BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Театр кукол «Ульгэр» / Золотая маска 2010 Эрдэни Жалцанова

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Информация
ороошо


Зарегистрирован: May 29, 2008
Сообщения: 134
Откуда: Интернет
СообщениеДобавлено: 07.04.10, 11:00 +0000     Театр кукол «Ульгэр» / Золотая маска 2010 Эрдэни Жалцанова Ответить с цитатой

Театр кукол «Ульгэр» вновь номинирован на премию «Золотая маска»

12 апреля 2010 года (понедельник) в 19-00 часов

Показ спектакля театра кукол «Ульгэр»

«ПОД ВЕЧНЫМ СВЕТОМ КУМАЛАНА»

Театральный центр «На Страстном». Адрес: Страстной бульвар, д. 8а, метро Пушкинская

Заказать билеты можно в кассе фестиваля «Золотая маска», тел. 507-35-53


Тема переименована, режиссера поздравляем с заслуженной наградой!
_________________
Админский аккаунт для размещения присланных анонсов, пресс-релизов и открытых писем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
odkhon
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 28, 2008
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 16.04.10, 18:07 +0000     Ответить с цитатой

Эрдэни Жалцанов-ЗОЛОТАЯ МАСКА в номинации "лучшая работа режиссера в театре кукол"!!!

Баяр хургэеее!!! хурай!!!! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 17.04.10, 02:44 +0000     Ответить с цитатой

Эрдени Жалцанов получил «Золотую маску» в номинации «работа режиссера» театра кукол


Сделанный из рогов и рогатин, из шкур и жердин, спектакль улан-удэнского кукольного театра «Ульгэр» сумел произвести впечатление на московскую публику. Оказавшись в пространстве эвенкийской сказки, зрители едва ли до конца поняли, что значит «кумалан», однако, чем хорош «амака», осознали вполне


Эрдени Жалцанов. фото.Н.Улановой

12 апреля в театральном центре «На Страстном» смеялись дружно, хлопали с удовольствием, а объяснения простым эмоциям подыскивали сложные.
Если это был чум, а не театр, то было бы, конечно, еще лучше. Но и без чума получилось неплохо. Как говорится среди эвенков, «пасибо анинандус». «Очень аутентично», - было слышно в театральном центре «На Страстном» после спектакля улан-удэнского кукольного театра «Ульгэр». Московская публика была более чем доброжелательна, а некоторые – в особенности дети – охотно смеялись истории о поселении эвенков «Под вечным светом Кумалана», о борьбе их со злым духом, о дружбе с животными.
Заявленный в конкурсной программе «Золотой маски» как этнографический, спектакль театра «Ульгэр», похоже, не обманул ничьих ожиданий: выстроенный на рогах и рогатинах, завешанный шкурами, темп он предлагал замедленный, упрощая задачу маленьким зрителям, а искушенным взрослым временами напоминая о камлании, а заодно и о существовании символического театра, в котором три жердины могут превращаться то в лодку, то в чум, то в гнездо. Все было к месту, всего – по минимуму. Куклы, напоминающие о сувенирной лавке в Улан-Удэ, проживали свою простую оленеводческую жизнь под присмотром людей, которых можно было принять и за духов, то добрых, а то и злых….
В основу спектакля положены эвенкийские предания, и фразы звучали эвенкийские, но в переводе действо не нуждалось: слов минимум, их даже легко заучить. «Харги» - значит «злой», «амака» - «медведь». Кстати, исполнение «медвежьей» репризы Дымбрылом Улзутуевым, уморительно раскоряченным, пыхтящим под своей мохнатой шкурой, вызвало в зале даже аплодисменты.
«Я доволен работой актеров, - сообщил после спектакля режиссер Эрдени Жалцанов. - Я собой не очень доволен. Не все сделано так, как я хотел». Пределов совершенству, конечно, нет. Между тем, именно шероховатость, «самодельность» действа, в общем-то и составляют его главное очарование: едва ли стоит ожидать виртуозной легкости, идеальной пригнанности всех деталей от рассказчика, мастерящего незамысловатую сказку из подручного материала.
Коврик-кумалан, не покидавший сцену весь спектакль, смысл свой выдавал несколько трудней. На сайте «Золотой маски» поясняется, что он, «часто сшитый из оленьих шкур в форме солнца, может содержать шаманское знание о верхнем и нижнем мирах». Впрочем, эти тонкости едва ли важны в детском спектакле, который легко прочитывается и как символическое противостояние добра и зла.
Как пояснил Эрдени Жалцанов, «Кумалан» продолжает его цикл, посвященный народам Сибири. За сказкой эвенкийской последует история в честь дальневосточных народностей, затем наступит черед сибирских казаков, а далее в планах спектакли по русским былинам, еврейскому фольклору и армянским сказкам. «Армяне тоже живут в Сибири», - пояснил режиссер, ожидая, вероятно, удивления.
«Симпатичный спектакль, добрый, - рассказала minkultrb.ru после московской премьеры Лиза Биргер, обозреватель еженедельника «Коммерсант Weekly», - Только ему нужно было небольшое пространство». Изящно выгнутый, просторный центр «На Страстном», конечно, на порядок больше «Ульгэра» на улице Ленина в Улан-Удэ, однако, и на московской сцене атмосфера камерного, частного рассказа никуда не девалась.
«Оч-чень хороший спектакль, - восторгалась Елена Демидова, театральная художница из Улан-Удэ, работающая ныне в столице. - Как они работают с символикой!».
Зрелище, конечно, фестивальное, легко конвертируемое, со внятным посылом и дозированной экзотикой – троекратная номинация на «Золотую маску» («лучший кукольный спектакль», «лучший режиссер», «лучший художник по костюмам») не кажется натяжкой. «Нас любят в Москве», - признал Эрдени Жалцанов, напоминая, что в этом году «Ульгэр» уже в третий раз претендует на главный трофей театральной России. На счету улан-удэнских кукольников уже две «Маски»: в 2006-м за «Поющую стрелу», и в 2008-м за «Небесный аргамак».


Константин Куц, Москва,
специально для minkultrb.ru
http://minkultrb.ru/news/single/article/amaka-znachit-medved-ulgehr-na-zolotoi-maske/?tx_ttnews%5BbackPid%5D=1&cHash=2665b8368b
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru