BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ВАШИ РЕЦЕНЗИИ НА ФИЛЬМЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 03:07 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Но больше всего потряс молодой Райан Гослинг, фантастическая игра.


как это молодой ?
он уже себя показал/проявил в Murder by Numbers, The United States of Leland and The Notebook...

http://www.youtube.com/watch.php?v=zLElfJ9YCh0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 06:51 +0000     Ответить с цитатой

А это он был в Номерах? Смотрю действительно где то я его видел в фильмах раньше.. Молодой по возрасту :) хотел сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.02.06, 09:11 +0000     Отель "Руанда" Ответить с цитатой

Кажется, никто еще не писал про этот фильм.

Преодолев яростное сопротивление подружки, очень не любящей насилие и жестокость в фильмах, посмотрел таки давно намеченный к просмотру фильм "Отель Руанда" (Hotel Rwanda)

фильм основан на реальных событиях - междуусобной резне двух крупных африканских племен (тутси и бхуту), произошедших в 1994 году в Руанде (затем, если я правильно представляю, волнения перетекли в Конго).
главный герой - Пол Рузесабагина, африканец племени бхути, но женатый на тутси, работающий на весьма завидной позиции управляющего менеджера фешенебельной гостиницы "Дом Тысячи Холмов" под руководством бельгийского директора. Фильм начинается показом первых погромов (по условному приказу "рубите большие деревья") в г. Кигали, буквально с пятой минуты. Тут надо разъяснить подоплеку - бхуту и тутси - это различия, введенные несколько столетий назад бельгийцами, бывшими первыми колонизаторами этой территории. Есть какая-то тонкая ассоциативная связь - например, у бурят существует весьма расплывчатое деление на "западных" и "восточных", а у африканского племени различие на бхуту и тутси уже закреплено на уровне официальных документов (хотя до прихода бельгийцев это было единое племя). Тутси - это как бы более высшая каста, в которую раньше набирались более прямоносые и с более светлой кожей, для обслуживания европейцев. Как следует из фильма, они как правило занимали ведущие позиции в колонии, и управляли бхуту. Отличались высокомерием по отношению к бхуту. После получения независимости бхуту, подогреваемые комплексом исторической неполноценности, а также некоторыми внешними силами, заинтересованными в развязывание междуусобиц, начали кровавую резню тутси.
Вообщем, фильм - это практически дневник Пола Рузесабагина (это реальный человек, и поныне со своей спасенной семьей проживающий в Бельгии) этих реально кошмарных событий в бунтующем городе. Глаза режет контраст - природа как на туристической открытке, и люди с мачете, рубящие других людей по указке истерического голоса местного радио - "надо вырезать всех этих тараканов тутси". За несколько дней отрядами "бешеных" (проще говоря, неуправляемых никем отморозков), были вырезаны несколько сотен тысяч (!?) тутси. Особенно зверски разделывались с детьми - чтобы не было следующего поколения. В фильм вмонтировано (как я понял) несколько реальных кадров, заснятых европейскими журналистами.
Особо отмечена роль европейцев во всем этом - как только началась реальная неразбериха, они просто-напросто сбегают под прикрытием ООН. Пол, управляющий менеджер гостиницы, поневоле, как нормальный ЧЕЛОВЕК, берет на себя ответственность не только за свою семью, но и за соседей-тутси, за спасенных девочек-сирот тутси из приюта, а впоследствии и самых разных беженцев из тутси. Трогательный момент - Пол, которому сбегающий директор-бельгиец на бегу отдает ключи и назначает его директором, звонит в Бельгию и прощается с Советом Директоров по громкой связи ("Спасибо вам за все, к сожалению, я обязан вам многим, но не смогу больше управлять отелем, т.к. нас сейчас вывозят из гостиницы, чтобы убить всех"). Действительно, надо иметь немалое мужество, оставаться человеком в условиях, когда тебя может застрелить или зарубить мачете любой пьяный отморозок - и еще более мужество нужно иметь, чтобы при этом пытаться спасти около 900 человек-беженцев, спасающихся в отеле.
В конце концов главным героям удается выбраться из этого ада - восставшие и собравшиеся тутси оттесняют бхути из части города, и бравый пьяница-капитан ООН (Ник Нолти), один из не очень многих симпатичных европейцев в фильме, вывозит всех беженцев из отеля на территорию тутси.
Отдельные запомнившиеся кадры и детали - в начале фильма, в конторе, где Пол покупает провизию для отеля, вместо ящика пива, заказанного им, оказывается новенькие мачете, изготовленные в Китае за "десять фунтов" за штуку - "мне с каждого мачете по полфунта", как любовно проговаривается торговец (бхуту). Пол не придает этому большое значение - он еще не знает, для чего и кого предназначены эти примитивные орудия разделки и убийства.
Тоже в начале фильма - первые тревожные симптомы - ночью приезжают военные и забирают соседей-тутси по доносам (больше всего напомнило "черные воронки" и 1937 в СССР). При этом по радио по всем каналам какие-то неприятные звуки, прерываемые истеричискими призывами, что нужно вырезать всех тараканов.
Отряды бешеных - какие-то люди-зомби в смешных цветных париках и гавайских рубахах и/или ярких национальных одеждах и с мачете, которые они лезвием проводят по асфальту с непередаваемым звуком. Контраст несоответствия между их одеждой и действиями жуток в своей реалистичности.
Француженка из Красного Креста, на карлушечном микрике в одиночку спасающая детей сирот (со слезами на глазах - "кому во всем мире нужны двадцать руандийских девочек-сирот?") - в первый раз ей удается вывезти часть девочек из приюта, когда она возвращается за остальными, там уже беспредельничали "бешеные", заставившие ее смотреть, как они рубят несчастных девочек. Ей очень запомнилось, как девочка с маленькой сестренкой на спине кричала - "скажите пожалуйста им, чтобы меня не убивали - честное слово, я больше никогда не буду тутси"...
Еще один жуткий кадр - когда тот веселый и добродушный торговец из начала фильма превращается в жуткого зомбированного полевого командира, намекающему Полу - "зря ты водишься с этими тараканами, ты уже пропах их вонью". И советует, когда Пол выезжает с его территории - "езжайте по набережной, там потише". Они следуют его совету, и попадают в утренний густой туман, скрывающий своей пеленой ... сотни тысяч трупов изрубленных людей.

Все. Хватит. О фильме достаточно.
Финальные титры - "после того, как отряды самообороны тутси оттеснили бхуту к границе Конго, за ними осталось около миллиона трупов бхуту"...

Воистину, правы те, кто говорят - ты думаешь у нас в стране проблемы? посмотри новости Африки с неделю, и ты поймешь, что мы живем в раю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 04.02.06, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

Вкратце о фильме Matchpoint. Оценка 5.

Фильм Вуди Аллена о мобильности из низов общества в верхи и чего это стоит, обмане и предательстве, желания против совести, и то что наказание за преступление все же неизбежно.

Главный герой - современный раскольников.

Фильм отлично выдержан, зритель в напряжении все 2 часа, временами хороший юмор. Красивая жизнь английского upper class.

Скарлетт Йохансон - красотка просто, супер секси детка и истеричка. :lol:

Короче говоря - не буду портить кайф. Всем смотреть обязательно. Должно понравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.02.06, 11:03 +0000     DUEL / АРАГАМИ Ответить с цитатой

Фильм DUEL (второе название - "Арагами")
от двух режиссеров - Рюхея Китамура и Юкихико Цуцуми (2002?)

Один из самых сильных фильмов, просмотренных мной в последнее время.
Вообщем, действие всего фильма происходит в одном и том же интерьере - некоего загадочного шаманистского храма, в котором живет странное существо в человеческом обличьи с молчаливой прислужницей. В фильме задействованы только три персонажа - хозяин храма, его прислужница и самурай. Большую часть фильма (90%) занимает диалог между хозяином храма и самураем. По форме подачи фильм напоминает небезызвестную радиопрограмму "Модель для сборки" - отличная современная музычка на фоне неспешного разговора двух персонажей. Спецэффектов - минимум, но они настолько сильны в своей уместности, что только подчеркивают глобальную значимость основной темы фильма.
Тема этого Разговора (и фильма) - Жизнь и Вечность. Даже не пытаюсь пересказать суть этой темы. Хочу отметить другое.
Японцы вызывают у меня просто восхищение своей способностью быть настолько филигранными и одновременно модными в подаче своих традиций.
В какой-то момент показалось, что я смотрю экранизацию диспута наподобие того, как известный индийский йогин Падмасамбхава проводил с главным дамжаном (божеством тибетского бона) - но если в Тибете во время этого диспута раскалывались горы, то в фильме один из диспутантов успеет слетать в буквальном смысле в дальний космос и вернуться Просветленным для победы над своим оппонентом, оказавшимся одновременно и непобедимым бойцом, и яростным синтоистским божеством, и богом Войны и Хаоса - АРАГАМИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.02.06, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

я так и не досмотрела этот фильм. ужасно скучно было моей соседке :)
но мужики там ничего были. симпатичные
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MashiMaru
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 08, 2005
Сообщения: 378
Откуда: Улан-Удэ-Москва
СообщениеДобавлено: 11.02.06, 15:40 +0000     Ответить с цитатой

а кто смотрел корейский фильм "Остров"?
психологическая драма,самый молчаливый фильм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

сломанные цветы

фильм об одиноком мужчине, который вот-вот станет стариком, девушки будут уступать ему место в автобусе, а дети копить на похороны. но вот детей у него и нет. или есть?
в розовом конверте приходит ему письмо счастья, о том, что одна из его многочисленных женщин 20 лет назад родила ему сына. и вот сын вырос и решил найти своего отца. она предупреждает его, что однажды сын может запросто оказаться на пороге его хорошо обеспеченного дома.
письмо не подписано. подгоняемый своим другом детективом-любителем, главный герой отправляется искать мать своего ребенка. зачем? не понятно.
а жить зачем? а смысл? а чем все закончилось? а тот был его сын или нет? а был ли мальчик?

в общем, приятного просмотра
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.02.06, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

тормоз конечно. рецензия на кинг-конга. только можно не я, а николай гумилев из 1911 года?

Цитата:
Внезапно перед ней зачернелся какой-то странный предмет. Подойдя ближе, она поняла, в чем дело. Озлобленные карфагеняне отрубили голову у мертвого павиана, и, воткнутая на кол, она была выставлена посреди лагеря, чтобы каждый проходящий мог ударить ее или плюнуть, или как-нибудь иначе выразить свое презрение. Тупо смотрели в пространство остекленевшие глаза, шерсть была испачкана запекшейся кровью, и зубы скалились по-прежнему неистово и грозно. Девушка вздрогнула и остановилась. В ее уме снова пронеслись все удивительные события этого дня. Она не сомневалась, что богиня Истар, действительно, пришла ей на помощь и поразила ее врага, чтобы сохранилась ее девичья честь, чтобы не запятнался древний род, чтобы сам прекрасный, как солнце, Ганнон взял ее в жены. Но в ней пробудилось странное сожаление к тому, кто ради нее осмелился спорить с Необорной и погиб такой ужасной смертью. Над какими мрачными безднами теперь витает его дух, какие леденящие кровь видения окружают его? Страшно умереть в борьбе с богами) умереть, не достигнув цели, и навсегда унести в темноту неистовое бешенство желаний.

Порывистым движением девушка наклонила свои побледневшие губы к пасти чудовища, и мгновенный холод поцелуя остро пронзил все ее тело. Огненные круги завертелись перед глазами, уши наполнились шумом, подобным падению многих вод, и когда наконец она отшатнулась, она была совсем другая.

Не спеша, по-новому спокойная и задумчивая, она продолжала свой путь. Ее щеки больше не пылали, и не вздрагивало сердце, когда она думала о Ганноне. Первый девственный порыв ее души достался умершему из-за нее лесному дьяволу.


полный текст рассказа "лесной дьявол"
http://www.gumilev.ru/main.phtml?aid=5000164
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 22.02.06, 23:21 +0000     Ответить с цитатой

Хотел было чего там брякнуть за какие то там фильмы и выкатить какие то свои субъективные мысли....но после ТТ...промолчу,пожалуй,стыдливо.Не ходите со мной,ДЕВУШКИ,В КИНО,смотрю комедии и хорроры.Не эстет,пардон :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 04:38 +0000     Ответить с цитатой

"оправданное насилие" или history of violence

мгм. ну. ээээ.
парочка способов разнообразить супружеский секс.
чтобы еще сказать?
а да! у арагорна классная задница!
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dying_in_beauty
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 16, 2005
Сообщения: 211
Откуда: msk
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

Mouglee писал(а):
Вкратце о фильме Matchpoint. Оценка 5.


да, отличный фильм
лучший алленовский, пожалуй

все очень выдержанно и не расползается

плюс еще кто-то недавно написал в рецензии: "главные губы великобритании (джонни рис-майерс) встретились с главными губами usa (йохансон)" :)
_________________
nothing really matters
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 09:33 +0000     Ответить с цитатой

пожалуйста,
просьба здесь не флудить.
оставляйте только рецензии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nannielle
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 26, 2005
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 07.03.06, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

Рекомендую посмотреть фильм "Моя маленькая невеста"!
Кино очень доброе и чистое, вызывает только положительные эмоции, даже у мальчиков!;)
В нем рассказывается о свадьбе 15 -летней девочки и взрослого парня, пожениться которых заставил умирающий дед. Родители, как ни странно, с дедом заодно:/
Дальше не буду рассказывать, неинтересно будет...
В фильме снимается в роли невесты звезда Кореи, очень славная девочка, сейчас она взрослее и рекламирует VOV, девушки может видели ее на плакатах; а парень......тоже ничего, с пивом покатит:)
Кстати, перевод русский, за название не ручаюсь, его сами корейцы совсем по-другому переводят на русский. Почему-то....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
oblokoogromnoe
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 177
Откуда: forum.baikal.net
СообщениеДобавлено: 07.03.06, 15:46 +0000     Ответить с цитатой

да принцесса фильм очень трогательный вообще корейцы начинают мне нравиться еще из их последнего запомнился Порыв ветра говорить про нее не буду лучше один раз увидеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 7 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru