BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Темная башня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Каша. В общем, фэнтези с элементами вестерна и error.
До 18 - ти. :)

заклинило что ли на третьем слове?

как это до 18?
млин, ждать полгода :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1
Гость




СообщениеДобавлено: 26.10.04, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Каша. В общем, фэнтези с элементами вестерна и error.
До 18 - ти. :)

Плоховато в фэнтэзи разбираетесь, гость любезный!
Это не "магическая фэнтэзи" (что уже само по себе редкость), это не "классическая ф-зи" (т.е. с эльфами и гномами и гэндэльфами), это ШАМАНСКАЯ ФЭНТЭЗИ, т.е. истории многократных путешествий по мирам посредством порталов и измененного состояния психики, каковое включает в себя также и элемент "вхождения онгона" (бур. онгоо оруулха) - стрелок входит в башку Эдди в самолете.
Сам жанр как таковой редкость страшная. И удается редко.
К бешеным удачам можно отнести разве что Желязны с его Амбером.
Кроме того, стрелок поразительно удачно сочетает в себе
шаманскую ф-зи с героической, причем сочетание не рождает ощущение тупого американского боевика-мочилова, а дает именно нужный объем героики, не вызывающей оскомины своей патетикой или избитостью образов.
И все это на совершенно оригинальном ФОНЕ - классические ЗАМКИ и БАРОНЫ, РЫЦАРСТВО в ДЖИНСАХ и с РЕВОЛЬВЕРАМИ.

РЕДЧАЙШАЯ УДАЧА В СВОЕМ ЖАНРЕ -
не стоит пропускать по крайней мере - 1-ю книгу "Стрелок" и 4-"Колдун и кристалл".

Цикл Стрелка - стоит особняком во всей мировой фэнтэзи. Мастера оной пребывают в шоке и от комментариев пока в основном воздерживаются, но публика голосует покупками.
Зато критики сайнс фикшн, по слухам, вещь Кинга оценили
и готовят подробный "разбор полетов" с описанием маршрутов
переходов, карт Срединного мира. Принимаются ставки на счет того, что такое Темная Башня. Ставки на счет, сколько из ка-тета стрелков доберется до нее. Но это просто туфта обычная буржуинская. Не туфта - то, что цикл идет, у него появилась совершенно новая аудитория, которой никогда ранее у Кинга не было.

Ка - как ветер.
Вернуться к началу
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 10:14 +0000     Ответить с цитатой

а правда до 18?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.10.04, 00:34 +0000     Ответить с цитатой

скорее от 18
Вернуться к началу
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 17.01.06, 15:00 +0000     Ответить с цитатой

1 писал(а):
Гость писал(а):
Каша. В общем, фэнтези с элементами вестерна и error.
До 18 - ти. :)

Плоховато в фэнтэзи разбираетесь, гость любезный!
Это не "магическая фэнтэзи" (что уже само по себе редкость), это не "классическая ф-зи" (т.е. с эльфами и гномами и гэндэльфами), это ШАМАНСКАЯ ФЭНТЭЗИ, т.е. истории многократных путешествий по мирам посредством порталов и измененного состояния психики, каковое включает в себя также и элемент "вхождения онгона" (бур. онгоо оруулха) - стрелок входит в башку Эдди в самолете.
Сам жанр как таковой редкость страшная. И удается редко.
К бешеным удачам можно отнести разве что Желязны с его Амбером.
Кроме того, стрелок поразительно удачно сочетает в себе
шаманскую ф-зи с героической, причем сочетание не рождает ощущение тупого американского боевика-мочилова, а дает именно нужный объем героики, не вызывающей оскомины своей патетикой или избитостью образов.
И все это на совершенно оригинальном ФОНЕ - классические ЗАМКИ и БАРОНЫ, РЫЦАРСТВО в ДЖИНСАХ и с РЕВОЛЬВЕРАМИ.

РЕДЧАЙШАЯ УДАЧА В СВОЕМ ЖАНРЕ -
не стоит пропускать по крайней мере - 1-ю книгу "Стрелок" и 4-"Колдун и кристалл".

Цикл Стрелка - стоит особняком во всей мировой фэнтэзи. Мастера оной пребывают в шоке и от комментариев пока в основном воздерживаются, но публика голосует покупками.
Зато критики сайнс фикшн, по слухам, вещь Кинга оценили
и готовят подробный "разбор полетов" с описанием маршрутов
переходов, карт Срединного мира. Принимаются ставки на счет того, что такое Темная Башня. Ставки на счет, сколько из ка-тета стрелков доберется до нее. Но это просто туфта обычная буржуинская. Не туфта - то, что цикл идет, у него появилась совершенно новая аудитория, которой никогда ранее у Кинга не было.

Ка - как ветер.


Хммм.....как точно вы заметили про шаманизм. Мне еще показалось, что ТБ перекликается с Кастанедой: "Прыжок" с обрыва и прочие переходы в др.миры по КК и Кинговские переходы через дверь. Так же что-то смутно про Лучи и энергию. "Люди в желтом" и пр. похожи на неоргаников. Да много еще чего, кажется, не помню только точно. Проблема в том, что читал КК и СК в разное время, а то б можно было более обоснованно и четче написать. Последнее что прочитал это "Волки Кальи", надеюсь и остальные части подтвердят шаманскую тему.
Ну надо ж. Искал про "Кочевника", а нашел ТБ .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 19.01.06, 11:11 +0000     Ответить с цитатой

Кинг с его Стрелком стоит особняком. Это произведение либо нравиться, либо нет. В моем случае был "восторг абсолютного узнавания". И эти книги невозможно сравнивать ни с чем, слишком они ДРУГИЕ.
Раньше мне казалось что "переплюнуть" Толкиена не удастся никому. Я и сейчас так думаю, но присоединила к "Властелину колец" и цикл о "Темной башне".
Но это всего лишь мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.01.06, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

tara писал(а):

Кинг с его Стрелком стоит особняком. Это произведение либо нравиться, либо нет. В моем случае был "восторг абсолютного узнавания". И эти книги невозможно сравнивать ни с чем, слишком они ДРУГИЕ.

Действительно так. Я долго пытался сформулировать да не выходило, но пожалуй, вы очень близко к 10-ке выразились.
Всегда поражало, что эта книга либо нравится до фанатизма, либо ее не могут осилить до 50-й страницы и дохнут.
Впрочем, у меня были случаи, когда знакомые брали "Стрелка", застревали на первой полусотне и отдавали книгу с опухшим от изумления лицом - "как тебе это может нравится?". Потом происходила беседа (или монолог) минут на 100, а потом чел снова брал книгу, обещая "осилить еще пару десятков страниц" и через день с красными от невысыпания глазами звонил в 7 утра с криками "а у тебя продолжение есть?!"

tara писал(а):

Раньше мне казалось что "переплюнуть" Толкиена не удастся никому. Я и сейчас так думаю, но присоединила к "Властелину колец" и цикл о "Темной башне".
Но это всего лишь мое мнение.

Мда. Из циклов это действительно редкостная, хотя и парадоксальная удача. Впрочем, начиная с "Волков Кальи", я уже более осторожен в ожиданиях. "Песнь Сюзанны" еще не прочитал. Но в любом случае первые книги (по "Колдуна и кристалл" включительно) прочитать стоит, причем главное (судя по опыту многих моих знакомых) одолеть первые полсотни страниц, а далее - лишь бы не уйти "в запой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.01.06, 00:13 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):

1 СТРЕЛОК
2 ДВЕРИ МЕЖДУ МИРАМИ
3 БЕСПЛОДНЫЕ ЗЕМЛИ
4 КОЛДУН И КРИСТАЛЛ
5 СМИРЕННЫЕ СЕСТРЫ ЭЛУРИИ
6 ВОЛКИ КЭЛЛЫ
7 ПЕСНЬ СЮЗАННЫ


их надо по порядку читать?


Все-таки что за "Двери между мирами"?
А вот "Сестры Элурии" - не советую тратить время на поиск этой вставки в цикл. Чисто коммерческая идея "дописок" ради сборника. В итоге - слабо и бледно, а главное не понять - за ради чего.
Впрочем, если есть под рукой, то можно и прочесть, объем невелик. Но эта повесть необязательна, без нее суть повествования совершенно не страдает. Она была написана по просьбе составителя сборника таких "боковых" приключений героев больших циклов.
Те же усилия и денги лучше потратить на поиск качественного перевода новых саг, начиная с "Волков Калльи" (мне мерещится, что первый перевод был не ах). Впрочем, я так и не знаю, сколько на данный момент есть переводов "Волков" и "Сюзанны".
Кстати, вот только что говорят, будто вышла и сама "Темная башня"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KASTANEDA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 22, 2005
Сообщения: 236
СообщениеДобавлено: 20.01.06, 00:15 +0000     Ответить с цитатой

42

Последний раз редактировалось: KASTANEDA (23.05.09, 16:53 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 18:37 +0000     Ответить с цитатой

KASTANEDA писал(а):
ну вы прямо заинтриговали... :) надо будет почитать. :P

Только будьте готовы к тому что вам поначалу (а может и всю дорогу) покажется будто это Бред, именно Бред с большой буквы Б. Как и всякое шаманское творчество. Очень талантливо во многих местах и даже в целом, но очень и очень Странно. Причем Странно опять же не по деццки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 18:46 +0000     Ответить с цитатой

офигительная вещь. но мешок с костями остается зе бест у кинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 19:16 +0000     Ответить с цитатой

А кому какие места из ТБ понравились больше всего?
"Колдун и кристалл" мне понравился почти весь.
"Бесплодные земли" - старики встречают Стрелка и слышат Высокую Речь.
"Стрелок". Обряд инициации: мальчик входит к сэнсэю: "не учи меня больше вассал, теперь я буду учить тебя" (и последующее). Вообще все места, где описано детство стрелка.
"Двери" - Эдди знакомится со Стрелком. Эдди впервые видит нож Роланда и еще многие места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 24, 2006
Сообщения: 11
Откуда: из Иркутска
СообщениеДобавлено: 26.01.06, 11:05 +0000     Ответить с цитатой

... волки кальи - танец стрелка (аж дрожь по коже), вылазка в командный пункт (не помню точно)... и конечно расправа с волками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 24, 2006
Сообщения: 11
Откуда: из Иркутска
СообщениеДобавлено: 26.01.06, 11:12 +0000     Ответить с цитатой

а вообще прочел почти всего Кинга. Любимые произведения: "кладбище домашних животных" (лучше читать ночью при свете настольной лампы, психологический ужас...), "Оно" (это скорее для подростков, но все же!), "Четыре сезона", "Талисман" и Черный дом" - хотелось бы продолжения...
... Ну и ТБ естственно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 02.04.07, 00:33 +0000     Ответить с цитатой

Скажите, кто нибудь читал "Сердца в Атлантиде"? Мне понравилось безумно! И опять же, все вокруг Темной башни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru