BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Древние протобуряты Египта - Ханаана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 97, 98, 99, 100, 101, ...112, 113, 114, 115, 116  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 12.03.21, 01:47 +0000     этно-параллели. личное мнение, публикации в соц. сети Ответить с цитатой

Ханаанеец писал(а):
очевидные доказательства в пользу моей версии мутации европеоидов.

Мои личные наблюдения.

Все наверное видели кожу в крапинку и веснушки на лице современных европеек в том числе и русских?

Так вот эти рыжие крапинки на коже указывают прямо к нам азиатам. Хорошо известно, что у азиат жёлто-красная пигментация кожи и она сплошная. У белых людей видимо после мутации остались оттавизмы? То есть их кожа приобрела не 100% белизну и стались жёлто-красные крупинки - многочисленные островки.

Мы все знаем, что весною на носу и вокруг него весной у девочек и мальчиков выскакивают веснушки. Так вот это гены дают нам знать о приходе жаркого времени и что надо защищать кожу? Так как у белых большинство светлого пигмента то есть мизерые остатки жёлто-красного? истинно белые - без всякого пигмента - альбиносы! вот и выскакивают на коже многие пятна! Это видимо работают недомутировавшие полностью гены у европеоидов и евроазиатов точка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 12.03.21, 02:11 +0000     этно-параллели. личное мнение, публикации в соц. сети Ответить с цитатой

эта вырезка, абзац, тоже из ранних наших логических размышлений. Мы, до сих пор придерживаемся, этого раннее высказанного мнения но, с некоторыми уточнениями.

-- В заключении последняя моя гипотеза, коротко. В ледниковый период чистые азиаты из предбайкалья перекочевали - номады - кочевники в Месопотамию а их часть в Северную Африку. Там чистые азиаты в течение несколько сот лет видоизменились в связи с изменением климата с холодного на тёплый и жаркий и частично перемешались с выходцами из Эфиопии - образовались индо-европейцы. Так называемые индо-европейцы - впоследствии разделились на чистых индийцев, арабов, после дальнейших мутаций в рыжих динлинов, жужан, - и светлых европейцев. Далее индо-европейцы - жужане которые помешались с чистыми азиатами - монголоидами на ойратов - тёмных смуглых европеоидов - евроазиат - хара и ара монголов, и индейцев северной Америки. Другая часть нашего протонарода чистых азиат - монголоидов ушла на Юго-Восток, стали - японцами, корейцами, филлипинцами, тайваньцами, новозеландцами и частью китайцев. Народы которые остались жить вокруг Байкала, это монголоиды - монголы, севернее эвенки, чукчи, ненцы, и в Заполярье эскимосы.

Ранее здесь десять тысяч лет назад на наших землях был тёплый климат и Рай. Это связано с прецессией нашей Земли! Но это уже другой пост.
Спасибо.

следует,..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 12.03.21, 02:19 +0000     личное мнение, публикации в соц. сети Ответить с цитатой

Ханаанеец писал(а):
ещё, прямые доказательства в форме свидетельств молодых российских мамочек - рожениц, специалистов медиков, и антропологов.


МОНГОЛЬСКОЕ ПЯТНО НА ПОПКЕ

Элис

Привет,мамочки!мы родились с пятном на попке - оно похоже больше не на родимое пятно,а скорее на синяк.Говорят,что это монгольское пятно.Кто-нибудь сталкивался с подобным?Кто поподробнее может рассказать:насколько оно опасно,пройдёт или нет,что оно означает,отчего вообще могло появиться и т.д.С нетерпением буду ждать ваших откликов.

Natalia .

Это совсем не опасно, встречается у многих народностей, преимущественно у детей монголоидной расы. Это залегание меланина в в соединительнотканном слое кожи, само проходит к году-двум. Не переживайте!
Пожаловаться

Dokmalee

Такое встречается часто особенно у детей азиатов.:) У меня обе дочки родились с этими пятнами. СО временем проходит это. У старшей даже следа нет, а была вся попка синяя.:) Я даже не заметила когда они изчезли. Сейчас девочке моей уже девятый год. У маленькой тоже есть. Ей возьмой месяц. ПОка не сошли, но стали намного бледнее чем были. У нее на попке, крестце и на ножке маленькое как синячок. Это не опасно, не переживайте.
Пожаловаться

Лилия

У моей дочки,ей 1 мес. тоже 2 монголоидных пятна - одно на кресце,другое на ягодице.Мы русские,у старшего ребенка ничего такого не было.Врачи говорят,значит есть какие-то азиатские или восточные корни.Не переживаю,знаю,что проходит к двум годам.
Пожаловаться

Анюта дмитриева

Моя дочька родилась с пятном на крестце в виде синяка.Хирург сказал что , в нашей дочери проявился настоящий род от которого они произошли изночально,но не в одном поколении из 4-х никто ничего об этом незнал и незнает ,они даже затруднялись сказать от какой рассы они произошли ,потому что намешенно очень много кровей.Но благодоря моему ребенку ,теперь я знаю их происхождение(азиатское),хотя у старшего сына ничего нет.Моей дочери через 3 месяца будет 5 лет пятно не исчезло но стало менее бледнее.Так что не бойтесь увидеть синячок на попке ,потому что узнаете свой род от которого произошли ваши предки и вы.Спасибо моей дочке,и всем кто об этом пишет,это очень полезная информация!
Пожаловаться
анюта дмитриева

Отрывок из книги В.Б. Авдеева "Рассуждения о расовых предрассудках":

Антропологи Эрвин Бельц (1849–1913), Отто Финш (1839–1917), Бунтаро Адахи (1865–1945) первыми обратили внимание на факт образования синих пятен на крестце новорожденных младенцев цветных рас. В силу частоты встречаемости именно у представителей желтой расы они и получили название «монгольских пятен». Их возникновение у других цветных народов наблюдается реже, а у белых европеоидов они не встречаются вообще. Известный русский гематолог Б. Н. Вишневский в книге «Человек, как производительная сила» (Ленинград, 1925) также писал: «Акушерки, фельдшерицы, врачи легко могли бы наблюдать новорожденных и отмечать у них частоту появления, главным образом, на крестце своеобразных сине-черных пятен. Этот признак считается характерным для новорожденных монгольской расы. Подобные «монгольские пятна» не остаются на всю жизнь и скоро проходят». Данный феномен не имеет никакого приспособительного или физиологического значения, зато может без сомнения пролить свет на секреты эволюции желтой расы, ибо является одним из патологических признаков эмбрионального развития ее представителей.

«Присутствие «монгольских пятен» является самым тонким маркером для различения белой расы от всех других», – утверждал Э. Бельц. И действительно, присутствие синих родимых пятен наблюдается не только у новорожденных монгольской расы (японцев, китайцев, корейцев, сиамцев), но и других представителей «цветных» рас, как айны, индонезийцы, эскимосы и индейцы. В свою очередь, присутствие этих пятен на крестце европеоидов весьма точно свидетельствует о наличии той или иной расовой примеси. Цвет «монгольских пятен» бывает большей частью темно-синим или синевато-черным, а у индейцев – зеленовато-черным.

Барон Эгон фон Эйкштедт также писал в этой связи: «Монгольское пятно именуется также копчиковым или сакральным пятном. Оно представляет собой отливающее синим цветом скопление пигмента в области крестца. Его плотность и формы могут быть самыми разными, величиной оно может быть с монету или тарелку и иметь ответвления у зубца, заходящие частично на спину, частично на зад. Цвет – от светло-серого до темно-синего. Оно имеет несомненную наследственную природу. В Эквадоре и Бразилии воспринимают как неприятность то обстоятельство, если ребенок бразильской матери европейского происхождения имеет, как там говорят «медаль на попе» или если у взрослого эквадорца случайно обнаружится тщательно скрываемая тайна, что он «зеленожопый». Наоборот, у эскимосов и полинезийцев сакральное пятно считается знаком чистой породы».
Пожаловаться

Анита мирзоян

У моей дочери тоже обнаружили "медаль на попе";))) хирург сказал что у нас есть примесь татарской крови, хотя на сколько далеко я знаю древо генеалогическое, татаров в родственниках не замечали
Пожаловаться

Сергей Барнаков

Точнее, эти пятна называются монгольскими. У армянской нации есть монгольское имя Арсен, есть повод интересоваться реальной историей
Пожаловаться

Екатерина маликова

мой сынулька,тоже родился с пятном на попке,и это показатель того,что в семье у нас чистые татары!
Пожаловаться

Сергей Барнаков

мой сынулька,тоже родился с пятном на попке,и это показатель того,что в семье у нас чистые татары!
Как раз у чистых татаров (Ваш термин) таких пятен нет, изначально они были у монголов ( или прамонголов)
Пожаловаться

Наталья Додонова

Я родилась с таким пятном и сын мой тоже))))))) Просто по линии моего отца есть буряты,этим все и сказано!))))
Пожаловаться

Malyshka Love

а мне хирург сказал, что это не нормально и нужна криозаморозка или что-то такое, и что на внутренних органах тоже может быть, но может и пройдет, сказал решайте сами может увеличиться, а может и исчезнет. Вот и не знаем что делать.
Пожаловаться

Murmak

У моих детей у всех были эти пятна. да и у меня тоже, а теперь у внука. Значит мы чистопородные.
Пожаловаться

Петровна

И у нас на попе есть такое пятнышко,я русская а муж татарин)))
Пожаловаться

Зарина

у моего сыночка тоже такое пятнышко!но это в полне нормально,для нас ведь мы же казахи!просто я очень удивлена от его названия Монголоидное пятно.
Пожаловаться

Володя Костюк

Сообщение от Зарина, 6 января 2012 года в 20:53
у моего сыночка тоже такое пятнышко!но это в полне нормально,для нас ведь мы же казахи!просто я очень удивлена от его названия Монголоидное пятно.
Ну так и расса монголоидной называется,что удивительного
Пожаловаться

Елена Дворникова

у меня в младенчестве на кресте тоже были два пятна на крестце,но я знаю, что в нашем роду был кочевник князь из орды, но кроме меня этот признак не у кого из родных не проявился.
Пожаловаться

Жанар Бекбасова

у нас тоже есть пятнышко и это классно!!
Пожаловаться

Муха

А у моей старшей дочери такого пятна не было, зато у сынульки есть. Оба от одного отца, любимого мужа чуваша. Вот такие странности породы ;)
Пожаловаться

Вика лебедева

У нас тоже пятно,я так переживала,слава богу мы не одни такие.а муж мой Азербайджанец:-P
Пожаловаться

ИРИНА УШАКОВА

и у моей дочурки пятно синее,как синяк на попе,я белоруска,муж на половину армянин... говорят чистокровка у нас ,вот только какая нация у нас теперь чистая??
Пожаловаться

Moira

И у моего сына такое. Врач сказала ничего страшного: монгольское пятно. Муж татарин. Прочитала все в интернете, к 4 годам пройдет.
Пожаловаться

Светлана Пригоцкая

А у нас малые половые губки темные, прямо черненькие, и кончики пальцев темненькие, и пятнышки на попке есть, я русская, наполовину полька, муж бразилец:) Насчет половых губок, кто с таким сталкивался?:)
Пожаловаться

Масик

У нас тоже половые губки темные - доча-мулатка:)
Пожаловаться

Светлана Пригоцкая

а папа у вас кто по национальности?:)
Пожаловаться

Масик

Папа африканец:)



КОММЕНТАРИИ
Любаня

Знаете, нам врачи в роддоме сказали, что эти пятна бывают, как у кавказкой национальности так и у цыганской и азиатской. А у нас я русская, папа тоже. Но вот в родне у папы, глубоко, цыгане были польские. Вот и думаю почему у младшенькой они есть, у старшенькой нету, причем старшая смуглая, а младшая белокожая, а пятна на попке и спинке. Вот и не знаю что думать. :(
Пожаловаться

Танюшка

У моей старшей ничего такого не было, а у младшей тоже имеется. Сначала думала просто синяк. Только в 3 месяца узнала, что это такое. И я, и муж чуваши. Вроде азиатских корней нет. Надеюсь пройдет.
Пожаловаться

Люция Шибаева

у сына тоже есть )))когда пришли с роддома дамой я подумала может уронили как раз был новый год когда лежали в роддоме! врачи меня успокоили что пятно африканца)я татарка муж таджик_)
Пожаловаться

Бумбарашик

У сынульки тоже есть 2 пятнышка. Теперь буду знать...что это)))
Пожаловаться

Алисия

Моей дочке 2 года родилась тоже с таким пятном но оно до сих пор не прошло и даже светлее не стало муж мой кореец не чистый вот тоже озадачена этим пятном как то оно мне не нравится))) девочка все таки ну надеюсь пройдет
Пожаловаться

Марина Царегородцева

привет всем у меня муж азербайджанец, у нашего сына тоже пятна на кресце и на ягодицах я боюсь ему показать подумает еще что я бью нашего малыша, напишите пожалуйста подробнее что это от того что он масульманин и у них это частое явление
Пожаловаться

Альфия Байбикова

у моей дочке тоже, на попе пятнышке.вот переживаю не опасно ли это.хирург наш напугал меня, а прочитав, форум. упакоилось не много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 12.03.21, 02:34 +0000     этно-параллели. личное мнение, публикации в соц. сети Ответить с цитатой

Ханаанеец писал(а):
ещё, признания мамочек и доводы специалистов,

пятна
29 октября 2015, 20:27
Сразу, как родился мой принц, акушерка сказала, что у него есть пятно вроде синяка и показала, ну типо мы вашего ребенка не калечили… И назвала их национальным пятном
У Армана на пол попы и на двух ножках темное синее пятно. Были у зирурга, сказал это проявляется через поколения

Вот что я нашла про это ......

«Оказалось, в каждом двухсотом жителе Азии присутствует особый ген, принадлежавший одному человеку, жившему в XII веке. Ученые назвали его «геном Чингисхан» и математическими расчетами, предположениями доказывают, что сегодня в мире 16 млн. человек являются его потомками… А ведь с ним в походах было много тысяч монгольских воинов. Так что неудивительно, что пятна проявляются до сих пор.


Буряты называют пятно „мэнгэ“ и оно традиционно считается небесной отметиной. Аналогично рассуждают калмыки, считая себя особым, богом избранным народом. У большинства новорожденных хакасов и хакасок есть „монгольское пятно“. Есть оно также у казаков и даже имеет свое сакральное значение. Такое же пятно есть у остальных монголов, большинства корейцев и японцев, что является доказательством родства всех этих народов. Интересно, что у китайцев (ханьцев) такого пятна нет, и в этом традиционное негативное отношение монголов к китайцам находит свое обоснование. А потому здесь отпадает версия происхождения самоназвания «хальмг» как искаженное «ханьмг» от слова «хань».

Антропологи Эрвин Бельц (1849-1913), Отто Финш (1839-1917), Бунтаро Адахи (1865-1945) первыми обратили внимание на факт образования синих пятен на крестце новорожденных младенцев цветных рас. В силу частоты встречаемости именно у представителей желтой расы они и получили название „монгольских пятен“. Их возникновение у других цветных народов наблюдается реже, а у белых европеоидов они не встречаются вообще. Известный русский гематолог Б. Н. Вишневский в книге „Человек, как производительная сила“ (Ленинград, 1925) также писал: „Акушерки, фельдшерицы, врачи легко могли бы наблюдать новорожденных и отмечать у них частоту появления, главным образом, на крестце своеобразных сине-черных пятен. Этот признак считается характерным для новорожденных монгольской расы. Подобные “монгольские пятна» не остаются на всю жизнь и скоро проходят". Данный феномен не имеет никакого приспособительного или физиологического значения, зато может без сомнения пролить свет на секреты эволюции желтой расы, ибо является одним из патологических признаков эмбрионального развития ее представителей.

«Присутствие „монгольских пятен“ является самым тонким маркером для различения белой расы от всех других», — утверждал Э. Бельц. И действительно, присутствие синих родимых пятен наблюдается не только у новорожденных монгольской расы (японцев, китайцев, корейцев, сиамцев), но и других представителей «цветных» рас, как айны, индонезийцы, эскимосы и индейцы. В свою очередь, присутствие этих пятен на крестце европеоидов весьма точно свидетельствует о наличии той или иной расовой примеси. Цвет «монгольских пятен» бывает большей частью темно-синим или синевато-черным, а у индейцев — зеленовато-черным.

Барон Эгон фон Эйкштедт также писал в этой связи: «Монгольское пятно именуется также копчиковым или сакральным пятном. Оно представляет собой скопление сегмента в области крестца, отливающее синим цветом. Его плотность и формы могут быть самыми разными, величиной оно может быть с монету или тарелку и иметь ответвления у зубца, заходящие частично на спину, частично на ягодицы. Цвет — от светло-серого до темно-синего. Оно имеет несомненную наследственную природу. В Эквадоре и Бразилии воспринимают как неприятность то обстоятельство, если ребенок бразильской матери европейского происхождения имеет, как там говорят „медаль на попе“ или если у взрослого эквадорца случайно обнаружится тщательно скрываемая тайна, что он „зеленозадый». Наоборот, у эскимосов и полинезийцев сакральное пятно считается знаком чистой породы“.

Английский ученый сэр Герберт Рисли в 1901 по заданию колониального правительства проводил расовое освидетельствование населения Индии и установил, что во множестве областей этой страны от 80 до 90 процентов новорожденных младенцев имеют данный признак.

МИГРАЦИЯ КЛЕТОК

Что же это за пятно такое? И что наука говорит об этом явлении? Монгольское пятно — пятнистая серо-синяя пигментация кожи обычно в области крестца, часто наблюдающееся у младенцев. Присутствует при рождении и обычно самопроизвольно исчезает в течение 4 лет. Объясняются залеганием пигмента в соединительнотканном слое кожи. Чаще всего встречается среди монголоидов. 90% новорожденных монголоидной расы (народы Юго-Восточний Азии, полинезийцы, индонезийцы, микронезийцы, эскимосы, индейцы и т.д.) имеют монгольские пятна. 80% — у восточноафриканцев, 46% — у латиноамериканцев, 1-9% — у кавказских народов (европеоидов)

Монгольское пятно представляет собой четко ограниченное пигментное пятно различной величины и формы. Локализуется в области крестца или поясницы. Носителями этих невусов являются преимущественно люди монгольской расы. Данных о развитии меланом из этих невусов в литературе нет.

Как же образуется монгольское пятно? Для этого надо разобраться в процессе пигментации кожи. Меланины (Melanin) -пигменты коричневого и черного цвета. Широко распространены в растительных и животных тканях. Определяют окраску кожных покровов и их производных (волос, перьев, чешуи, кутикулы насекомых), кожуры плодов и т. д.; отсутствуют у альбиносов. Продукты окислительных превращений аминокислоты тирозина.

Меланоциты (Melanocytes) — клетки кожи, вырабатывающие пигмент. В них содержатся гранулы с меланином. Кожа человека состоит из двух слоев: верхнего эпидермиса и внутреннего дермиса.

Эпидермис (Epidermis)- поверхностный слой кожи у человека и животных, состоящий из многослойного плоского эпителия. У растений эпидермис (эпидерма, кожица) — поверхностный слой клеток листьев, стеблей, корней.

Дермис (Dermis) — внутренный слой кожи, толщиной около 2 мм, состоящий из волокон соединительной ткани. В дермисе размещаются потовые и сальные железы, тонкие разветвления кровеносных и лимфатических сосудов, многочисленные нервные окончания, осязательные рецепторы и корни волос.

Процесс выработки пигментации кожи происходит в эпидермисе. У кавказских народов (европеоидов) клетки кожи меланоциты начинают вырабатывать пигмент меланин только при контакте с ультрафиолетовыми лучами (загар под солнцем). У других рас, меланоциты постоянно вырабатывают меланин, придавая определенный цвет коже. В среднем плотность пигментных клеток кожи меланоцитов между 1000 и 2000 клеток на квадратный миллиметр, составляя 5-10% клеток кожи человека. Цвет кожи определяется не количеством клеток меланоцитов, а их активностью. При эмбриональном развитии плода, клетки кожи меланоциты мигрируют из эктодермы в эпидермис. У новорожденных с монгольским пятном этот процесс не полностью завершенный. Часть меланоцитов застревает в дермисе, придавая коже местами серо-синий оттенок. Это и есть монгольское пятно или по-английски «mongolian spot».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 12.03.21, 08:15 +0000     соц. сети, народные исслед. дискуссии, личн. мнения, утверж Ответить с цитатой

АНТРОПОЛОГИЯ на примере древних людей

наш Феесбук. Кидане.

Аэлита Московская, администратор

BAIKAL-DAILY.RU
Учёные обнаружили в Бурятии останки потомков айнов с Японских островов

Общество

Археологи Иркутска совместно с сотрудниками музея антропологии Московского государственного университета благодаря исследованиям черепа древней женщины, найденного в Привитимье, перевернули представление о древней этнической истории народов, живших на территории Прибайкалья

Группа ученых поставила под сомнение тот факт, что эвенки являются потомками более древних жителей этих мест – населения эпохи неолита. Благодаря новейшим современным методикам математического анализа, примененного в антропологическом анализе, им удалось выяснить, что найденный в 1993 году в погребении на ручье Нирякан, впадающем в реку Маму в Бодайбинском районе, череп принадлежит представительнице народа, близкого к айнам, являющегося древнейшим населением Японских островов. Есть все основания полагать, что эвенки появились на этой территории гораздо позже, вытеснив племена, которые и можно отнести к коренным народам Восточной Сибири. Таким образом, группе ученых удалось выйти на новый уровень понимания древней истории народов Восточной Сибири.

- До этого времени считалось, что коренным населением Сибири бассейна реки Витим являются эвенки, которые происходят от некоего древнего народа, проживавшего здесь около семи тысяч лет назад в эпоху неолита. Оказалось, что эти данные требуют существенной корректировки, - сообщил научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИрГТУ Евгений Инешин. - Эта находка свидетельствует о том, что эвенки здесь появились позже айнов. По некоторым косвенным данным, они пришли из Китая на рубеже 9-10 веков н.э. и вытеснили древние племена, которые, по всей видимости, были немногочисленны и жили разрозненно.

Около десяти лет череп, найденный на древней стоянке, был объектом пристального внимания ученых. С помощью радиоуглеродного анализа удалось выяснить, что возраст образца составляет 1,8 тысяч лет. По словам археолога, это единственная такого рода находка, которая хорошо сохранилась и пригодна для антропологических исследований и реконструкций.

С помощью лазерного 3D-сканера получено трехмерное электронное изображение, а также реконструирован внешний облик представительницы древней народности. Это оказалась девушка 20- 25 лет. Предполагается, что молодая женщина была похоронена зимой, а причиной ее гибели, возможно, послужила травма. При этом у ученых есть еще два погребения того времени, найденные в Привитимье и имеющие похожие элементы и методы самого обряда погребения, когда тело укладывалось в грунтовую яму в позе эмбриона. Но только череп женщины из Нирякана в силу хорошей сохранности позволил сделать полный антропологический анализ, получить более точные данные и прийти к неожиданным выводам.

Евгений Инешин рассказал, что с появлением новейших методов в археологии и антропологии открылись широкие возможности для изучения антропологических материалов из древних могильников Байкальской Сибири. Результаты обмеров черепа обработали с помощью метода математического анализа, заимствованного антропологией из статистических методов, применявшихся в анализе экономических процессов.

Сотрудник музея антропологии МГУ Денис Пежемский провел скрупулезное изучение параметров черепа древней женщины и методами математического анализа сравнил с имеющимся антропологическим банком данных современных народов Северной Азии, что и позволило вычислить ее родство именно с айнами, а не с эвенками или юкагирами, как предполагалось ранее.

Как известно, некогда айны жили в России в низовьях Амура, на юге полуострова Камчатка, Сахалине и Курильских островах. В настоящее время эти племена проживают в основном в Японии, а их общая численность составляет 25 тысяч человек. В России по итогам переписи 2010 года было зафиксировано 109 айнов, из них 94 живет в Камчатском крае.

- Исследуя этот череп, мы нашли с антропологической точки зрения много общего с этими племенами, которые, кстати, совсем не похожи на японцев, - отметил Евгений Инешин. - Они имеют ярко выраженные признаки австралоидности - это вытянутый череп и волосатость, мужчины имели густые бороды, что несвойственно для монголоидов центральноазиатского и южного типа.

Сейчас большинство айнов проживает на острове Хоккайдо. Долгое время они подвергались гонениям и притеснениям со стороны японцев, которые пришли с континента, в то время как айны изначально проживали на севере Японских островов. Их загоняли в резервации, искореняли обряды и традиции. Сейчас эти племена полностью ассимилировались, в большинстве своем утеряв корни, а язык айнов умер.

Видимо, подобная история случилась с племенами, которые и могли быть предками древних народов в Сибири. Сюда пришли эвенки и вытеснили их. По мнению Евгения Инешина, миграция эвенков, или тунгусов, на север могла быть связана с нестабильной политической обстановкой в Китае и крахом империи Чжурчжэни, в которую входили племена тунгусско-маньчжурской языковой группы. Эти племена не раз нападали на Китай, но потерпели поражение. Осколки племен были вынуждены двигаться на север, они быстро здесь освоились, чему способствовал тот факт, что эвенки изначально были оленеводами.

Ученые пришли к выводу, что история народов Восточной Сибири носила не линейный характер, как это представлялось ранее.

- Можно говорить о смене этносов, чередовании народностей и вторжении новых этнических компонентов, - отметил Евгений Инешин.- Например, китойская культура, названная по захоронению, впервые найденному в устье реки Китой. По своим генетическим и хронологическим параметрам у китойцев много общего с древними эскимосами. Но они появились на территории Прибайкалья около семи тысяч лет назад, просуществовали две тысячи лет и исчезли. И последующее население - это выходцы из других территорий.

Однако археолог уверен, что эта женщина, череп который был найден спустя почти две тысячи лет, а также еще одна находка - останки мужчины, найденного на реке Джилинд на границе Забайкальского края и Бурятии, возраст которых около семи тысяч лет, несут в себе черты древней расовой группы, проживавшей в этих местах, и черты недифференцированного типа древнейшего населения Азии. Именно их можно отнести к коренным народам, конечно, условно, поскольку все равно они когда-то здесь поселились, придя с более южных территорий.

Результаты совместной работы археологов и антропологов были представлены на международной конференции «IX Сибирские чтения» в Санкт-Петербурге. По мнению ученых, аналитический результат уникален и в корне меняет существующие представления о древней этнической истории коренных народов Прибайкалья. В последующем это может объяснить многие факты, связанные с древней историей Верхнего Витима. Чтобы продолжить исследования, ученые готовы снова отправиться в экспедицию в Привитимье, сообщает «МК в Иркутске».

Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/82210/?fbclid=IwAR1D-IuRDlxcmZ_4_aFUG4O6Gur0z6OxC6Ylqs_jteeBK-4naJG5WJTbuBw


Бородатые жили - около 8 тыс лет назад в области о. Байкал.
Около нашей эры ~ предположительно, были вытеснены более многочисленными племенами из север Китая !??

Подтверждают этот факт данные антропологии: айну больше похожи на выходцев из Охотского региона, нежели на Jōmon-jin. К тому же, российские лингвисты на основании выявленных заимствований из древнеяпонского в айнский (63 слова) и их фонетической адаптации датируют наиболее ранние контакты айну и японцев не позже чем V в. н.э, а культура Дзёмон относится к периоду 13000 г. до н. э. - 300 г. до н.э.. Лингвисты отмечают «довольно недавние контакты айну с теми тунгусо-маньчжурскими языками, которые территориально расположены на Сахалине и в устье Амура», а также обнаруживают «довольно большой объём лексики культурного характера, видимо, заимствованной в айнский из языка, близкого к пратунгусо-маньчжурскому» [к которым может относиться и нивхский, как возможный его представитель].
Статья, лично для меня сложно понять - айны, это Дземон, или все таки выходцы из Охотская культура.
Хитрая, однако статейка )))
Нивхи передали айнам г/г С3
Айны поделились c нивхами ~ тибетской г/г D.
***Вполне возможно, что создателями охотской археологической культуры были нивхи, которые и передали айну гаплогруппу С3* (генофонд айну D2 (D-M55*) и D2a1 (D-M125) – 87,5 %, С3* (C-M217*) – 12,5%), которая у нивхов составляет 71%. В свою очередь, нивхам от айну досталась гаплогруппа D (5,5%). Гаплогруппа D кроме айну, распространена в Тибете и на Андаманских островах в Индийском океане. О тесных контактах айну и нивхов в прошлом свидетельствуют и данные по мтДНК: из 25 линий мтДНК, обнаруженных у нивхов, 11 оказались уникальными для них, а 14 обнаружены также у нивхов и коряков.
http://www.garshin.ru/.../c-y-hg/c1-father-subclade.html


Аэлита Московская
Они старше египтян и шумеров и все еще живут на нашем Дальнем Востоке. Но их существование отрицается уже несколько веков.
https://ru.rbth.com/read/346-who-are-ainu-people

Балдан Хурал
Из статьи
""""
Сотрудник музея антропологии МГУ Денис Пежемский провел скрупулезное изучение параметров черепа древней женщины и методами математического анализа сравнил с имеющимся антропологическим банком данных современных народов Северной Азии, что и позволило вычислить ее родство именно с айнами, а не с эвенками или юкагирами, как предполагалось ранее. """""
Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/82210/...
Вся ваша теория о великой древности тунгусов коту под хвост?

Аэлита Московская
Балдан Хурал
Тунгусы это г/г С3-М217 жили в географическая область Сибирь и ДВ не менее 10 тыс лет.
Но это всего лишь CNP - по русски "снип" это метка на отцовской линии ДНК.
Итак
Главная днк С имеет возраст около 70 тыс лет - родина Алтай.
Из этого географического положения - РАЗОШЛИСЬ по всему миру.
Алтай рядышком с Саяны, о. Байкал, горная Шория, Монголия, ДВ, Тянь-Шань, Тибет.
Какие-то новые виды от г/г С - это новые РОДА которые отпочковываются ОТ ОСНОВНОЙ.
Смотрите ~
1. Есть днк С - 70 тыс лет имеет наименование ЕВРОАЗИАТСКАЯ
2. Есть днк С - 50 тыс лет имеет наименование Австралийская.
3. Есть днк С3 - 25 тыс лет имеет наименование Американская.
4. Есть днк С3-М217 - 15 тыс лет.
5. Есть днк С3d - возраст Тэмуджина около 1 тыс лет.
То есть - "снип метка" - это каждый отдельный род по мужской линии.


Валентина Иджиева
Аэлита Московская Где написано, что родиной гг С является Алтай?

Аэлита Московская
Валентина Иджиева г/г С3-М217 вы имеете ввиду !??

Валентина Иджиева
Аэлита Московская Главная, С, от которой все дальнейшие мутации

Аэлита Московская
Валентина Иджиева
Днк С идёт от днк В.
г/г В - из север Африки и, яркие её представители - это народ Пигмеи.
Днк С - очень быстро разошлась по всей Евразии, и продвинулась дальше - в Америку, в Австралию, в Индию.
C определена у анатолийского фермера ZMOJ из местечка Бонджуклу (Boncuklu), жившего 8300—7800 лет до нашей эры.
C определена у образца La368 культуры Хоа-Бинь (около 7888 лет назад) из Лаоса.
C была обнаружена у представителя культуры Хуншань.
Гаплогруппа C обнаружена у неолитического обитателя Малык-Преславеца (Болгария)
C1a определён у образца GoyetQ116-1 (ориньякская культура) из пещеры Гойе[fr] в Бельгии (около 35 тысяч лет назад)
C1a1a определён у представителя азильской культуры BAL003 (12830—10990 лет до настоящего времени) из Бальма де Гилания или Бальма де ла Гвинеу (Balma Guianya) в Пиренеях (испанская провинция Льейда)
C1a2 обнаружен у четырёх образцов со стоянки Сунгирь (34,65—33,7 тысяч лет назад)
C1a2 определён у образца Pavlov 1 из Чехии (около 30 тысяч лет назад)
C1a2 определён у образца Vestonice 16 из Дольни-Вестонице (граветт Чехии, около 30 тысяч лет назад).
C1a2 обнаружен у анатолийского охотника-собирателя[en] ZBC из местечка Pınarbaşı в турецкой провинции Конья, жившего 13,642—13,073 тыс. лет до нашей эры.
C1a2-V20 известен из неолита Турции с датировкой 8500—8200 лет назад (Barçın)
C1a2 определена у представителя культуры кардиальной керамики из хорватской пещеры Земуника (Zemunica) близ Биско, жившего около 7,5 тыс. лет назад.
У темнокожих и голубоглазых мезолитических братьев из пещеры Ла Бранья-Аринтеро (La Braña 1, La Braña 2[es]), найденных в провинции Леон (северо-запад Испании) определена Y-хромосомная гаплогруппа C1a2 (ранее обозначалась как C6)
C1a2 обнаружена у раннеолитического (~5460—5220 лет до н. э.) образца UZZ61 из Сицилии
C1a2 (ранее обозначалась как C6) была обнаружена у представителя культуры линейно-ленточной керамики из венгерского местонахождения Apc-Berekalja I, жившего примерно 4950—5300 лет назад, и у представителя восточной культуры линейно-ленточной керамики (Alföld Linear Pottery) из венгерского местонахождения Kompolt-Kigyósér, жившего примерно 4990—5210 лет назад
C1a2b определена у образца LEPE48 (8012—7867 лет до настоящего времени) из Лепенски-Вира в Сербии и у представителя культуры линейно-ленточной керамики (LBK) Dil16 (7235—6998 лет до н. в.) из Dillingen-Steinheim в Германии
C1b обнаружен у образца Костёнки 14 со стоянки Маркина Гора (костёнковские стоянки), жившего около 37 тыс. лет назад (верхний палеолит)
C2b (C2b1a1b-pre-P39) определена у представителя селенгинской культуры UKY001 (14054—13771 л. н.) из Усть-Кяхты в Бурятии
C2b определён у образца CP19 из бразильского Lapa do Santo (около 9,5 тыс. л. н.)
C2b-L1373 (ISOGG 2019) или C2a2-M217>MPB373/L1373 (ISOGG 2019) определён у образца NEO239 (7545 лет до настоящего времени) из пещеры Чёртовы Ворота в Приморье.
C2b-F1396 определена у представителей культуры Бойсмана (~5000 лет до н. э.) в Приморском края
Один представитель гаплогруппы C (вероятней всего С-М48) из андроновской культуры
Субклад C2b1a1b-F3830 (ISOGG 2015) определён у образца TL1а (Жужаньский каганат)
C2b1b/F845 и C2a1a1b1a/F3830 определены у 6 кочевников с Монгольского плато, живших в период с позднего неолита до династии Юань (~3500—700 л. н.)
C2b1a3a1a-Y4580 (с отрицательной Y4541) определён в одном из золотоордынских погребений XIII—XIV века в горах Улытау (Казахстан) у члена армии хана Джучи (образец DA28)
C2c-P53.1 у представителя культуры Лепенски-Ви


Валентина Иджиева
Аэлита Московская Это всё так, конечно; она распространялась, мутировала, образуя всё новые и новые ветви. Я говорю вот о чём (это взято из того же источника, нашла):



Валентина Иджиева
Какие ваши мысли по поводу этого абзаца в той же статье?

Аэлита Московская
Валентина Иджиева
Статьи из Википедии - крайне некорректны.
Я конечно же, знакомлюсь с ними ~ Это очень древняя гаплогруппа, ибо высокая её концентрация наблюдается и у изолированных австралийских аборигенов. Это позволяет сделать вывод, что носители этой гаплогруппы являются потомками древнейшего населения Азии, которые первыми покинули Африку.
Но
Так же - по максимуму своих возможностей стараюсь искать дополнительные источники.
Из этой статьи - что вы представили "...сохранились в высокой концентрации лишь в двух изолированных регионах Монголии и Австралии..."
Здесь явно - автор статьи перегнул и загнул )))
Не в ту степь

Аэлита Московская
Валентина Иджиева
Предлагаю другой ресурс - в котором(я думаю, и на 200% уверена))) специально недоговаривают о ДНК "денисовца" в полном объёме.
У денисовца обнаружена днк D0.
Это значит по происхождению линия идёт от днк С )))
Ниже дам снрску на статью, в которой озвучивают почему-то и более всего "линию неандертальцев" - что по сути полная ЧУШЬ.
А. КЛЁСОВ - рассказал что "денисовец" полностью Кроманьонец.
Происхождение его не ясно - то от Тибет, то ли Алтай.
Так как днк линейки D - это Тибет.
""Первая обнаруженная денисовская ДНК из сибирской Денисовой пещеры получила обозначение Altay Deni. Наиболее близкая к алтайским неандертальцам линия D0 оставила след в Восточной Азии и Сибири. У папуасов были обнаружены две другие денисовские линии — D1 и D2. Эти линии происходят из отдалённых популяций, которые разошлись более 283 тыс. л. н. Наиболее отдалённая от сибирских денисовцев линия D2 откололась примерно 363 тыс. лет назад. Также денисовская ДНК обнаружена у исландцев и в других европейских и африканских популяциях.
https://ru.wikipedia.org/.../%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1...


Валентина Иджиева
Аэлита Московская Если без смешинки, серъёзно, то гг А и В не вышли из Африки, а вне Африки первой мутацией предковой В стала С. Её носители и продвигались вдоль побережий до ЮВА, и там часть пошла в сторону нынешней Австралии, где и застряла. А другая часть пошла на север, вдоль побережий, и далее с китайской территории в сторону монгольских, а оттуда во все стороны. Так объясняется. Но это всё было слишком давно...

Аэлита Московская
Валентина Иджиева да, я знаю о версии - МОРСКИМ ПРИБРЕЖНЫМ ПУТЁМ - шло расселение из географическая область БЕРИНГИЯ !
Начало ~ 200 тыс лет назад.

Валентина Иджиева
Аэлита Московская Речь мы ведём о Homo sapies sapiens. А так не раз гоминиды покидали Африку.

Аэлита Московская
Валентина Иджиева всякие разные гоминиды - их находят с четким постоянством по всей Евразии с датировкой около не менее 2х миллионов лет.
Что это значит !??
Начало пути к формированию - не Африка )))

Валентина Иджиева
Аэлита Московская Эти гоминиды все вымерли. Остался лишь хомо сапиенс

Аэлита Московская
Валентина Иджиева
Да, и датировкой около 24-28 тыс лет назад обнаружена г/г R в географическая область о. Байкал стоянка Мальта.
***
Четыре с половиной тысячи лет назад на этом месте был могильник, в котором были похоронены люди, принадлежащие к фатьяновской культуре — одной из самых редких археологических культур на территории Подмосковья.
Фатьяновцы, пришедшие на Русскую равнину, умели многое и были «крепкими хозяйственниками». Они стали первыми людьми на территории лесной зоны современной Европейской России, которые уже освоили производящее хозяйство и металлургию меди и бронзы. Они разводили скот, в основном свиней, коров и лошадей, на что указывают найденные многочисленные остатки костей и зубов этих животных. Они умели изготавливать молочные продукты, о чем свидетельствуют найденные на фатьяновских поселениях керамические сосуды с небольшими отверстиями, сделанными в сырой глине в придонной части. Такие сосуды могли использоваться для приготовления и хранения кисломолочных продуктов. Фатьяновцы знали земледелие. Об этом говорят найденные на днищах сосудов отпечатки зерен культурных злаков — ячменя или пшеницы. И, разумеется, они были хорошими охотниками. Так, среди погребального инвентаря, найденного в могильнике «Павловская слобода», большую долю составляют кремневые наконечники копий и стрел.
https://www.kommersant.ru/doc/3982748

Аэлита Московская
Валентина Иджиева
И ...
Там ~ вопрос :
Откуда они пришли !?
Которые имели традицией всех крушить каменными топорами.
Имели развитую металлургию, скотоводство и земледелие.

Аэлита Московская
Валентина Иджиева гоминиды не покидали Африку ~ они жили по всей территории Евразии.
В том числе, и в Океании.
Большая часть гоминид ВЫМЕРЛА с началом наступления ледникового периода около 700 тыс лет назад.
***Ранее к гоминидам относили только людей и их вымерших предков, а орангутанов, горилл и шимпанзе выделяли в отдельное семейство понгиды. Однако при таком определении семейство понгид становится парафилетическим (то есть включает не все виды, произошедшие от их ближайшего общего предка), в то время как в современной биологии стремятся к монофилетическим таксонам. Поэтому большинство биологов теперь включает орангутанов в семейство гоминид в качестве подсемейства понгины (Ponginae). Кроме того, горилл и шимпанзе часто включают в подсемейство гоминины (Homininae) вместе с людьми. Именно такая классификация показана ниже.
Остаётся открытым вопрос о классификации вымерших гоминид, в том числе предков человека,
например ~
кого включать в род людей !??
...среди вымерших членов семейства, таких как "человек умелый" и др.
Вместе с тем, антропологи предпочитают относить к гоминидам только собственно людей и некоторых их вымерших предков (Australopithecus, Ardipithecus и др.). Существовали также переходные ископаемые формы между ними и другими приматами (грекопитек, накалипитек и др.), систематическое положение которых не определено. Способностью передвигаться на прямых ногах обладал также родственный дриопитекам данувий, найденный на юге Германии.

Валентина Иджиева
Аэлита Московская Ясно. Поищу про них.

Аэлита Московская
Обратить внимание на - Australopithecus - австралопитек, он жил в географическая область БЕРИНГИЯ.
https://ru.wikipedia.org/.../%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0...

Аэлита Московская
Валентина Иджиева
https://history.wikireading.ru/50266

Валентина Иджиева
Аэлита Московская Спасибо за ссылку.

Аэлита Московская
Валентина Иджиева лично мне про гоминид - не интересно.
Дело в том, что за огромный период времени - менялся климат с частотой в 22 тыс лет. Соответственно были катаклизмы и другого характера - вулканы, наводнения, двигались плиты - соответственно цунами и землетрясения, так же были часты эпидемии.
Это в наше время все, более менее ~ вроде бы успокоилось )))
Слава богам !
А так - беззащитным гоминидам без клыков, было думаю НЕ СЛАДКО !
Ходить за стадами крупных животных - на двух коротюсеньких ножках, тоже нет смысла - думаю, они большей частью питались растениями. С наступлением критического похолодания - вымирали под корень.
Дошёл один австралопитек.
Но и он под большим вопросом ...

Балдан Хурал
Аэлита Московская вы на верном пути
С гапла являясь древнейшей имела практику размещать пласты с демографическими огромными излиществами. Их надо было разместить и определить тотем и обозначить запреты (определить табу)
Как раз по австралийским аборигенам можно сказать что они были размещены в Австралии (и они располагаясь в изоляции очень сохранили свое приближение к выходной фактуре из Аравии) пластами с С гаплой. Они то и остались в Австралии рядом не смешиваясь с туземцами.
Почитайте Фрейда как раз он отражает этот момент - тотемизм и табуизм.
И вы наверное согласитесь с тем что тотемизм и табуизм были внедряемыми институтами (кем то внедряемыми)
Тотем - зафиксировать
Табу - на монголоязычии (та бу игты, та бу тигты = вы не делайте эдак, вы не делайте так)

Балдан Хурал
1. Есть днк С - 70 тыс лет имеет наименование ЕВРОАЗИАТСКАЯ - ее генетики называют "монгольской"
2. Есть днк С - 50 тыс лет имеет наименование Австралийская. - наличие аборигенов близких к негроидам и есть наличие сопровождения С пластов
3. Есть днк С3 - 25 тыс лет имеет наименование Американская. - наличие связей сибирских народов с индейскими племенами включая и тунгусов (N, Q, O, C и тд в миграции замечены. С монголоязычием есть четкое соответствие.
Ооочень старого человека называют Басан = кал по монгольски
По смыслу "уже ходит под себя"
Грубо на правда
4. Есть днк С3-М217 - 15 тыс лет.
Это как раз снип соответствующий совр монголам и потомкам монголов у казахов
5. Есть днк С3d - возраст Тэмуджина около 1 тыс лет. (Это всего лишь одна из эволюций всего С3 монгольского)
То есть - "снип метка" - это каждый отдельный род по мужской линии.
Не так грубо - если таким образом генетики считали бы (от каждого мужчины ) то было бы непонятное разнообразие.
Да генетики уже ловят родство, родственность или соотношение индивида к сообществу.

Балдан Хурал
Еще раз у тунгусов такое большое проникновение монголов
Так понимайте эту ситуацию а не наоборот.
Если тунгусы были бы везде в мировой истории как протомонгольское присутствие то я бы с вами согласился, а так изолированность от истории мировой на 40-50 процентов выше чем у монголов.
Например даже по тюркам если посмотреть, то начало эволюции создают протомонголы хуа жюжане.
И это не отрицают тюрки.
И так во множесте в огромной фактуре мировой истории светятся только монголоязычные.
Про тунгусов мало кто говорит
Я об этом и должно быть без обид.

Аэлита Московская
Балдан Хурал а в Шри-Ланка кто по вашему мнению !??
Или в Камбоджи - тоже монголы.
Вы, я устала повторять - путаете понятия "монгол" этому наименованию не более 500 лет.
И понятие - МОНГОЛОИД.
Это разные понятия.


Балдан Хурал
Аскар Хан а между прочим растительность на лице, это признак антропологический
У монголов есть но мало
У метисов которые хотят стать монголами есть, так как по материнской линии они уйсуны европеиды с R1a1


Ханаанеец

Antonina Dmitrivskaia европейскость айнов, повтор --- На мой взгляд, все эти мумии - 2 век нашей эры, наглядно показывают, каким образом появлялась европеоидная раса. Учёные в толк не возьмут, что они бывшие смуглые азиаты, которые попали в зону холода и пониженного солнечного освещения, их смуглый пигмент, исчез из волос и тела, просто осталась без неё простая светлая кожа с волосами и глазами. Пример, на севере в холодной зоне Якуты, у них белая кожа, нет ни жёлтой ни коричневой состовляющей, и да и них до сих пор идёт мутация - превращение из монголоидов в переходную популяцию, так называемую лапаноидную, уралоидную, популяцию.

Ханаанеец

это результат, реакции тела человека на внешнюю среду его обитания, через генную мутацию ! Природа всегда гениальна!!!

Ханаанеец

Antonina Dmitrivskaia те-же рыжие кипчаки, это потомки, мутировавших смуглых азиатов, последние мутировали от ранних монголоидов в жарком климате и частичной генной помеси. В древности на русской равнине ещё лежал ледник и было холодно. Предки кипчаков - смуглые монголоиды, видимо кочевали за живностью и за своим скотом, и попали в эту климатическую зону, стали мутировать-видоизменяться - что здесь сложного и не понятного ??? После рыжие стали женится на рыжих и далее мутировать в европейцев уходя на русскую равнину, которая начала прогреваться


Ханаанеец

Antonina Dmitrivskaia вторая и третья, линия древней европеизации как мы считаем на сбн, происходила от малой Азии в Европу через Грецию. И третья очевидно была через Кавказ. Через грецию шли смеси ранних монголоидов с негроидами ! Через Кавказ шли так называемые ара -хара монголоиды - похожие на индейцев и их смеси с негроидами. Арабы - это потомки от смесей древних - ранних монголоидов с негроидами их потомки стали женится на друг друге, отсюда появилась эта популяция людей - их язык как мы убеждаемся на сбн, изменёный протомонгольский с главным звуковым обертоном на звук h - они выражено хэкают !


Ханаанеец

Antonina Dmitrivskaia смотрите на дерево гаплогрупп человечества. Оно всё прекрасно всем - кто хоть что то думает, анализирует, прекрасно и ясно ВСЕ ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗЫВАЕТ !

Ханаанеец

Antonina Dmitrivskaia аналогично, эти изменения мутации в европеоидность, шли от смуглых монголоидных народов Алтая-Саян в сторону Урала !!! Результат тому - фино угорские народы - саамы, коми пермяки, коми народы, чудь, и т.д. вот все эти народы предуралья и зауралья - с выраженными лапаноидными внешними чертами

Ханаанеец

Antonina Dmitrivskaia я считаю, что этот лектор во многом прав - https://www.youtube.com/watch?v=qUnTS1SkQqA

Ханаанеец

интересный комм. под видео Саян-Славян -
dany ches
2 года назад
Потом, "обезьянка" Кубарев, должен знать, что за несколько веков до момента миграции из предполагаемого региона, даже по версии Марии Гамбутас, мигрирующие народы в сторону Европы были монголоидными народами и если сейчас их называют славянами, то это не меняет ничего в том, что гаплогруппу R1A1 вернее называть киргизской или таджикской, а учитывая, что процентное содержание ее у тех же Алтайцев-кижи и Шорцев равнинных и Тубалар, составляет 80 процентов и более в противовес- русским, украинцам с 60 процентами и чуть более у Поляков до 70процентов, то эта скорее "тубаларская гаплогруппа. И то, что "СЛАВЯН-ОРДЫНЦЕВ" (по терминологии В. Кубарева из его эссе" Славяно-монгольское нашествие") на сегодня, больше по количеству- это не значит, что это гаплогруппа R1A1- славянская. Как будет неверно говорить, монголоиды- про азиатов, а верно- китаоиды. Бред конечно.

Ханаанеец

Алекс Сана
2 года назад
Я такую сказку слышу не только от вас. Фигня это. Могу рассказать, у моей знакомой муж узбек, если бы он не сказал что он узбек, я бы не знала, голубые глаза, рыжие волосы. В его ауле старики говорят, что узбеки раньше были такими, и иногда такие рождаются в семьях. Он узбек, но он же не киргиз. Далее, моя подруга ездила в Монголию, и там видела чистокровную монголку с рыжими волосами, и с голубыми глазами. Эта монголка поведала, что ее старики говорят, что раньше монголы были такими, она монголка , а не киргизка, была третья история, я ее не могу вспомнить, все эти свидетельства пришли в разный период моей жизни. В Китае, нашли захоронения делинов, их много больше тысячи, они тоже рыжие и белые.Что с этим делать. Надо воспринимать это так, дала была нация, потопталась там, потоптала здесь , коснулась крылом и ничего более. А если бы она ассимилировалась, как вы утверждаете, то сохранила бы свою структуру, язык и культуру. Вот аланы сохранили, пуштуны сохранили, да и многих участках земли сохранилось, киргизы не сохранили, абсолютно все другое и чуждое.

Ханаанеец

этот учёный, всё время повторяет как мантру гаплогруппу R1a, называя её славянской)) А молекулярная наука, показывает что её всех больше у смуглых монгольских - ХОТОНОВ до 90%. Так вот Хотоны, многие из них похожи на индейцев - ара хара монголов. Мы на сбн, сейчас приходим к выводу, что они были в составе гигсосов - протомонголов (смотр. это мы уже доказали на сбн) они потомки месопотамских раних монголоидов, изменившихся - мутировавшие в жарком климате тех земель

Antonina Dmitrivskaia

Ханаанеец
Ясное дело - что наименование "айны" появилось сравнительно недавно, по отношению к истории протоайнов.
Итак, сегодня ни для кого не новость ~ японский язык принадлежит к тюркскому языку алтайская языковая макросемья.
Самоназвание у - этого народа иное.
АЙНы - появилось в следствии около тысячи лет войны с японцами.
Отсюда и наименование со значением слова - "боится, убегает"
Так как японцы выгнали этот народ со своих родных земель.
Кстати, айнский язык - он тоже максимально получил изменения, по отношению к исходному ПАЛЕОЯЗЫКУ - на котором до сих пор говорят нивхи. В айнском языке - очень много изменений - он даже имеет сходство по звучанию с корейским языком.
Известные исторические события со времён КИДАНИ - повлияли на языки нескольких племён ~ нанайцы, удегейцы, и соответственно у айнов.
Мало кто исследовал айнский язык(можно сказать ~ практически не исследован) - считается он не имеет аналогов в мире. Язык изолянт.
Но - это всего лишь гипотеза.

Antonina Dmitrivskaia

Ханаанеец
На русской равнине и в Сибири ~
до 25 тыс лет назад -
буйно цвели богатые леса в которых, водилось множество зверей и рыб.
В том числе и слоны, которые - мамонты. Кстати - и в том числе в географическая область Якутия - богатые были леса. Но - около 25 тыс лет назад наступил очередной ледниковой период - с максимумом похолодания. В этом историческом отрезке - с 25 тыс лет назад и до 12 тыс лет ~ около 13 тыс лет прапредки людей из Сибири мигрируют - кто на запад/Европа, кто на восток/Америка.
Начало заселения первых людей в Америке - около 25 тыс лет назад.
Таким образом ~
Около 12 тыс лет назад - начало потепления, в результате - ледник в Гренландии - высотой до 3 км начал таять, и медленно сползать из север Евразии на восток - в сторону Якутии.
Постоянные происходили изменения ландшафта, так появилась русская долина - но и случались множественные изменения гор, рек и т.п.
Так что - в области Камчатка, ДВ и Якутия ~ около до 25 тыс лет назад, были очень хорошие условия для жизни - было тепло.
Так с началом таяния ледника, климат планеты очень изменился. Уровень мирового океана поднялся на 100 м, так как высвободилось от ледника огромный объём воды.
Сибирь - леса превратились в болота. Одно из самых больших болот в мире - это ВАСЮГАНСКИЕ БОЛОТА.
Торф - показатель, там было огромное количество густого леса.

Ханаанеец

Antonina Dmitrivskaia полностью с Вами согласен, у Вас вижу зоркий и острый молодой ум, если учитывать эти деревья, то посмотрите на севере Евразии начиная от русской равнины до Востока, мы не наблюдаем деревья свыше 1000 лет, их просто нет. А в Северной и южной Америке их полно, те-же высоченные эквалипты диаметром до 5 метров - этим деревьям более 1000 лет

Ханаанеец

Antonina Dmitrivskaia вообще смены климатов на нашей Планете, связаны с так называемой прецессией Земли. По простому за 25 тыс. лет, ось Земли совершает полный круг, в следствии чего свет - тепло от нашего Светила освещает ту или иную материковую часть Земли, тем самым тепло или тень локально формирует климат на на этих частях Земли.

Antonina Dmitrivskaia

Ханаанеец да, совершенно верно - это космический закон ПРЕЦЕССИЯ
Земля как ВАНЬКА ВСТАНЬКА качается.

Балдан Хурал
Antonina Dmitrivskaia как понять
Привнесли выходцы из Тибета поясните?
Гаплы так просто по воздуху не летают
Для того чтобы поголовно изменить с C на D нужно всех мужчин убить с С
И когда это было?
Я думаю это вы увлекаетесь сочинительством

Antonina Dmitrivskaia

Балдан Хурал
Не всех.
По разным причинам
Например, мало рождается мальчиков. У моей прабабушки - было 11 сестёр !!!
Это не шутки )))

................... подробно в этой группе

следует,..


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (13.03.21, 00:34 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 12.03.21, 23:00 +0000     соц. сети, народные исслед. дискуссии, личн. мнения, утверж Ответить с цитатой

АНТРОПОЛОГИЯ на примере древних народов.

Аэлита Московская. КИДАНИ.

Хунны



древний кочевой народ, с 220 года до н. э. по II век н. э. населявший степи к северу от Китая. Для защиты от их набегов Цинь Шихуаньди построил Великую китайскую стену. Хунну вели активные войны с китайской империей Хань, в ходе которых консолидировались в единую державу, подчинившую племена соседних кочевников. Позже в результате войн с Китаем и племенами сяньби, а также междоусобиц, Хуннская держава распалась.
О хунну известно из древнекитайских источников и из археологических раскопок их памятников, первые из которых были проведены в конце XIX — начале XX века Ю. Д. Талько-Гринцевичем (суджинские могильники у города Кяхта), а затем наиболее значительные находки были сделаны в начале XX в. П. К. Козловым (ноин-улинские курганы в долине Селенги).
За 300 лет с момента переселения на север число хунну выросло и они напали на Чжоу в 822 году до н. э. Китайцы отбили набег, и о хунну не упоминалось в течение 500 лет. В это время в степях Восточной Монголии и Забайкалья сложилась культура плиточных могил. Антропологически носители культуры плиточных могил принадлежали к палеосибирскому типу монголоидной расы, к которому антропологи также относят хунну, дунху и сяньби. Хунну Западной Монголии, Алтая и Синьцзяна, характеризуются небольшой европеоидной примесью.
В китайской историографии хунну появляются не ранее V века до н. э., когда их набеги на оседлое население Северного Китая побудили китайцев начать строительство отдельных укреплений, которые впоследствии были объединены в Великую китайскую стену. Угроза со стороны хунну усилилась в III веке до н. э., когда кочевники образовали мощный племенной союз во главе с правителем-шаньюем. Хуннская держава покрывала значительную часть Монголии и Южной Сибири, простираясь от Маньчжурии на востоке до Памира на западе.
В 93 году, коалиция Китая, сяньби, динлинов и чешисцев (жителей оазиса Турфан) разбили хуннов в битве при Их-Баяне , а в 155 году сяньбийский вождь Тяньшихуай разгромил хуннов, что привело к расколу хуннского этноса на четыре ветви, из которых одна слилась с победоносными сяньбийцами; другая — мигрировала в Китай, третья осталась в горных лесах и ущельях Тарбагатая и бассейна Чёрного Иртыша; четвёртая с боями отступила на запад и к 158 году достигла Волги и нижнего Дона. Об их прибытии сообщил античный географ Дионисий Периегет.Согласно широко распространённому мнению, часть хунну дошла до Европы и, смешавшись по пути с тюркскими, восточно-сарматскими и угорскими племенами, дала начало новому народу, который в Европе известен под названием гунны. В ходе отхода на запад четвёртая часть так называемых малосильных хунну остаётся на территориях Семиречья и Западной Сибири с образованием государства Юэбань (160—490). Э. Паркер и тюрколог А. Дыбо считают, что «юэбань» — современное звучание, а «авар» — древнее звучание. Многочисленные могильники, а также реальные следы гуннского движения на запад, найдены археологами «в Таласской долине, Центральном Тянь-Шане, Фергане, Ташкентском оазисе, Чаткальской долине, Чон-Алае. Отдельные элементы материальной культуры гуннов (украшения с инкрустацией ноин-улинского типа) открыты в „болотных городищах“ Приаралья, развитие этих элементов прослежено в западном Казахстане. Огромное значение имеет открытие гуннских могильников на нижней Волге, причём некоторые из них относятся к I—II вв. н. э. и свидетельствуют о раннем проникновении гуннов к восточным границам Европы. Отдельные, пока ещё разрозненные следы гуннов отмечены на Кавказе и в Крыму».

Ханаанеец
Аэлита, а вообще откуда они дунху, динли, сяньби, т.п. взялись? Л.Н. Гумилёв конечно великий историк, но даже он ничего не писал откуда они, только опирался на др. китайские источники. Китайцы их еле еле описали и то часть прибавили от себя. Если принять во внимание эту дату 220 год, до нашей эры, если это дата их появления на глаза китайцев, то от этой даты нужно отнять время до прибытия до китайских границ - как говорится появится в поле зрения др. китайцев, то это время сопоставимо с временами исхода гигсосов из передней Азии? Мы на сбн, сейчас склоняемся к версии, что частичная европейскость, смуглость, не может быть приобретена в холодном резко континентальном климате, также верблюды ранее не могли водится в великой степи, эти смуглые народы могли появится только в жарком климате, при постоянном солнечном излучении, саки-скифы, плиточники, каменщики, - явно попахивает) в сторону Хатусса - хату - твёрдые, из раскопок в Анатолии стало известно что хетты жили в каменных строениях, делали дома из камней и т.д.

Аэлита Московская
Ханаанеец
Около 65 тыс лет назад в Европе жили носители ДНК С - охотники на северного оленя.
Около 45 тыс лет назад из север Африки в Европу проникает г/г G, J, i.
Они застали самую жесткую холодную пору в Европе - Анатолия около 22 тыс лет назад ХОЛОДНАЯ БЕЗЖИЗНЕННАЯ ПУСТЫНЯ
Около 12 тыс лет назад с наступлеием потепления - ледник на север Европы начал таять, в результате начались потопы в разных частях Евразии - то там, то тут. ..около 10 тыс лет назад ледник сползает в в долину - современное наименование "русская" и приносит холод в Якутию - где окончательно похолодало и до сего дня.
Поэтому дикие животные пошли в сторону ЦВЕТУШИХ СТЕПЕЙ АЗИИ - за ними и др.племена.
Так и дошли около 9 тыс лет назад до Анатолии, которая к этому моменту прогрелась ...

Аэлита Московская
Надо заметить - др. племена прошли в нескольких направлениях.
Одни - г/г N оленеводы прошли в область Балтики.
Другие - г/г R1a в Месопотамию, и Анатолию.
После R1a - на одну тыс лет позже в Европу пришли R1b коневоды.
Каждые, из трёх - шли своим путём )))
И встретились в Европе - например R1b - имели боевые приимущества, но R1a - численность.
Так, обойдя кругом R1b - прошли в север Африки и образовали там культуру др. Египта.
R1a - образовали Хеттская культура.
Они все время то сближались, то соперничали.
До поры до времени )))
Пока из-за взрыва вулкана на Аляске не угробило популяцию - около 3.5 тыс лет назад началось великое перемещение народов.

Ханаанеец
Аэлита Московская хорошо, это понятно сейчас надо связать эту древнюю линию наших прото-предков - ранние монголоиды Амура, Саян, Алтая, Хангая, их пребывание в междуречье Шумере и Египте это первое. Второе, изменение внешности в длительном времени их потомков, в жарком климате - приобретение новой смуглой внешности. И третье, этих изменившихся потомков связать с дунху, динли, жужан, жуан жуан, сяньби, и т.д. М. И. Зильберман, косвенно поддержал нас в своих научных работах, большое спасибо ему за это.

Хананеец
Аэлита Московская ----- Одни - г/г N оленеводы прошли в область Балтики.
Другие - г/г R1a в Месопотамию, и Анатолию.
После R1a - на одну тыс лет позже в Европу пришли R1b коневоды.
Каждые, из трёх - шли своим путём )))
И встретились в Европе - например R1b - имели боевые приимущества, но R1a - численность.
Так, обойдя кругом R1b - прошли в север....

Здесь возникает вопрос и достаточно интересный) превращение из монголоидов в уралоидов и дальше европейцев - Аэлита какие были климатические причины в северных регионах. Это главный камень преткновения, с нашими доказательствами перед европейцами ?

Хананеец
Аэлита Московская например, некоторые антропологи вообще не принимают что раньше 40 тыс. лет назад европеоидов не было ! А днк генетика точно говорит нам что первые индоевропейцы появились 4.5, 5 тыс лет назад

Ханаанеец
Аэлита Московская ну, не знаю ранние монголоиды кочуя по Северу Евразии не могли изменить свою внешность, естественных, природных, причин к этому не было, если принять во внимание науку антропологию - строение человека, например, почему у ранних монголоидов на миндалевидных глазах эпикантус, форма лица с маленьким носом, маленькие ноздри, щёки с толстой жировой прослойкой - это ведь, таким образом, их природа спасает-защищает от сильного холода ! Мы знаем европейцы с высоким, большим своим носом, с большими ноздрями, на сильном холоде постоянно отмораживают его, потому такая выступающая форма внешности лица крайне сложно, и практически, проблематично адаптироваться к холоду! Теперь, смотрим на обратную ситуацию, в жаре объёмный большой нос, в своей полости придерживает горячий воздух, остужает затем попадает в лёгкие, причём узкие длинные ноздри эффективно при вдыхании резко охлаждает горячий воздух, сильная их потливость - работа желёз тоже участвует в этом. Ранний монголоид выходит, получается, вдыхает сразу без предварительного охлаждения, благо маленькие ноздри его ограничивают этот горячий воздух, в следствие его лёгкие и всё тело быстро нагревается, а это чревато быстрым перегревом организма и в конечном счёте жизнью, потому ранним монголоидам по их строению которое вовсе не предназначено для такого горячего климата, сложно было адаптироваться. Их тело постепенно начало мутировать в этой горячей среде. Также это видно по месту их протомонголов проживания, они селились высоко в гористо-лесной местности или в болотистой где больше влаги в Месопотамии, а их мутировавшие потомки продвинулись в древний Египет. В науке Антропологи, все эти детали, нюансы, моменты, давно прописаны !! КАК ГОВОРИТСЯ ПРИРОДА ВСЕГДА ГЕНИАЛЬНА !!

Аэлита Московская
Ханаанеец
Да, есть такое !
Есть ещё такие учОные, которые упорно продвигают :
Неандертальца ~ как родоначальника Европеоида.
На самом деле ~ первый Европеоид это г/г С - датировка около 65 тыс лет назад с внешностью Пигмей/Эскимос ростом не более 1.50 см у мужчин.
Я находила много информации о том, что внешность "БЛОНД" появилась около 3 тыс лет назад. По всей вероятности - в следствии слияния разных днк - проявилась мутация. Есть так же предположение о том, что Жрецы много потрудились для того, чтобы укрепить здоровье для альбиносов.
Но, в любом случае - если говорить о ДНК - то на сегодняшний день это днк - G, J, i, а так же днк К - "кавказоиды"

Аэлита Московская
Ханаанеец динлины - жили и процветали - ещё каких-то там три тыс лет назад.
В китайских хрониках о них есть заметка.
Динлины это - ТЕЛЕНГИТЫ альбиносы.

Аэлита Московская
Ханаанеец Европеоид с большим носом - это ГОРЕЦ - сегодня научно обоснованный факт.
Внешность - прямая зависимость от климатических условий.
В горах - сформировался или же некоторые особенности генетики Рода.
Смотрите у индейцев - у них у горцев тоже длинный тонкий нос.

Ханаанеец
Аэлита Московская я согласен с Вами -- Внешность - прямая зависимость от климатических условий. Но, ну никак не могу согласится что у горцев ! Тогда почему у горцев - монголоидов Алтая, Саян, этого не видно? И почему именно у людей живущих в горах, можете обосновать с точки зрения антропологии?

Аэлита Московская
Ханаанеец как это не видно - Алтай, как раз по археологическим данным исследований - блондины пристствуют, как и "европеоидные" черты лица.

Ханаанеец
Аэлита Московская в горах, что воздух иной, или может давление влияет, или ....

Ханаанеец
Аэлита Московская но, это пришлые люди и всё такое, у вас я вижу тоже самое как у нас есть типичные монголоиды есть и евроазиатистые, и как это объяснить горами)

Аэлита Московская
Ханаанеец
В горах постоянные перепады t° - возможно из-за этого ?)))
В горах и в степях Азии - около 15 тыс лет назад было оччень жутко холодно )))

Ханаанеец
Аэлита Московская но холод это в сторону - монголоидности


Ханаанеец
Аэлита Московская а жара в сторону европейскости так утверждает наука антропология

Аэлита Московская
Ханаанеец
Но вот - АЛЬБИНИЗМ встречается :
У жителей гор - в том числе Кавказа, у жителей Танзании, у одного из племён индейцев, также у народов с г/г N - скандинавы, прибалты потомки - чуди белоглазой.

Ханаанеец
Аэлита Московская на счёт индейцев это понятно, они видимо тоже потомки египтян по Туру Хейердалу, он на практике - в путешествии доказал что морской путь от западной Африки до юж. Америки возможен, видимо древние египтяне имели корабельную связь с этим южным континентом

Аэлита Московская
Ханаанеец
Не холод - снег, он слепит.
Постоянный яркий искрящийся свет от снега.

Аэлита Московская
Ханаанеец
Жара в Европе наступила сравнительно недавно - около начала потепления 12 тыс лет назад.
А так - в географическая область Запад. Европа была холодная тундра.

Ханаанеец
Аэлита Московская от яркого отражения белоснежных полей у монголоидов существует для этого - эпикантус, это как-бы регулировка - светового потока, в сильном холоде монголоидам длинные ресницы не нужны, они быстро слипаются в инее, они нужнее европеоидам для защиты от пустынных, песчаных, бурь ветров

Аэлита Московская
Ханаанеец
Египет из Шумера вышел, я так поняла - в Шумере реки поменяли русло и наступила засуха...пошли и нашли новые благоприятные места.
По генетике и те, и те вышли из юж. Сибири и прошли разными путями - одни на запад, другие на восток.
То что культуры, как то похожи - этот момент не ясен до конца.
Так сказать - загадка )))

Ханаанеец
Аэлита Московская нет, с этими Вашими объяснениями, разъяснениями пока не могу согласится

Аэлита Московская
Ханаанеец но, вот культура индейская "на-дене" имела влияние на ДВ и в Японии.

Ханаанеец
Аэлита Московская индейцы индейцы у них они бывают разные, например инуиты - монголоидные и живут они в северной Аляске

Аэлита Московская
Ханаанеец так, в Шумер пришли из Анатолии - Чатал-Куюк.
А в Анатолию пр шли из юж. Сибири около 9 тыс лет назад - из географическая область о. Байкал )))
Стоянка Мальта - днк R датировкой в 28-24 тыс лет

Ханаанеец
Аэлита Московская это понятно, мы сейчас на сбн думаем, кто составлял гигсосов, и куда они вообще ушли? Может в Великую Степь

Ханаанеец
Аэлита Московская и как это так сказать доказать?

Аэлита Московская
Ханаанеец
Гиксосы растворились в др. Египтянах !?
Значит - они частичка в генах европейцев.
Или ...
Они ушли в родные земли - туда, откуда пришли - в юж. Сибирь - это Буряты !?!

Ханаанеец
Аэлита Московская косвенных, так сказать "улик" собралось много, указывающих на то, что они гигсосы - наши динли, юэджи, жужане, дунху и т.д. но как это всё привести к общему знаменателю

Аэлита Московская
Ханаанеец там - по всей вероятности, гиксосы коневоды - это Аравия !??

Ханаанеец
Аэлита Московская да, ведь они когда шли то оставляли или создавали новые народы

Аэлита Московская
Ханаанеец искать источники - как правило об этом громко вслух Европа не любит озвучивать.
Они уверовали - что это именно они положили начало для развития современной цивилизации.
А все знания они, якобы получили :
1. От богов
2. От НЛО
Так же, Европа не любит озвучивать происхождение днк - G, J, i из север Африки.
В общем впереди - ещё много интересного.

Ханаанеец
Аэлита Московская да, есть такое, др. Египет для них загадка )! Но, как в египтянах им не увидеть азиатские народы, вот это уже загадка для нас)))
Ханаанеец
Аэлита Московская ещё, этим большим пирамидам может и 20 тыс лет, они стоят там давно и до наших народов, и кто их строил вот это БОЛЬШАЯ ЗАГАДКА !!

Аэлита Московская
Ханаанеец
Архитектура подобного стиля - рассеяна по всему белу свету.
Есть пирамиды и на Аляске.
Они, по предварительному заключению экспертов - самые древние.
Так, что ждём - исследований наших любимых неутомимых археологов !
Кстати, да - на Аляске начались серьёзные исследования сравнительно недавно.

Аэлита Московская
Ханаанеец
Очень загадочны архитектурные сооружения в Камбоджи, на Шри-Ланке - там грандиозные стройки велись на несколько сот лет раньше до образования римской империи !...
Так что, кто автор этих идей - пока загадка )))

следует,.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 14.03.21, 00:14 +0000     этно-параллели. личное мнение, публикации в соц. сети Ответить с цитатой

рассмотрим, что пишут сами антропологи ниже приводим их статью, внимательно читаем и анализируем, некоторые мелкие моменты, явно противоречат нашим выше суждениям.

Европеоидная раса и ее происхождение


Первичные и вторичные монголоидные признаки палеоевропейцев

В палеолите население Околосредиземноморья не имело явных монголоидных признаков, если не считать некоторую уплощенность лицевого скелета на уровне назомалярных точек. Происхождение такой уплощенности неизвестно. Возможно, это следствие большой ширины лица палеоевропейцев.

Но на Офнетской стоянке (мезолит Баварии) наряду с черепами долихокранных (длинноголовых) кроманьонцев найдены короткие (круглые) черепа с уплощенным сводом, слабо развитым надбровьем, плосковатым лицом, сильно выступающими вперед и в стороны скуловыми дугами, широким и коротким носом с низким переносьем.

Еще более отчетливо признаки монголоидности выражены на черепах из Бранденбурга (Притцербергское озеро). Оба неолитические черепа обладают уплощенным лицом, сильно развитыми предносовыми ямками, слабо выступающим носом с низким переносьем. Но, в отличие от офнетских, здесь черепа длинные (долихокрания), массивные.

Уплощенное лицо, выступающие скулы, низкое переносье и другие монголоидные признаки отмечены на черепах из неолитических памятников Домитца, Дохлярмарки, Саферштеттена на Инне в Баварии. Причиной монголизации явились адаптационные (в условиях изоляции) и генетико-автоматические процессы. Однако «бунт» рецессивных генов был подавлен, и начавшаяся было монголизация европеоидного населения завершилась поражением.

Имеется также версия о проявлении монголоидных генов у палеоевропейцев (под воздействием суровых северных условий), [что повлияло на европеоидную балтийскую, смешанную уральскую и монголоидную сибирскую расы].


В позднем палеолите часть палеоевропейцев Западной Европы переместилась в восточном направлении, в сторону Урала. Здесь они встретились с ранее пришедшими с юга (Ближний Восток) евро-африканцами, которые имели черты европеоидные и австралоидные [как айны?]. Смешанное население продвинулось в Северное Предуралье, которое в эпоху последнего оледенения не было занято ледниками. Именно здесь, на восточной периферии ойкумены, заявили о себе гены, которые «отвечали» за монголоидные признаки. Несомненно, сыграл свою роль так называемый дрейф генов, а также воздействие суровых для того времени природно-климатических условий Северного Приуралья.

Исследование черепов с Оленьеостровского могильника (Онежское озеро, мезолит) показало, что слабая монголоидность, по существу, является обычной особенностью древнего населения Восточной Европы и сложилась она самостоятельно под влиянием суровых условий жизни. Такого рода монголоидность сохранили некоторые финноязычные группы (коми, удмурты, некоторые группы карел и мордвы).

Процесс монголизации усилился при переходе мигрантов через Урал в Сибирь до Забайкалья (более 25 тыс. лет назад) [а потом, частично - в Америку?]. Мигранты вскоре достигли Забайкалья. Их следы известны у Красноярска (Афонтова гора) и Иркутска (Мальта, Буреть). Здесь европейского типа инвентарь сопровождался фигурками женщин с явно монголоидными лицами. Особенно выразительны были глаза: узкие, раскосые, они невольно вызывают в памяти черты, свойственные представителям монгольской расы.

И.М. Золотарева реконструировала облик ранних монголоидов Восточной Сибири, представителей палеосибирской расы, которые, по ее мнению, выглядели следующим образом. Они имели крупную голову, широкое уплощенное лицо с умеренным выступанием скул, которое «украшал» широкий нос с прямой спинкой и невысоким переносьем. У них была сильно развита складка верхнего века и эпикантус. Губы имели среднюю толщину. Окраска волос и радужины глаз темная, волосы умеренно тугие. Лицо было низкое. Можно усмотреть и кроманьонские реликты (широкое лицо) и южные (широкий нос). В этом плане палеосибирские монголоиды были близки к жителям Костёнок и Сунгиря. Можно сделать предположение, что низколицые (северные или таежные) монголоиды Сибири - это потомки выходцев из Европы, и что исходной для них базой было население палеоевропейского (кроманьонского) типа.


Палеолитические ветви европеоидов
Древние антропологические типы европеоидной расы [условно относятся к средним европеоидам - как альпийцы?]:

Альпийский тип (родствен карпатскому).
Карпатский тип [отделился от альпийского типа?].
Борреби [вошли в состав многих европейских подрас].
Брюноиды (родствены трондерцам).
Трондер [отделился от брюноидского типа?].



Большая европеоидная (евразийская, кавказская, "белая") раса. Распространена в Европе, Северной Африке, Передней Азии, Северной Индии и в районах европейской колонизации (Америка, Австралия, Южная Африка).

Характеризуется светлой или смуглой кожей, мягкими прямыми или волнистыми волосами, сильным развитием третичного волосяного покрова, узким, сильно выступающим носом с высоким переносьем, тонкими губами, ортогнатизмом. Пигментация глаз и волос в пределах европеоидной расы сильно варьирует.

В составе европеоидов выделяется две ветви - северная (скандинавы, исландцы, ирландцы и др.) и южная (южные французы и итальянцы, иранцы, турки, азербайджанцы, армяне и др.). Различия между ними касаются в основном пигментации кожи, глаз, волос. Между этими двумя ветвями располагаются народы, занимающие промежуточное положение.

Сейчас, пожалуй, не оспаривается точка зрения, высказанная Н.Н.Чебоксаровым еще в 30-е годы, о том, что южные европеоиды, промежуточные варианты и северные европеоиды представляют собой результат последовательного процесса депигментации изначально темнопигментированного населения [негроидов]. Южные европеоиды стоят к исходному типу ближе, нежели северные.

Разделы страницы (европеоидные подрасы перечислены с севера на юг):

История формирования европеоидов:
Палеоевропейцы (кроманьонский тип)
Первичные и вторичные монголоидные признаки палеоевропейцев
Палеолитические ветви европеоидов
Северные европеоиды:
Атланто-балтийская малая раса
Беломорско-балтийская (балтийская) малая раса
Средние европеоиды:
Среднеевропейская малая раса
Центральноевропейская малая раса
Альпийская малая раса
Южные европеоиды:
Индо-средиземноморская малая раса
Балкано-кавказская малая раса (с памиро-ферганской)
Понтийская малая раса
Также смотрите о возникновении и расространении европейских отцовских и материнских гаплогрупп.

Человеку разумному пришлось приспосабливаться к суровым природным условиям приледниковых областей Европы, чтобы избежать переохлаждения. Сильное выступание носовой полости удлиняло путь воздуха до дыхательных путей и способствовало его coгреванию. Ортогнатность лицевого скелета европеоидов предохраняла глотку от охлаждения.

Светлая кожа создает явные преимущества биохимического порядка: она помогает аккумулировать витамин D при воздействии света на кожу. У таких особей не развивается рахит в условиях слабого солнечного облучения. Это сохраняет жизнь и продлевает репродуктивную способность, что приводит к увеличению числа депигментированных особей.

Палеоевропейцы (кроманьонский тип)
В результате генетико-автоматических и адаптационных процессов в приледниковой зоне Западной Европы сформировалась новая антропологическая раса - европеоидная, стратотипный субъект которой находился в пещере Кро-Маньон в долине р. Везер (Франция), отчего тип получил название кроманьонский (другие названия - палеоевропейский, древнеевропейский).

Я.Я. Рогинский и М.Г. Левин следующим образом охарактеризовали кроманьонца. Специфическими особенностями кроманьонца были сочетание длинного черепа с очень широким лицом, заметное развитие надбровных дуг, очень низкие угловатые глазницы, сильно выступающий в плоскости лица узкий нос, прямой общий профиль лица. Он имел прямой свод черепа, подбородок резко выступал, высота лица малая, как и ширина межглазничного расстояния и ширина носа.

Однако кроманьонца из пещеры Кро-Маньон по современным меркам нельзя считать «чистокровным» европеоидом. У него был мал носовой указатель, что при невысоком переносье и альвеолярном прогнатизме (косо поставленные передние зубы), большой скуловой ширине и низкой черепной коробке не характерно для европеоидов. В нем явно просматриваются южные (австралоидные) черты [как у цыган].


Северные европеоиды [среднеголовые]
Северные европеоиды включают 2 подрасы:

Атланто-балтийская ветвь.
Беломорско-балтийская (балтийская) ветвь.
Атланто-балтийская малая раса
Атланто-балтийская малая раса распространена на территории Великобритании, Скандинавии, Латвии и Эстонии.

Характеризуется очень светлой пигментацией кожи, глаз и волос, большой длиной носа, мезокефалией, сильным развитием третичного волосяного покрова, высоким ростом.

Включает 4 антропологических типа:

Кельтский;
Нордический;
Скандинавский [видимо, в Скандинавию пришли нордические германцы, которые восприняли этот тип от кельтов];
Хальштатский [вариант кельтского - гальштатский?].
[Возможно, к этой подрасе принадлежали и жители Канарских островов - высокорослые альбиносы, а также светлокожие древние жители Северной Африки - ливийцы.]

Беломорско-балтийская (балтийская) малая раса
Беломорско-балтийская (балтийская) малая раса распространена в Северо-Восточной Европе от восточного и южного побережья Балтийского м. до Урала (северные группы русских и белорусов, литовцы, латыши, карелы, вепсы, часть коми).

Характеризуется средним ростом, светлой пигментацией, прямыми волосами, средним развитием третичного волосяного покрова, коротким носом (значительный процент приподнятых оснований и вогнутых спинок), мезокефалией или брахикефалией [последнее - от притока иранцев - памиро-ферганского или балканского типа?] .

От очень схожей атланто-балтийской расы отличается низким лицом, повышенным процентом вогнутых спинок носа, более низким ростом.

Некоторые балтийскую малую расу включают в восточно-европейскую ветвь, к которой относятся также ладожский и нео-дунайский [кто?] типы.

По одной из версий беломорско-балтийская раса возникла более 7000 лет назад в результате проникновения монголоидных групп на территорию северо-восточной Европы. [Какие археологические следы?] В районах Прибалтики и побережья Белого и Баренцева морей эти монголоиды смешались с европеоидами. Смешанные монголоидно-европеоидные группы расселялись по всей территории северо-восточной Европы. Из смешанных монголоидно-европеоидных групп сформировалась беломорско-балтийская раса.

К этой расе принадлежат великороссы из северных и центральных областей России, которые являются ядром нынешнего русского народа. Великороссы, также как и другие представители беломорско-балтийской расы, имеют ряд монголоидных признаков, что было установлено многими антропологами. В результате различных антропологических исследований была выявлена связь монголоидов с беломорско-балтийской расой. Например, в 1952 году Академия наук СССР организовала Балтийскую этнографо-антропологическую экспедицию. В ходе работ, проведенных в рамках этой экспедиции, обнаружилась связь представителей беломорско-балтийской расы (включая и северных великороссов) с монголоидами.

В более позднее время эстонский антрополог К.Марк проводила обследование представителей беломорско-балтийской расы. Данное обследование показало, что представители беломорско-балтийской расы обладают некоторыми монголоидными признаками. Выявление связи монголоидов и беломорско-балтийской расы осуществлялось с помощью индекса монголоидности. Данный индекс представляет восемь расовых признаков, к которым относятся выступание скул, расположение глаз, форма носа и т.д. В книге “Антропология прибалтийско-финских народов”, написанной К.Марк, опубликованы подробные сведения, показывающие, что беломорско-балтийская раса, включающая в себя великороссов, обладает некоторыми монголоидными особенностями.

Круглоголовые, широколицые, с малой нижней челюстью, с “вздернутым” носом и прямыми волосами – представители беломорско-балтийской общности являются носителями монголоидных генов.

Средние европеоиды [короткоголовые]
Средние европеоиды включают 3 подрасы:

Среднеевропейская малая раса.
Центральноевропейская малая раса.
Альпийская малая раса [палеолитическая - см. выше].
Среднеевропейская малая раса
Распространена в Центральной и Восточной Европе среди южных немцев, австрийцев, венгров, чехов и словаков, северных украинцев, южных белорусов, русских средней полосы и соседних с ними народов.

Характеризуется светлой кожей, русыми волосами, светлыми или смешанными глазами, средним или выше среднего ростом, брахикефалией.

По пигментации занимает промежуточное положение между северными и южными европеоидами (ближе к первым).


Центральноевропейская малая раса
Распространена среди населения Польши, Чехословакии, Северной Югославии, Австрии, южных районов Германии, Западной Франции (Эльзас, Лотарингия).

Характерные черты: около 50 % светлоглазых и светловолосых, рост выше среднего, брахикефалия.

В образовании центральноевропейской расы большую роль играло смешение разных групп европеоидов. Занимает переходное положение между южными и северными европеоидами.

Альпийская малая раса
Одна из рас, к которой относят население Швейцарии и прилегающих областей Франции, ФРГ, Австрии и Италии.

Отличается брахикефалией, широким лицом, средним ростом, смешанными оттенками глаз, тёмными или каштановыми волосами.


Южные европеоиды [короткоголовые и длинноголовые]
Южные европеоиды включают 3 подрасы с вариантами:

Индо-средиземноморская малая раса [южная длинноголовая]. Имеет местные варианты (перечисляются с запада на восток):
Атланто-средиземноморская ветвь.
Средиземноморская ветвь.
Индо-иранская ветвь.
Балкано-кавказская расовая ветвь [южная короткоголовая], включающая расовые варианты:
Балканские расовые варианты:
Динарский (иногда называемый адриатическим - но последним лучше называть одну из средиземноморских рас).
Норик.
Северокавказские расовые варианты:
Кавкасионский.
Пятигорский.
Южно-дагестанский.
Закавказские расовые варианты:
Арменоидный (переднеазиатский).
Иберийско-кавказский.
Колхидский.
Памиро-Ферганский [также короткоголовый, иногда считается отдельной ветвью].
Понтийская расовая ветвь.

Индо-средиземноморская малая раса
Это одна из южных ветвей большой европеоидной расы. Индо-средиземноморская малая раса распространена в Южной Европе, Северной Африке, Аравии, Ираке, Южном Иране, Северной Индии. [Имеет, соответственно, средиземноморский и североиндийский варианты].

Отличается тёмной пигментацией волос и глаз, смуглой кожей, волнистыми волосами, узким лицом, прямой или выпуклой спинкой носа, долихокефалией [контакт с эфиопоидами?] или мезокефалией [контакт с северными европеоидами?], умеренным развитием третичного волосяного покрова.

Средиземноморская ветвь
Средиземноморская раса распространена на юге Европы среди португальцев, испанцев, южных итальянцев, южных французов, корсиканцев, а также среди берберов и арабских народов Северной Африки [скорее, для Африки, это атланто-средиземноморский тип?], и в некоторых районах Передней Азии.

Характерные черты: волнистые тёмные волосы, темные глаза, смуглая кожа, узкий нос с прямой спинкой, утолщённые губы, средний рост, долихокефалия.

Некоторые антропологи рассматривают средиземноморскую расу отдельно от индо-средиземноморской. А те, кто отделяет средиземноморскую расу от атланто-средиземноморской, включают в первую 3 расовых типа:


Адриатический [не путать с динарским, который также иногда называют адриатическим, но относят к балканокавказской ветви].
Иберийский расовый тип.
Тирренский расовый тип.
Индо-иранская ветвь
Включает в первую 4 расовых типа:

Семито-аравийский тип.
Хорасанский тип.
Индо-афганский тип.
Каспийский тип (также называют хорасанским и восточно-средиземноморским, входящим в ирано-афганский [где здесь такой?]).

Каспийский подтип
Носители комплекса признаков, характерного для каспийской расы, отличаются средним ростом, значительным ростом бороды, смугловатым цветом кожи, узковатым лицом, миндалевидными тёмными глазами, слегка выпуклым носом и тёмной пигментацией волос. Каспийский тип (также хорасанский или восточно-средиземноморский) отличается от более северного понтийского типа грацильностью, более прямым носом и редкостью светлых глаз.

Распространён на территории Закавказья, к типу относятся азербайджанцы и цахуры. К этому типу также относят тюркоязычных кумыков, живущих на Северном Кавказе.

В своём происхождении эта разновидность связана с территорией Передней Азии; наиболее вероятная область её формирования — территория Афганистана и Северной Индии. По данным археологии, каспийский подтип является одним из древнейших антропологических типов на Кавказе. К концу бронзовой эпохи и в начале ранней поре железной прослеживается довольно существенное различие в типе населения Закавказья и Северного Кавказа. Каспийский подтип был одним из антропологических типов, населявших Кавказскую Албанию, хотя появился он на Кавказе позже кавкасионского. Так же к этому типу, издревле, относилось население Иранского нагорья.

Балкано-кавказская малая раса
Балкано-кавказская малая раса распространена на Кавказе (преобладающая часть коренного населения), Балканах и в Адриатике. Её балканский вариант [динарский тип] - в Югославии, на юге Австрии и севере Италии (Тироль), в северной Греции и соседних странах. К переднеазиатскому варианту балкано-кавказской расы относятся некоторые народы западного Ирана (луры, бахтиары, ассирийцы, иранцы Хорасана и др.).

Характеризуется брахикефалией, низким широким лицом, тёмными прямыми или волнистыми волосами, тёмными или смешанными глазами, сильным развитием бороды и волосяного покрова на теле, ростом выше среднего.

Арменоидная (переднеазиатская) малая раса
Арменоидная подраса - переднеазиатский вариант балкано-кавказской расы. К ней относится часть населения Передней Азии и Кавказа (армяне). Характеризуется особенно сильным развитием третичного волосяного покрова, сильно выступающим носом с выпуклой спинкой и опущенным основанием, брахикефалией, низким и сравнительно широким лицом, средним ростом.

Кавкасионская [дагестанская] малая раса
Кавкасионский тип некоторые учёные считают конечным результатом трансформации каспийского типа в условиях высокогорной изоляции. По их мнению, формирование кавкасионского типа в Дагестане относится к XIV веку до н. э. Рассматривая проблему происхождения кавкасионского типа, академик В. П. Алексеев отметил: «Теоретические споры вокруг проблемы происхождения этого типа привели к более или менее однозначному решению вопроса в составе местного населения центрального предгорного Кавказского хребта не позже, чем в эпоху бронзы, а может быть, и в более раннее время». Однако существует и другая, — более обоснованная и распространённая точка зрения, согласно которой, каспийский антропологический тип не имеет прямого отношения к кавкасионскому, являясь несколько депигментированным в результате смешения с кавкасионцами ответвлением индо-памирской расы.


Г. Ф. Дебец засвидетельствовал сходство кавкасионского антропологического типа с древним населением Восточно-Европейской равнины и далее вплоть до Скандинавии, высказав при этом мысль о проникновении предков кавкасионского типа в области их современного расселения с севера.

Несмотря на всё своё своеобразие, за пределами Кавказа кавкасионцам наиболее близок динарский антропологический тип балкано-кавказской расы, характерный в первую очередь для хорватов, черногорцев.

Динарская (адриатическая) малая раса
Динарская раса может рассматриваться как часть балкано-кавказской расы. Распространена на восточном берегу Адриатического моря и на севере Балканского полуострова. Характеризуется тёмными волосами и глазами, брахикефалией, довольно высоким ростом.

Памиро-Ферганский вариант
Это раса среднеазиатского Междуречья. К памиро-ферганской расе относятся, в основном, таджики (в особенности горные [произошедшие от сакских племён]) и узбеки. Отличается относительно тёмной пигментацией, узким, сильно выступающим носом, довольно сильным развитием третичного волосяного покрова, брахикефалией.

Понтийская расовая ветвь
Понтийская ветвь включает 4 расовых варианта:

Нижне-дунайский.
Византийский.
Северопонтийский.
Понтийский.

следует,..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 15.03.21, 23:17 +0000     этно-параллели. личное мнение, публикации в соц. сети Ответить с цитатой

продолжаем выкладывать статьи учёных-антропологов, после проведём свой анализ.

МОНГОЛОИДНАЯ РАСА

Большая монголоидная (азиатско-американская, "желтая") раса. Отличается чёрными жёсткими прямыми, реже волнистыми волосами; тёмными глазами; смуглым, часто желтоватым цветом кожи; слабым развитием третичного волосяного покрова; сильным выступанием скул; уплощённым лицом; большей частью низким переносьем; наличием эпикантуса и сильно развитой складкой верхнего века. Распространена в Азии и Америке (индейцы).

Типичный монголоид имеет смуглый цвет кожи, прямые, нередко жесткие волосы, слабый или очень слабый рост бороды. Характерны средняя ширина носа, низкое или среднее по высоте переносье, слабо выступающий нос, средняя тол щина губ, уплощенное лицо, сильное выступание скул, крупные размеры лица, наличие эпикантуса, косо поставленные глаза. Но лишь немногие народы имеют полный «набор» этих признаков. К ним можно отнести лишь якутов, монголов, бурят, некоторые группы тувинцев. Американские индейцы, включаемые в большую монголоидную расу, имеют выступающий, даже по европейским нормам, нос, у безусловных «азиатов» - японцев и корейцев - отмечается увеличение ширины носа и толщины губ, нередки волнистые волосы, что сближает их с представителями экваториальной расы. Бушмены и готтентоты Южной Африки, включаемые в негроидную расу, имеют скулы, более выдающиеся вперед, нежели у сибирских монголоидов.

Монголоиды делятся на 3 ветви (северные, тихоокеанские, американские), но, думаю, американская значительно противопоставлена первым двум лишь зачаточным проявлением монголоидности.

Всех монголоидов можно разделить на две группы: низколицых, формировавшихся на базе бореальной (северной) популяции (лапаноиды, уральцы и сибирские или таёжные монголоиды) и высоколицых, сформировавшихся на 6aзe аустрической (южной) популяции (монголоиды Центральной и дальневосточной Азии, американоиды). Обе группы имеют изначально самостоятельное происхождение.

Разделы страницы:

Обзоры, статьи и новости по происхождению монголоидной расы
Северные монголоиды
Тихоокеанские (восточноазиатские) монголоиды
Американские монголоиды (индейцы)


СЕВЕРНЫЕ МОНГОЛОИДЫ

В послеледниковье в Центральной Азии сформировались совреме ные природные зоны Северного полушария, в области высокого давления возникли крупные пустыня планеты, в том числе и Гоби. Специфические особенности внутриконтинентальных пустынь (пыльные бури, обилие яркого света летом, обжигающие морозы зимой) заставило насельников выработать приспособительные морфофизические особенности (эпикантус, узкий разрез глаз, плосколицесть, лицевую стеатопигию [уплощенность] и т.п.). Процесс адаптации заключался в появлении полезных мутаций, которые закреплялись в потомстве. Индивидуумы, лишенные этих полезных приспособительных признаков, постепенно исчезали из популяции. Формировался новый физический тип. Гены, отвечающие за монголоидностъ, в условиях изоляции стали доминирующими.

Голоценовый возраст «типичных» монголоидов подтверждается памятником Чжалайнор (Внутренняя Монголия). Создатели этого памятника имели очень плоское лицо, абсолютно широкое и высокое. Носовые кости выступали слабо, клыковые ямки выражены не резко, предносовые же развиты сильно.

Исходная популяция, которая в Центральной Азии претерпела столь глубокую трансформацию, неизвестна. Черепа из Верхней пещеры близ Пекина (возраст 18 000 лет), несомненно, принадлежавшие человеку разумному, обладают так же ярко выраженными монголоидными особенностями. Мужской череп (№ 101) отличается значительной массивностью коробки, крупными абсолютными размерами. Череп резко долихокранный с огромным продольным диаметром и умеренной шириной. Лоб сильно наклонный, надбровье мощное [примитивные черты], глазницы прямоугольной формы, абсолютно и относительно низкие. Лицо исключительно высокое и в то же время широкое. Но череп отчетливо прогнатный - это явный признак экваториальной расы.


Северные монголоиды делятся на северо-азиатская и арктических:

Североазиатская малая раса - северный вариант большой монголоидной расы. Распространена на большей части Сибири и Центральной Азии. Характерные черты: низкий широкий череп, крайняя уплощенность большого, высокого и широкого лица, ортогнатизм, большая частота эпикантуса, узкий разрез глазной щели, высокие округлые орбиты, тонкие губы, очень слабый рост волос на лице и теле, цвет волос и глаз светлее, чем у других монголоидов, а кожа бывает светлее, чем у северных европеоидов, сравнительно низкий рост, коренастое телосложение, выраженная жировая компонента, несколько изогнутые и укороченные ноги.
Североазиатская подраса делится на центральноазиатскую и байкальскую [сибирскую ?] подрасы:
Центральноазиатская малая раса. К ее представителям относятся монголы КНР и МНР, калмыки, буряты, якуты, тувинцы, хакасы, алтайцы. Отличаются выраженными монголоидными признаками, ростом ниже среднего, крупными размерами лица, умеренной брахикефалией. С 3-4 веков Центральноазиатская раса распространилась из Центральной Азии на запад, где смешалась с различными группами европеоидов [образовав смешанную южносибирскую подрасу].
Сибирская [байкальская ?] малая раса. Характеризуется темными, прямыми, но часто мягкими волосами, ослабленной (по сравнению с другими монголоидами) пигментацией кожи и радужины глаз, слабым ростом бороды и усов, выраженными монголоидными чертами глазной области (до 60-70% эпикантуса у взрослых), высоким, широким и очень плоским лицом с выступающими скулами, низким переносьем, тонкими губами. Преобладает среди коренного населения Сибири к востоку от Енисея (северные эвенки, эвены, или ламуты, юкагиры, некоторые группы якутов и бурят, негидальцы Приамурья и ороки Сахалина). Сибирская раса прослеживается на территории Сибири с эпохи неолита [не самая старая].
Арктическая [эскимосоидная] малая раса. Характерны довольно темные волосы и глаза, выступающий узкий нос, долихокефалия. Распространена на крайнем северо-востоке Азии, Северной Америки, в Гренландии. Арктическая раса включает эскимосов, чукчей и коряков. Население Северо-Востока имеет элементы, связанные с древним населением Восточной и Юго-Восточной Азии. У чукчей сохранились явные признаки южной расы [!] - большая ширина носа, толстые губы, чаще встречается вогнутая спинка носа. [Ольмекские статуи Юкатана также несут в себе одновременно эскимосские и негроидные черты.]


Тихоокеанские (восточноазиатские) монголоиды
Восточное (тихоокеанское) побережье Азии заселено группами, которые включаются в большую монголоидную расу, но различаются по ряду признаков. Эти различия и легли в основу выделения малых монголоидных рас. Все расовые группы тихоокеанского побережья Азии имеют смешанные монголо-австралоидные черты, что их и объединяет. Их генетическое единство подтверждается и ареальной непрерывностью. Всю приморскую полосу Восточной Азии можно рассматривать как область формирования особой группы монголоидов. Исходным «материалом» послужило изначально австралоидное население южного (аустрического) миграционного потока. Нет оснований считать этих монголоидов метисами: до сих пор на побережье не найдены останки древних «чистых» монголоидов. Известны только «чистые» австралоиды, пришедшие по берегу Индийского океана, у которых где-то в Восточной Азии возникли монголоидные признаки. Произошло это примерно 20 тыс. лет назад, но еще в неолите Юго-Восточный Китай был заселен людьми полинезийско-меланезийского [!] типа.


Тихоокеанские монголоиды делятся на дальне-восточных и южно-азиатских:

Дальневосточная малая раса. Цвет кожи смуглый. Глаза темные, как у остальных монголоидов. Волосы прямые, жесткие и очень темные. У взрослых эпикантус встречается от 70 до 95% случаев. Третичный волосяной покров развит слабо. Длина тела средняя или выше средней. Лицо узкое, средней ширины, высокое, плоское. Мозговой череп в горизонтальном сечении небольшой, но высокий. Нос довольно длинный, с прямой спинкой, слабо- или средневыступающий. Значительный процент населения Китая, Кореи, Японии имеет ясно выраженные черты дальневосточной расы. Причем, северные китайцы и корейцы обладают явными монголоидными чертами (скуластость, жесткие волосы, эпикантус и т.п.). У корейцев более четко, чем у северных китайцев, проявляются черты южной расы — губы у них толще, ширина носа больше, третичный волосяной покров развит лучше. По этим параметрам корейцы сближаются с южными китайцами.
Что касается современного населения Японии, то оно обладает смешанным антропологическим типом. По некоторым признакам японцы сближаются с айнами, которые имеют веддо-полинезийский облик (поздний признак), и южными монголоидами (относительно широкий нос, толстые губы, малый рост).
В восточноазиатскую группу монголоидов [в особый таксон дальневосточной ветви?] можно включить и нивхов. Наряду с явно монголоидными признаками (сильное развитие эпикантуса, плоское лицо, низкое переносье) у них несомненны и южные: сильное развитие бороды, заметный прогнатизм.
Южноазиатская малая раса. Цвет кожи более темный, чем у дальневосточной расы. Есть некоторый процент волнистых волос. Эпикантус встречается реже (20-50%). Лицо менее уплощено и относительно ниже. Губы более толстые, а нос относительно шире. Мозговой череп также небольшой и относительно широкий. Лоб часто имеет выпуклую форму. Длина тела небольшая. Раса широко распространена в странах Южной и Юго-Восточной Азии [Южный Китай и Индокитай, также, вероятно - Индонезия?].


Американские монголоиды (индейцы)

Американская (американоидная) малая раса. Включает коренное население Америки (индейцев). [Иногда относят к северным монголоидам?]

Американоиды характеризуются прямыми чёрными волосами, слабым ростом волос на лице и теле, смуглой кожей, средневыступающим прямым, и иногда «орлиным» носом. Глаза чёрные, с небольшими ресницами, шире, чем у азиатских монголоидов. Эпикантус сравнительно редок у взрослых, хотя довольно част у детей. Лицо со значительным выступанием скул. Рост американоидов различный.

Сходства и отличия американоидов с другими подрасами
Сочетает монголоидные черты (прямые чёрные волосы, широкие выступающие скулы) с признаками, не свойственными монголоидам (сильно выступающий нос с высоким переносьем, отсутствие эпикантуса). В целом американская раса стоит ближе к монголоидному расовому стволу, обнаруживая особое сходство с древним протомонголоидным типом. Своеобразие американоидной расы объясняется долгим её развитием в изоляции [и сильной примесью европеоидов в начале колонизации Нового Света].

С современными азиатскими монголоидами американоидов роднит желтовато-бурый цвет лица, прямые и очень жесткие волосы. слабый третичный волосяной покров, заметно выступающие скулы, высокие орбиты, очень часто встречающиеся лопатообразные резцы верхней челюсти, эпикантус у детей. С европеоидами их сближают высокое переносье, сильно выступающий нос и отсутствие эпикантуса у взрослых [!]. Большими размерами коренных зубов, большой шириной рта, значительной шириной носа (до 42 мм), наличием небольшого прогнатизма, удлиненностью предплечья индейцы напоминают некоторые варианты австралоидной расы. Следовательно, американоиды сохранили в своем обличье в разном соотношении признаки всех трех основных человеческих рас. Это характеризует древнего человека, еще слабо дифференцированного в расовом отношении.


Происхождение американоидной малой расы

Все попытки найти «родственников» индейцев в Азии среди современного населения Сибири, и, в частности, кетов, не увенчались успехом и, как будто, оставлены за бесперспективностью. Признавая безусловно правильной точку зрения о приходе населения Америки из Азии, тем не менее, мы не можем найти в Сибири предков индейцев не только среди современного населения, но и древнего.

Американоиды [основная волна] пришли в Новый Свет в «готовом» виде. Об этом свидетельствует большое сходство в строении черепов современных и древних индейцев [значит, американоиды сформировались в Старом Свете, где затем были ассимилированы - кем, где?].

Традиционной точке зрения, связывающей американоидов с монголоидами, противостоит сумма фактов, отражающих большое своеобразие антропологического состава населения Нового Света, достаточное для выделения их в автономную «большую» расу, состоящую из весьма разнообразных антропологических вариантов. Неоднородность коренного доевропейского населения Нового Света плохо согласуется с принятой многими исследователями гипотезой «американского гомотипа», происходящего от одной небольшой популяции. Высокая степень дифференциации американоидов к моменту прихода европейцев свидетельствует о гетерогенном антропологическом составе волн мигрантов, впервые пришедших в Новый Свет, и/или о значительной древности коренного населения Америки.


Подтипы американоидной малой расы

Наиболее тёмная кожа встречается у индейцев Аризоны и Калифорнии. Иногда выделяют палеоамериканский тип, представители которого живут в некоторых областях Амазонии и на Огненной Земле — на самом юге континента. Их характерными признаками являются долихокефалия, волнистые или даже кудрявые волосы (например, в племени бакаири), низкий рост. В некоторых группах усиленный рост бороды (например, в племени сирионо).

Особо среди южноамериканских индейцев выделяются группы Патагонии [патагонцы], в настоящее время практически исчезнувшие. Существенной особенностью этой патагонской малой расы был очень высокий рост. Также они отличались прямым носом, брахикефалией, четырёхугольным скуластым лицом с широкой нижней челюстью, тёмно-бурой кожей.

следует,..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 16.03.21, 02:38 +0000     личное мнение, публикации в соц. сети Ответить с цитатой

Расы: когда и почему появились и что будет дальше? Елена Сударикова

Насколько реально понятие расы? Как различать расы? Сколько рас выделяют? Когда появились расы? Как выглядели наши предки?

Рассказывает антрополог, научный сотрудник и экскурсовод Дарвиновского музея Елена Сударикова

https://www.youtube.com/watch?v=k1XYw-7u7ps

На все ваши вопросы, накопившиеся под нашили видео-роликами отвечает антрополог Дарвиновского музея Елена Сударикова в нашей новой рубрике "Ответы на вопросы .

https://www.youtube.com/watch?v=LQOX4XbESxA

ВИДЫ ЛЮДЕЙ. 1 серия Неандертальцы. Елена Сударикова

Первая серия фильма "Виды людей" посвящена неандертальцам, самому позднему и близкому к нам виду древних людей.

Рассказывает антрополог Дарвиновского музея Елена Сударикова

https://www.youtube.com/watch?v=825ArPI7-YM

Митохондриальная Ева, Адам и бутылочное горлышко! Елена Сударикова

https://www.youtube.com/watch?v=O6w0vJ4jQwQ


Можно ли считать, что у всего человечества была одна-единственная прародительница? Кто такая митохондриальная Ева, видела ли она когда-нибудь Адама и как учёные узнали о них? Подробностями делится антрополог Дарвиновского музея Елена Сударикова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 17.03.21, 01:04 +0000     этно-параллели. академические статьи анализ. доказательства Ответить с цитатой

продолжаем, мы попытаемся всё увиденное и услышанное коротко обобщить, рассуждая в русле учёных-антропологов основываясь на все данные которые в последнее время стали известны нам.

Коротко, полу терминами

Монголоидность это морфололия тела к полной адаптации к Северу - к сильному холоду.

Европеоидность это морфология тела к полной адаптации к Югу - к жаркому климату.

Негроидность это морфология тела к полной адаптации как жаркому климату так и к Джунглям, Саванам.

Рассматриваем только морфологию изменчивости монголоидности в европеоидность основываясь на последних наших открытиях.


Морфоло́гия (от др.-греч. μορφή «форма» + λόγος «учение»):. Морфология (биология) — наука о форме и строении организмов.

Морфология - да, это именно то что нам надо для мысленного исследования - анализа изменчивости под действием той или иной окружающей среды - климата.



Итак, в голоцене Ледникового периода который на земле происходит периодически в каждую четверть, 100 тысячелетия точнее через 25-26 тыс лет. Это связано с прецессией Земли в следствии видимо Геокосмического взаимодействия ранней Земли, с пришельцем(ми) из далёкого Космоса. Мы уверенны ранняя Земля была без этой прецессии, и крутилась вокруг не изменяемого во времени, своей оси и обычной круговой Орбиты. После Геокосмического взаимодействия - громадного удара с космическим телом - видимо маленькой планетой или большим осколком развалившейся планеты, Земля изменила своё медленное или быстрое вращение на современное вращение а удар изменил её круговую орбиту на вытянутую - эллипсоиду!







Из этого следует, что вытянутая орбита резко повлияла на климат нашей Земли, так в дальней её точке Земля каждый раз находится далеко от Светила, а это значит свет от неё в северную и южную часть в периоды прецессии доходят меньше.


Можно представить нашу Землю до этого Геокосмического удара. Это был Рай, Земля крутилась равномерно и по круговой Орбите, значит тепло распределялось по всей Планете равномерно без этих нынешних прекосов - или в стону жары и холода, связанной с вытянутой Эллипсоидной траекторией.

вот реальная форма нашей Земли, можно увидеть с какой стороны произошёл этот космический удар из далёкого Космоса!






Мы считаем, что до геокосмического удара современного человека ещё не было он был в переходной фазе, но уже вышедшим из Африки. Мы знаем что он двигался в основном по Экватору на Восток Евразии. В очень далёкое время климат на всей Земле был равномерным, на той Земле практически существовал Рай. Появились многие виды раннего человека о которых прекрасно поведала нам антрополог Елена Сударикова. Возникает вопрос, почему они не выжили - эти параллельные виды человечества?? Мы ранее долго размышляли над этим. Было ясно одно, что то произошло на Земле в те времена ! Потому и образовалось это "бутылочное горлышко" через которое прошло современное человечество. Мы полагаем, по времени их исчезновения этих видов, возможно примерно узнать время - произошедшего Геокатаклизма - Геокосмического удара, с резким изменением всего климата на нашей Земле! Доказательством служит, то, что в мерзлоте сегодня находят прекрасно сохранившиеся туши мамонтов, в желудке которых осталась не переваренная зелёная трава, их пища, учёные пребывают в догадках, так что случилось, почему эти мамонты погибли так быстро ??

https://www.youtube.com/watch?v=75wlOKQvjW4
реальная форма земли без морей

https://www.youtube.com/watch?v=H5soew1qQug

https://www.youtube.com/watch?v=KxDnkHIM2tA
Реальная форма планеты Земля - геоид.


Благо! Наши предки выжили! Но, многие ветви не смогли выжить и исчезли навсегда. Пройдя это так называемое горлышко, выжившие люди это в основном гаплогруппы D, C, E, более ранние генеалогического древа человечества.

Потепление, так называемый парниковый эффект, или глобальное изменение климата на Земле, всё это прямолинейно и только с связано с периодической прецессией нашей Земли. Очевидно, сейчас подходит та тёплая фаза, и Сибирь в недалёком будущем на многие 10 тысячелетия сменит свой климат на тёплый !

продолжение антропологии следует,


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (20.03.21, 02:12 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 18.03.21, 23:32 +0000     этно-параллели. артефакты. примеры. доказательства Ответить с цитатой

продолжаем, судя по этим вмятинам и изгибам нашей Земли, многое происходило в период её формирования. Хорошо идём дальше, в то гипотетическое катастрофическое время многие параллельные виды человечества погибли и их ветви прекратили своё существование. Наши предки видимо спаслись в горах, так как равнину видимо залило водой, там бушевали километровые цунами, после первого удара космического очень крупного тела. Райский климат той нашей Земли изменился на наш сегодний. Быстро наступило суровое время, теплолюбивые ветви человечества которые выжили после Геокатаклизма, большинство из них замёрзли, у других начались мутации и морфология тела, внешности, в сторону выживания в суровом климате. Когда всё успокоилось и вода ушла из равнины а в некоторых местах она быстро замёрзла и превратилась в большой ледник. Подтверждение тому быстро замороженные трупы мамонтов с зелёной травой - пищей в желудке. Выжившие люди Евразии начали спускаться с этих образовавшихся гор, которые ранее были равнинами. После Геокатаклизма рельеф Земли полностью изменился, вырвалась магма, местами начались вулканы, в некоторых местах из под земли вырвались горячие источники. Древние люди начали понимать, что в этом холоде можно выжить только у этих горячих водных источников. Холод - смена климата, и чтобы выжить у наших древних людей стала вырабатываться смекалка - повышенная работа мозга, она была практически круглосуточной, постепенно начал увеличиваться его мозг, в отличие у африканских их собратьев сохранившихся в довольно тёплом климате Африки с обильной пищей. Мы не исключаем широкий каннибализм в тех древнейших выживших диких популяциях.

Итак, то грозное время поставило наших предков на выживание! Понятно, выбор у людей был один только выжить в этом холоде, и не погибнуть и исчезнуть с поверхности Земли. Можно только догадываться каким образом наши далёкие пра-пра-предки выживали ?? Но, как нам известно они выжили и дали потомство, как мы знаем из науки антропологии монголоидность это в сторону холода!

Перечислим эти признаки, выживших мутировавших людей - наших очень далёких пра-пра-предков - ранних монголоидов. Чтобы аккумулировать тепло в своём теле, у прежде теплолюбивых популяциях, мутировали гены отвечающие за жир - точнее подкожный жир и кровь - его группу, то есть самая густая 1 группа крови, также появились ферменты расщепляющий мясной жир и постепенно лактозу, многих питательных микроэлементов не хватало для организма, и люди стали собирать их из разной растительности, ягоды, дикий лук, и т.д. постепенно этот список расширился. В холодной среде с малым количеством солнечных дней, смуглый пигмент стал реже проявлятся, стали более светлыми волосы и глаза. Тёмнокожие особи, древние популяции с ранее большим теплолюбивым широким, негроидным носом и с телом без толстой жировой прослойкой не выжили, но их потомки начали мутацию и морфологию своего тела. Из антропологии известно: У до исторических - ранних монголоидов череп большой кругловатый, широковатый, крупный, лицевые кости широковаты или умерены, сильно выражены скулы, широковатый маленький нос низкий, с маленькими ноздрями (высокий нос с большими ноздрями не логичен с точки зрения выживания, он будет вдыхать большой объём холодного воздуха и постоянно мёрзнуть), миндалевидные глаза с крайне узким эпикантусом (эпикантус выполняет роль диафрагмы - регулятора яркого светового потока в снежной среде, нет необходимость постоянно щурится и предназначен для точного определения расстояния до дичи, повышенная острота зрения), надглазье тоже с жировой прослойкой (в холоде большие выпуклые глаза, с густыми ресницами не логичны, глаза без жировой прослойки быстро замёрзнут, а ресницы от инея будут постоянно слипаться) толстая подкожная жировая прослойка, что визуально увеличивает всё лицо и нос как бы утопает в этой толстой жировой прослойке (у теплолюбивых популяциях нет такой необходимости, потому у них полностью отсутствует эта толстая жировая прослойка). Крайне малую потливость, в холоде тёплую одежду промачивать обильным потом, тоже не логично, потому сильный телесный запах отсутствует. Скелет сильно коренастый, имеет толстые кости в ногах, руках, и большой массивный череп (маленький череп - малый объём быстрее остывает в отличие от объёмного), - эта вся морфология тела, направлена для выживания в суровом резко-континентальном климате и сильном холоде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 20.03.21, 03:14 +0000     этно-параллели. артефакты. примеры. доказательства Ответить с цитатой

уважаемые наши читатели продолжаем, мы описали условия выживания и морфологию тела наших пра-пра-предков в резком, практически, в одночасье изменившемся климате с тёплого, умеренного, на холодный.

вот в таком облике наша популяция видимо пережила холодный период, выжила, и со временем адаптировалась к такой жизни. Другие популяции видимо постепенно передвигались на Юг, вот интересно каким образом в холодной зоне среди снегов они понимали ориентацию на Юг. Постепенно - это тысячелетиями, в эти тысячелетия наши пра-пра-предки, максимально развили свой мозг в этой экстремальной среде. Первыми приручили домашний скот, лошадей, и т.д. первыми открыли металлы и разработали технологию плавки, ковки, и т.д. а самое главное изобрели колесо ! Это простое из цельного дерева колесо, приспособили видимо к саням, сани были изобретены ранее. Постепенно колесо усовершенствовалось а сани превратились в тележку.

Переходим к так называемым таримским мумиям, посмотрим наглядно как мутировали монголоиды в переходную популяцию. Мы категорически не согласны со многими учёными - антропологами которые утверждают что эти найденные мумии принадлежат к индоевропейской расе. Повтор - В холодной среде с малым количеством солнечных дней, смуглый пигмент с меланином стал реже проявляться, меланин у них исчез, стали более светлыми волосы и глаза. Этот физиологический процесс прекрасно описывает наука Антропология. Тогда почему европейские учёные всё время твердят одно и тоже. Например эти мумии с характерными скуластыми лицами, которые не характерны индоевропейцам с их строению лица. Понятно, у этих высушенных мумий подкожный лицевой жир исчез и проступили одни кости лица, глаза провалились и т.д. Чётко видно, что волосы у них имеют рыжеватый цвет, не русый или блонд, а именно светло рыжий! Так и только так от чёрного, тёмного, окраса когда исчезает пигмент, волосы имеют или рыжий или светловатый цвет смешанный с поседевшими волосами как на мумииях. В нашем народе очевидно, мутационный процесс не остановился, он будет продолжаться вечно пока не сменится климат, и после того как сменится климат, этот процесс продолжит в другую сторону, то есть в жаркую сторону изменение морфологию тела человека



этот ребёнок из вн. Монголии, сравните внешность его бабушки



этот мальчик из Монголии, и таких фотографий у нас десятки.

Теперь смотрим на эти скуластые монгололикие мумии и сравниваем с фотографиями.






следует,.


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (22.03.21, 02:58 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 22.03.21, 02:11 +0000     этно-параллели. артефакты. примеры. доказательства Ответить с цитатой

продолжаем, приводим следующие наши доводы в утверждение переходной морфологии тела человека из ранней монголоидной в уралоидную, лапаноидную, южно уральскую, финно-угорскую популяцию. Мы полностью отвергаем так называемую теорию ранней метисации, выдвинутую некоторыми учёными. Бесспорно в более поздние времена метисации (от ближневосточных народов были) конечно были. Просто посмотрите, древо гаплогрупп человечества, и где в начале, этого генеалогического древа, вы видите характерные гаплогруппы европеоидов, их там нет! Очевидно, их - уралоидов морфология, изменчивость тела связана с умеренным и тёпло-жарким климатом древней уже прогретой солнцем, русской равнины до Урала.

Уралоидная, лапаноидная, морфология занимающая промежуточное положение между монголоидной и европеоидной популяцими. Распространена в Западной Сибири, это угро-финны, народы коми, ханты, манси, некоторые группы хакасов, татаров, башкиров. и т.д.

Характерные признаки: лицо низкое, широкое, уплощённое, обычно смуглое и заметно скуластое, волосы или светлого оттенка, тёмно рыжие, или светло рыжие — прямые или волнистые, глаза светло карие, тёмно голубые, или светло голубые переносье часто низкое, нередко встречается эпикантус, рост ниже среднего, коренастое или худощавое телосложение с тенденцией к брахиморфности, растительность (волосы) лица и тела слабая.







https://www.youtube.com/watch?v=gLrIUgC7foo

https://www.youtube.com/watch?v=tZTY4TM8reg

https://www.youtube.com/watch?v=ysokwEgrp1A

https://www.youtube.com/watch?v=9x4rVaEhBqg

https://www.youtube.com/watch?v=L7v69-R2Lxo

https://www.youtube.com/watch?v=aAKoGO_KXcA

https://www.youtube.com/watch?v=lhQwHaBuANI

Ханаанеец писал(а):
Ханаанеец писал(а):
очевидные доказательства в пользу моей версии мутации европеоидов.

Мои личные наблюдения.

Все наверное видели кожу в крапинку и веснушки на лице современных европеек в том числе и русских?

Так вот эти рыжие крапинки на коже указывают прямо к нам азиатам. Хорошо известно, что у азиат жёлто-красная пигментация кожи и она сплошная. У белых людей видимо после мутации остались оттавизмы? То есть их кожа приобрела не 100% белизну и стались жёлто-красные крупинки - многочисленные островки.

Мы все знаем, что весною на носу и вокруг него весной у девочек и мальчиков выскакивают веснушки. Так вот это гены дают нам знать о приходе жаркого времени и что надо защищать кожу? Так как у белых большинство светлого пигмента то есть мизерые остатки жёлто-красного? истинно белые - без всякого пигмента - альбиносы! вот и выскакивают на коже многие пятна! Это видимо работают недомутировавшие полностью гены у европеоидов и евроазиатов точка!









Последний раз редактировалось: Ханаанеец (23.03.21, 07:27 +0000), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 22.03.21, 02:47 +0000     этно-параллели. артефакты. примеры. доказательства Ответить с цитатой

вот наглядные доказательства, то что, морфология тела - осветление кожи у детей наших разных восточно-азиатских, монгольских народов, продолжается в суровом резко-континентальном холодном климате открытых Степей всей Монголии, в Центральной Азии (в этом году было -50 гр. холода),









следует,..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 23.03.21, 02:31 +0000     этно-параллели. артефакты. примеры. доказательства Ответить с цитатой

наш Фейсбук народные исследователи





Любовь Баирова-Шагжиева

21 марта, 19:41
Интересные метаморфозы происходят у человека с внешностью, только анализ ДНК расскажет правду. Палеолит 35-25 000 лет назад еще нет рас, но внешность уже разная. Когда я была в Историческом музее на Красной площади и мы стояли в зале палеолита кто-то спросил "а какая внешность была у древних людей"? Экскурсовод ответила "у мужчины с Сунгиря была европеоидная внешность, а у байкальских людей с Мальты чисто монголоидная". Русские считают, что мужчина с Сунгиря (Владимирская область) это предок русских. Но данные генетики говорят, что это предок монголоидов, у древних сунгирьских людей гаплогруппа С. Из интернета: "У палеолитических образцов Sunghir 1, Sunghir 2, Sunghir 3 и Sunghir 4 (34,6—33,7 тыс. л. н.) определена Y-хромосомная гаплогруппа C1a2". А байкальский мальчик с палеостоянки Мальта как раз из семьи предков европеоидов, у него г/гр. R. Но все женские фигурки с этой палеостоянки имеют монголоидную внешность. По женской линии они близки к европеоидам и монголоидам. Из интернета: "Ядерный геном MA-1 (мальчика с Мальты) на 37% совпадает с ДНК южно-азиатов, на 34% — с ДНК европейцев (причём, больше всего похож на ДНК западно-европейцев), на 26% — с ДНК индейцев, на 4% — с ДНК жителей Океании. Образцы MA-1, AG-2 и AG-3 из Байкальского региона имели общее происхождение и сгруппированы в кластер Мальта́ (Mal’ta Cluster)[12].

Ханаанеец

Да: - ""это холодовая мутация" - Александр Харахинов. Точно подмечено! Мы на сбн, считаем очевидно была Геокатастрофа, в этой связи вымерли многие другие ветви человечества. Антрополог Елена Сударикова, считает на Земле нет рас, но существует физиологическая морфология тела которая непосредственно связана с внешней средой его обитания. Иначе, тело приспосабливается к выживанию в той или иной внешней - агрессивной к его телу среде. Понятно, европоцентризм не даёт многим учёным, заглянуть дальше, ведь гениалогическое древо человека видно им не авторитет))

...............

Ханаанеец

а сами рыжие славяне - это половцы, кипчаки, печенеги, переженившиеся между собой и далее мутировавшие в северной зоне - русской равнины

и хазары потерявшие свой прежний вид, из-за жён арабо-евреек, ставшими евреями ашкенази и т.д. т.п.

все эти перемешавшиеся народы и есть - Славяне, гаплогруппы это подтверждают)))

и все эти народы идут мутируя от рыжих протомонголов с Месопотамии и Мал. Азиии !

вот рыжие протомонголы - так называемые таримские мумии

это видимо те самые хэка - хасут (гигсосы) которые ушли в Степь, после извержения или Санторина или Везувия

Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец у всех мумий меланин разлагается , так что черноволосые мумии достаточно редки

Александр Сократович Харахинов
Славяне в основе пастухи Коров из индии

Ханаанеец
Александр Сократович Харахинов но рыжих то в Индии нет и никогда не было

Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец рыжие есть везде, это всего лишь гормональное отклонение.

Ханаанеец
рыжие только в Месопотамии были они вышли и стали половцами - от полова рыжий стебель, кипчаки все поголовно рыжие

Ханаанеец
Александр Сократович Харахинов гормональное отклонение, это и есть мутации - гормоны перестают или меньше вырабатывают меланин и это зависит только от условий внешней среды - где мало солнечного света

Ханаанеец
Александр Сократович Харахинов они в самом деле смешались))) смотрите их гаплогруппы

Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец гормональный сдвиг это результат имбридинга и диффитцита питания, характерен для крепостных севера Европы. Испанцы переселенные в Ирландию порыжели за пару веков

Ханаанеец
Александр Сократович Харахинов и эти генные процессы идут до сих пор, вот русская девушка с девочкой монголкой



Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец кыпчак это N, / R это славяне.

Александр Сократович Харахинов вот девочка из вн. Монголии



Ханаанеец
вот ещё



Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец генные процессы идут постоянно. Не понимаю в чём смысл вашего спора. Блондины есть и у негров. Ну а человек это гибрид шимпанзе и горилл причем гибрид не реализованный, то есть продолжающий процесс гибридизации

Ханаанеец
и у нас юж. буряад таких полно )) у меня в родове они есть, только фоток их у меня нет. Вот ещё мальчик из Монголии


и ещё девочка



Ханаанеец
Александр Сократович Харахинов это не спор, а дальнейшее наше рассуждение и умозаключение на тему откуда произошли все европеоиды ! Ответ один от ранних монголоидов и древних протомонголов др. Египта и Месопотамии, точка !

Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец Это в основе результат изменения грибково вирусного фона., пшеница дрожжи, и тд

Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец Монголоиды произошли от европеоидов, это просто холодовая мутация. Ну и потом конечно смешивались

Ханаанеец
Александр Сократович Харахинов не соглашусь, европеоидов в те давние времена не были. По видимому ранние монголоиды произошли от синекожего человека, потому у нас это синее пятно на заднице - это генный атавизм

Ханаанеец
Александр Сократович Харахинов читайте СБН, мы там проводим эту гипотезу. Почему вымерли многие параллельные ветви человечества? А наш вид выжил и негроиды тоже. Хм европейцы, Александр посмотрите на гениалогическое древо человечества ? В начале где Вы видите гаплогруппы европеоидов ??

Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец можете не соглашаться , эфиопы это европеоиды. Пигментация кожи не основной признак

Ханаанеец
Александр Сократович Харахинов эфиопы это совершенно поздние популяции

Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец Почитайте лучше мои статьи. Ну и расовая теория давно устарела, зачем её трогать

Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец ну дравидскую ветвь посмотрите

Ханаанеец
Александр Сократович Харахинов согласен, здесь расовостью не пахнет, здесь хальная морфология тела)

Ханаанеец
Александр Сократович Харахинов зачем спорите и приводите современные популяции негроидов. Лучше посмотрите старые фотографии негроидов, и там они крайне далеко от их современного вида

Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец не только морфология, есть и физиология. Ну и надо понимать что линия шимпанзе и горилл у мужчин существуют параллельно

Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец посмотрите любой народ на старых фото, все меняются

Ханаанеец
Александр Сократович Харахинов отсюда следует, что в др. Египте были только мутировавшие монголоиды - египтяне и негроиды, от их слияний появились первые индоевропейцы, точка

Ханаанеец
Александр Сократович Харахинов эфиопы - индоевропейцы это практически одно и тоже)

Александр Сократович Харахинов
Ханаанеец древний Египет исторический в Монголии. Индоевропейцы просто не прошли через холодовую мутацию

следует,..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 97, 98, 99, 100, 101, ...112, 113, 114, 115, 116  След.
Страница 99 из 116

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru