BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Тхеравада против математики

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 09.05.19, 03:27 +0000     Тхеравада против математики Ответить с цитатой

https://dhammawheel.com/viewtopic.php?f=13&t=33879

Тхеравада предлагает принимать на веру математически невозможную модель реальности: её школьная Абхидхамма противоречит теории вероятности.

Понятие о "существе" в тхеравадинской Абхидхамме есть понятие о вообще не существующем (сатта-паннатти есть авидджамана-паннатти). Не было никого, кто мог бы влиять на события. Свободно избранных "кем-то" событий быть не может. Значит, в безначальном буддийском прошлом (цепь обусловленных дхамм не имеет первого звена) уже произошли бы все возможные события: события случайные или закономерные. Если реализация Ниббаны относится к возможным событиям, то все причины и условия безлично-механического достижения Ниббаны должны были уже сложиться в бесконечном прошлом.

Теорема о бесконечных обезьянах: «вероятность того, что бесконечное количество обезьян напечатают любой данный текст с первой попытки, равна 1». Здесь "обезьяна" - прошлая жизнь. "Текст" - последовательность комбинаций дхамм, завершающаяся реализацией Ниббаны. Поскольку количество прошлых жизней не ограничено, то вероятность ниббанизации в прошлых жизнях равна 1, Ниббана должна оказаться уже реализованной за бесконечность прошлого всеми "людьми" без исключения.

(Это противоречие не снимается "Двумя Истинами". Если в Дхамме речь идёт о подлинной реальности (о данности здесь-и-сейчас), то справедлив логический закон исключённого третьего. Истинно либо "А", либо "Не А", третьего не дано. Нельзя одновременно утверждать, что сатта не существует (Параматтха-сачча: "А") и что такое утверждение несправедливо (Саммути-сачча: "Не-А"). "Две Истины", одновременно утверждающие истинность суждений "А" и "Не А", противоречат логике.)

Жёстко детерминированный процесс может быть формализован как единое событие. Жёстко детерминированный процесс происходит с той или иной вероятностью, если процесс возможен. Бесконечно малая вероятность не тождественна нулевой: событие с нулевой вероятностью относится к невозможным («парадокс нулевой вероятности» разрешён введением бесконечно малой вероятности).

Уточним терминологию.

Испытание - это совокупность причин и условий, ведущих к исходу. Исход является случайным, если испытание, приводящее к какому-либо исходу, имеет и другой исход.

Случайное событие - это любая совокупность случайных исходов.

Достоверное (жёстко детерминированное) событие - это исход, который обязательно произойдет при данном испытании.

Невозможное событие - исход, который заведомо не произойдёт при данном испытании.

Итак, испытание - это предыдущая комбинация конечного числа дхамм. Исход это последующая комбинация конечного числа дхамм. При отсутствии субъекта свободного выбора, все события сводятся к случайным, достоверным и невозможным (как в физической модели).

Если есть случайные события, исходный тезис про теорему о бесконечных обезьянах справедлив.

Если нет случайных событий, то все события сводятся к достоверным и невозможным. Если нет случайных событий, то все возможные события оказываются достоверными (жёстко детерминированными).

Обозначим последнюю комбинацию дхамм перед проявлением Ниббаны как достоверное событие А.

Возражение на тезис с теоремой о бесконечных обезьянах сводится к тому, что достоверное событие А может не произойти при бесконечном количестве испытаний. Это возможно, только если в этом бесконечном наборе испытаний нет комбинации причин и условий, предшествующих достоверному событию А. Но такая комбинация, как и любое испытание, также является достоверным событием.

Если нет испытания, нет для него собрания причин с условиями, и так мы отрицаем причины и условия до бесконечности. Во всей бесконечности причин и условий нет ни одной комбинации, которая могла бы инициировать последовательность шагов, которая заканчивается детерминированным событием А.

Последняя комбинация дхамм перед проявлением Ниббаны – невозможное событие, если прямо сейчас она не наблюдается. Если прямо сейчас она не наблюдается, в будущем тоже неоткуда взяться причинам и условиям детерминированного события А.

Нельзя списать недостижение Ниббаны на бесконечное количество «существ», поскольку каждое «существо» без исключения имеет бесконечное количество прошлых жизней.

Нельзя и объяснить недостижение Ниббаны свободным выбором, потому что свобода исключает абхидхаммическое отрицание реальности «существа» (где свобода воли, там в каком-то смысле существо). В системе мереологического нигилизма, сводящего реальность к атомарным дхаммам, «свободный выбор» это либо одна из дхамм (полностью детерминированных или случайных), либо голая кажимость.
Субъект не обладает в Тхераваде никакой реальностью («человек» иллюзорен точно так же, как «Мировая Душа»: нельзя называть человеком поток дхамм, нельзя называть личностью систему пяти кхандх, как в Махаяне). Понятие о существе, для Тхеравады, это понятие о чём-то вообще не существующем: авидджамана-паннатти.

Итак, доктрина Тхеравады противоречит не только Мадхьямаке, но и математике. Учение Будды, совершенное в начале, в середине и в конце, непротиворечиво. Тхеравада это школа ошибочных (нигилистических) толкований, а не школа-хранительница Учения Будды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 09.05.19, 03:28 +0000     Ответ тхеравадинам Ответить с цитатой

https://theravada.world/nibbana-beginningless/

Бенкен: "Всё дело в мощности множеств: мощность множества существ больше, чем мощность множества времени, возможностей достижения Ниббаны. Кто понял, о чём дальше можно не читать, сразу перейти в выводу в конце, так как понятно, что из-за этого все существа никогда не достигнут Ниббаны."

"Существ" можно считать, не пропуская ни одного, последовательно: 1, 2, 3... до бесконечности. Это счётное бесконечное множество. Моменты прошлого можно отсчитывать в обратном направлении, не пропуская ни одной кшаны: 1, 2, 3... до бесконечности. Это тоже счётное бесконечное множество.

Мощность множества всех "существ" НЕ больше, чем мощность множества прошлых моментов времени. Но если бы она вдруг оказалась больше, как считает Бенкен - что бы изменилось? Ничего. Нет ни одного "существа" без бесконечных прошлых жизней.

Бенкен пытается сказать, что мощность бесконечного множества "существ" больше, чем мощность бесконечного множества индивидуальных наборов прошлых жизней? Это тоже НЕ так: каждому "существу" соответствует один-единственный набор именно его прошлых жизней (не чьих-то ещё). Получается биекция: взаимно однозначное отображение первого множества на второе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 09.05.19, 06:32 +0000     Рациональная причина перейти из Тхеравады в Махаяну Ответить с цитатой

Если Тхеравада права, то став махаянистом, буддист ничего не потеряет - ведь полностью несуществующий человек ничего не теряет и ему ничто не грозит. ("Человек" такой же симулякр, как "Мировая Душа", World Soul - авидджамана, non-existent).

Если Махаяна права, то став тхеравадином, буддист потеряет правильную медитацию - вместо того, что есть на самом деле (пустые от самобытия проявления, единые на вкус) созерцатель сконцентрируется на ошибочной концепции (на мираже абсолютно безличной механической причинности).

При этом, тхеравадинская школьная Абхидхамма уже явно неправа, предлагая математически невозможную модель реальности. (Ниббана должна быть уже достигнута, согласно теории вероятности.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru