BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Идиоты" Ларса фон Триера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shuster
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 15, 2004
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 08:06 +0000     "Идиоты" Ларса фон Триера Ответить с цитатой

Кто видел этот фильм??? Хотелось бы узнать впечатление от увиденного?! Меня лично шокировалло.
А кто не видел советую посмотреть. Уверен однозачного и равнодушного мнения не будет.

Желаю хорошего просмотра!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

я уже не помню шокировало или нет, фильм смотрела раза три. причем, совершенно случайно попадался он мне, и уже почему-то до конца досматривала. (уже где-то обсуждались "Идиоты").
короче, есть в этом что-то. смотрю с тех пор триеровские фильмы.

ты, ксати, всю Догму посмотрел? или только "идиотов"?
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 14:13 +0000     Ответить с цитатой

так что - советуете?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

трудно сказать, если случайно попадется, то посмотреть бы стоило, на мой взгляд.

чтоб я бы советовала, так это всю трилогию смотреть.
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chinkir
ороошо


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 93
Откуда: Манай оронэ ниислэл хотон
СообщениеДобавлено: 28.01.05, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

Понарошкина писал(а):
трудно сказать, если случайно попадется, то посмотреть бы стоило, на мой взгляд.

чтоб я бы советовала, так это всю трилогию смотреть.


Я случайно увидел этот фильм на тогда еще работавшем ТВ6, фильм просто одуреть. Потом искал по инету, но тогда про него ни кто не знал, только не давно нашел на ДВД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 02.02.05, 17:38 +0000     Ответить с цитатой

да вроде бы на горбухе той же навалом должно быть. хе-хе, там всегда много чего найти можно.

мне интересно, как вам "Идиоты" в контексте "Догмы"?
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 04.02.05, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

Понарошкина писал(а):
трудно сказать, если случайно попадется, то посмотреть бы стоило, на мой взгляд.

чтоб я бы советовала, так это всю трилогию смотреть.


Смотрел я ее всю давненько, года 3-4 назад. Сначала Идиоты в кинотеатре, потом на кассете Торжество. И уже по телевизору Последнюю осень Мифуне. Уже если честно многое стерлось, но тем не менее впечатление осталось. После Идиотов от того, что это было мое первое другое кино, после Торжества отвращение, после Последней осени от того, что не все другое кино вызывает такое же отвращение как Торжество.
Кстати, контекст "Догмы" - он какой?
А еще мне очень понравилась "Бегущая по волнам". "Танцующая в темноте" - не очень. "Догвилль" если честно не досмотрел, только 1 серию.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 04.02.05, 09:08 +0000     Ответить с цитатой

Сорри - не "Бегущая по волнам", а "Рассекая волны"
Вернуться к началу
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 04.02.05, 13:17 +0000     Ответить с цитатой

ну тогда уж и не "осень", а "последняя песнь Мифунэ". :lol: но это не критично.

вот то что ты/Вы написал/-и, это и есть контекст. не "идиоты" сами по себе, а как часть трилогии.

забавно, я тоже в той же последовательности смотрела. то есть не сначала. хотя последний фильм самый "мягкий"- он не кажется "соплями в сахаре", хоть там и все хорошо относительно. хотя это тоже вопрос о порядке просмотров, но так как пронумеровано, то можно найти резон почему.

ну и еще: в съемке самой, в том, как подаются истории, как актеры выглядят и ведут себя, etc.
есть же общее что-то, что сразу в глаза бросается.
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Indie
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 332
Откуда: 4-я от солнца планета
СообщениеДобавлено: 04.02.05, 13:24 +0000     Ответить с цитатой

а вот меня укачивает при просмотре фильмов снятых одной камерой... "танцующую в темноте"- не досмотрел... стошнило... честно :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.02.05, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

Понарошкина писал(а):
ну тогда уж и не "осень", а "последняя песнь Мифунэ". :lol: но это не критично.


Две ошибки в одном посте - это слишком. Сорри :oops:

Ну про съемки-то все ясно и понятно. И рассматривать "Идиоты" в контексте "Догмы" вроде бы и незачем. Снято, также как и два других фильма. Они (режиссеры), кажется, как задумывали "Догму", так и придерживались основных ее принципов при съемках. Практически документальное кино. Вся правда жизни. И все это есть и в Торжестве, и в Идиотах, и в Осени.
Просто я не могу понять смысла вопроса "как Вам Идиоты в общем контексте Догмы?". Означает ли это, что Идиоты чем-то отличаются от других фильмов Догмы. Или не отличаются. Или может зря я так озабоился этим вопросом? :)
Кстати, наверное, не мешало бы пересмотреть их еще раз. Они (фильмы) такие... жизнеутверждающие что ли. После них понимаешь, что не все в этой жизни так плохо.
Вернуться к началу
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 07.02.05, 12:47 +0000     Ответить с цитатой

да, ладно, "ошибки", мы же не в школе =)

ок. постараюсь рассказать то, что пыталась спросить, на примере своего ответа. хе-хе, хотя и не уверена.

ну, конечно, идиоты отличаются от всех фильмов догмы и, конечно, похожи! =)

вступление и пояснения сначала:
во-первых, не надо привязываться накрепко к слову "контекст", хоть и попытаюсь рассказать, о чем я (хотя и ничего специального не подразумевала под этим словом. только идиотов= как вторую часть догмы);
во-вторых, почти никогда не читаю критику, рецензии и пр., а только новости о времени релизов кино, музык, книжек. потому что до того, как сам попробуешь, еще рано читать- может повлиять на впечатление; а после того, как посмотришь- уже поздно, потому что повлиять уже никак не может :lol: хотя интересно, как фильм показался другим.

итак, после длительного предисловия напишу-таки (и это субъективно): понятно про съемки, договоренность режиссеров, свет, игру, etc. но, по-моему, самое интересное, было то, как все это вместе смотрится. я не знаю, что там режиссеры задумывали и так далее, и могу рассказать только свой импрешн.

как мне показалось, все три фильма (хотя каждый из них- вполне законченная и самостоятельная история) объединяет еще и сюжет (насколько помню своей девичьей). в нескольких словах: то, что вы хотели знать (или не хотели), но боялись спросить. во всех трех фильмах вещи названы своими именами, а "правда глаза колет". то, что скрывалось годами- открыто в "праздновании", то, что скрывалось от публики, открыто и оценено ею в "идиотах", и, наконец, то, что сестра скрывала от брата, а брат это знает о своей сестре в "мифунэ".

все три фильма, как и, вообще, всё - про тараканов. у кого-то покрупнее, у кого-то почти незаметные. нужен только катализатор, чтобы они начали реагировать, или только фиксаж, чтобы проявить их, или только скальпель, чтобы они выползли во всей красе. у кого-то они милые и симпатичные, у кого-то мерзкие, у кого-то вредоносные, у кого-то совершенно безобидные.

теперь попарно:
фестен и идиоты- что касается, упомянутой тобой "жизнеутверждаемости", я бы не стала бросаться этим словом, по крайней мере, для первых двух фильмов. мне, вообще, показалось, что празднование и идиоты сделаны одним человеком. настолько они мне показались похожими. и, уж если на то пошло, то они, скорее, "жизнеотрицающие", если можно так выразиться. хотя, может, я и забыла что-то. но они, скорее, несут "show must go on". но то же самое можно и о почти любом другом фильме сказать.

фестен и мифунэ похожи тем, что это внутрисемейные штуки. то есть первоначально близких людей, хотя бы по крови.

а идиоты и мифунэ- итак понятно, чем похожи. теми, кто вел себя, как идиоты и добрый безобидный младший брат, который не "такой". хотя это слово ему совсем не подходит. он просто похож на гипер_наивного человека. поэтому он не такой. ему нечего скрывать от общества и себя. он такой, какой есть, здесь и сейчас.

фестен и мифунэ опять- идиоты из первого фильма наиболее опасны и при этом внешне считаются нормальными единицами общества, а бедолага-брат- нет.

я могу так продолжать до бесконечности, если вам интересно. но скажу лишь, что, на мой взгляд, нам было предложено смотреть и думать, что хочешь, или не думать. не люблю всякого рода интерпретации- фильмы есть и есть, кто как понял, тот и молодец. но иногда нужно пробовать говорить. вот я попробовала. даже понравилось. это, кажется, мой самый длинный пост. опять же рЕкорд и рекОрд своего рода. хе-хе, спровоцированный вами.

ну, в общем-то, трудно что-то реально понять, как ты написал (о том, что что-то понял), после каждого фильма. ведь когда мы смотрим фильм, мы смотрим себя, а читая книжки, читаем себя. значит, ты все это итак знал. а теперь вспомнил. как-то так.

зы: забыла- там, примерно, через 2-3 слова, произносите про себя "по моему скромному мнению", пожалуйста, если будете читать. :lol:
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.02.05, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

И хорошо так сказала, читал с удовольствием. Все верно. Только одна скорее не сюжетная линия, а концепция, идеология в конце концов. Но это вопрос терминологии.
Есть у меня любопытное наблюдение на основе моих попыток вспомнить все три фильма. Самый запомнившийся - Торжество. То ли это из-за гнилости так он мне припомнился. А вот по личностям - это Идиоты, точнее главный их идеолог. Бесил он меня основательно. Таким опасно быть в обществе, обязательно какая-нибудь революция или на худой конец конфликт. С другой стороны - они двигатели, жалко, что не всегда хорошего.
А вот осень не помню, только общее впечатление :))
Кстати, логотип (значок) у всего проекта прикольный.
А какие фильмы тебе еще понравились. Иногда хочется хорошее кино посмотреть.
Вернуться к началу
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 10.02.05, 19:14 +0000     Ответить с цитатой

=)

по теме: с таким революция не замутилась бы =) а логотип не помню почему-то.

не по теме: а с советами у меня плохо. например, "Самаритянка", "Голова в облаках", "Фейерверк" - из последнего, что видела. уже где-то говорила.
и еще много чего посмотреть хотелось бы, конечно.
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru