BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ВАШИ РЕЦЕНЗИИ НА ФИЛЬМЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SFA
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 340
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.02.08, 12:40 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):


Рецензия, здесь приведенная, какая-то странная и совсем не отражает сути фильма. Не знаю, смотрели ли авторы рецензии фильм?

Меня там момент, что хозяин не хотел брать собаку очень удивил - мне кажется, что чабаны как раз берут охотно собак - они же и работники, и с детьми играют.

Заключение. Я настоятельно рекомендую посмотреть оба фильма Byambasuren Davaa людям, занимающимся искусством или тем кто, вокруг него - хотя бы для того, чтобы научиться делать конфетку из того, что лежит под ногами. Там все просто, со вкусом, без надрыва и рваных рубах с "пасанами".


В общем, полностью согласен.

Странно что тебя там удивило, в фильме говорится - "Если ты нашла его в пещере, значит возможно он полуволк, и за ним могут вернутся его родители"... В диалоге же мужик жалуется на то что волки сильно разошлись :)))

Кстати фильм Story.of.the.Weeping.Camel тоже можно взять у нас, вот только он без русского перевода, есть субтитры на англиском
_________________
http://www.monulafilms.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 25.02.08, 18:14 +0000     Ответить с цитатой

да вы посмотрите на собаку - какой она полуволк? Брошенная дворняжка. Скорее всего бывшие хозяева закрыли ее в пещере, чтобы она не увязалась за ними. Если бы девочка ее не нашла, то она бы умерла с голода... К тому же если волки в окрестности, то независимо есть собака в хозяйстве или ее нет - все равно они придут. У чабана и бараны, и козы, и КРС водился...
Это все мелкие детали, правда они бросаются в глаза...
Если рассуждать супер-рационально, то такие собачушки считаются бесполезными - это беспородные дворняги. Считается, что они не пасут, смелостью, смекалкой и силой не отличаются. Поэтому хозяин и решил избавиться от нее. Но автор фильма постеснялась, наверное, это показать и привязала "полуволка". Иногда авторы пытаются представить этаких идеализированных номадов - детей природы. Но мы, как настоящие номады знаем, что все гораздо сложнее :)
K счастью, собака оказалась лучше ожиданий. Так фильм учит, что все меняется и бывает, что меняется к лучшему, как для собаки, выпавшего младенца, девочки и отца семейства :)

На самом деле - фильм чудный, очень нежный и съемки замечательные, если учитывать, что актеры - непрофессионалы. Съемки природы - настоящее произведение искусства. О фильме можно говорить часами, в нем столько пластов. Режиссер - очень талантливая женщина и она не очень старая, 1971 года рождения, и еще порадует нас своими новыми фильмами.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SFA
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 340
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.02.08, 10:04 +0000     Ответить с цитатой

да, фильм хороший, эх, но мне все равно кажется, что вы весь фильм через субтитры воспринимали?
_________________
http://www.monulafilms.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 26.02.08, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

э-э-э-э, разве собака похожа на волка?

Да, собственно о фильме. Фильмы подобной категории называют независимыми ("indi"). Не знаю, есть ли в российской кино-терминологии такой термин. Как правило, это малобюджетные фильмы, где творцы манифестируют свои взгляды на искусство и жизнь вообще. Термин независимые, конечно, не значит, что эти фильмы никто не видит. Некоторые из них очень и очень популярны.

Например, в этом году на Оскаре два инди фильма были номинированы и даже выиграли кое-какие призы - Juno(Джуно) и Once (Oднажды). И тот и другой очень-очень хорошие фильмы, которые стоят того, чтобы купить и держать в своей библиотеке. Once - европейский фильм про правду жизни музыкантов, где, кстати, все детали настолько выпуклые и в тоже время там столько нежности и любви. В общем, они выиграли Оскара в своей номинации. http://www.imdb.com/title/tt0907657/trailers-screenplay-E32392-314

Меня поразил Juno - все. Голливуд раздавлен. http://www.imdb.com/title/tt0467406/trailers-me60557275
Трейлеры играют после рекламы. Будьте терпеливы, дождитесь и вы не пожалеете.


Если не будет лень и будет время я напишу об этих двух фильмах.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 26.02.08, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

весной планируется фестиваль фильмов на правозащитную тематику, антирасизм, социальное включение, не знаю, как это по русски (social inclusion) одновременно в 4 странах: в украине, молдове, белоруси и в россии (в улан-удэ). это в рамках международного проекта http://ytnf.org
фестиваль небольшой, однодневный, фильмы каждая из партнерских организаций достает самостоятельно (договаривается с разными организациями, типа международной амнистии, ищет фильмы через интернет и договаривается с создателями, и т.д.) потом все эти фильмы показываются во всех странах проекта. у нас проблема с поиском таких фильмов. не могли бы вы нам подсказать, к кому обратиться? где искать?
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 26.02.08, 19:22 +0000     Ответить с цитатой

Рада бы помочь, но никогда не интересовалась такой тематикой.
Погуглила пару минут и нашла ссылки на несколько блогов http://blogto.com/film/2008/02/giving_voice_and_screen_to_human_rights/ - дать голос и экран правозащитникам

http://humanrightsfilmfestival.ca/ - фестиваль по правам человека в Торонто (Канада) состоится 28 Февраля - 5 Марта.
Taxi To The Dark Side, director Alex Gibney’s - выиграл Оскара в этом году. Фильм о пытках в Афганистане и Ираке (палачи - штатовская армия...)

Как рапространяются эти фильмы? Понятия не имею. Наверное, через обычный прокат. Я видела полку с документальными фильмами в прокате ДВД-видео.

Вебсайт вы дали какой-то странный, Валкир. Он на кого рассчитан? На иностранцев? На россиян ?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 26.02.08, 19:36 +0000     Ответить с цитатой

так к слову: разговора не было о волках или полуволках. разговор был о том, что многие уходят в город и оставляют своих собак, те в свою очередь сбиваются в своры-стаи и охотятся на стада овец. именно поэтому, мужичок боялся, что этот щенок принадлежал такой стае. :D
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 26.02.08, 21:06 +0000     Ответить с цитатой

SFA писал(а):
Странно что тебя там удивило, в фильме говорится - "Если ты нашла его в пещере, значит возможно он полуволк, и за ним могут вернутся его родители"... В диалоге же мужик жалуется на то что волки сильно разошлись :)))
здрасьти, это уже забавно :)

Да, но по-монгольски я не понимаю, чуть-чуть продираюсь со своим западно-бурятским :) (оптимистично - это лучше, чем ничего!)

Если серъезно про тему о номадах в 21 веке, то после "Верблюда" китайцы пытались тоже сорвать куш на внутренне-монгольской специфике и сняли очень фальшивый фильм, как монгольский мальчишка, в глаза не видевший теннисного мячика, нашел его где-то в степи. Но честь степняка не дала ему мячик присвоить и он ударился в путешествие, чтобы найти хозяина мячика...При всем интересе к юртам и монголам не смогла досмотреть творение.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 01:06 +0000     Ответить с цитатой

вебсайт англоязычный, потому что в проекте участвуют организации из 4 стран. от Бурятии (России) там Сибирская творческая группа (SCG). Есть подразделы по каждой организации.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 04:38 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Если серъезно про тему о номадах в 21 веке, то после "Верблюда" китайцы пытались тоже сорвать куш на внутренне-монгольской специфике и сняли очень фальшивый фильм, как монгольский мальчишка, в глаза не видевший теннисного мячика, нашел его где-то в степи. Но честь степняка не дала ему мячик присвоить и он ударился в путешествие, чтобы найти хозяина мячика...При всем интересе к юртам и монголам не смогла досмотреть творение.

:) Это они римейк комедии "Возможно боги сошли с ума" чтоль сделали? Там бушмен бутылку пустую от кока колы нашел и пошел отдавать богам (белым людям) обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
SFA писал(а):
Странно что тебя там удивило, в фильме говорится - "Если ты нашла его в пещере, значит возможно он полуволк, и за ним могут вернутся его родители"... В диалоге же мужик жалуется на то что волки сильно разошлись :)))
здрасьти, это уже забавно :)

Да, но по-монгольски я не понимаю, чуть-чуть продираюсь со своим западно-бурятским :) (оптимистично - это лучше, чем ничего!)

Если серъезно про тему о номадах в 21 веке, то после "Верблюда" китайцы пытались тоже сорвать куш на внутренне-монгольской специфике и сняли очень фальшивый фильм, как монгольский мальчишка, в глаза не видевший теннисного мячика, нашел его где-то в степи. Но честь степняка не дала ему мячик присвоить и он ударился в путешествие, чтобы найти хозяина мячика...При всем интересе к юртам и монголам не смогла досмотреть творение.


Сейчас специально посмотрел годы выпуска фильмов - "История плачущего верблюжонка" Бимбасурена вышла в том же 2005 году (номинировалась на Оскар в номинации "документальный фильм"), как и фильм Нинь Хао "Монгольский пинг-понг", выигравший в тот же год какой-то московский кинофестиваль.

Если отвлечься от того, что в "монгольском пинг-понге" 6-летние хубуушки называли этот шарик "мячом нации" (случайно услышав по телевизору), который нужно довезти в пекин, это очень хороший фильм. Только нужно наверное смотреть не чересчур националистическим/политизированным взглядом. Я не заметил в нем каких-то глупых насмешек - напротив, показано, взросление маленьких детей, для которых мир еще в той самой удивительной фазе, когда все представляется новым, непознанным, и по доброму открытым. Теннисный шарик - просто символ новизны мира, тем более, что все вокруг, включая родителей и бабушку, кроме самих малышей, знают, что это такое - и не придают этому шарику никакого сакрального значения. Yхибyyнэ наадан, те яхаашта ))) Кстати, снимается все в точно в бурятской семье и бурятской степи, потому что большинство слов и фраз, которые мы слышали из-за русского перевода, нам было понятно. Мне было очень интересно в первую очередь посмотреть фильм про жизнь наших в Китае. И я что-то не заметил, чтобы режиссер намеренно показывал жизнь наших бурят с позиции высокомерия. Нет, мне показалось, что наоборот, очень многие моменты и характеры зарисованы с большой любовью к персонажам... Хотя я согласен, что кино о себе нужно снимать самим нам, и это будет единственной правдой о нас. Но в череде различных фильмов разных лет про нас этот фильм, равно как и фильмы Бимбасурена, очень и очень недурны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 20:07 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Только нужно наверное смотреть не чересчур националистическим/политизированным взглядом.
- вы это о чем? Какой националистический взгляд? Мерещится? :shock:

dGalsan писал(а):
Я не заметил в нем каких-то глупых насмешек
- Кто-то говoрил о насмешках?
dGalsan писал(а):
Теннисный шарик - просто символ новизны мира
- похоже на правду - китайцы считают, что они приносят цивилизацию в тибетские и монгольские семьи

dGalsan писал(а):
Кстати, снимается все в точно в бурятской семье и бурятской степи, потому что большинство слов и фраз, которые мы слышали из-за русского перевода, нам было понятно.
не знаю, мне кажется, что это были монголы. Я не монголка, я - западная бурятка.

Если говорить о художественных качествах и игре актеров, то на мой суровый взгляд, фильмы Бимбасурен, безусловно лучше и свежее и талантливее. Вы правильно отметили, что он был номинирован как документальный фильм. На самом деле фильм, конечно, был задан сценарием, но часто, поскольку актеры - непрофессионалы, ход фильма менялся. Реально они снимали все подряд и по ходу монтировали. И по ходу у них появлялись новые идеи и сцены и все такое. Конечно, это говорит об очень высоком профессионализме Бимбасурен и ее коллег. Когда этот фильм номинировали, то долго не могли решить по какой категории он должен был идти. В конце концов остановились на документальном потому, что вроде как снимается жизнь реальной семьи. Фильм был настолько хорош, что о нем говорили задолго до Оскара. Кстати, он был сделан в 2004

Китайский фильм появился в прокате позже, чем Легенда о верблюде. Это очень лубочный, прямо скажем фальшивый/заказной фильм, сцены там заезжены и нет ничего оригинального потому, что лент про аборигенов подобного пошиба на мировом экране завались и частро они не представляют никакой художественной ценности. Не говоря уже о том, что они создают ложное представление о происходящем (вот тут-то меня и можно подловить на мелком национализме). Подобные фильмы навязывают мировому сообществу благостную картинку и уводят от решения серъезных проблем таких, как национальное самоопределение, самоосознание и т.п. Кроме того такие фильмы могут вызывать у молодого поколения чувство национальной неполноценности и т.п. так как они демонстрирует благодарных номадов, счастливых от подобранного в степи мячика или пустой банки из-под коки. На на тему национальной ущемленности можно говорить много и бесполезно, особенно, если доверять китайским или прокитайским деятелям искусства. Сразу заявляю, что я не китаефоб и не русофоб, а вполне конкретная либералка, и мой либерализм протестует против подобных творений.

Теперь по сути китайско-монгольского пинг-понга - старая бабушка сказала мальчишке, что пинг-понг - жемчужина, подброшенная духами реки. Мальчишки не поверили, и случайно подглядели по ТВ, что пинг-понг - "наша национальная игра" и надо вернуть мячик нации.
Да, еще старшие говорили, что все, что найдешь в степи - принадлежит степи....На самом деле это такая грусть, если задуматься...Представляете монгольских мальчишек с промытыми прокитайскими мозгами...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

а где можно найти эти фильмы??? ПЛИЗ, подскажите!!
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
а где можно найти эти фильмы??? ПЛИЗ, подскажите!!


Монгольский пинг-понг.
DVD за 99 рублей
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3043732/?partner=buryatia
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

ТОхучар, пасиб :) а верблюжонка значит надо искать..
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 30 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru