BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Помогите вспомнить название и автора книги

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.06.14, 05:41 +0000     Помогите вспомнить название и автора книги Ответить с цитатой

1. Приключенческая детская литература, книга издана около 1950-х гг., кажется в Бурятии, но не факт, может даже московское изд-во, книга качественная. Автора, названия не помню. Были иллюстрации ч/б, похожие на рисунки популярного московского иллюстратора /похожий стиль/. Не менее 200 страниц, скорее 300, формат кажется несколько больше половины от А4. Но может это детское впечатление, сейчас может и меньше показаться.

Сюжет: 1 часть - дети-пионеры /гл.герой или один из г.г. - мальчик-бурят/ в бурятском селе участвуют в подавлении мятежа или в раскрытии заговора то ли кулаков, то ли бывших белогвардейцев. Много экшена, в детстве читалось на ура. Но не исключено, что путаю со второй частью. 2 часть /в той же книге/ - один из г.г. бурят, едет на поезде куда-то в Россию, то ли в Артек, то ли в Москву, скорее второе. В вагоне знакомится с русским мальчиком. По какой-то причине он отправляется в деревню к новому другу, погостить или помочь, не помню? Там снова начинается приключение с заговорами, мятежами и т.д. Или опять же путаю с первой частью. Возможно, не мятеж, а чисто криминал, борьба с бандой. Помнится фраза г.г.: у нас тоже есть варнаки/бандиты?/ особенно на Батарейке и/или Заудой.

2. Другая книга. Тоже детская приключенческая. Время издания - около 1960-х. Где-то в Сибири. Иркутск или Улан-Удэ скорее всего. Иллюстраций не было. Формат - кажется почти карманный, но в твердом переплете. Сюжет: дети 12~ лет /одна из них девочка, двое или трое мальчиков, один намного меньше остальных, национальность всех детей не помню, но кажется,большинство русские/ по какой-то причине без взрослых путешествуют по приграничному району Бурятии. Точно упоминается Тунка, какой-то кулак Бахаев /в сюжете о нем только говорят, сам он не фигурирует/, но само действие возможно не в Тунке, а восточнее. Один из ключевых эпизодов - дети долго блуждают по пещере, находят узкий лаз, последний застревает в нем, зацепившись
луком. Как спасаются, не помню.

Был эпизод с жутким звуком на холме, оказалось, что он идет от дырочек в стоящем там балбале. Еще эпизод с бабочками "мертвая голова", упоминается, что перед войной было нашествие таких бабочек и что они пищат, если их схватить.

Не уверен, с кем вообще " воюют" дети. Точно помню, у них был какой-то враг, который их преследовал или они за ним следили. Есть смутное ощущение, что в деле были замешаны японские шпионы и дети будто бы наши радиопередатчик со "змеем горынычем" /типа гравировка дракон/. По району дети скитались довольно долго, даже голодали, но смогли сделать лук и охотились.

3. Приключения, но не детская литература. Очень толстая книга, темно-красный переплет. Издание гле-то в Сибири, хотя может и Мск. Не позднее конца 1970-х. Скорее несколько раньше. Без илл. Сюжет. Самолет с экспедицией или отрядом каких-то комсомольцев на борту терпит катастрофу над тайгой. Выжившие члены экспедиции страдают от голода, долго выбираются из тайги. Был эпизод когда люди увидели зеленую ровную поляну, девушка побежала к ней, но ее едва успели остановить. На поляну с размаху кидают сук, он поднимает грязные брызги, под зеленью оказалась трясина. Действие происходит где-то в наших краях, может на стыке Якутии, Бурятии или Эвенкии. Хотя почему-то кажется, что комсомольцы летели на БАМ. Выжило после крушения около десятка или полутора дес человек. Несколько девушек. Был эпизод с укрывательством еды одним из парней. Было довольно много описаний жизни героев до полета над тайгой. До конца книгу не успел, чем закончилось, не знаю. Охота узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 22.10.14, 04:37 +0000     Ответить с цитатой

Если имена помнишь, попробуй прогуглить. Быстрее найдешь. Или сходи в краеведческий отдел Национальной библиотеки.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JohnJap
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 26, 2018
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 08.10.18, 09:50 +0000     Помогите вспомнить название и автора книги Ответить с цитатой

хотя бы имя персонажа из книги, она художественная? Попытаяся вспомнить что нить еще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeterHix
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 07, 2018
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 14.10.18, 16:14 +0000     Помогите вспомнить название и автора книги Ответить с цитатой

Поняла про какой Вы фильм, два раза его начинала смотреть и не смогла высидеть до конца, название не помню, но если вдруг осенит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alphajep
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 13, 2018
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 15.10.18, 00:33 +0000     Помогите вспомнить название и автора книги Ответить с цитатой

Чего-то не везёт мне с вспоминанием фильмов на ЛВ. Как-то очень давно создавала тему про мультфильм "Ночная буря", тоже никто не смог помочь. Потом сама нашла название, но тогда я хотя бы помнила имена главных героев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru