрущевская оттепель, «отказ» Пастернака от Нобелевской премии, уже опубликован «Один день Ивана Денисовича» Солженицына – страна в ожидании смутных перемен.
Журнал «Байкал» приобрел всесоюзную известность. Писатель Владимир Бараев, в то время заместитель главреда, вспоминает: «В 1967 году я поехал на стажировку в Москву, встретился с вдовой Михаила Булгакова Еленой Сергеевной, которая предложила к публикации в нашем журнале «Собачье сердце» и «Зойкину квартиру». Побывал в Переделкине у Корнея Чуковского, который написал вступление к книге Белинкова «Поэт и толстяк» о Юрии Олеше. Аркадий Стругацкий предложил «Улитку на склоне». Натан Эйдельман – статью о Герцене и декабристах «Селенгинск – Лондон». Я хотел опубликовать Вампилова, Распутина, но напечатать их не удалось, мол, в Иркутске есть свой журнал. Однако «Улитка...» вышла в журнале. (Стругацких тогда считали диссидентами. – Ред.). Появились рассказ Ионеско «Воздушный пешеход», статьи Б. Зайцева «Боги приходят из космоса», Ф. Зигеля об НЛО. Восторг читателей вызвал анонс о публикации Булгакова...».
Вышедший номер произвел эффект разорвавшейся бомбы, читатели буквально засыпали письмами с благодарностью. Но в Москве все эти публикации оценили как подрывную деятельность. Первого секретаря Бурятского обкома КПСС Андрея Модогоева вызвали в Москву, где он, по его словам, «целый час, как мальчишка, стоял на ногах, пока его отчитывали в ЦК КПСС». Газеты «Известия», «Литературная газета», журналы «Огонек» и «Наука и религия» выступили против журнала. Дело об улан-удэнских антисоветчиках передали в КГБ. Было допрошено почти сто человек, но никакого тайного общества «Зеленая лампа», выдуманного самими гэбэшниками, они не обнаружили. «Книголюбы» КГБ создали специальную комиссию по этому делу. Владимир Бараев рассказал: «Бюро обкома по журналу длилось более трех часов. Все было предрешено «комиссией КГБ». Мне пришлось выступать несколько раз, но меня обрывали, задавали новые вопросы, не давая отвечать. После этого я был вынужден покинуть Улан-Удэ...». Почти год писатель скитался, голодал, на работу его, как диссидента, не брали. Однако в итоге Владимир Бараев оказался в столице, стал лауреатом Союза журналистов и известным писателем.

В движении

В 1959 году Бурятия отмечала 300-летие своего вхождения в Россию, и к этой дате готовила II декаду бурятского искусства и литературы в Москве. Это масштабное событие надолго останется в памяти Бурятии. После этого в 60-70 годы бурятская литература достигла своего расцвета. Первая бурятская трилогия Даширабдана Батожабая «Похищенное счастье», в Москве вышли романы Исая Калашникова «Разрыв-трава», а в переводе Тендрякова роман Цыден-Жапа Жимбиева «Год огненной Змеи». Бурятские переводы это вообще отдельная тема. Сергей Цырендоржиев воспоминает: «(В Бурятии. – Авт.) выросла целая плеяда первоклассных переводчиков. Но московские чиновные издатели не оценили их труд. Ни одно издательство, как по сговору, не принимало произведения бурятских авторов. Ставили твердое условие: берите московского переводчика. Мы понимали, какой моральный ущерб мы наносим своим переводчикам, но соблазн издаваться в столице побеждал. Надо сказать, что наши друзья-переводчики с пониманием относились к нам».
В свою очередь, Африкан Бальбуров, после «вредных» публикаций чудом оставшийся работать в журнале, в это время объездил всю республику. Результатами этих поездок стали не только его очерки и статьи, но и новые авторы. В Максимихе он познакомился с охотником Михаилом Жигжитовым, автором будущей трилогии «Подлеморье». Вышла повесть «Ступени совершенства» Владимира Митыпова, тогда еще молодого геолога из Северобайкальской экспедиции. Появляются новые рубрики, некоторые из них уникальные, например, «Авиация и космос», и одним из ее первых авторов стал Юрий Гагарин.

90-е. Безвременье.

В 1974 году Бальбурова сменил на посту редактора поэт Николай Дамдинов, прослуживший в журнале совсем немного, всего год и четыре месяца. Для Сергея Цырендоржиева, возглавившего журнал после Дамдинова, лихие 90-е стали настоящим испытанием. Если в 80-е годы журнал получал престижные премии, публиковал новых авторов, то в 90-е не хватало средств на выпуск журнала, не выплачивались гонорары. В статье, посвященной 50-летию журнала, он с горечью констатировал: «Тиражи журналов падают. У подписчиков не хватает денег. Стремясь как-то помочь писателям, мы за последние три года выпустили, как приложение к журналам, уже 11 книг. Переводчиков не сыскать. Да если и найдутся, оплатить их труд нечем. Касса пуста».
В 1998 году прекратилось финансирование, в течение пяти лет журнал самостоятельно изыскивал средства. В 2003 году вышел последний номер.

Нулевая точка отсчета

В возрождении журнала самое деятельное участие приняли депутаты Народного Хурала, правительство, БГУ и, конечно, писатели. Сейчас у журнала сменился дизайн, появились новые авторы. Как сообщил ответсек «Байкала» Булат Аюшеев: «Начиная с 2008 года – Владимир Фильчаков, к сожалению, рано ушедший из жизни. Автор многих фантастических повестей и рассказов. Жил в нашем городе, работал программистом. Многие из его окружения и не подозревали, что Владимир – замечательный писатель. Андрей Игумнов – улан-удэнец, автор двух больших неопубликованных романов: «Пузыри жизни» и «Кукушкины дети». Роман «Пузыри жизни» выдвигался на российскую литературную премию «НОС» в прошлом году. Игумнов, пожалуй, самый интересный романист в республике. Однако многих читателей отпугнула непривычная литературная техника, а пуще того – исследовательский холод. Еще бы я назвал Булата Молонова и Эржену Баторову. Оба автора пришли к нам с www.buryatia.org»[1]. Упомянул г-н Аюшеев и лауреата премии «Евразия-2007», драматурга Болота Ширибазарова, тележурналиста и совсем молодого прозаика Дандара Митыпова.
Можно сказать, что в настоящее время вся бурятская литература жива благодаря журналу. Книгоиздание, как госсектор, закрылось, а частным предпринимателям вряд ли интересен такой вид бизнеса, как литература, понятно, что соревноваться с «Эксмо», «Вагриусом» и другими изданиями, захватившими российский книжный рынок, смешно. Проблем много, но есть планы. В этом году планируется проведение литературного конкурса для молодых авторов. И может, эти нулевые годы начала тысячелетия и станут новой точкой отсчета.


Подготовил Александр Тармаханов
http://minkultrb.ru/tema/tema/article/ehpokha-literaturnogo-baikala?tx_ttnews%5BbackPid%5D=1&cHash=354d9eb29d
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 12.07.10, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

Ехэ hайн даа за пост, уважаемый Unshagsha!
Эту статью бы да в Урашуул...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 14.07.10, 01:06 +0000     Ответить с цитатой

http://newbur.ru/news/documents/1182
а вот это уже для Урашуул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Stryker
(^_^)


Зарегистрирован: Jan 25, 2006
Сообщения: 653
СообщениеДобавлено: 15.07.10, 12:43 +0000     Ответить с цитатой

Так че там с "Хараасгай"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 28.07.10, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

«Байкал» и «Байгал» уже в продаже



На прошлой неделе в магазине «Книгомир» состоялась презентация третьих номеров литературных журналов «Байкал» и «Байгал».

На страницах журнала «Байкал» читатели с большим удовольствием прочитают начало романа монгольского писателя Гун Г. Аюрзаны «Долг в десять снов». Отрывок романа - это история о поиске утраченного как духовное путешествие, о поиске родной Монголии в собственных снах.
Любителям поэзии редакция журнала подготовила замечательную подборку стихотворений Лопсона Тапхаева в переводе Баира Дугарова.
По достоинству будет оценен цикл стихов «Тринадцать чертиков» известного поэта, художника и фотографа Юрия Извекова. «Я выработал свой стиль. Это ироническая поэзия. Некоторые стихи основаны на парафразе, как, например, Silentum», - признается сам поэт.
Яркой мозаикой предстает лирика Аркадия Перенова и Булата Аюшеева. Такая разнообразная, но притягательная одновременно. Интересные личности, интересные образы.
Аркадия Перенова на прошедшем в июле Фестивале поэзии на Байкале назвали сказителем. Действительно, верлибры поэта – нечто пограничное между рифмой и прозой.
В свежем номере вышла подборка Булата Аюшеева «Гроза 2003-го в Эрхирике».
«В стихах я всегда стараюсь избегать литературности. За стихами должна стоять жизнь, человек, пусть и нелепый, смешной, и это, наверно, мой любимый герой», – говорит поэт о своих творениях.
Стоит отметить биографическую статью о Тосиро Мифунэ, любимом актере Акиры Куросавы. О мастере сцены сегодня вспоминает доктор философских наук, советник Президента РБ Владимир Антонов.
Однако жизнь многоцветна. Не пропустите выпуск журнала «Байгал. Вы узнаете продолжение военных рассказов Бадмы Шойдокова «Воспоминания о войне».
Военной тематике также посвящены поэма Мэлса Самбуева «Мамаев курган» и повесть Гармы-Доди Дамбаева «Отцовская любовь». Никого не оставит равнодушных и повесть Владимира Тулаева «Золотая ласточка».
Летний вечер на даче, чашка чая и любимое бабушкино варенье – это прекрасная обстановка, чтобы познакомиться с творчеством талантливого бурятского поэта Лопсона Тапхаева. В этом году ему исполнилось 70 лет со дня рождения. В номере – журналистские этюды Оюны Шабаевой, Ардана Ангархаева.. И, конечно, стихи самого поэта.
Любителям изящного советуем уделить особое внимание рубрике «Искусство». Гость номера - художник Баясхалан Лыксоков.
Большой интерес вызывает рубрика «Уголок учителя». Сегодня речь пойдет о Димид Гармаевой, Цырен-Дондоке Хамаеве, а также о Цырегме Намдаковне Намдаковой – учительнице Дондока Улзытуева.
В четвертом номере, который выйдет в середине августа, читателя ждет увлекательная встреча с творчеством поэта Владимира Липатова. По словам Натальи Ильиной, редактора журнала «Байкал», Липатов был не только настоящим лириком, но высоким красивым мужчиной. Работал редактором в Бурятском книжном издательстве, и поэтому ему давали редактировать поэтов. Сам он себя в шутку называл лучшим поэтом Элеватора. Большой любитель книг и старины. Первый в Бурятии стал писать венки сонетов и верлибров. Много посвящал стихи друзьям, он был хорошим другом.
Читателя ждут продолжения романа-путешествия «Долг в десять снов» Гун Г. Аюрзаны, новая версия истории Чингисхана «Джамуха» Владимира Гармаева и воспоминания Баира Дугарова «Сутра мгновений». «Мои дневниковые записи – это пунктирно обозначенные фрагменты из истории моего поколения, моего народа. Срез времени, обозначенный 1982 годом», говорит Баир Дугаров о своем дневнике.
Геннадий Башкуев написал очерк к 80-летию замечательно поэта Дамбы Жалсараева «Стремена строф». Это не только биография поэта, но и некий культурно-исторический срез того времени.
Также одним из интересных событий не только в журнале, но и республике станет международный литературно-театральный проект «Байкал - Средиземное море» журнала и Молодежного театра.
Как сообщили в редакции журнала «Байкал», проект, посвященный памяти Сирила Гросса, объединит литераторов и театралов Бурятии и Франции. Уже в августе делегация поедет на священное озеро. У простых отдыхающих будет уникальный шанс посмотреть совместные постановки двух театров. В следующем году ожидаются постановки на Средиземное море. После выйдет литературный сборник.



Журналы «Байкал» и «Байгал» можно будет приобрести в Доме Печати, ул. Каландаришвили, 23, каб.16 (отдел распространения).


http://minkultrb.ru/news/prosmotr/article/baikal-i-baigal-uzhe-v-prodazhe?tx_ttnews%5BbackPid%5D=1&cHash=907d9ef303
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 23.08.10, 22:04 +0000     Ответить с цитатой

А сколько раз в полугодие выходит журнал Байкал?
На титульных страницах минимум информации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru