BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Коллекция ляпов в исторических боевиках и драмах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.12.04, 17:22 +0000     Коллекция ляпов в исторических боевиках и драмах Ответить с цитатой

"Гладиатор" с Расселом Кроу - излюбленная мишень критики для историков.

Из Статьи М. Лютого "ГЛАДИАТОР – ПОДЕЛКА ГОЛЛИВУДСКИХ РЕМЕСЛЕННИКОВ":

Ниже я хотел бы проанализировать те исторические ляпы и несоответствия, огромное количество коих по всему фильму не оставило меня равнодушным. Описываемые события ни при каких условиях не могли происходить так, как это было показано в фильме. Более того, не будет преувеличением сказать, что если бы Древний Рим был таким, каким его рисует фантазия создателей фильма "Гладиатор", история мира была бы совершенно иной. Итак, по порядку.

Марк Аврелий (в фильме престарелый император) действительно был средоточием добродетелей и как человек, и как государственный деятель. Его сын Коммод или Коммодий пошел в маму (путавшуюся с рабами) и любил пожить в свое удовольствие. При этом Коммод обладал привлекательной внешностью, физической силой и ловкостью в обращении с оружием. Другие достоинства Коммода неизвестны. На этом случайные совпадения фильма и истории практически заканчиваются.

Герои "Гладиатора" без устали ведут долгие дебаты о необходимости демократии, о передаче власти сенату (!) и тому подобных материях. На самом деле сам факт наличия этих дебатов – полная и безграмотная чушь, это не более, чем дань сугубо американскому зуду учить весь мир этой самой демократии. "Хорошие" в соответствии с этим принципом естественно "за демократию", "плохие" – "за императорскую власть". Всякий бред комментировать трудно, не только этот. Но я все-таки попытаюсь.

Во-первых, вести подобные речи в конце 2 века нашей эры – примерно то же самое, что сегодня всерьез обсуждать реставрацию монархии в России или ратовать за установление расовой сегрегации в Штатах. Это, может, принципиально и возможно, но реально – совершенно невыполнимо и никому не нужно.

Во-вторых, власть сената являет собой типичный пример олигархии, а не демократии. Первые 400 лет существования Рима как крупного государства (период республики) ознаменовались непрерывной борьбой народа с олигархами, т.е. сенатом. Так что слова, обращенные римскому сенатору – "вас избирал народ" (те самые, что произносят в "Гладиаторе") могут вызвать лишь одну жалкую улыбку.

Коммод на арене цирка

Император, сражающийся как гладиатор – это, мягко говоря, нонсенс. Коммод действительно выходил на арену цирка. Но это вызывало презрение к нему не только со стороны сената, но и со стороны простого народа! Представьте себе свою реакцию, если станет известно, что кто-нибудь из наших политиков, скажем Геннадий Селезнев, снялся в порнофильме. Римский народ оценивал "подвиги" Коммода точно так же. Однако, в фильме этот сногсшибательный факт подается как нечто, само собой разумеющееся. Между прочим, именно такие фокусы Коммода и привели его к закономерному концу – он был задушен голыми руками римским борцом в собственной опочивальне.

6.1. Герои фильма лихо носят цельнометаллические доспехи и на поле сражения, и вне его. Они даже умудряются в них спать! Неверующим могу одолжить свою копию пластинчатых доспехов, оригинал которых хранится в Лидсе. Боюсь, что даже элементарные бытовые действия (не то, что сон) в этой малоудобной конструкции не возможны.

6.2. Лучники в фильме одеты в доспехи вавилонского образца – кольчуга и островерхий шлем. Легковооруженные воины Рима применяли кожаные доспехи, а если стоять за строем пехоты – то они и вовсе не нужны! Ну а шлемы подобной формы римляне не применяли вообще.

6.6. То как в фильме пользуются щитами, также вызывает улыбку. Несмотря на внешнее неплохое сходство, легионеры держат его ... вдоль а не поперек !
В сцене боя с колесницами видно, как неудобно при такой хватке пользоваться таким щитом

6.7. В фильме герои нередко носят шлем без подшлемника. Представьте себе ощущения воина, получившего даже скользящий удар по такому шлему! Скорее всего он будет сильно оглушен, так что ценность подобных доспехов сомнительна. Подшлемники делались из плотного материала, как правило войлока. И где они, спрашивается?

С художественной точки зрения "Гладиатор" также представляет собой сомнительную ценность, напоминая скорее средней добротности мексиканский сериал. Лучшее из всего что представлено – игра Феникса, изображающего Коммода. Довольно неплохо, с моей точки зрения, передан стиль правления и поведения этого вырожденца. Все остальное – расписанный яркими красками лубок. Впрочем укорять Кроу в слабой игре, наверное, несправедливо – уж очень линейная и тупая по сценарию у него роль.

Прискорбный, но очевидный факт – со времен "Клеопатры", "Спартака" ,"Викингов" и "Даков" наблюдается очевидная деградация исторического кинематографа. Связано это, скорее всего, не со злой волей режиссеров и сценаристов, а с невзыскательностью самого потребителя. Если отойти в сторону от исторических фильмов, то, с моей точки зрения, нашумевший "Титаник" если в чем то и превосходит отечественный "Экипаж", так только в бюджетности, а следовательно в трюках и спецэффектах.

И в заключение все-таки хотелось бы сказать несколько жизнеутверждающих слов. При всех своих недостатках, красиво расписанный лубок все-таки рождает интерес к предмету. В связи с этим можно ожидать рост интереса к истории Древнего Рима. Что, вообще говоря, отрадно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.12.04, 17:38 +0000     Ответить с цитатой

К "историческому" боевику "Чистилище", сюжет коего вертится вокруг "штурма-обороны" грозненской больницы ссылка
http://www.memo.ru/hr/hotpoints/chechen/szczyt/Chapter7.htm
Хотелось бы знать, кто более объективен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

kinoerror.boom.ru

здесь ляпы ищут.

но там ищут больше ляпы, типа "был человек на заднем плане, через секунду его нету".

но вроде бы ошибки связанные с историей тоже проскакивают.


в гладиаторе приколол след от реактивного самолета, и вспаханное трактором поле :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

ага...и кроссовки у чела на колеснице

и пластиковые бутылки у зрителей на арене :lol:
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 10:46 +0000     Ответить с цитатой

зачем оценивать Гладиатор с точки зрения правдоподобности? Это прежде всего добротно сделанный боевик, а не пособие по истории Древнего Рима.
Мне фильм понравился - именно те сцены ради которых он и затеивался- битва с германцами и гладиаторские бои. согласна с автором статьи в одном - Хоакин Феникс в роли Коммода шикарен!
:roll:
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

Ну, просто прикольно же, да и не хило знать. Провоцирует интерес к исторической науке. А художественные достоинства и прочие (операторские, режиссерские...) - это безусловно тоже можно обсуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 13:41 +0000     Re: Коллекция ляпов в исторических боевиках и драмах Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Прискорбный, но очевидный факт – со времен "Клеопатры", "Спартака" ,"Викингов" и "Даков" наблюдается очевидная деградация исторического кинематографа.


В каком смысле деградация, интересно?
Спартак, конечно, получил много Оскаров, но с исторической точки он не менее смешнее Гладиатора

Там, помнится по сюжету, Спартак - неграмотный мужлан, да еще и раб.

А реально он был сыном фракийского царя с греческим образованием и к моменту восстания был 3 года как освобожден из гладиаторства за свои победы, хоть и без права вернуться на родину.
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 13:58 +0000     Re: Коллекция ляпов в исторических боевиках и драмах Ответить с цитатой

Tohuchar писал(а):
Лютый писал(а):
Прискорбный, но очевидный факт – со времен "Клеопатры", "Спартака" ,"Викингов" и "Даков" наблюдается очевидная деградация исторического кинематографа.


В каком смысле деградация, интересно?

Ну, по моему мнению, деградация идет в том смысле, что комп. технологии несколько испохабили отношение к историческому кино. Все стало проще, зрелищнее, режы бросились в жанр целыми толпами и начали что наз-ся клепать. В потоке даже с чисто статистической или математической т.з. лажи должно быть больше. И так и выходит пока.
Я лично стараюсь не пропускать все исторические фильмы. Я люблю зрелища. И гладиатор мне понравился больше Спартака в этом плане. Но в других отношениях наоборот. Актерская игра, сюжет и что-то еще неуловимое - все это в Спартаке мне показалось лучше.

Tohuchar писал(а):
Спартак, конечно, получил много Оскаров, но с исторической точки он не менее смешнее Гладиатора
Там, помнится по сюжету, Спартак - неграмотный мужлан, да еще и раб. А реально он был сыном фракийского царя с греческим образованием и к моменту восстания был 3 года как освобожден из гладиаторства за свои победы, хоть и без права вернуться на родину.

Интересно. Так значит эта старая версия о принадлежности Спартака к династии фракийских спартакидов все таки подтвердилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 14:24 +0000     Ответить с цитатой

кстати, голливудская продукция по сравнению напр. с польскими или британскими истор. фильмами всегда в той или иной степени лажа. британский актер питер устинов - исполнитель роли нерона в спартаке рассказывал, что его не хотели брать на роль, потому что посчитали, что он слишком молодой. ему тогда было около 35-ти. почему-то американцы решили, что нерон должен быть старше. устинову пришлось открыть им глаза резонно возразив, что еще через годик он будет для роли слишком стар.
в "онегине" прикольно было: вальс "на сопках маньчжурии" несколько дико звучал на балу у лариных. или ольга с ленским распевали "уральскую рябинушку" :lol:
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 25.12.04, 01:09 +0000     Ответить с цитатой

В программе "Вы - очевидец" было: на стоп-кадре из последней серии "17 мгновений весны" видно, что, когда Штирлиц сидит на земле в лесу и думает, по дороге вдали проезжают Жигули-пятерка. а радистка Кэт уезжает из Швейцарии в Париж в вагоне, на котором написано "Груз ... тонн".
_________________
"Благословен блаженный Бог, что все нужное сделал простым, а сложное ненужным." Г.Сковорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.12.04, 14:10 +0000     Ответить с цитатой

У меня выше неправильно написано: не спартАкидов надо было, а спартОкидов. Порылся в инете ничего не нашел насчет новых данных по происхождению Спартака. При Советах у нас связь с царской династией напрочь отвергали и высмеивали, хотя такая в общем-то весьма косвенная "улика" как созвучие имени Спартака и названия династиии вряд ли взялась просто так. Да и больно грамотно он командовал крупными армиями для простого гладиатора.
2Валькир и Фрида: :lol: респект! Я даже не заметил ничего такого в этих фильмах.
ЗЫ: в "Гладиаторе" еще Лютый заметил, что римские конники со стременами, а стремена в Европу только гунны завезли или чуть раньше - сарматы, которые их научились использовать опять же от гуннов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 26.12.04, 02:40 +0000     Ответить с цитатой

Где-то читал что в старом ч/б фильме "Капитанская дочка" на столе у Пугачева стоял термос :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru