BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Любимая книга...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 18:12 +0000     Любимая книга... Ответить с цитатой

Любимая книга или книги - те, которые доставили вам наибольшее эстетическое или интеллектуальное удовольствие, те, которые стали для вас откровением, те, которые остались жить в вас, или, наконец, те, что вы просто любите и готовы перечитывать до дыр. Например, говорят, что у Ахматовой любимых книг была всего одна небольшая полка. А что стоит на вашей полке любимых книг? Можно постить небольшими порциями, по частям, желательно с маленькими (а можно и с большими, если не лень писать) комментариями. Конечно же, надеюсь на интересные дискуссии по теме, но только БЕЗ ФЛУДА!!! Гоу!

Начнем с меня... :roll: в (случайном) порядке извлечения из запоминающего устройства:
1. Сто лет одиночества (Г. Маркес). Каждый без исключения эпизод, каждая сцена и мысль этой книги потрясают и вместе с тем умиляют своим сказочным своеобразием и одновременной понятностью, изначальной близостью к нашей жизни. Если припомнить свои первые ощущения после прочтения этой книги, то их, пожалуй, можно сравнить с чувствами, которые испытывало бы пушечное ядро, едва вылетевшее из ствола, будь оно живое. Исключительно сильная книга.
2. Лолита (В. Набоков). Просто чудесная, невероятно чувственная и трогательная вещь.
3. Божественная комедия (Данте Алигьери). Божественная поэзия, поражающая почти мистическим совершенством композиции и красотой слога, которая не теряется даже в переводе (если б только я знал итальянский, но увы...) Но главное, конечно, в содержании: история совершенной любви, способной пробиться в самые глубины преисподней и вознести до небесных высот.
4. Закат Европы (О. Шпенглер) Нетривиальное, но захватывающее чтиво. После прочтения начинаешь смотреть на мир другими глазами. Особенно поразила идея о "тектонике" искусства, связывающей воедино казалось бы совершенно несвязанные явления. Очень рекомендую, если кто не читал.
5. Тысяча и одна ночь. Читать - одно удовольствие :D
6. Телефонный справочник г. Москвы (шутка)

Писал бы и дальше, но боюсь исчерпать тему :lol: Да и устал чего-то, уф-ф! Ваша очередь :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 03:35 +0000     Ответить с цитатой

J.D. Salinger "Catcher in the Rye."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

моя любимая книга - сборник козлова "ежик в тумане"
там есть рассказ про ежика и снежинки.
снежинки кричат ежику "поросенок, выходи играть". потому что когда ежик стоит у окна, то вокруг него зимние узоры на стекле и кажется что это такая бело-розовая шубка и еще у него прижат носик к стеклу и от того похож на пяточок.
а ежик стоит и думает, что маленький поросенок где-то мерзнет под окном, выбегает, а там нет никакого поросенка.
забегает снова, а снежинки кричат ему "поросенок, выходи играть". и так несколько раз. безумно трогательно. читала вслух эту сказку свой сестренке. и чуть не расплакалась.

а из книг, которымия восхищаюсь.
наверное улисс.
хотя я так и не дочитала его до конца. книгу забрали.
самое главное - как там построены предложения!
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 04:26 +0000     Ответить с цитатой

Ну "ежик в тумане" это чересчур сложная литература. Я в такой даже картинки не раскрашиваю. Вот до сих пор в памяти отпечаталась книжка про хомяка который в один день ни с кем не поздоровался, потому что рот был занят зернышками, и добравшись до норы хомяк забрался в самую дальнюю кладовую и высыпал зерно в кучу про запас. Там еще картинка на последней странице с хомяком и зерном в кладовке. Великой антикоммунистической силы книжища.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 13:25 +0000     Ответить с цитатой

Может глупо, но не люблю авторов заставляющих тебя думать, в силу обстоятельств и так хватает сложной литературы.
Все ругают мураками, который Харуки. Все. А мне нравится
, я бы сказал больше: "Я фанат Х.Мураками!". Он не заставляет тебя напрягаться, ты просто уходишь головой в его миры...
Еще мне нравится наверное Пелевин: я его читал еще до студентчствва собственного, в какой-то степени Виктор повлиял со своими идеями на мой выбор...
А самая любимая книга это наверна Преступление и наказание Достоевского Ф.М.
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 13:34 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот и поклонники Аурелио Буэндиа появились на горизонте.... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 31.10.04, 14:15 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
моя любимая книга - сборник козлова "ежик в тумане"
там есть рассказ про ежика и снежинки.
снежинки кричат ежику "поросенок, выходи играть". потому что когда ежик стоит у окна, то вокруг него зимние узоры на стекле и кажется что это такая бело-розовая шубка и еще у него прижат носик к стеклу и от того похож на пяточок.
а ежик стоит и думает, что маленький поросенок где-то мерзнет под окном, выбегает, а там нет никакого поросенка.
забегает снова, а снежинки кричат ему "поросенок, выходи играть". и так несколько раз. безумно трогательно. читала вслух эту сказку свой сестренке. и чуть не расплакалась.


:D прикольно. так он нашел того поросенка или нет?
Вернуться к началу
Ulkus
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 27, 2004
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 14:33 +0000     Ответить с цитатой

А кто 4итал: Few days of Groznyi???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрика
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 16:42 +0000     Ответить с цитатой

Cartier писал(а):
J.D. Salinger " The Catcher in the Rye."

Поддерживаю! THE BEST!!!
If you really want to know about it :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 22:14 +0000     Ответить с цитатой

morhon писал(а):
Может глупо, но не люблю авторов заставляющих тебя думать, в силу обстоятельств и так хватает сложной литературы.

Забавно... :roll: Я между прочим тоже не очень-то люблю книги, требующие значительных умственных усилий, и не предлагающие взамен почти ничего. Ведь что интересного в том, что я задам человеку какой-нибудь вопрос, пускай даже очень важный, но сам откажусь отвечать на него, обсуждать его и тут же перейду на другую тему? Будет ли интересно моему собеседнику, если я проконстатирую некий достаточно очевидный факт, отказавшись его как-либо прокомментировать, раскрыть, поделиться своим видением на этот счет? Скорее всего нет.

История знает великое множество гениальных произведений. Чем же они гениальны или хотя бы столь притягательны для публики? Полагаю, тем, что не только стимулируют деятельность серого вещества, но прежде всего своими искусными художественными средствами или силой содержания предоставляют ей (этой деятельности) самый яркий, необычный и в то же время убедительный материал, становясь тем самым действительно вкусной и питательной пищей для ума. Ведь мы не станем есть и тем более не станем называть вкусной и питательной пищу, которая заставляет усиленно работать наш желудок, выделяя все больше желудочного сока, но не дает ему никакого питания будучи по сути как воздух или вода. Стало быть (это мое скромное мнение), любая хорошая книга должна заставлять читателя думать -- в самом широком смысле этого слова: размышлять, рисовать в воображении, домысливать, трактовать, комментировать, наконец просто созерцать написанное, получая от этого несказаное эстетическое удовольствие, и в конечном счете найти то, что в свое время нашел автор книги и чем он захотел поделиться, когда начинал ее писать.

morhon писал(а):
Все ругают мураками, который Харуки. Все. А мне нравится, я бы сказал больше: "Я фанат Х.Мураками!". Он не заставляет тебя напрягаться, ты просто уходишь головой в его миры...

Мураками, из которого, правда, я прочитал только "Хроники заводной птицы" (мне понравились), -- не просто строитель каких-то миров, в которые легко "уходишь с головой", как в какую-нибудь фантастику или фэнтэзи (помнится, мой сосед по общежитию за месяц прочитывал с десяток таких книг). Эта его книга ("Хроники...") очень социальная, непростая. Впрочем мне ли говорить об этом фанату Мураками :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 22:29 +0000     Ответить с цитатой

darmaev писал(а):
Ну вот и поклонники Аурелио Буэндиа появились на горизонте.... :)

Дело Буэндиа будет жить и процветать! Ура! Ура! Ура! (произносится с особым чувством и благоговением в голосе -- прим) :D


Последний раз редактировалось: Mindgame (31.10.04, 22:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 22:35 +0000     Ответить с цитатой

Cartier писал(а):
J.D. Salinger "Catcher in the Rye."

Отличная книга. Возможно лучшая в американской литературе.


Последний раз редактировалось: Mindgame (31.10.04, 23:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 23:14 +0000     Ответить с цитатой

Ulkus писал(а):
А кто 4итал: Few days of Groznyi???

А что за книга? Расскажи, если читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulkus
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 27, 2004
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 00:37 +0000     Ответить с цитатой

ARTOFWAR.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 02:06 +0000     Ответить с цитатой

Did you read "Franny and Zooye?"

p.s. thanks :)

Эрика писал(а):
Cartier писал(а):
J.D. Salinger " The Catcher in the Rye."

Поддерживаю! THE BEST!!!
If you really want to know about it :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru