BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


VOICE OF NOMADS fest / фестиваль "Голос кочевников"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 13.07.10, 14:12 +0000     VOICE OF NOMADS fest / фестиваль "Голос кочевников" Ответить с цитатой

Дэвид Браун - лидер группы "БРАЗЗАВИЛЬ", звезда фестиваля "ГОЛОС КОЧЕВНИКОВ-2010"


Международный фестиваль «Голос кочевников» и компания S7 представляют, рекомендуют, настаивают: концерт НАСТОЯЩИХ АМЕРИКАНСКИХ РОМАНТИКОВ BRAZZAVILLE! Его нельзя пропустить, потому что музыка «Brazzaville» вобрала в себя всё солнце Калифорнии, радость Барселоны и скорость, с которой музыканты группы передвигаются по всему миру. Идеальный саундтрек для нашей нынешней жизни, быстрой, пёстрой, противоречивой! Эти американо-испанские музыканты – давние друзья России. В 2006 году Дэвид где-то услышал песню «A star called sun» в исполнении Виктора Цоя из группы «Кино». Он использовал те же аккорды, но сочинил собственный текст. Получилась оригинальная кавер-версия, посвященная смерти матери Дэвида… «Brazzaville» любит аэропорт Барселоны, «Перье», сады на крышах домов, стариков, соленую рыбу, зелёные кокосовые орехи, дома на деревьях, прогнозы погоды, раннее утро, блинчики с бананами, английских бульдогов и летние грозы. А мы любим группу «Brazzaville» за ту смесь босса-новы, фадо и world music, которая есть в их творчестве.
Россиийская публика, благодаря, в частности, усилиям известнейших критиков Артемия Троицкого и Максима Семеляка, сметает с прилавков пластинки группы и осыпает кумиров цветами и восторженными овациями. А BRAZZAVILLE, в свою очередь, преподносят поклонникам трогательные подарки, такие как кавер-версия «Звезды по имени Солнце» или заглавная песня альбома «Welcome to…BRAZZAVILLE” - "Night Train to Moscow".
На этот раз цветущий лос-анджелесский ВИА представит российским поклонникам свой новый альбом «BRAZZAVILLE In Istanbul». Записанный с участием величайших музыкантов Турции альбом сразу же получил восторженные отзывы и быстро попал в 20-ку European World Music Chart. В новейшей пластинке можно найти все то лучшее, что мир привык называть BRAZZAVILLE: удивительно красивые тихие песни, с нежной экзотикой бразильских боссанов, сочной мелодикой Средиземноморья и сдержанной меланхолией американского блюза. Роскошные пряные мелодии, многослойные композиции, в которых находится место и этнике, и элегантному рок-н-роллу, пьянят также легко и приятно, как хорошее вино. Даже самые искушенные слушатели очарованы способностью BRAZZAVILLE сплетать гитарное звучание, печальное пианино, аккордеон, духовые всех мастей и вкрадчивый бас, приджазованный хаммонд, экзотическую перкуссию и, конечно же, завораживающий, с хрипотцой вокал Дэвида Брауна в гармоничный и красочный музыкальный калейдоскоп.
Утонченная эклектичность BRAZZAVILLE и томная ностальгия по чему-то несбыточному, сделала их признанными королями романтического рока. Brazzaville одержим наивной идеей о том, что мир - прекрасное место, процесс познания которого неиссякаем. Возможно, поэтому их музыка – это путевой журнал, который Дэвид Браун из года в год пополняет новыми впечатлениями. Причем его образы настолько красочны, что слушателю не составит труда почувствовать запах пряностей на турецких базарах или ощутить бродяжье одиночество подворотен ночной Барселоны. Так и новый альбом «BRAZZAVILLE In Istambul» - это мечтательное путешествие вокруг света и по своим воспоминаниям под знойный баритон Дэвида Артура Брауна. И удержаться от этого путешествия практически невозможно, да и не нужно!
18 августа распевная и роскошная красота BRAZZAVILLE в Улан-Удэ на фестивале «Голос кочевников»!

www.brazzaville-band.com
www.myspace.com/brazzaville


+++

Американский певец с русскими корнями − Дэвид Браун − безумно обаятельный, произносит русские слова с приятным акцентом, и пахнет от него гвоздиками. Он − американец, по количеству романтических песен о любви − француз, а в душе, наверное, всё-таки русский.
(G): Здравствуйте!
Дэвид Браун: (тут он вдруг неожиданно говорит по-русски с лёгким акцентом, но очень мягко) Здравствуйте.
G: Почему вы назвали свою группу в честь столицы республики Конго − Браззавиль?
Дэвид Браун: Я думал, как назвать свою группу. И читая газету, увидел подпись к статье − "Браззавиль". И я подумал: "Вау! Какое красивое слово!"
G: Вы недавно уехали жить из США в Испанию. Почему?
Дэвид Браун: Ох, ты задаёшь трудные вопросы (смеётся)! Правда в том, что это было просто интуитивно.
G: То есть однажды утром вы проснулись и просто решили, что уедете в Испанию?
Дэвид Браун: Да, да. И я рад, что сделал это.
- У вас есть русские корни?
Дэвид Браун: Да! Моя бабушка жила на границе Белоруссии и Польши, а дедушка из Западной Украины. Бабушка играла на балалайке!
- Песня "Girl form Vladivostok" написана о какой-то конкретной девушке?
Дэвид Браун: Это секрет!
NP: Мы знаем историю про девушку из отеля, которая плакала под ваши песни. Может это про неё?
Дэвид Браун: Нет, нет, нет! Это не про неё. В самый первый мой приезд во Владивосток, это было почти год назад, в гостинице на рисепшене была очень вредная девушка. Я решил, что что-то надо с ней делать, и подарил ей свой последний альбом. И как-то возвращаясь с ужина, я зашёл в отель и увидел, как эта девушка слушает мою музыку на плеере и плачет. С тех пор мы подружились.
G: Вы не первый раз в России. У вас есть какие-нибудь собственные стереотипы об этой стране?
Дэвид Браун: Да. Я имею ввиду, что для меня русские абсолютно не такие, как американцы или европейцы. Сбивает с толку то, что русские так внешне похожи на европейцев, но в душе у них больше азиатский темперамент. В Америке ты растёшь с верой, что права человека − самая важная вещь в мире, никто не в праве посягать на твои человеческие права. В России я сталкивался с ситуациями, когда что-то происходило, и я чувствовал, что это нечестно. Обычно это были ситуации с охраной или милицией. Или когда много людей должны были стоять в очереди без причины. И видя это, я думал "Да что с вами такое?! Вы не должны так делать! Люди не должны ждать!". Знаете, русские люди могут стоять в очереди вечно! Может это из-за советских времен. И ещё я подумал, что у многих русских внутри такое спокойствие, и это очень здорово, я думаю. Ощущение, что они пришли из неподвижности.
Дэвид, у вас двое детей. Приходилось ли вам уже говорить им, чему надо учиться в жизни?
Дэвид Браун: Какой хороший вопрос! Если я начинаю много думать о будущем, мне становится страшно. Так что я стараюсь жить настоящим. А самое важное для детей − это любить их, дать им ощущение, что у них есть дом, и кормить их. И поддерживать их в том, что им действительно интересно. Некоторые люди сами решают, кем будут их дети, докторами или юристами или ещё кем-то. Но дети рождаются с естественными стремлениями. И я стараюсь поддерживать своих детей в том, что нравится им. Мой сын, например, любит рисовать.
G: А ваши родители поддерживали вас с музыкой?
Дэвид Браун: У меня было немного сложное детство. Я рос во многих домах − в приёмной семье, у бабушки. И моя бабушка − мать моего отца, она была самым замечательным человеком. Она растила меня и была такой доброй, любящей, поддерживала меня. И была хорошим поэтом.
G: У вас есть любимые русские певцы или группы?
Дэвид Браун: Цой! Я думаю, он был действительно хорошим исполнителем. Если бы он пел не по-русски, он был бы всемирно популярен, ведь не многие говорят по-русски за пределами России.
FC: У вас есть хобби?
Дэвид Браун: Ну, да. Мне нравится готовить, читать, ездить на велосипеде. Очень нравится плавать.
FC: У вас хорошее отношение к курению?
Дэвид Браун: Нет! На самом деле я курю не по-настоящему. Это − индонезийские сигареты, в них две трети табака и одна треть гвоздики. Я просто чувствую вкус дыма, аромат, но не курю в полном смысле. Я курил давно, но это ведь убивает нас, так что я бросил.
G: Вы сказали, что любите готовить. А пробовали русскую кухню?
Дэвид Браун: Да и мне нравится, но слишком много укропа. Он везде! Я всё время забываю предупредить, чтобы мне делали блюдо без укропа. И он всегда там. Но русская кухня мне нравится.
Вопрос про вашу мечту − купить корабль и поехать путешествовать на нём по всему миру...
Дэвид Браун: О, боже! Это пока ещё так далеко... Но я не сдаюсь и не теряю надежду.
NP: Вы женаты?
Дэвид Браун: Да.
NP: А какие песни вы посвятили вашей жене?
Дэвид Браун: О, очень-очень многие!
(жена Дэвида, Джейн − кореянка, её лицо почти на всех обложках альбомов Brazzaville)
FC: А как вы познакомились со своей женой?
Дэвид Браун: На самом деле это хорошая история! Был день благодарения − один из моих любимых американских праздников, и я должен был обедать со своей бабушкой и тётей, и они сказали "Можешь взять с собой на праздник кого-нибудь, кого захочешь". И я позвал своего английского друга. Мы ехали на обед, и я заметил машину зелёного цвета с двумя красивыми девушками. Я сказал другу: "Вау, посмотри на них! Они прекрасны!", и друг ответил :"Да, ты должен пригласить их на обед". Я сказал: "Да, это хорошая идея", а он: "Да нет же, я шучу!". И я заговорил с девушками, пригласил их на обед к своей бабушке, они посмеялись и всё-таки пришли. Одна из них была Джейн. И с тех пор мы вместе, уже 17 лет.
В конце Дэвид угостил всех своими индонезийскими сигаретами, а на 8 марта пожелал всем девушкам счастливой жизни и полного отсутствия в ней идиотских ухажёров.



Билеты в Единых театральных кассах с 16 июля.

На сцене Русского драматического театра:

16 августа – «NOMADIC», Julian Kytasty и Баттувшин, ADJAGAS
17 августа - «БУРТЭ», Julian Kytasty и Баттувшин, ADJAGAS
18 августа – «ДахаБраха», «BRAZZAVILLE»

Билеты в ЕТК c 15 июля.
23-11- 45, 41-50-30, 61-32-94


http://minkultrb.ru/interv/intervju/article/dehvid-braun-lider-gruppy-brazzavil-zvezda-festival?tx_ttnews%5BbackPid%5D=1&cHash=ab3713d877
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 19.07.10, 06:16 +0000     Ответить с цитатой

В У-У ещё украинская "ДахаБраха" приедет. Советую сходить :) У нас на выходных этнофестиваль будет в Яремче, они выступают.
На этнофестивале мы со старшей дочкой представляем бурят-монголов. Фото закину в галерею :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 16.06.11, 03:13 +0000     Ответить с цитатой

Фестиваль 2011 года откроют "Хуун-хуур-ту"
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
айрин
ахамад


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 869
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 16.06.11, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

Darieva писал(а):
Фестиваль 2011 года откроют "Хуун-хуур-ту"


Ух ты! Поподробней можно? когда и где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 16.06.11, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

подробнее на сайте министерства культуры РБ www. minkultrb.ru и в группе http://vkontakte.ru/club12465717
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
айрин
ахамад


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 869
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 16.06.11, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

Однозначно надо идти! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 18.06.11, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

Все, конечно ,замечательно ,но у меня вот такой риторический вопрос: почему цены на этот фестиваль поднебесные? В прошлом году я была в УУ и как раз проходил этот фестиваль, так меня просто поразили цены, как на "Роллинг Стоун", даже выше. Но "ДахаБраха" не "Роллинг Стоун", не пошла :lol: На такие группы красная цена: 200руб, а не 5000 руб!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 18.06.11, 21:54 +0000     Ответить с цитатой

гонорары приезжих звезд+билеты на самолет всем участникам группы + оплата российской визы + проживание в гостинице+аренда зала+аренда звука=оправданная цена за удовольствие услышать звезд world music.
Вы с чем-то путаете, максимальная цена на билет около 1000 рублей. В прошлом году была акция "2 билета по цене 1-го", перед самим фестивалем цены совсем снизились и можно было за 500 р. купить билеты на очень хорошие места. Не пугайте население, которое хочет приобщиться к качественной музыке.
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.


Последний раз редактировалось: Darieva (18.06.11, 23:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
айрин
ахамад


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 869
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 18.06.11, 23:00 +0000     Ответить с цитатой

на открытии будет только хуун-хуур ту или еще другие коллективы? где будет проходить?

Последний раз редактировалось: айрин (18.06.11, 23:36 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 18.06.11, 23:24 +0000     Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=az6rZnHgBE8
http://www.youtube.com/watch?v=Ti8d1uNZNR4&feature=related
а кроме этого выступит блистательная звезда Сайнхо Намчылак, самая известная и востребованная певица с уникальным диапазоном голоса, позволяющим ей издавать горловые звуки, или подражать пению птиц.
http://www.youtube.com/watch?v=pXI0HcC1VRk
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 22.06.11, 23:11 +0000     Ответить с цитатой

Японские "неприкасаемые"

23.06.2011
В июле впервые в Улан-Удэ появятся айны — малая народность Японии. Они представят свои песни на фестивале «Голос кочевников. Айны живут на острове Хоккайдо, а в России они населяли низовья Амура, Камчатку, Сахалин и Курильские острова. В 1897 году в переписи на Сахалине 1446 человек указали своим родным языком айнский

После окончания Второй мировой войны большинство населения Сахалина и Курил выселили. Вместе с японцами выселили и айнов.

«Запрещается опубликовывать в открытой печати какие-либо сведения о народности айны в СССР» — гласило секретное предписание уполномоченного Совета Министров СССР по охране военных и государственных тайн в печати К. Омельченко начальникам отделов Главлита СССР.

Запрет просуществовал недолго, уже в начале 1970-х возобновились публикации айнского фольклора. Но в настоящее время айнов в России уже почти не осталось.

Загадочный инструмент

Зрителям фестиваля представят один из самых загадочных инструментов в мире. Этот длинный плоский инструмент, издающий загадочные звуки (обертона), не похож ни на что. Его тонкий плоский корпус позволяет звуку сильно отображаться. Ограничение тонов требует от музыканта полагаться на ритм.

Играть на нем для улан-удэнцев будет Оки Кано — самый виртуозный музыкант, играющий на этом инструменте во всем мире.

Оки — типичный представитель своего ассимилированного поколения: мать — японка, отец — айн. Дело в том, что японцы, завоевывая северные острова, коренное население айнов называли эбису, что означает «варвар» и «дикарь». То же самое означал иероглиф айн.

«Когда наши возвышенные предки спустились на корабле с неба, на этом острове (Хонсю) они застали несколько диких народов, среди них самыми дикими были айны», — писал японский хронист в 712 году.

Такое отношение к ним вынуждало айнов скрывать своё происхождение. Это было затруднительно: внешне айны резко отличаются от соседних народов: светлокожие, с густой растительностью на лице. Японцы дали им презрительное прозвище «волосатые айны». Длинные борода и усы резко выделяли айнов среди японцев. Они поручали айнам самую грязную и тяжелую работу, сродни индийской касте «неприкасаемых». Пришедшие с юга японцы постепенно ассимилировали и вытесняли айнов на север архипелага — на Хоккайдо и Южные Курилы. В 1920 году их насчитывалось около 17 тысяч, из которых большая часть жила на Хоккайдо. В результате к 1996 году полностью владевших айнским языком было не более 15 человек. Тем примечательнее судьба Оки Кано, посвятившего жизнь искусству вымирающего народа.

Знакомство с инструментом

До 1992 года Оки Кано вел типичную творческую жизнь. После окончания учебы в Токийском университете живописи и музыки в 1987 году он уехал в Нью-Йорк, где работал в киностудии художником по спецэффектам. В 1992 году Оки вернулся в Японию и впервые увидел традиционный смычковый инструмент своих предков. Тонкори настолько поразил музыканта, что он переехал на Хоккайдо, где научился играть на инструменте и даже изготавливать его. Затем он начал комбинировать народную музыку айнов с регги, африканским стилем, электронной музыкой. Неожиданно такой синтез принес Оки признательность не только в Японии, но и во всем мире.

Участвуя в составе рабочей группы ООН по малочисленным народам (WGIP), Оки начал сотрудничать с такими же самобытными музыкантами во всем мире: известным индейским музыкантом Карлосом Накай, австралийской группой Waak Waak Jungi, тайваньским певцом (певицей), автором песен Pau-Dull (Chien-Nien). Многие из этих исполнителей были включены в его новый альбом «Земля, которая никому не принадлежит», выпущенный в 2002 году. В 2004 году Оки объездил США с туром, а также принял участие в фестивале WOMAD в Австралии со своей группой OKI and The Far East Band.

— В 2005 году группа произвела фурор, была «сенсацией» на фестивале WOMAD в Объединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. В Лондоне группа дала интервью в прямом эфире на студии Би-би-си, — рассказывает директор фестиваля Наталья Уланова.

Оки записал альбом «Оки и Кила» совместно с ирландской группой «Кила». Альбом получил восторженные отзывы (play-list Roots, top-list Songlines). В 2006 году треки группы были включены в сборник лучших произведений мировой музыки «Звуки мира» и в сборник «Самое лучшее в мировой музыке» (Nascente).

Оки стал продюсером компакт-дисков исполнительницы айнских песен Умеко Андо. Эта уникальная женщина была настоящим проводником культуры айнов. Ее дебютный альбом Ihunke был признан многими музыкальными изданиями лучшим альбомом года в Японии. В 2004 году Умеко Андо умерла от рака.

Признание властей

Только в 2008 году парламент Японии принял резолюцию, призывающую правительство признать айнов в качестве коренных жителей и принять всесторонние меры по улучшению их положения в стране. После резолюции главный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура опубликовал заявление, признав айнов как «коренных жителей, которые имеют свой язык и обладают религиозной и культурной самобытностью», взяв на себя обязательства работать в области «продвижения текущей политики в отношении айнов и предпринять всесторонние меры».

«Правительство серьёзно отнесётся к историческому факту, что в ходе модернизации нашей страны ко многим айнам относились предвзято… и многие были вынуждены жить в нищете», — говорится в заявлении властей.

Между тем известный российский политолог и журналист П. Алексеев предложил решить с помощью айнов проблему Курильских островов. Для этого нужно разрешить айнам вернуться на земли предков — в Приамурье, на Камчатку, Сахалин и все Курилы.


Автор: Андрей Ян
Источник: Еженедельник "Информ Полис"
http://www.infpol.ru/news/664/73783.php
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 23.06.11, 11:41 +0000     Ответить с цитатой

Наталья Уланова: «Голос кочевников» может стать глобальным брендом Бурятии
Наталья Уланова: «Голос кочевников» может стать глобальным брендом Бурятии

Общество, 23.06.2011

Директор музыкального фестиваля «Голос кочевников. Байкал-Бурятия» Наталья Уланова в интервью «Байкал-Daily» рассказала о том, чем удивит фестиваль в этом году, какие цели ставит перед собой в будущем и как собирается стать новым туристическим брендом Бурятии

- Наталья, фестиваль этнической музыки «Голос кочевников» проходит уже третий год подряд. Какие изменения он претерпел за это время?

- Три года для фестиваля небольшой срок, но уже можно говорить о некой истории. Первый фестиваль готовился в короткие сроки на радостной волне от неожиданной инициативы нового министра культуры Бурятии. Он состоялся осенью 2009 года. Программа формировалась силами местных музыкантов, в числе которых были известные артисты такие как Баттувшин, Бадма-Ханада, ансамбль «Аржаан» и группа «Урагшаа». Из мировых звезд была всего одна, но уникальная певица Урна Чахар-Тугчи, которая приехала вместе со скрипачом из Венгрии Золтаном Лантосом. Она родом из Внутренней Монголии, но уже давно живет в Германии. Своим концертом Урна показала нашим зрителям, что такое мировая музыка (world music). Она спела песни собственного сочинения, в которых звучала музыкальная традиция ее родины, но при этом они были произведением современного музыкального искусства. Ее голос, манера держаться на сцене, костюм значительно отличались от того, что привыкли видеть жители Бурятии на концертах народного творчества. Концерт Урны стал «знаком» для публики, указывающим вектор развития фестиваля.

Уже на втором «Голосе» мы взяли курс на «этнофутуризм», то есть взгляд на традицию не через призму прошлого, а через призму будущего. Аутентичный фольклор замечателен, но когда он вырван из контекста, он теряет свою энергию и становится сложным для восприятия и поэтому популярен среди узкого круга ценителей. А мы хотим привлечь внимание широкой аудитории, поэтому пропагандируем современное музыкальное искусство на основе традиций. Но опять же широкой, не значит массовой! Все же «Голос кочевников» - это не коммерческая музыка, искусственно созданных проектов. Это не глупая попса под фанеру. Это живая интересная музыка талантливых людей, которым есть что сказать этому миру.

- На втором фестивале «Голос кочевников» выступил Дэвид Браун со своей группой «Brazzaville», ведь это не совсем этническая музыка?

- Вы хотите спросить, как Дэвид Браун попал на наш фестиваль? Его участие не было случайностью. Мы давно знакомы с Дэвидом, и его выступление на «Голосе» было еще одним знаком для публики, что этот фестиваль открыт не только для горлового пения, но и для другой хорошей музыки. «Brazzaville» привлек внимание зрителей, которые не ходит на этнические концерты, но музыкой при этом интересуется. Теперь люди знают, что на «Голосе кочевников» можно услышать самую разнообразную музыку. А что касается кочевничества, то Дэвид живет, кочуя из города в город, из страны в страну, и в этом смысле, он настоящий кочевник. К тому же кочевники для нас – это символ движения и свободы. В этом году мы так и говорим: «Голос кочевников» - пространство свободной музыки для свободных людей.

- Чем фестиваль сможет удивить зрителя в этом году?

- Новой интересной музыкой, прежде всего. А еще в этом году мы решили организовать конкурс. Он состоится в первый день фестиваля. Его задача открыть новые имена в музыкальном мире Бурятии и не только. Каждый раз нам задают вопрос: «Кто будет представлять Бурятию на фестивале?». И с каждым годом отвечать на этот вопрос все сложнее. Сегодня есть только два известных коллектива из Бурятии, один из них группа «Урагшаа», который уже дважды выступал а на «Голосе», другой - «Намгар», который во время «Голоса» кочует по фестивалям мира и не может к нам приехать. Все!
В отличие от той же Тувы, у нас с группами, играющими в стиле world music дела обстоят не важно. Поэтому, когда я увидела группу «Хулэг», которая образовалась не под крышей Филармонии или знаменитого театра «Байкал», а как самостоятельный коллектив по зову сердца, то радости моей не было предела. Именно с появлением этой группы мы задумались о проведении конкурса в рамках фестиваля «Голос кочевников», чтобы дать возможность заявить о себе другим музыкантам, которые возможно сидят в андеграунде и им негде показать свое творчество. В настоящее время идет прием заявок, он продлится до первого июля. Победители конкурса будут выступать вместе со звездами в основной программе фестиваля.

- Кто примет участие в фестивале в этом году? Будут ли среди них знаменитости с мировым именем?

- Конечно! Фестиваль будет проходить четыре дня, с 19-го по 22-е июля. Его площадкой впервые станет сцена Театра оперы и балета.
В первый день пройдет непосредственно сам конкурс, завершит который сольный концерт САИНХО Намчилак. Это уникальная тувинская певица импровизатор, экспериментатор, композитор, которая может горлить, а может кричать, как птица. Саинхо много лет живет в Австрии и давно покорила мир своим вокальным талантом.

Другой знаменитый коллектив это тувинская группа Хуун Хуур Ту. Это один из самых знаменитых коллективов в мире world music, чей концертный график расписан на многие месяцы вперед.

21-го июля выступит бельгийская группа «Antwerp Gipsу Ska Orcһestra». Это цыганский оркестр из Антверпена. Музыканты играют зажигательную танцевальную музыку балканских цыган. С уверенностью можно сказать, что это будет очень веселый и энергичный концерт.

22-го июля запланировано выступление достаточного большого (15 человек) ансамбля из Южной Монголии «Эзэн», в программе которого протяжное пение и горловое пение в сопровождении народных монгольских инструментов.
Завершит фестиваль коллектив из Японии «Oki dub Аinu band». Они уникальны тем, что солист по происхождению айну, это древнее население Японии. Ради нашего фестиваля японцы отказались от выступления в Лондоне.

Еще среди участников «Голоса» 2011 будет такой прославленный коллектив из Иркутска - Арт-трио Александра Рогачевского. И еще мы готовим сюрприз для
Нашего зрителя, это проект под названием «Violin-хуур». Это совместный проект Камерного оркестра Оперного театра под управлением Владимира Ткаченко и лучших фолк-музыкантов Бурятии.

- Каковы ваши прогнозы насчет зрительского интереса к фестивалю?

- В прошлые годы фестиваль проходил в театре Русской драмы, и зал был полон.
У «Голоса» уже появилась своя публика, которая очень открыта к разного рода впечатлениям. Они могут не знать участников фестиваля, но идут на концерты, потому что уверены – это обязательно будет интересно.

Есть люди, которые не ходили на подобные мероприятия раньше, да и ходят на культурные события редко. Таким людям хочется сказать – обязательно приходите, потому что вы совершите для себя открытие, получите очень большой положительный эмоциональный заряд.

- Каким Вы видите будущее фестиваля?

- Мы хотим, чтобы «Голос кочевников» стал брендом Бурятии. И сейчас мы к этому целенаправленно идем.

Пока фестиваль вынуждены проводить в закрытых помещениях – театральных залах. Но, конечно, только открытая площадка отразит истинный дух кочевничества.

В перспективе фестиваль планируется проводить на Байкале. В принципе, его можно уже и сейчас проводить там. Но для этого нужны очень большие финансовые средства. Необходимо установить сцену, профессиональное оборудование, звук, свет, инфраструктуру и так далее. Это требует значительных денег.

Мы надеемся, что нам пойдет на встречу компания Метрополь, которая строит турзону «Байкальская гавань» в Турке. По планам, на побережье Байкале будет построен большой концертный зал. Тогда бы «Голос кочевников» стал мощнейшим импульсом для привлечения туристов. Ведь сейчас людям на Байкале практически нечем заняться. А фестиваль мог бы предложить им насыщенную культурную программу. Каждый день могли были бы не только вечерние концерты, можно было бы организовать детскую дневную программу, туристическую ярмарку сувениров и костюмов, мастер-классы, кухня народов мира и т.д. Люди могли бы жить в юртах и получать удовольствие от кочевого духа свободы. Много всего можно придумать. Тогда «Голос кочевников» действительно стал бы ярким брендом Бурятии.
http://baikal-daily.ru/news/16/26871/
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 04.07.11, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

Таких цыган в Бурятии еще не было. Этот табор называется Antwerp Gipsу Ska Orchestra — цыганский оркестр из Антверпена. Бельгийские цыгане «раскинут свои шатры» в Улан-Удэ на время фестиваля «Голос кочевников»


— Портовый город Антверпен всегда был центром «смешения разных культур». Концепция группы Antwerp Gipsу Ska Orchestra (AGSO), в составе которой музыканты из Аргентины, Сербии и Бельгии, — соединение чистой самобытной энергетики музыки балканских цыган с ультра-танцевальными ритмами Ska, —сообщила "Информ Полису online" директор фестиваля Наталья Уланова.


На фото саксофонист Nathan Daems и гитарист Mukti Gabriels из группы Antwerp Gipsy Ska Orkestra

Колдовская музыка

Словосочетание «цыганская песня» у старшего поколения вызывает воспоминания о героях кинофильмов: Яшки из «Неуловимых мстителей» и Будулая из сериала «Цыган». О европейских же цыганах и их музыке мы не знаем практически ничего. Еще в 1432 году курфюрст Бранденбурга, король Венгрии и Хорватии Сигизмунд I Люксембургский освободил цыган от налогов благодаря их огромной роли в обороне края. Цыгане — превосходные кузнецы, они лили пушечные ядра, ковали холодное оружие, конскую сбрую и латы для воинов.

Но в указе английской королевы Марии I Тюдор, датированном 1554 годом, цыган называют «грязной расой», «чернью», «кочующим воровским сбродом». Во Второй мировой войне по количеству жертв нацистского геноцида цыгане уступали только евреям. Цыганам в Европе, как и в России, приписывали магические темные знания.

Но ничто так не околдовывает в цыганах сильнее, чем магия их страстной музыки и песен. Зажигательная музыка нынешних гостей фестиваля имеет уникальный звук, такой богатый и органичный, что всякий, кто услышит и увидит их, удивляется, почему никому не приходила идея создать подобную музыку раньше.

— В декабре 2009 года группа выпустила второй альбом в Лондоне. Звукорежиссером был Майкл Зимерлинг, который записывал такие группы, как Depech Mode, Sуmplу Red, Einsturzende Neubauten, Nina Nagen. Новый альбом I Lumia Mo kher («Мир — мой дом») стал для группы пропуском в пространство мировой музыки, — рассказывает Наталья Уланова.

Действительно, даже через ультрасовременные танцевальные ритмы этих бельгийских цыган словно доносится древняя музыка кочующей кибитки.

Толерантная Бельгия

Наши гости не случайно являются гражданами Бельгии. Это одна из самых гостеприимных стран Евросоюза. Напомним, после прошлогоднего скандала с высылкой цыган из Франции Еврокомиссия обязала страны ЕС разработать национальные планы социальной интеграции представителей цыганских меньшинств. Тогда президент Франции Николя Саркози после беспорядков, устроенных цыганами, заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и возвращении нелегальных иммигрантов-цыган в Румынию и Болгарию.

Тогда правительство Фландрии, нидерландоязычного региона Бельгии, одобрило план действий по социально-трудовой интеграции на своей территории цыган из Румынии и Болгарии. Цыганам — выходцам из этих стран — во Фландрии предоставят доступ к профессиям, в которых не хватает рабочих рук.

— Мы хотим послать цыганам из Румынии и Болгарии сигнал, что те, кто сюда приедет, должны быть готовы работать, — сказал фламандский министр по гражданским вопросам Геерт Буржуа.
Автор: Андрей Ян
http://www.minkultrb.ru/lica/lica/article/takikh-cygan-v-burjatii-eshche-ne-bylo-ehtot-tabor-nazyvaets/?tx_ttnews[backPid]=1&cHash=b0110c2884cd335d3000bffbd96641cf
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 05.07.11, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

Программа фестиваля "Голос кочевников-2011" на сайте газеты "Новая Бурятия" http://www.newbur.ru/news/documents/3232
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 05.07.11, 00:14 +0000     Ответить с цитатой

«Хуун-Хуур-Ту»: музыка, объединяющая сердца

На III международном фестивале «Голос кочевников. Байкал-Бурятия» 20 июля в Улан-Удэ выступит знаменитая тувинская группа «Хуун-Хуур-Ту».

Эту группу называют образцом высокого вкуса и стиля, именно поэтому она стала звездой мирового масштаба и прочно входит в элиту World music планеты. «Новая Бурятия» предлагает интервью с Радиком Тюлюшем – солистом группы, в которой он работает шестой год. До этого Радик учился в Бурятии, был участником разных коллективов Тывы, в их числе были «Тыва» и «Ят-Ха».

– Радик, расскажите немного о себе: где родились и выросли, как начали заниматься музыкой.

– Я вырос в уникальном месте: в Овюрском кожууне на границе Тывы с Монголией рядом с Убсунурской котловиной, входящей в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сколько себя помню, с самого детства, я любил петь родителям, многочисленным родственникам, которые частенько у нас гостили. А первой слушательницей моих новых песен всегда была младшая сестра, с которой я постоянно нянчился.

Многое меня связывает с Бурятией. Я окончил Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств в Улан-Удэ, учился в институте музыки. По профессии я дирижер, руководитель музыкального коллектива. Также во ВСГАКИ учился барабанщик нашей группы Алексей Сарыглар, он был солистом «Сибирского сувенира». Мы давно не были в Улан-Удэ, и сейчас с удовольствием приедем в Бурятию. Я хорошо помню моих преподавателей, концерт нашего тувинского выпуска в институте очень тепло воспринимали.

Уже тогда я, как и многие молодые люди, начал слушать музыку «Хуун-Хуур-Ту», смотрел все концерты, буквально впитывал их творчество. Они давали пример всем нам. «Хуун-Хуур-Ту», «Ят-Ха» – более молодое поколение тувинских музыкантов, их мы слушали на дисках, артистов же старшего поколения мы слушали на виниле. В то время я хотел писать и играть свою музыку, я пел в рок-группе «Уер». Мы даже успели выпустить несколько дисков. Тогда я даже и не думал о том, что попаду в «Хуун-Хуур-Ту».

– Что можете сказать о нынешней жизни группы: как работаете, где ищете вдохновение для творчества?

– Сегодня наша группа «Хуун-Хуур-Ту» входит в продюсерскую компанию GreenWave Music Александра Чепарухина. (GreenWave Music работает в разных жанровых направлениях: джаз, рок, contemporarv music, world music, электронная музыка и проч. – Авт.). Мы очень много гастролируем, но, как только освобождаемся от гастролей, едем домой в Тыву. Жить в Москве, может, и было бы удобно для работы, но мы все очень привязаны к Тыве.

Мы ищем новые темы и мотивы для песен в поездках, специальных полевых выездах. Бывает, что и сами люди приносят старые записи, просят спеть, аранжировать. Много материала берем в Институте гуманитарных исследований Тывы, вместе с учеными слушаем и выбираем песни для работы. Сохраняя мелодию, добавляем свои краски, одну и ту же песню можем обработать под себя и петь ее в разных стилях. Есть разные методы получения стиля «Хуун-Хуур-Ту». То есть мы работаем с «древним» материалом, он прошел через века, через «естественный отбор».

– Вы выступаете в разных странах мира. Почему, на ваш взгляд, тувинская музыка так популярна, понятна совершенно разным людям?

– Тувинская музыка удивительно органична, она сочетается как со всеми традиционными музыкальными культурами, так и с современной электронной музыкой, роком. Мы играли и можем играть с китайскими, индийскими и индейскими музыкантами, инструменты тоже могут быть самые разные: это и альпийский рог, и норвежский йоду. Все сочетается, во всем можно найти чарующее зернышко. Наш опыт показывает, что корни традиционной музыки, вообще корни всех народов мира одни. Современная урбанизированная музыка, этно-хаос тоже корнями уходят в древность. Музыка в глобальном понимании дает понять, что все мы одинаковые.

Именно поэтому я считаю, что тувинская музыка не знает границ в объединении людей. К тому же само явление хоомей (тувинское горловое пение. – Авт.) – очень сильное искусство. Оно настолько глубинное и чувственное, что не оставляет никого равнодушным. Тувинские мелодии хранят все истоки, красоту природы с самых незапамятных времен. На мой взгляд, зрителя привлекает чистота мелодий. После концертов люди начинают понимать, что надо поехать и посмотреть Тыву. Те же, кто побывал в Тыве, говорят, что именно такая прекрасная земля, чистое небо, степные и горные горизонты могли подарить такие песни.

– Отличается ли зритель в разных странах?

– Зритель на самом деле везде одинаковый. Конечно, легче, если приходит зритель, настроенный на горловое пение. Такой зритель бывает очень чуток, легок, он относится, я бы сказал, вдумчиво к музыке. Такой зритель бывает благодарным. Ведь для понимания музыки неважен язык: она должна затрагивать сердце. Зритель сам должен приходить на концерт с открытым сердцем, готовым признаться в любви. Человека ведь силком не затащишь на концерт, один раз, может быть, и можно, но второй раз он уже не пойдет. Когда играет музыка, и зритель, и исполнитель внутри себя переходят какие-то границы, люди становятся эмоционально богаче, сильнее.

На наших концертах в разных штатах Америки всегда полные залы, аншлаги, и это не зависит от того, стадион это или клуб. В Москве и на Урале у нас свой зритель, тоже всегда аншлаги. В огромных залах Екатеринбурга, Челябинска, Харькова мы видим, что нас слушают с большим интересом. Мне кажется, что люди в России начали объединяться и понимать настоящие ценности. Для нас все же самый сложный зритель – тувинский, ведь он понимает и знает все нюансы, понимает слова песен, и он не допустит фальши.

– Что вы ждете от приезда в Улан-Удэ на «Голос кочевников» и каков ваш дальнейший маршрут?

– До «Голоса кочевников» у нас концерты в Китае и Марокко, на фестивале «Саянское кольцо» в Красноярском крае. А после Бурятии – концерты в Швейцарии и Германии. У вас мы, конечно, ожидаем хорошего выступления, обязательно съездим всей группой в Иволгинский дацан. Хотел бы встретиться с проректором ВСГАКИ Доржо Дугаржаповым и еще (смеется) я давно не ел бурятские позы.
Справка

Тувинскую музыку миру открыл Нобелевский лауреат по физике Ричард Фейнман. Он мечтал побывать в Тыве, но не смог получить советскую визу. Он увлек записью тувинского горлового пения этномузыканта Теодора Левина, который в 1987 году организовал экспедицию в Туву. В Кызыле он познакомился с четырьмя музыкантами, живущими в бараках на окраине. Это и была группа «Хуун-Хуур-Ту», тогда еще «Кунгуртук». Левин пригласил музыкантов в США. Позднее открылось значение таинственного тувинского слова «Хуун-Хуур-Ту» – расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей.

Группа начала показывать миру уникальные музыкальные традиции своей страны. При этом музыканты включали в свое творчество проявления элементов других стилей. В 1992 году тувинцы Кайга-Оoл Ховалыг, Александр Бапа, Саян Бапа и Альберт Кувезин организовали группу «Кунгуртук». В 1993 году из группы ушел вокалист Альберт Кувезин (организовал группу «Ят-Ха»), его место занял Анатолий Кулууар. Алексей Сарыглар попал в «Хуун-Хуур-Ту» в 1995 году, заменив Александра Бапа.

В 1993 году выходит в свет первая пластинка группы «60 Horses in My Herd» («60 лошадей в моем табуне»). С нее начинается нескончаемый тур по всему миру. Большим энтузиастом в продвижении их музыки был Фрэнк Заппа, пригласивший тувинцев в свою домашнюю студию. Музыка «Хуун-Хуур-Ту» в то лето собрала вместе многих друзей Заппы, записавшихся с тувинскими музыкантами. Kronos Quartet – элита современного камерного авангарда – также записал несколько композиций совместно с «Хуун Хуур-Ту». Дебютом тувинских музыкантов в кино стала запись в Голливуде музыки к фильму режиссера Уолтера Хилла «Джеронимо – американская легенда» на киностудии Columbia Pictures. Соавтором в проекте был музыкант Рай Кудер.

За истекшие десять с лишним лет «Хуун-Хуур-Ту» записалась и выступила с выдающимися музыкантами самых различных направлений и стилей. Все известные музыкальные энциклопедии называют «Хуун-Хуур-Ту» самым выдающимся музыкальным явлением России за последнее десятилетие. В 2004 году группа была номинирована на BBC World Music Award – самую престижную в мире награду этномузыки.

Подготовила Анастасия Рожкова
http://newbur.ru/news/documents/3218
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru