BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Библиотека молодого нонконформиста-радикала
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мнение
Гость




СообщениеДобавлено: 29.03.05, 23:23 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат... Гм. Не тот ли Фрегат, который тут в У-У не то представляет (-лял) Русское национальное единство, не то каких-то других русских нацистов, шовинистов?
Вернуться к началу
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 00:24 +0000     Ответить с цитатой

мнение писал(а):
Фрегат... Гм. Не тот ли Фрегат, который тут в У-У не то представляет (-лял) Русское национальное единство, не то каких-то других русских нацистов, шовинистов?


Ну предположим, и что? (Хотя те, кого я когда-то представлял сами себя считали патриотами, а не нацистами). Ну и что? Было время, когда я был убеждённым либерал-демократом, было время, когда считал себя социалистом, был одно время атеистом, одно время неоязычником, какое-то время исповедовал идеологию иммортизма. Я этих идеологий за свою жизнь столько уже успел сменить, сам точно не вспомню.

Преходяще это всё. Религиозные, политические, философские убеждения--они как старая кожа, которую существо сбрасывает после очередной линьки. Потому что человек всё время развивается, и его мировоззрение тоже не стоит на месте.

P.S. Патриотом России и русской нации я себя очень давно не считаю. по-моему мнению, этнос, который культурно деградирует, который позволяет себя притеснять и грабить, который сдал все позиции на геополитической арене в обмен на "адидас" и "кока-колу" обречён на вымирание, и глупо выступать в его защиту. Падающего--толкни, как говорил Ницше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 01:22 +0000     Ответить с цитатой

как тут всё запущено...
"империя Зла, русские боги."
деццкий сад одним словом.

старый анекдот по теме, который нет смысла толкать к др. анекдотам, ибо на злобу дня :)
в пентагоне/наса :
-ахтунг, Советы красят луну в красный цвет!
-пох. готовьте наших космонавтов
-ахтунг, Советы закрасили пол-луны в красный цвет!
-пох. готовьте наши шаттлы.
-ахтунг, Советы выкрасили луну в красный цвет!
-терь отправляйте космонавтов и надпишите Кока Кола...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 01:42 +0000     Ответить с цитатой

Cartier писал(а):
как тут всё запущено...
"империя Зла, русские боги."
деццкий сад одним словом.

...


"Империя зла" Никитина--всего лишь художественная литература, но с интересными моралистическими идеями.
"Удар русских богов"--агитка неоязычников-экстремистов, местами полный бред, но здравых мыслей немало.

Кстати, уважаемый, вы сами-то читали что-нить из ентого децкого сада?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

имхо, настоящий "нонкомформист-радикал" должен сам написать книгу
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 10:41 +0000     Ответить с цитатой

а еще он должен дружить с полевыми бригадирами, возглавлять партию, отсидеть в тюрьме, при первом удобном случае возмущаться цензурой и беспределом. ах да забыл, он еще должен при этом любить свою матушку Россию, и гордиться своей принципиальностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 11:11 +0000     Ответить с цитатой

Аюр, ну а так оно и есть.
У остальных просто юношеский максимализм.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 11:22 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Sky писал(а):
Майн кампф еще почитай. )) оказывется, (недавно узнал) что эту книжку можно преспокойненько купить гдето за 250 р.


Да читал, правда в электронной форме. Скучная утомительная книга, представляет интерес лишь из-за популярного имени автора.


кстати, действительно, весьма противоречивое и путаное, да и скучное чтиво. в свое время даже не дочитал ее до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 16:35 +0000     Ответить с цитатой

дурачился лимоновым
основательно изучал гумилёва
орвел вообще не пришей рукав тут
ост. ацтойником за милю несёт :lol:

Фрегат писал(а):
Cartier писал(а):
как тут всё запущено...
"империя Зла, русские боги."
деццкий сад одним словом.

...


"Империя зла" Никитина--всего лишь художественная литература, но с интересными моралистическими идеями.
"Удар русских богов"--агитка неоязычников-экстремистов, местами полный бред, но здравых мыслей немало.

Кстати, уважаемый, вы сами-то читали что-нить из ентого децкого сада?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 20:11 +0000     Re: Библиотека молодого нонконформиста-радикала Ответить с цитатой

[quote="Ayur"]
Фрегат писал(а):
Ayur писал(а):
Фрегат писал(а):


А ты кто по национальности? Имхо, не бурят...

Кстати, наверняка ты воспринимаешь Юрий Саныча всерьёз - не стоит принимать его цикл "Ярость", итд, близко к сердцу :) Это всё просто игры разума... И раз уж начал писать, то можно добавить туда же "Земля наша велика и обильна..." (про то, что надо РФ к Америке присоединить), "Чародей звездолёта Агуди" (от лица президента РФ, про нац. вопрос), "Имаго" (про радикалов, тот же самый Бравлин Печатник, pre-"Иммортист"), ну и так далее...


По национальности--нет, не бурят, угадал :). Хотя полукровка, и воспитывался в бурятской семье.
Саныча я лет эдак в 18-19 действительно всерьёз воспринимал. Перегибает мужик здорово, и местами то что он говорит, не совсем стыкуется с тем как на самом деле. Книги его я не за экстремизм вообще-то ценю, а за то, что он призывает людей стремиться к совершенству, работать над собой, избегать грязи этого мира.
"Землю", "Чародея", "Имаго" я просто в спешке забыл упомянуть.

А что до "Иммортиста", эту книгу я очень ценю во-первых из-за того, что там Никитин наиболее удачно выразил свою философскую концепцию, во-вторых, в этой книге есть целый абзац, автор которого--я.

Вот так.


Ооо! Так ты из корчмистов? Как там ОР и Старая корчма поживают? В альманах кто-нить пишет?

А насчёт книжек - фильтровать просто всё надо, здравые идеи вычленять везде, хоть в Артании и Троих из леса, хоть и в Майн Кампфе :)



Да, я старый корчмист :) Но теперь туда захожу от случая к случаю
--после того, как мэтр поссорился с половиной старых посетителей и забанил их, там стало просто скучно. Самые интеллектуальные ведь ушли, остались по большей части новички.
Альманах и старую корчму давно не смотрел, надо глянуть.

Никитина я ценю за то, что он, в отличие от большинства других авторов-беллетристов, не только развлекает читателя, но и пытается попутно чему-то хорошему научить, какие-то здравые мысли до него донести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 20:22 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
имхо, настоящий "нонкомформист-радикал" должен сам написать книгу


А что, идея! Так-то я давно мечтал что-нить в стиле Никитина написать, но не хватало ни времени, ни таланта.

Да я собственно уже не считаю себя радикалом (разве что ещё немножко нонконформистом). Выступать против существующего порядка глупо, не имею за собой силы, да и некогда на эту дурость время тратить. Дел полно.

Я человек, смирившийся с несовершенством окружающего мира, но не упускающий возможность безнаказанно скорчить ему рожу или показать фак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 20:39 +0000     Ответить с цитатой

Cartier писал(а):

основательно изучал гумилёва

"Империя зла" Никитина--всего лишь художественная лит


И как тебе его пассионарная теория?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 31.03.05, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
Вообще вся серия "странных романов" Никитина - сплошная худлитра :) Но там есть очень-очень много здравых идей, даже в таком учебнике, как "Великий Маг" :)


Так я ж не отрицаю, что это всё-таки худлитра. Но доводилось видеть людей, которые никитинские опусы воспринимали как прямое руководство к действию, а то и как политическую программу. Что греха таить, и сам во время оно таким был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 31.03.05, 05:41 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
А сам Саныч над ними просто смеётся :) Бедолаги... Есть же ведь и общества скифов и иммортисты :)


По-моему, мертворожденные начинания. Дальше сетевой тусовки или подвального клуба единомышленников не пойдёт. Мне кажется, в России вообще прошло время, когда можо было успешно создавать новые движения, опираясь на один лишь энтузиазм. Народ устал от лозунгов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.03.05, 15:17 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат писал(а):
P.S. Патриотом России и русской нации я себя очень давно не считаю. по-моему мнению, этнос, который культурно деградирует, который позволяет себя притеснять и грабить, который сдал все позиции на геополитической арене в обмен на "адидас" и "кока-колу" обречён на вымирание, и глупо выступать в его защиту. Падающего--толкни, как говорил Ницше.


кстати здесь поспорил бы с вами. я тоже не являюсь патриотом русской нации, т.к. не являюсь славянином, но патриотом России - вполне может быть, если учитывать, какое содержание вкладывать в понятие РОССИЯ.
Я не склонен отождествлять понятие РОССИЯ и РУССКИЙ ЭТНОС, хотя и не склонен преуменьшать мирового значение русского народа, который действительно является становым хребтом России в силу естественных причин. Но здесь, видимо, речь идет именно о русском этносе.
Мне кажутся очень странными рассуждения о культурной деградации русского этноса. Русская культура имхо как жила, так и живет полнокровной жизнью, хотя я не отрицаю некоторые существующие проблемы, связанные с обеспечением например тех же работников культуры - но тем не менее, каждый день появляются новые писатели, музыканты, поэты - самых разных направленностей и стилей - и прочий интересный люд. Мне нравятся слова Бориса Гребенщикова, которого спросили о современном состоянии русской культуры - он с искренним удивлением отнесся к этому вопросу, ответив, что он даже не задумывается об этой теме, т.к. русской культуре никогда и ничего не было страшно, т.к. это культура МИРОВОГО УРОВНЯ.
Культурное величие любого этноса зависит от способности интерпретировать знания любого рода и преломлять в себе самом.
Чем больше способность к интепретированию, тем "круче" уровень кульутуры того или иного этноса. Для мирового уровня культурного развития непременным условием является большое количество людей этого этноса ("размер имеет значение").
Если сказать просто, это значит, что на самую разную фигню на свете в этносе мирового масштаба найдется хотя бы один представитель этого этноса, который хоть что-то знает и может сказать об искомой фигулинке.
Русская культура умрет только тогда, когда человечество уничтожит последние сведения о русской культуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru