BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Американская история Х. Ваши мнения?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.01.05, 19:54 +0000     Ответить с цитатой

:)))
читайте внимательнее.
я ничего не запрещал.

мне просто это кажется неким моветоном - наверное не очень логично обсуждать "культуру и ценности" (если так можно вообще выразиться) тех людей, что нам не просто чужды, но и враждебны по определению. и всякая романтизация (точнее, попытки) этих людей логична где угодно, но не на этом сайте.
мне лично это режет слух. придется видимо объяснить почему.
история х - это фильм, который может иметь разную трактовку. мне неприятно говорить об этом, но если посмотреть с другой стороны баррикады, можно сказать, что старший брат оказался говнюком с т.з. младшего брата, что старший брат - предатель идеи , которую сам зачал в свое время (а так иногда трактуют - ведь как он себя не очень достойно ведет с т.з. юношеского максимализма, после того как его "опетушили") - и тогда фильм приобретает абсолютно другую смысловую нагрузку. конечно, вы можете сослаться на "художественную ценность фильма" - но вы не можете не понимать, что это чересчур близко к нашей реальности (ведь есть же в современных зонах понятие - "фильмов американских насмотрелся"). так зачем еще плодить пиар этим старым фильмам?
И тем более ромпер - это фильм, который вообще не несет (имхо) никакой художественной ценности - это просто фильм, выезжающий на своей скандальности - и служащий образчиком поведения всяких ..... не важно.
Любой фильм, название - это СИМВОЛЫ неких культур, субкультур. Чем больше символов какой-то культуры, тем она сильнее. Именно поэтому например важно говорить не "позы", а "буузы" (и вообще говорить на своем языке - есть же понятие такое - "побежденные говорят на языке победителей").
Так зачем мы еще будем плодить без меры символы культуры, которая является прямым врагом нашей культуры (я говорю о фашистах)?? Тем более, по классику - кино - это самый важный фактор идеологии.

но это только мое имхо. повторюсь, без претензий - хотите, обсуждайте дальше.
а я бы вообще рекомендовал (если уж на то пошло) удалить этот тред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 17.01.05, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

отнесись по-буддистки,
даж "по-варварски" мудро (по-индейски) :
чтобы знать врага, надо знать его страдания.

п.с. почему враг? просто потерявшийся индивидуум... мораль фильма как раз про это...
dGalsan писал(а):
:)))
читайте внимательнее.
я ничего не запрещал.

мне просто это кажется неким моветоном - наверное не очень логично обсуждать "культуру и ценности" (если так можно вообще выразиться) тех людей, что нам не просто чужды, но и враждебны по определению. и всякая романтизация (точнее, попытки) этих людей логична где угодно, но не на этом сайте.
мне лично это режет слух. придется видимо объяснить почему.
история х - это фильм, который может иметь разную трактовку. мне неприятно говорить об этом, но если посмотреть с другой стороны баррикады, можно сказать, что старший брат оказался говнюком с т.з. младшего брата, что старший брат - предатель идеи , которую сам зачал в свое время (а так иногда трактуют - ведь как он себя не очень достойно ведет с т.з. юношеского максимализма, после того как его "опетушили") - и тогда фильм приобретает абсолютно другую смысловую нагрузку. конечно, вы можете сослаться на "художественную ценность фильма" - но вы не можете не понимать, что это чересчур близко к нашей реальности (ведь есть же в современных зонах понятие - "фильмов американских насмотрелся"). так зачем еще плодить пиар этим старым фильмам?
И тем более ромпер - это фильм, который вообще не несет (имхо) никакой художественной ценности - это просто фильм, выезжающий на своей скандальности - и служащий образчиком поведения всяких ..... не важно.
Любой фильм, название - это СИМВОЛЫ неких культур, субкультур. Чем больше символов какой-то культуры, тем она сильнее. Именно поэтому например важно говорить не "позы", а "буузы" (и вообще говорить на своем языке - есть же понятие такое - "побежденные говорят на языке победителей").
Так зачем мы еще будем плодить без меры символы культуры, которая является прямым врагом нашей культуры (я говорю о фашистах)?? Тем более, по классику - кино - это самый важный фактор идеологии.

но это только мое имхо. повторюсь, без претензий - хотите, обсуждайте дальше.
а я бы вообще рекомендовал (если уж на то пошло) удалить этот тред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.01.05, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

2 картье

ну, именно поэтому я ничего не запрещаю

:))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 17.01.05, 10:55 +0000     Ответить с цитатой

нет?
хм...

donlarisa писал(а):
Спасибо за ссылку. :-)
Но там ведь нет этого монолога, и вообще он немного отличается от фильма. :-)
Неужели все записал на слух, это было тяжело...


8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ORUN1
Гость




СообщениеДобавлено: 17.01.05, 13:10 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот, теперь уже рекомендуют удалить всю тему. :-))

Да ладно, я тебя понял полностью.
По моему мнению Ромпер тоже не фильм, а настоящий кал.
А по поводу Американской истории я немного не соглашусь. Может это верно, что сняв этот фильм, режиссер усилил движение скинов лишними символами и т.д. Но по моему это не так.
Наоборот, все эти тупоголовые ребята показаны очень даже открыто и по правде. Ведь если тему замалчивать, это ведь тоже на руку нацистам, создание романтического ореола, налет тайны. А тут все есть - нате вот - толпа гопников и уродов под властью жирного дяди.
Скины - это плохо, безусловно. И говорить о них неприятно, это факт. Но они есть, и к этому надо как-то привыкать, не знаю, как-то бороться с этим. Поступать как страус - прятать голову в песок, типа я их не вижу, они меня не видят, это неправильно.
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 17.01.05, 18:18 +0000     Ответить с цитатой

"Американская история Х" - хороший фильм, суровый, правда.
Я смотрела и думала, как все-таки легко нам можно промывать мозги.
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 01:43 +0000     Ответить с цитатой

не смотрела ромпер стомпер. Хотя скачала и планирую его посмотреть в январе. Просто времени не хватает. А Американская история х – это история рассекреченного табу, взросление отдельного человека. В этом январе мы с мамой имели серьезный разговор. Один из терминов, который употребляет этот высокообразованный человек – сээртэ. Мы с детства с сестренкой добивались от мамы – а что это конкретно значит. «нельзя». «почему нельзя?». Следовали различные объяснения. И вот пару недель назад я сказала маме: «твое сээртэ – означает просто «я не хочу чтобы ты так делала». С последующими каузальными вариациями.
Фильм американская история х – как раз про преодоление символов, попытка пробраться к сути диалогов и действий. А вам, Дгалсан, как бурятскому националисту, конечно стоит и смотреть, и обсуждать такие фильмы. Чтобы четче формировать собственную платформу.
Кстати, анонсирую – на этой неделе планирую отредактировать наконец-то перевод статьи «национализм» и вывесить у себя на сайте. Рекомендую, статья умная.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 18.01.05, 04:05 +0000     Ответить с цитатой

"Сээртэ" - это табу. Грех совершать что-то, если это - "сээртэ". Я люблю это слово. Очень часто слышала его.
Маленьким не объясняют, им невозможно ВСЕ объяснить. Поэтому нужно расставлять для них ограничительные флажки - "сээртэ" и по мере их взросления расширять круг.
А фильм этот не просто о взрослении одного заблудшего, это о явлении, с которым национальные меньшинства встречаются, к сожалению. И Орун прав. Нам из чисто практических соображений (куда заходить можно, от кого подальше держаться и т.п.) нужно такие фильмы знать и делать выводы (опять практические - чтобы ноги вовремя уносить, сами понимаете).
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
"Сээртэ" - это табу. Грех совершать что-то, если это - "сээртэ". Я люблю это слово. Очень часто слышала его.


хм. ну понятно что табу. хотя смысл слова "табу" - не может быть полностью понятен, поскольку связан с контекстом культуры, в которой он существовал. Боюсь, что и контекст «сээртэ» нами тоже потерян и оно работает сейчас только как «я не хочу чтобы ты так делал/а».
На эту тему есть прекрасная, сильная книга «после добродетели» - аластера макинтаера.
Но это между прочим.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 18.01.05, 04:56 +0000     Ответить с цитатой

"Боюсь, что и контекст «сээртэ» нами тоже потерян и оно работает сейчас только как «я не хочу чтобы ты так делал/а». " - конкретно для вас, возможно, это слово так и работает.
А для меня лично это работает как табу.
"На эту тему есть прекрасная, сильная книга «после добродетели» - аластера макинтаера. " - о, я страшно не люблю, когда в светской беседе вворачивают нечто подобное, зашибически интеллектуально-специализированное, может быть.
Аластера Макинтаера...Почему-то не хочу читать Аластеру.
Интересно, чтобы было, если бы я вворачивала, например, что-нибудь про запрещенные квантовые переходы, хы?
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):

А для меня лично это работает как табу.

возможно. только попробуйте разьяснить, что значит "работать как табу".
ну и еще. вряд ли для вас "сээртэ" - это то же самое что для бурятки 17 века.
curious писал(а):


о, я страшно не люблю, когда в светской беседе вворачивают нечто подобное, зашибически интеллектуально-специализированное, может быть.


о я это тоже не люблю. по-моему это очень не воспитанно, если такие "ввороты" не оправданы смыслом беседы.
а книжка макинтаера очень легка для чтения, и вряд ли ее можно назвать зашибически интеллектуальной. ввернула я ее только потому, что в ней дан очень хороший анализ этических понятий (и такого как "табу").
а вот чем хороша философия - это тем, что в отличие от физики исследует всем интересные и знакомые вещи, но в более строгих терминах.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 18.01.05, 19:56 +0000     Ответить с цитатой

"...вряд ли для вас "сээртэ" - это то же самое что для бурятки 17 века..." - если бы я конкретно знала, что это такое для бурятки 17 века, я бы порассуждала. Может быть.

"а вот чем хороша философия - это тем, что в отличие от физики исследует всем интересные и знакомые вещи, но в более строгих терминах" - ха. Вы меня развеселили. Так может сказать только тот, кто не учил физику.
В физике законы бытия описываются с помощью математических знаков - формул. Но физики не настолько наглы, чтобы утверждать, что у них наиболее "строгие термины". Потому что есть ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ.

Может быть вы и вежливая, не знаю. Но я заметила такую фишку у т.н. интеллектуалов, или тех, кто учится на них. Они не умеют выражаться простым ясным языком. Постоянно эдакое вворачивают. Я не знаю от чего это. Может обчитались, а может просто от бедности воображения.
Вернуться к началу
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 23:45 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
"На эту тему есть прекрасная, сильная книга «после добродетели» - аластера макинтаера. " - о, я страшно не люблю, когда в светской беседе вворачивают нечто подобное, зашибически интеллектуально-специализированное, может быть.
Аластера Макинтаера...Почему-то не хочу читать Аластеру.
Интересно, чтобы было, если бы я вворачивала, например, что-нибудь про запрещенные квантовые переходы, хы?

хех, ну надо же, и опять я согласен с Куриос. и что это со мной такое происходит? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 19.01.05, 00:21 +0000     Ответить с цитатой

стареете :shock:
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.01.05, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

ну относительно все. и чего дальше? я же пишу "в БОЛЕЕ строгих терминах", а не в самых строгих. ладно вам. просто когда дело касается мировозренческих позиций люди проявляют яркую неряшливость рассуждений. Поскольку считают, выражаясь языком булгаковских героев: «Учиться читать совершенно не к чему, когда мясо и так пахнет за версту».
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru