BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Неплохой фильмец Александр.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.12.04, 20:31 +0000     Неплохой фильмец Александр. Ответить с цитатой

Очень удачно поставлена битва при Гавгамелах. На мой взгляд одна из самых удачных батальных сцен, на тему битв древнего мира. Хорошо показана уловка-прорыв с правого фланга к центру персидской армии, помогли планы картины "сверху", с высоты птичьего полета.
Оружие и доспехи очень правдободно сделаны, например такие детали как - отсутствие стремян, характерные македонские шлемы и сариссы, наличие гипаспистов в македонскиой армии, строго соблюдены.
Однако конечно не обошлось и без неточностей, например семья Дария попала в плен после битвы при Иссе, а не после занятия Вавилона, и Клит спас жизнь Александра также в битве при Иссе а не при Гавгамелах. Видимо так как реальная битва в фильме всего одна, решили немного скомкать, дабы не распыляться.
На мой взгляд, очень хорошо показано действительные уровни культуры на то время. Например греки, называющие всех остальных варварами, живут в маленьких городишках, практически не ушедшие от низменного язычества, их храмы - маленькие, убогие.
И Вавилон - центр мира, громадные дворцы, каналы, архитектура, Чудеса света, красивые украшения...
Греки вошли в древний город потрясенные, никогда не подозревавшие, что "варвары" способны создать такое.
Оказалось что вся хваленая греческая цивилизация - просто фигня по сравнению с древней персией.
Ну и кстати отлично показаны нравы того времени - бисексуальность большинства населения. Ненавязчиво так, без ложной стыдливости, мужики целуются с мужиками и так далее. :-).
Игра актеров на уровне. Однозначно зачет.

Короче ребята, на мой взгляд фильму надо дать твердое 4 с тремя плюсами.
В своей категории если не лидирует, то по крайне мере в первой тройке.
Не в пример Трое, которой бы я дал три с минусом.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 21.12.04, 20:47 +0000     Ответить с цитатой

по наискромнейшему мнению:

кхе-кхе. кто о чем, а я про Александра, как плачущего Колина Фаррелла. первый раз, когда он зарыдал, было странно; второй раз- непонятно; в третий и последующие- откровенно смешно. и эти глаза в моменты, когда он не плакал, были всегда готовы "поплыть". м-да.

хотя фильм, наверное, не про то, а про батальные сцены, которые- да-а-а.

и про летящего орла- фигурировал, чтоб уж наверняк всем было понятно, с какой высоты снято =) хотя это единственное, что понравилось в фильме. хотя нет, еще "постаревшая слегка" Джоли.
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

александр-то хороший фильм?!
по-моему идеологическая брехня
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость





СообщениеДобавлено: 22.12.04, 12:03 +0000     Ответить с цитатой

стремный фильм.
а как там мужики соались... :x
отвратно
Вернуться к началу
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

Мда?
А собственно что вам не нравится в плачущем Колине Фарелле?
Вам как, больше нравиться когда подают картины с главным героем с выпяченной челюстью, с безумно героическим взглядом, который весь фильм круто убивает, круто скачет, круто ведет себя? Типа знаете был такой сериал "Спецназ"на первом канале.
Мне кажется, все было абсолютно естественно. В конце концов, фильм как раз таки не о битвах и завованиях, а об Александре.
Из разных исторических источников, ведь известно, что у него была довольно расшатанная психика, вследствии тяжелого детсва (суроый отец, атмосфера постоянных заговоров, интриги матери). Ну вот Фарелл и сыграл чувака, который ловит психозы и депресняки очень часто, и сыграл на мой взгляд отлчно.
Ведь он был очень необычным человеком для своего времени, Алесандр думал такими категориями, которых даже его друзья не могли представить. "Он хотел странного", если вам эта фраза что-нибудь скажет.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 12:17 +0000     Ответить с цитатой

Стоун пытался показать Александра как личность, а не как "материальную точку" на карте истории. Позабавило прочитанное где-то свидетельство о том, что греки затевают судебный процесс против изображения Александра бисексуалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

Нука нука нука, камрады ТТ и Т_К_З, обоснуйте-ка свою неприязнь к этому шедевру мирофого синематографа?
Что значит идеологическая брехня? А что по вашему иедологической брехней не может считаться? "Джо и молчаливый Боб" ?
Что значит мужики сосутся? Они страстно целуются! :-)
да вы уважемый, я смотрю гомофоб?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
seven
Добрый и пушистый


Зарегистрирован: Dec 4, 2003
Сообщения: 777
Откуда: Масква
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 13:09 +0000     Ответить с цитатой

Причисляю себя к когорте киноманам! Поэтому, не могу не высказаться в топике Оруна. 8)
На мой взгляд, фильм-заслужил твердую 4 . Понравилась игра актеров: Фарелла- в часности, Джоли- удивила, тем что органично вжилась в роль Касандры. Соратники Александра-тоже неплохо играли. В батальных сценах попытались применить новые ракурсы и примочки, в целом-неплохо, но ожидал большего. Не знаю почему, но ИМХО, по красочности батальных сцен-еще никто не превзошел Гладиатора и еще наверное по музыке!
Плачущий Фарелл-уже не редкость, посмотрите "Дом, на краю света". Я уже привык. :) Если и дальше так пойдет, к Фаррелу может приклеиться этот образ.
Интересные места на мой взгляд: Полет Орла, над полем боя и вид войск, в движении-сверху; спор Александра и Клита в Индии; битва в джунглях, где Александра ранят, Буцефал-красавчик(понравилась находка-окрасить весь мир в красный цвет).
Немного затянуто, но фильм смотреть стоит! А то, что мужики целуються,ну чтож-ждите выхода другой версии Александра(уже снимаеться)без всяких этих деталей(чисто-геройская).
Больше всего жду выхода фильма-Огненные врата, про битву 300 спартанцев с персами, под фермопилами! 8)
_________________
"что не убивает, то делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 14:39 +0000     Ответить с цитатой

Ну ладно уж, где ж там в Гладиаторе батальные сцены?
Та что в начале?
Она конечно снята неплохо... но чисто исходя из красочных сьемок отдельных схваток между римлянами и германцами.
Никакой тактики и стратегии битвы показано не было. Кто-то куда то поскакал, народ побежал, все начали драться, Максимус вдруг вынырнул в тылу врага со своим верным псом.
Краски правда, они отлично подобрали в этой битве, очень так натурально, грязь, серое небо, кровь и еще раз грязь.

А тут, битва цивилизаций ! боевые порядки, передвижения войск, все просто отлично! Правда конечно пара минусов и тут есть, в основном конечно из-за нехватки массовки, людей всегда нехватает. Это вам не "Война и Мир", куда согнали народу чуть ли не больше чем было в реальной битве. :-). :-)
Кстати по поводу Буцефала - тут, конечно немного они соврали, авторы фильма... :-), конь не мог участвовать в последней битве, ибо уже утонул к тому времени. :-).
Зато какие реальные сьемки со слонами!
А, еще заметил у одного погонщика верблюдов, в сцене битвы, натуральные такие туфли европейского фасона! :-), Вот ведь зараза, не проникся моментом, не снял башмаки, ради сьемок! :-)

Кстат, да, Слава, прикинь посмотрел сначала "Дом на краю света", потом тут же врубил Алескандра, и там опять Фарелл в гейской роли!!! :-)))) я ваще офигел! Вот это совпадение было!
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
seven
Добрый и пушистый


Зарегистрирован: Dec 4, 2003
Сообщения: 777
Откуда: Масква
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

Да Македонская Фаланга, об которую разбилось немало армий мира-была красиво изображена. И построения удались-на славу.
Немного вялая массовка была, явно бросалась в глаза.
Показалось, что Александр из-зи его слез и нетрадиционной любви-выглядит немного потерянным и слабым. Его метаия и сомнения, может-ли лидер позволить себе все это? Не могу отделаться от шаблона навязанного Гладиатором, может в этом вся проблема?
_________________
"что не убивает, то делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 14:51 +0000     Ответить с цитатой

уфффф, да пусть они страстно целуются с кем хотят! =) что тут страшного?

а вот рыданиями отвлекал от фильма, потому что смешил. ладно, фиг с ним. сказано ведь было, что "по моему мнению".

а orun решил всех в фанаты "Александра" переквалифицировать? хе-хе, не выйдет! :lol:

про батальные сцены, в целом, все нормально. это же я вроде бы сказала, что "да-а-а"

ps: о вкусах не спорят. так ли?
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seven
Добрый и пушистый


Зарегистрирован: Dec 4, 2003
Сообщения: 777
Откуда: Масква
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 14:53 +0000     Ответить с цитатой

Орун, смотрел "Провинцию тигра" с Фареллом, тоже неплохой фильм.
Сравнивал типажи, которые ему пришлось сыграть там и теперешние.)
_________________
"что не убивает, то делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 14:57 +0000     Ответить с цитатой

seven, ну хоть ты меня понимаешь с его слезами?
а что нетрадиционный- да ладно с ним. можно быть нетрадиционным и сильным. а вот плачущим.
вообще, не могу видеть, как люди плачут, тем более мужчины.

а кто смотрел "Александр Невский" советский? тот, который еще черно-белый?
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

:D Нет уж позволье-позвольте!!!! :-)
Я из вас, су"%№ых детей, вытрясу признание в любви к этому монументальному памятнику гомо-любви в Древней Греции!!!
:-)
Шютка. :-)
Алескандр Невский фильм конечно прикольный, все таки классика, но этот лучше.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
seven
Добрый и пушистый


Зарегистрирован: Dec 4, 2003
Сообщения: 777
Откуда: Масква
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 15:04 +0000     Ответить с цитатой

Невский-классика. Мне в детстве, очень нравился. Особенно рыцари с ведрами на голове! :) Вроде давно было, а снято здорово!
Понорошкина, Александру-можно простить все что угодно, ведь он-великий! :)
_________________
"что не убивает, то делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru