BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Низкопробная литература
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 09:21 +0000     Ответить с цитатой

да ладно, я же шутил. игра на стереотипах. их же здесь навалом в форуме? ))

все, завязываю с шутками. очень плохие получаются, ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 25.03.05, 09:23 +0000     Ответить с цитатой

ДАРьЯ ДОНЦОВА. очень молодец нашла себе печатный-денежный станок в виде низкопробных книженок. И печатаеи деньги. Мой респект и браво.
Вернуться к началу
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

На самом деле разговор беспредметный выходит. Лучше обсуждать хорошую на ваш взгляд литературу. Но поскольку таких тем было много, можно пообсасывать какой-нить отдельный аспект этого вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 15:20 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
А как находить эти алмазы? Вот как? зайдя в книжный магазин, выбирая книгу? рецензии же даются в основном на "мусор"?


а черт его знает, как находить эти алмазы :))
никогда их специально не искал.

рецензии разные бывают - я в магазин если и захожу (правда, последний раз в книжном был года полтора назад), то как правило как минимум смутно представляю, что мне нужно. (Впрочем, как и в любой другой магазин - просто их не очень люблю, чтобы туда слишком часто ходить).
помимо рецензий можно ориентироваться еще на книжные серии и издательства. серия "иностранной литературы" - хорошая, свежая проза, как правило с нее запускаются бренды иностранной литературы в переводе. серия Вагриуса дает как правило весьма качественную отечественную прозу, издательство Аграф выпускает неплохие биографии и исторические монографии (например, евразийцев, монография Белова про Унгерна и тд), питерская Амфора издает европейцев много (публицистика Умберто Эко, Борхес и тп), киевская София - это в первую очередь мистика (кастанеда, мирча элиаде и тп), эзотерика (флоринда диннер и тп), исс (измененные состояния сознания) и книги о трансперсональных опытах и тп. Для любителей качественного эпатажа могу порекомендовать вкус кормильцева и изд-ва Контркультура - например, баян ширянов с его низшим пилотажем.
из религиозно-научно-философских меня чаще всего привлекает питерцы - Алетейя, Нартанг, Евразия и др., из философских - конечно, МЫСЛЬ - жалко, что серия закрыта.
особо нужно отметить наших улан-удэнцев, издательство БНЦ - например, культовый дневник Базара Барадийна про путешествие в Лавран. Вот это действительно очень вкусная вещь. Настоятельно рекомендую.

и тд и тп

просто ориентируйся имхо больше на собственный вкус - и смотри в тех книгах, которые читаешь, рекламные блоки в конце книжки и издательства, где все это издается.

пс = рецензии неплохие можно найти в журналах, которые тебе по вкусу. равно как и на кино и музыку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 28.03.05, 12:14 +0000     Ответить с цитатой

спасибо. из этого пока только подбор кормильцева смотрел и смотрю сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 11:05 +0000     Ответить с цитатой

Так называемая вами низкопробная литература имеет право на существование хотя бы потому что она читается покупается и на нее есть спрос.
И я не говорю о Коэльо и Акунине. А о Барбаре Картленд, написателях всевозможных боевичков и детективов и любовных романов и иже с ними, которые спасают людей, заставляют отвлечься от забот, не забивая голову проблемами о смысле жизни. Я знаю очень многих умных людей, умнее меня и вас кстати тоже, которые это делают
А так можно сколько угодно принимать эстетствующий вид и томно - пипл хавает..с олимпа...бе..
А что я терпеть не могу так этот пафос
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

%)))

На каждого из покорителей вершин
Найдется мещанин,
Довольный жизнью и лампадой,
Кто скажет, сытно икнув -
"Довольно, господа, мы все с вершин".

(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 11:26 +0000     Ответить с цитатой

Ну что вы, Димочка, куда уж нам, мещанам до ваших то вершин........
А вообще неконструктивно, хотя и бессмысленно было бы конструктивно, показывать всю глубину моего падения, а по существу вопроса. Это точка зрения. И даже некорректно показывать насколько по вашему мнению я ниже вас, только из-за того, что я считаю что любая литература имеет право на существование (это притом что я не прописала свои предпочтения).
Искренне Ваша, мещанка.
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 14:51 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :lol: :lol:
Амели... Сыто икнуть... Забыли :oops:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 30.03.05, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

Тоже "высоколобый" такой пафос не люблю.
Читаю почти всю макулатуру здесь перечисленую - детективы, любовные романы, мистические происшествия. Больше всего детективы обожаю, очень захватывают, и романы тоже ничего, особенно женские. Еще люблю про то, как цветы выращивать, или всякие разные кулинарные рецепты. Люди много всякой всячины пишут, и часто очень даже интересно почитать.

Правда, я не совсем понимаю, как люди могут за просто так читать философские книги. Если мне и пришлось читать-долбить-зубрить ЭТО САМОЕ, то только для того чтобы сдать экзамены.

А что касается того, что читая ширпотреб ничему не учатся, то это большое заблуждение, мне кажется.
Если человек не глупый, то он может учиться у всех и у всего.
А дурак может прочитать горы "умных" книжек, да так дураком и останется.
Вернуться к началу
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 31.03.05, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Я тоже читаю и очень много, и так называемые умные книги и не очень))), но то что некоторые я не одобряю, или считаю, что жалко время на них тратить- это не значит что они не имеют права на существование, кто-то их читает и это замечательно.
:D
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.03.05, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

Амели писал(а):
Ну что вы, Димочка, куда уж нам, мещанам до ваших то вершин........
А вообще неконструктивно, хотя и бессмысленно было бы конструктивно, показывать всю глубину моего падения, а по существу вопроса. Это точка зрения. И даже некорректно показывать насколько по вашему мнению я ниже вас, только из-за того, что я считаю что любая литература имеет право на существование (это притом что я не прописала свои предпочтения).
Искренне Ваша, мещанка.


ну блин, ну что ж всерьез то воспринимать все :)))
на смайлики обращайте внимание -
я ж не критиковал никого и даже и не намеревался. хотел вместе с вами улыбнуться над такими высолобыми рассуждениями - ведь в тему просто стишок то был :))
если он вдруг задел какие-то струны в вашей душе, простите великодушно. серьезно и без иронии.

Просто есть еще одна категория людей, к каковым я смею относить себя (впрочем, как и многих других людей) - чуть-чуть представляющих роль ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ любого рода классификаций и обозначений.
"Низкопробная литература" и "литература для высоколобых" - одна из многих классификаций, основное свойство которых УСЛОВНОСТЬ (относительность). Т.е. если представить их условность, становятся абсолютно неважными и ненужными любые споры об иерархии этой классификации в смысле значимости - что чего главней, нужней, круче и тд и тп.
Собственно, об этом и говорит поговорка "о вкусах не спорят".
Поэтому между всеми нами нет реальной почвы для каких-либо споров :))) Кому-то нравится читать донцову и прочий литературный коммерческий мусор, кому-то - классику, философию и прочую муть и пургу - но гораздо чаще в жизни бывают ситуации, когда один и тот же человек читает и то, и другое в разных ситуациях/условиях.
А обсуждение до сего момента было только в том, кто чему посвящает больше времени, и в этом плане мое убеждение в том, что читать чисто коммерческую литературу - это бесполезная трата времени (для меня, конечно же :). Но из сказанного мною не следует вывод о том, что я буду почему-то с предубеждением относиться к людям, которые читают такую литературу. Ведь люди и книги - это очень РАЗНЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 31.03.05, 17:40 +0000     Ответить с цитатой

Амели писал(а):
Я тоже читаю и очень много, и так называемые умные книги и не очень))), но то что некоторые я не одобряю, или считаю, что жалко время на них тратить- это не значит что они не имеют права на существование, кто-то их читает и это замечательно.
:D


Нехер читать всякое фуфло. А т.н. низкопробную литературу публично на площадях сжигать надо. А тех, кто пишет и издает весь этот мусор надо расстреливать!!! :evil:
Кстати, аватарка у тебя симпатичная, милая такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 01.04.05, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

Мое мнение по этому вопросу смотрите выше :twisted:
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 01.04.05, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

имхо, голосующие рублем за донцову и etc. пускай сидят и читают ее, а не рассуждают о судьбах литературы.

+
моя личная точка зрения на подобный вопрос:
я не могу пока позволить себе самую лучшую еду в самых дорогих ресторанах, эксклюзивную одежду и супер-комфортные условия жилья, не могу ездить на самых престижных автомобилях и отдыхать на самых красивых курортах.
но я могу читать самые ЛУЧШИЕ книги и смотреть ЛУЧШЕЕ кино.
и тратить себя на бутор просто глупо
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru