BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Писатели-фантасты
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 15.02.05, 05:01 +0000     Писатели-фантасты Ответить с цитатой

Каких современных российских писателей фантастов вы предпочитаете читать, и почему?

Кстати, кто-нибудь читал последнюю книгу Василия Головачева "Ко времени моих слёз", где он писал про Иволгинский дацан, также книги Юрия Никитина, где он упоминал Бурятию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 15.02.05, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

в последнее время ни Василий Головачев, ни Юрий Никитин меня не привлекают. Больно однообразно пишут, притом у них слишком навязчивый старославянизм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 15.02.05, 06:55 +0000     Ответить с цитатой

George писал(а):
в последнее время ни Василий Головачев, ни Юрий Никитин меня не привлекают. Больно однообразно пишут, притом у них слишком навязчивый старославянизм


ИМХО, наоброт, славянизм в российской литературе (тематика дохристианских верований и т.п.) очень хорошо. Русским надо больше внимания уделять национальной самоидентификации, корням, а то меня уже тошнит от обезьяньего подражательства и гнусного низкопоклонства перед западом, равно как и от исторических версий, согласно которым до крещения Руси славяне вообще были варварским народом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 15.02.05, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

славянизм может и хорошо, но навязчивость это плохо, хотя с другой стороны: не нравится - не читай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 15.02.05, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

George писал(а):
славянизм может и хорошо, но навязчивость это плохо, хотя с другой стороны: не нравится - не читай


Ну я не спорю, что Головачёв последнее время пишет как штампует: книги похожи как доски в заборе, различаются только названиями и именами героев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 15.02.05, 16:30 +0000     Ответить с цитатой

Лукина читал. "Алая аура протопарторга" и "Катали мы ваше солнце" - прикольно. Помимо остальных достинств - хорошая поддевка всего, навязчивого славянизма тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
monah
ороошо


Зарегистрирован: Dec 11, 2004
Сообщения: 84
Откуда: Ulan-Ude
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 17:30 +0000     Ответить с цитатой

Ник Преумов - череп на рукаве, только эта книжка и нравится больше, тока вот вторую часть не могу найти, череп в небесах,... Василий Головачев тоже не плох.., он попал в росийскую книгу рекордов "Гиннеса". его последнее произведение которое ситал "Гарантирую Жизнь". еще какая - то женщина писала фэнтази .. мм. не помню, тоже интересно
Вера Камша


Последний раз редактировалось: monah (18.03.05, 11:43 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverWolf
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 04, 2004
Сообщения: 2022
Откуда: адуктО
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

Макс Фрай весело. Ник Перумов цикл "Хранитель мечей" и "Череп на рукаве" мне понравились... остальные не читал. Гай Юлий Орловский "Ричард Длинные Руки какой-то там" незнаю чем понравился. "Сварога" Бушкова читаю уже просто из принципа (интересно чем закончится).

Головочева я у же давно читать перестал как сказали выше однообразно. Последние книги Никитина вообще гон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 16:23 +0000     Ответить с цитатой

Роджер Желязны. "Хроники Амбера". Просто форева!
"24 вида горы Фудзи кисти Хокусая". Вещь.
Роберт Хайнлайн. "Дверь в Лето". До сих пор ищу ;)
Альфред Ван Вогт. Оружейники. Библия Пта.
Курт Воннегут. Колыбель для кошки.
Роберт Асприн. "Корпорация "МИФ". Больше юмора, ИМХО, у америкосов ни у кого нет.
Лоис Макмастер Буджолд. Эпопея Майлза Форкосигана - с удовольствием читаю каждую новую книгу.
Эдмонд Гамильтон. "Возвращение к звездам." Может, кто помнит, печатали в середине-конце восьмидесятых годов в журнале "Техника - Молодежи" этот роман. В час по чайной ложке. Вот когда реально время до выхода каждого нового журнала было просто РЕЗИНОВЫМ.
Гарри Гаррисон. "Похождения Стальной Крысы" - просто классика жанра sf-action:) "Мир смерти".
Филип Кинред Дик. "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Экранизация - "Бегущий по лезвию бритвы". ИМХО, книга сильнее.
Орсон Скотт Кард. Эпос об Эндере. В достаточно зрелом возрасте вещь "зацепила". Не ожидал просто. :)
Генри Каттнер. Цикл о Хогбенах. Классика юмористической фантастики.
Сэр Артур Кларк. Все Космические Одиссеи. И еще масса вещей. Классика.
Рэй Бредбери. Марсианские хроники. 451 градус по Фаренгейту. Ноу комментс.
Глен Кук. "Хроники Черного Отряда". Кто любит "реальное" фэнтези, очень рекомендую. Особенно первые 2-3 книги. ;)
Урсула Ле Гуин. "Волшебник Земноморья". Волшебная вещь, простите за тавталогию :) Планета Роканнона. Просто прочтите.
Станислав Лем. "Солярис". Похождения Ийона Тихого.
Джордж Мартин. И sf ("Путешествия Тафа"), и fantasy ("Песнь Льда и Огня"). Последнее шестикнижие - настоящий ЭПОС. (Правда, три последние из шести еще не дописаны, но - жду с нетерпением).
Майкл Муркок. "Вечный Воин". Мне не особо, но - тож классика жанра :)
Ларри Нивен. Есть несколько достойных внимания весчиц.
Клиффорд Дональд Саймак. Еще один динозаврь жанра.
Дэн Симмонс. Гиперион. Падение Гипериона.
Джон Рональд Руэл Толкиен. Ну сами понимаете. ;)
Филип Хосе Фармер. МНОГОЯРУСНЫЙ МИР. МИР РЕКИ. Можно почитать на досуге.
Фрэнк Герберт. Дюна. Читать обязательно.
Роберт Шекли. Классик. Можно читать почти все.

Это я так быстренько пробежался по библиотечке Мошкова. Так что всё это тама есть. Можно читать.

До русских фантазЁров доберёмся в след. раз. :D
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 02:42 +0000     Ответить с цитатой

мальчики и девочки,
РЭЙ БРЕДБЕРИ - вот имя, при упоминании которого надо трепетать
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 23.02.05, 18:07 +0000     Ответить с цитатой

ДА!!!!!!!!
вы мля нихрена не шариет в фантсатике, слушайте что лошадки говорят.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
damao
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2004
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 23.02.05, 23:33 +0000     Ответить с цитатой

А мне Гарри Тартлдав с его циклом о легионе понравился. Остальных авторов, в основном, читал только в школьные годы. Вот тогда времени свободного было, ого-го-го!
Щас, увы! :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ликата
ороошо


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 24.02.05, 02:12 +0000     Ответить с цитатой

[Лоис Макмастер Буджолд. Эпопея Майлза Форкосигана - с удовольствием читаю каждую новую книгу.
Эдмонд Гамильтон. "Возвращение к звездам." Может, кто помнит, печатали в середине-конце восьмидесятых годов в журнале "Техника - Молодежи" этот роман. В час по чайной ложке. Вот когда реально время до выхода каждого нового журнала было просто РЕЗИНОВЫМ.
Гарри Гаррисон. "Похождения Стальной Крысы" - просто классика жанра sf-action:) "

поддерживаю. кстати, буджолд - какая последняя книга, неужели на "последней кампании" все закончилось?
жаль, если так. я могу наизусть отдельные куски цитировать, даже перечитывать не надоедает
гамильтон - помню, была трагедия, когда очередной номер ТМ потерялся в библиотеке. специально даже в краевую записалась
гаррисон -0 сейчас с удовольствием "крысу" перечитываю.
ну и классики, конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 25.02.05, 01:08 +0000     Ответить с цитатой

"Гражданская компания". Последняя книга просто. ИМХО, процесс написания книги занимает некоторое время ;) И все равно медленно она пишет, медленно :)
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 25.02.05, 09:06 +0000     Ответить с цитатой

мля, какой Брэдбери? разве он фантаст? ;)))
опупели совсем....
хайнлайн, гаррисон, андерсон, саймак, азимов, лукьяненко - вот мощные челы.
а сейчас из этих вечных разных "сериалов" больше всего "жду" Джорджа Мартина, Роберта Джордана, и Перумова с Фессом этим долбаным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru