BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Разговор с варваром
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 04:11 +0000     Разговор с варваром Ответить с цитатой

http://compromat.ru/main/chechya/nuhaevar.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

ну и с какой целью ты это поместил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Возможно, кому-то интересно будет почитать. А что, есть претензии ?

зы на ты мы не переходили, уважительнее плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

не на самом деле интересно.
я и подумал изначально почему ты это поместил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Дело в том, что я немного слышал про эту книгу. Интересно понять из-за чего ликвидировали автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

2 darmaev

уже было :
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=172&start=330

Хлебников действительно показывает там себя не с лучшей стороны. Он критикует Нухаева, но при этом делает это не в прямой беседе с Нухаевым, а в комментариях, как бы заочно лишая Нухаева возможности диалога. Это больше всего похоже на нечестную игру со стороны Хлебникова. Я уж не говорю об откровенном русофильстве Хлебникова и паническую боязнь мусульман в целом. Я уже высказывался в "Массовой культуре", что я бы не удивлюсь, если действительно Нухаев окажется заказчиком убийства Хлебникова (если это так, то это все-таки не красит Нухаева, но делает его позицию еще более логичной и последовательной).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

дГалсан, не требуй от Хлебникова сверхмужества и безрассудства - возражать зверю в его логове. Представь себя на секунду наедине с Нухаевым: ты лично сможешь говорить ему нелицеприятные вещи?
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 12:58 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
дГалсан, не требуй от Хлебникова сверхмужества и безрассудства - возражать зверю в его логове. Представь себя на секунду наедине с Нухаевым: ты лично сможешь говорить ему нелицеприятные вещи?


yep :))
вообще-то предполагалось, что Нухаев не столь уж откровенный отморозок, хотя конечно я не считаю нужным его идеализировать (может, здесь я не такой большой акцент сделал на этом).
если сосредоточиться именно на книге, то выводы оказываются именно такими, какими я их озвучил ранее - нухаев не выглядит в ней человеком, совершенно не способным к диалогу. Он вполне осведомлен о неких философских даже началах, в его словах прослеживается нить размышлений о будущем, и все это высказывается и аргументируется вполне логичным и человеческим языком. Я говорю именно об интервью с нухаевым. Для того чтобы вести диалог, мне кажется, вовсе необязательно оскорблять друг друга, особенно когда тема касается каких-то концептуально-теоретических вещей. Хлебников же это сделал, и сделал это в не очень красивой имхо форме - в пост-комментариях. Конечно, возможно я ошибаюсь, но и озвучиваю я только свои выводы по прочтению данной книги.
Хочу еще раз подчеркнуть, что с нухаевым конечно же каши не сваришь - это человек того же сорта, что и сам хлебников, полный абсолютизированных национальных предубеждений. Тем более, что я лично категорически не разделяю убежденность нухаева в святости и необходимости монархизма в России (монархизм же имхо в российском понимании есть выражение принципа силы). Люди, искренне верящие в принцип силы, как правило, мне лично не интересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 13:29 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
yep :))
вообще-то предполагалось, что Нухаев не столь уж откровенный отморозок, хотя конечно я не считаю нужным его идеализировать (может, здесь я не такой большой акцент сделал на этом).

Хлебников пишет в предисловии, что книга получилась во многом случайно, и он встречался с Нухаевым по другой причине (Березовский).
dGalsan писал(а):

если сосредоточиться именно на книге, то выводы оказываются именно такими, какими я их озвучил ранее - нухаев не выглядит в ней человеком, совершенно не способным к диалогу. Он вполне осведомлен о неких философских даже началах, в его словах прослеживается нить размышлений о будущем, и все это высказывается и аргументируется вполне логичным и человеческим языком.

Обрати внимание: Нухаев как бы раздваивается - когда рассуждает об абстрактных понятиях (тогда он выглядит вменяемым собеседником) и когда рассказывает о вполне реальных историях из своей бурной жизни (отчаянно при этом привирая и бравируя - тогда дискутировать с ним бесполезно). Я не изучал книгу с карандашом, но создалось впечатление, что наиболее резкие авторские ремарки следуют как раз после безудержного выпендрежа Нухаева.
dGalsan писал(а):

Я говорю именно об интервью с нухаевым. Для того чтобы вести диалог, мне кажется, вовсе необязательно оскорблять друг друга, особенно когда тема касается каких-то концептуально-теоретических вещей. Хлебников же это сделал, и сделал это в не очень красивой имхо форме - в пост-комментариях. Конечно, возможно я ошибаюсь, но и озвучиваю я только свои выводы по прочтению данной книги.

Ну почему же? Книга - не информационная заметка, и авторская позиция в ней должна быть (иначе выглядела бы странно). ИМХО, жанрово и морально-этически Хлебников никаких правил не нарушил.
dGalsan писал(а):

Хочу еще раз подчеркнуть, что с нухаевым конечно же каши не сваришь - это человек того же сорта, что и сам хлебников, полный абсолютизированных национальных предубеждений.

Ты ставишь русофильство Хлебникова на одну доску с агрессивным шовинизмом Нухаева? И не прав. Понятно почему та же Кьюриус в твоих глазах чуть ли не бурятская скинхедка. :)
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 13:48 +0000     Ответить с цитатой

в общем смысле признаю вашу правоту, Азиат ;))) нухаев действительно двояк - и кажется, он там указывает, что лет до сорока он был другим, нежели "теперь" (у меня нет под рукой текста для точного цитирования).
Да и конечно требовать чересчур многого от этой книги не стоит, вы правы - но меня в сегодняшней действительности чаще всего интересуют именно концепции (конечно, громко сказано, но суть такая примерно) в первую очередь. Самым логичным ответом Нухаева на эту книгу было бы написание им собственной книги ;))) Пока же кажется, что убийство Хлебникова Нухаевым очень вероятно и это не делает нухаева более интеллигентным (читай- человечным) человеком.

Русофильство и радикальный европоцентризм хлебникова не дали ему увидеть нечто рациональное в евразийской позиции нухаева. Правда, нухаев понимает это евразийство сугубо через принцип силы, через монархизм и родоплеменную систему - я же в евразийстве больше вижу некую синтетическую идею общности разных народов Евразии не через "кто кого сильнее", а "кто чего умеет"; хлебников же вообще отрицает евразийство, хотя и может признать его только через позицию князя трубецкого - то бишь через русофильство агрессивного толка, которое естественно, не устраивает никого, кроме русских. Тем более, что как потомок белых эмигрантов, он склонен к излишней экзальтации при воспевании славянизма (правда, упуская при этом из виду, что славянская россия сегодня невозможна в принципе).
Хлебников полагается только на европейскую модель российской нац.идеи. Хлебников идеализирует "цивилизацию" также, как нухаев - "варварство". Именно в плане этих концепций хлебников ничем не отличается от нухаева.
А нухаев, кстати, все-таки склонен признавать силу и величие русского народа - и я не совсем понимаю ваше обвинение его в агрессивном шовинизме (помните, он там пишет - среди русских есть свободные, и есть рабы). Но в плане обычной повседневной жизни конечно же он представляет собой волевого и агрессивного человека(во всяком случае, в молодости). Если бы он был бурятом, он наверняка был бы хонгодором ;)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 14:02 +0000     Ответить с цитатой

а насчет Куриос - по моему мнению, ее позиция глубоко ошибочна и даже вредна для защиты нашего народа. Люди с такой позицией похожи на тех, кто вместо того, чтобы щелкать орехи, яростно грызут голую шелуху. ;))) Такой позицией легко управлять со стороны. Ее радикализм в своей местечковости не дает увидеть ей общенациональные проблемы бурят-монголов. Я понимаю, что чувство своего рода - это очень важное чувство (кстати, нухаев много пишет интересного о роде и племени как антитезы цивилизации), но отрицать из-за этого общенациональные интересы... Это имхо очень вредно для нас как народа.

Но ошибаться буду только рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 14:18 +0000     Ответить с цитатой

и еще в дополнение -

Я в европоцентризме Хлебникова кстати тоже вычленяю некоторые рациональные моменты. Мне например понравилось одна мысль хлебникова - что-то вроде того, что люди, которые верят в мировые заговоры (заговоры антанты и происки империализма), это люди, которые расписываются в своей собственной беспомощности.
Если отбросить его экзальтированность славянизмом и русофильство, то я согласен с ним в следующей моей интепретации -

нам от запада нужны только технологии. нам не нужен менталитет запада, нам не нужно становиться европейцами, нам не нужно все время оглядываться на запад, нам нужно только знание и технологии. китай, япония, корея - хорошие примеры того, как нужно вести себя с западом - но из этого не следует, что нам нужно ориентироваться на азию - нам нужно смотреть только вглубь себя, сосредоточиться на своей собственной стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
evroburyat
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 27, 2004
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 14:18 +0000     xlebnikov Ответить с цитатой

Xlebnikov na 90% prav v svoey knige
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 14:23 +0000     Re: xlebnikov Ответить с цитатой

evroburyat писал(а):
Xlebnikov na 90% prav v svoey knige


значит, вас можно поздравить - вы выбрали себе "правильный" никнейм.
И конечно, нужно учесть, что примерно 70-80% всего объема книги - это реминисценции самого Нухаева, а вовсе не г-на Хлебникова.


;)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 14:29 +0000     Ответить с цитатой

прикольно тут у вас.
так и вижу -
" Партия возрождения Бурят Монголии!!! "
Левое крыло - Куриос.
Правое крыло - Д_Галсан.
все остальные - посередине
все хотят одного и того же но тащат телегу в разные стороны. :)))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru