BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


10-12 сентября. Праздник Морин-хуура. Театр-гэр Нуудэлчин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.07.10, 15:34 +0000     10-12 сентября. Праздник Морин-хуура. Театр-гэр Нуудэлчин Ответить с цитатой

В Улан-Удэ в новом театре «Нуудэлчин» прошла премьера

09.07.2010

Передвижной бурят-монгольский театр «Нуудэлчин» в Этнографическом музее Улан-Удэ открылся премьерой
7 июля стартовал новый театральный проект режиссера Олега Юмова - спектакль «Онтохон одхондоо – Сказка сказок».
Спектакль поставлен по мотивам двух бурятских народных сказок: «Козлиный хвост» и «Бедный парень и небесная девушка».
В нем играют актеры Театра бурятской драмы, Театра кукол «Ульгэр», учащиеся Хореографического училища и группа молодых танцовщиц.
В роли «Улигершина» выступил Виктор Жалсанов, известный киноактер и музыкант. Первые премьерные спектакли с огромным успехом прошли 7 и 8 июля.
Действие разворачивается в большой кочевой юрте, диаметром 16 метров, высотой купола - 6 метров и площадью - 200 квадратных метров.
Сценическая площадка заняла половину юрты, а актеры во время спектакля использовали три двери расположенные по разные стороны.
Весь спектакль сопровождался смехом и даже хохотом зрителей, настолько смешные ситуации разыгрывают перед ними актеры.
«Онтохон одхондоо – Сказка сказок» полна живой музыки, прямого и непосредственного контакта актеров с публикой, а сюжет развивается стремительно, с неожиданными поворотами.
Яркие образы созданы актерами Саяном Аюшевым, Цыденом Цырендоржиевым, Саяной Цыдыповой, Бастой Цыденовым и др.
Всего в представлении задействовано 14 артистов и исполнителей.


Автор: Александр Махачкеев
http://www.infpol.ru/news/676/37455.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.07.10, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

Ходил в воскресенье в 19:00. Последний показ в этнографическом музее. Далее планируются гастроли по республике, как я понял.


Забавно и смешно. "Театральное хулиганство на тему сказок".

Но, имхо, цена завышена (500р за билет). 300 рублей еще ничего. Но мне повезло по приглашению сходить, так что спектаклем очень доволен :)

По телевизору показывали сюжет про театр и отзывы зрителей. Русские гости республики сказали, что и без перевода (через проектор на экране идут субтитры) все поняли. Хотя, имхо, большинство шуток строится на обычных бурятских словах, которые на экране не переводят.


Хан Гаруди мне напомнил Джека Воробья)))
дабл ю дабл ю даблю Хангаруди точка фу
Бэшэгты!
)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 12.07.10, 15:46 +0000     Re: Передвижной театр Юмова Нуудэлчин Ответить с цитатой

adm писал(а):
В Улан-Удэ в новом театре «Нуудэлчин» прошла премьера

09.07.2010

7 июля стартовал новый театральный проект режиссера Олега Юмова - спектакль «Онтохон одхондоо – Сказка сказок».

В роли «Улигершина» выступил Виктор Жалсанов, известный киноактер и музыкант. Первые премьерные спектакли с огромным успехом прошли 7 и 8 июля.

Яркие образы созданы актерами Саяном Аюшевым, Цыденом Цырендоржиевым, Саяной Цыдыповой, Бастой Цыденовым и др.
Всего в представлении задействовано 14 артистов и исполнителей.
Поздравляем нашего талантливого режиссера с премьерой!
Новых творческих успехов всему дружному коллективу театра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 13.07.10, 14:08 +0000     Ответить с цитатой

«Сказка сказок» Олега Юмова встречена зрителями «на ура»



Вполне возможно, что Бурятия обзавелась еще одной визитной карточкой. На территории Этнографического музея в самой большой юрте мира с успехом проходят премьерные спектакли «Онтохон Одхондоо» - Сказка сказок. Напомним, спектакль поставил известный бурятский театральный режиссер Олег Юмов в рамках своего нового проекта – бурят-монгольского передвижного театра-юрты «Нуудэлчин».
Первый спектакль авторы охарактеризовали как «театральное хулиганство на тему сказок», что, в принципе, вполне соответствует в действительности. Постановка создана по мотивам бурятских народных сказок, и проходит на бурятском языке, титры на русском дублируются на стену юрты. Однако даже при отсутствии знания языка происходящее на импровизированной сцене понятно всем.
Именитые бурятские актеры очень органичны в своих не самых серьезных ролях. Чего стоит птица Хан Гаруди в исполнении Басты Цыденова, в темных очках, бандане и постоянном упоминании своего сайта. Или обладатель «Золотой маски» Жаргал Лодоев в ролях Яка, Медведя или тамады на свадьбе. Арсалан Бидагаров в ролях спорщика и небесного борца… Весьма органичен в роли хана Цыдендоржи Цырендоржиев. Хороши Оюна Тудупова и Саяна Цыдыпова в ролях невестки и свекрови. Естественно, очень хорош и сам Бараний Хвост в исполнении Саяна Аюшева. Совершенно замечательно музыкальное сопровождение в исполнении Виктора Жалсанова и Дмитрия Аюрова. Действительно, в спектакле можно услышать все – от аутентичного ехора до «Танца маленьких лебедей» Чайковского, «Аве Мария» Шуберта и даже «Back in the USSR» The Beatles.
Спектакль получился удивительно органичным, в нем сплелись и старинные сказки, и вполне современные гэги, остроумные шутки и тонкие языковые нюансы. Словом, отличная эклектика как раз в заявленном Олегом Юмовым стиле commedia dell'arte. Неравнодушных в зрительном зале не было вообще – народ смеялся от души, и, похоже, все получили отличный эмоциональный заряд. Среди гостей театра были замечены депутаты Народного Хурала РБ Вячеслав Ирильдеев и Владимир Булдаев, модельер Игорь Сарапулов и многие другие.
Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала РБ, также приехавший на премьеру, рассказал ИА «Байкал Медиа Консалтинг» о своих мыслях перед спектаклем:
- Это была прекрасная мысль у создателей, чтобы найти выход из положения и организовать театральное представление на территории Этнографического музея, это первое. Ну, а потом, огромную юрту построили. Думаю, это очень хорошее дело, и людям это очень интересно. Как раз сейчас от входа шел с простыми зрителями, я спрашиваю: вы почему пришли сюда? Они говорят: необычно и любопытно. Я считаю, что хорошая постановка именно в таких естественных условиях как юрта, она, конечно, привлечет любого зрителя. По-моему, успех любого спектакля в юрте гарантирован. Планируется такое интересное мероприятие, я с удовольствием принял это предложение. Мы провели определенную работу, чтобы материально помочь для начала работы. Ну а потом, я думаю, работа пойдет, и здесь отбоя не будет. Выигрывают все, и зрители, и артисты, и Этнографический музей. И я в предвкушении спектакля. Думаю, мы получим истинное удовольствие. Периодически хожу на разные спектакли - и в русскую, и в бурятскую драмы. И сейчас мне очень любопытно посмотреть, что же получилось здесь.
Цыденжап Батуев, вице-спикер Народного Хурала РБ также поделился своими ожиданиями от спектакля:
- Прежде всего, я жду, что такой одаренный человек, как Олег Юмов, внесет свой творческий вклад в то, что мы сейчас который десяток лет, может, больше, пытаемся найти национальную идею, наполнить ее реальным содержанием. Я думаю, что в нашей многонациональной стране первая наша передвижная бурят-монгольская юрта внесет достойный вклад в пропаганду бурятской культуры, русской, и даже мировой. И мы все станем друг другу чуть ближе. Будем надеяться, в действительности поймем, что не надо эту самую общенациональную идею далеко искать. Мы россияне, мы должны быть ближе, но не просто на словах, а именно через проникновение и взаимопонимание культур.
После спектакля, весьма утомленный Олег Юмов рассказал о своих впечатлениях от премьерных дней:
- Сегодня (8 июля – ИА «БМК») мы встретились уже в третий раз, потому что во вторник была генеральная репетиция. Каждый день зритель приходит по-разному, реагирует по-разному. Еще предстоит 3 дня, а это 5 спектаклей, посмотрим. Самое главное, мне кажется, что цель потихоньку достигается. Самое главное – сделать для людей праздник, для своих родных и близких, для всей Бурятии. Чтобы приходили в нашу юрту, чтобы радовались. В жизни мало хорошего бывает сейчас. Что касается деталей, то музыкальное сопровождение мы сочиняли все вместе. Композицию, монтаж спектакля делал сам, а вообще театр – процесс коллективный, и самое главное, чтобы была идея. А вокруг этого – если идея этого стоит – все обрастет.
После финального зажигательного ехора благодарные зрители вызывали артистов на бис несколько раз, многие подходили к артистам и режиссеру со словами благодарности. Праздник состоялся, и стоит надеяться, его продолжение будет таким же интересным.


Источник:
ИА «Байкал Медиа Консалтинг»
http://baikal-media.ru/news/culture/67027/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 14.07.10, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

Как женился «козий хвостик»

Аншлаги каждый день в первом в истории передвижном бурят-монгольском театре «Нуудэлчин»

14.07.2010




Еще до открытия этот необычный театральный проект режиссера Олега Юмова вызвал интерес тем, что изготавливалась самая большая в мире юрта

Войдет ли юрта-театр в Книгу рекордов Гиннесса, пока неизвестно. Но свой рекорд по зрительской радости и смеху до колик и слез поставил уже премьерный спектакль «Онтохон одхондоо — сказка сказок». Кстати, перевод не отразил всю глубину спектакля, поставленного по мотивам двух бурятских народных сказок: «Козий хвост» и «Бедный парень и небесная девушка». Дословно «онтохон одхондоо» переводится как сказочка для самого младшенького ребенка (одхона). По бурятским традициям, именно самому младшему ребенку в семье достаются любовь, ласка и заботы всех старших, ему предстоит остаться хранителем родительского очага. Поэтому так важно, чтобы «одхончик» вырос добрым и ответственным. Любимыми «одхончиками» чувствовали себя не только дети, но и взрослые. Немало способствовало этому полное отсутствие занавеса, который смотрелся бы в юрте чужеродным элементом. Не было границы, разделяющей актеров и зрителей, сказку и действительность. У взрослых словно пробудилась генетическая память с первых же волшебных звуков морин-хура и вступительного пения «улигершина» Виктора Жалсанова.
— Было это во времена древности, когда Байкал маленькой лужицей был, когда высокая гора Сумбэр песчинкой была…— торжественно начал Виктор, и зрители мгновенно унеслись в те времена.
Виктору с ходу удалось научить зрителей реагировать на улигершина так, как это делалось в древности. После каждого эпизода зрители одобрительно восклицали: зай!
Актерский состав нового театра чрезвычайно разнороден при том, что в первом спектакле задействовано всего 14 артистов и исполнителей. Это и артисты театра бурятской драмы, и кукольники «Ульгэра», и даже юные балерины, ученицы хореографического училища. В этом спектакле как нигде много собрано обладателей и номинантов этой высшей театральной награды страны. Добавим, что финальный ёхор творчески переосмыслил и аранжировал молодой композитор и исполнитель Алагуй. Всю сказочность действу создают не столько современная световая и звуковая аппаратура, сколько то, что вокруг все живое: живая музыка на народных инструментах, блеянье ягненка, привязанного за юртой, заглядывающий в дверь козленок. И над всем этим в юрте-театре витает лучшее благовоние в мире — запах нагретых за день трав. Для полноты впечатлений не хватило самой малости — дымка от аргала.


Автор: Андрей Ян
http://www.infpol.ru/news/676/37761.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 14.07.10, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, про Гэр (юрту).

В воскресенье прошел довольно сильный ливень (причем "слепой", во время солнца). Шел минут 15, кажется.

Крыша промокла и на крайние скамейки (возле стен) начало капать, из-за чего зрителям пришлось встать.
И еще душно было внутри, но это было заметно только до начала спектакля и после :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 27.07.10, 05:35 +0000     ВИДЕО Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=nqP6usJ_I44&feature=player_embedded
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Информация
ороошо


Зарегистрирован: May 29, 2008
Сообщения: 134
Откуда: Интернет
СообщениеДобавлено: 09.09.10, 03:57 +0000     Ответить с цитатой

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Улан-Удэ состоится Праздник Морин-хуура.

В июле 2010 года в Этнографическом музее г. Улан-Удэ состоялось открытие первого в Республике Бурятия театра-юрты «Нуудэлчин – Кочевник» под руководством режиссера, выпускника Российской академии театрального искусства Олега Юмова.

10-12 сентября 2010 года театр-юрта «Нуудэлчин» проводит уникальное шоу-представление известного морин-хууриста Республики Бурятия Дмитрия Аюрова «Морин хуурын соло – Праздник Морин-хуура» и презентацию компакт-диска нового сольного альбома. Дмитрий Аюров – лауреат международных конкурсов исполнителей этнической музыки, участник фестивалей во Франции, Швейцарии, Голландии, Испании и других странах. Совместно с Намгар и Бадма-Хандой принимал участие в гастролях в США и Канаде. Участник фестиваля «Голос Кочевников», недавно прошедшего в Улан-Удэ. Шоу состоится в театре-юрте «Нуудэлчин», установленной в Этнографическом музее на Верхней Березовке.

В рамках шоу-представления «Морин хуурын соло – Праздник Морин-хуура» жителям и гостям Бурятии представится уникальная возможность услышать звучание десяти морин-хууров и виртуозное исполнение народных и современных бурятских, монгольских песен и классических мелодий. Для участия в проекте приглашены ведущие исполнители на народных инструментах: киноактер, артист Виктор Жалсанов (г. Москва), морин-хуристы Жаргал Бадмадоржиев (Ага) и Джавхаасайхан (Монголия), а также другие известные музыканты. Специально для участия в проекте впервые в Бурятии приглашен квартет «Челугэн» Государственного ансамбля морин-хууристов Монголии, который выступит со своими лучшими композициями. Режиссер-постановщик шоу-представления «Морин хуурын соло – Праздник Морин-хуура» - Олег Юмов, художественный руководитель Театра-юрты «Нуудэлчин».

Проведение такого уникального шоу-представления театра-юрты внесет значимый вклад в сохранение и развитие культуры нашего народа и бурятского языка, позволит оригинально представить наши традиции, а также будет способствовать привлечению молодежи к изучению истории родного края.

Контакты для прессы:

Баир Жигжитов, 60-21-47
_________________
Админский аккаунт для размещения присланных анонсов, пресс-релизов и открытых писем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru