BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Даши Намдаков
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инга
Гость




СообщениеДобавлено: 18.10.03, 08:26 +0000     Даши Намдаков Ответить с цитатой

Шаманское чудо в жизни Даши Намдакова - интервью в журнале "Домовой". Интернет-ссылка погибла
Вернуться к началу
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.10.03, 19:39 +0000     Ответить с цитатой

хорошее интервью.

еще один пример тесной связи шаманизма и буддизма в кочевой душе бурят-монгола...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нануля
Гость




СообщениеДобавлено: 20.10.03, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

А скоро, в октябре, по первому каналу пройти 26-минутный фильм о Даши.
Вообще, как мне кажется, у нашего скульптора большое будущее в Москве. Недавно он купил в Москве особнячок за $350 тысяч с мастерской и всеми делами. В марте у него персональная выставка в Нью- Йорке.
А это интервью в "Домовом" - одно из самых текущих.
Вернуться к началу
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.10.03, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

Реальная история. Иррациональное вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 21.10.03, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

Мда. Интересно было бы узнать реальное соотношение правда/пиар в этом интервью.
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 21.10.03, 23:53 +0000     Ответить с цитатой

ну нивекс как всегда в своем духе, че такая вредная- то? Кстати кедр там действительно замечательный 5 человек его не обхватят, его наш совместный прапрадед с Даши обнаружил, когда возвращался с Тибета, куда пошел пешком с нашей деревни. Ну и соотвестенно сделал его обоо.
Вернуться к началу
inerested=curious
Гость




СообщениеДобавлено: 22.10.03, 00:35 +0000     Ответить с цитатой

Очень хорошая статья, мне кажется все правда - с этим не шутят.
Приятно, что такой большой художник не отказывается от своей истинной религии, не стыдится и не называет ее отсталой, примитивной и т.п. Просто делает как ему кажется нужным, и все очень естественно и поэтому красиво.
Вернуться к началу
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.10.03, 03:06 +0000     Ответить с цитатой

Более того Даши еще и помогает другим деятелям бурятской культуры, делясь своими ресурсами: брендом, лобби, коммуникациями.
Видимо у бурятского Иванушки разбудил бурятскую кровь, раз он пришел на вечер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Онгор
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 1, 2003
Сообщения: 30
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 22.10.03, 13:45 +0000     Ответить с цитатой

Простите за банальность, но я очень горд и рад, и еще кучу эмоций испытываю, что Даши показал, что у Бурятии есть порох в дэгэлах!
Хоть для Запада это, возможно, и просто мэйн-стрим, действительно, чувствуешь просто потрясение когда смотришь его работы.
Кстати, недавно у нотариуса в УУ увидел две дарственные, удивился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.04.04, 08:26 +0000     Успех Даши Намдакова - публикация "The New York Times&q Ответить с цитатой

Сибирь на Гудзоне ("The New York Times", США)
Не пропустите выставку скульптур


Сабрина Тавернайз, 26 апреля 2004
Одна такая скульптура есть у президента России Владимира Путина. У бывшего главы его Администрации их две. По столько же - у российского миллиардера Романа Абрамовича и супермодели Ирины Пантаевой.

Эти изображения шаманов, кочевников и воинов выполнены скульптором из далекой сибирской деревни - от Москвы до нее шесть часов полета. В последнее время его скульптуры пользуются большой популярностью у российской элиты. Эта популярность настолько велика, что прошлой осенью, во время визита канцлера Герхарда Шредера в Россию, г-н Путин повез его посмотреть работы художника и давал пояснения по-немецки.

'В шутку я говорю, что он - мой переводчик', - говорит скульптор Даши Намдаков.

Добившись успеха среди российских миллионеров, тридцатисемилетний г-н Намдаков прибыл в Нью-Йорк в сопровождении менеджера, ранее работавшего с российскими рок-группами. 15 апреля он открыл выставку скульптуры и других произведений искусства в 'Тибет Хаусе' на Западной 15-й Стрит. Пока не совсем ясно, как нью-йоркцы воспримут работы Намдакова (их стоимость составляет от двух до сорока тысяч долларов). Количество людей, посетивших выставку за два часа на следующий день после открытия, едва ли назовешь даже 'тонким ручейком'. Сотрудник Тибет Хауса - некоммерческого культурного центра, возглавляемого Робертом Турманом (Robert Thurman), профессором на кафедре по изучению Тибета Колумбийского университета - признал, что покупатели не торопятся.

Но в интервью, которое он дал не следующий день после открытия, г-н Намдаков - в буддистских ритуальных бусах, принадлежавших еще его прадеду, поверх свитера на молнии и полосатых штанов из популярного московского магазина - заявил, что его вполне устраивает возможность просто сидеть, делать наброски, и посмеиваться, как далеко его занесло.

'Из моей деревни в Нью-Йорк. У меня просто нет слов, чтобы описать это расстояние'.

Отдаленность его родного региона - Бурятии - где живут потомки монгольских племен, и сегодня практикующие шаманские и буддистские обряды, действительно трудно преувеличить. Укурик, родная деревня г-на Намдакова, находится в двух с половиной часах езды от ближайшего города, а от Москвы она гораздо дальше, чем от Пекина.

Но именно эта отдаленность, и связанная с ней своеобразная культура, во многом вдохновляет творчество Намдакова. В его скульптурах, в основном отлитых из бронзы, отражаются шаманистские и буддистские традиции, а также кочевое прошлое жителей региона. Они изображают конных воинов древних монгольских племен, веселых лам, бьющих в барабаны, присевших по-жабьи борцов, круглых, как яблоки.

Россияне, которые приобрели его работы, называют г-на Намдакова 'своим' художником.

Из новых работ, появившихся в последние годы, его скульптуры 'выделяются больше всего', говорит бывший глава Администрации президента Путина Александр С. Волошин.

Однако свою роль играет и умелый маркетинг, осуществляемый его менеджером Константином Ханхалаевым - в этом месяце он сопровождает г-на Намдакова в Нью-Йорке. Посетители выставки могут посмотреть на лэптопе короткометражный видеофильм о г-не Намдакове. Он напоминает скорее музыкальный клип, чем рассказ о работах художника: в фильме скульптор мчится верхом по бескрайней степи. На выставке в этом месяце г-н Ханхалаев назвал его популярные скульптуры 'хитами'.

Ньюйоркцы, посетившие выставку, отзываются о ней с похвалой.

'Блестящее мастерство, - говорит Беатрикс Ост (Beatrix Ost), художница с Манхэттена, купившая две скульптуры для своего открытого патио. - Я думала, что эти работы принадлежат очень зрелому человеку шестидесяти с лишним лет. А ему нет и сорока. Все это очень свежо и современно'.

В традиционном азиатском искусстве 'вы видите все эти храмовые скульптуры и фигурки богов, и сразу можете сказать: 'Это из Тибета, а это - из Индии'. Но он не похож ни на что'.

Его работы - это 'Восток. Но они напоминают и персонажей 'Звездных войн''.

Г-на Намдакова - шестого из восьми детей в семье - с рождения окружала атмосфера искусства и религии. Его отец-краснодеревщик изготовлял и расписывал алтари для буддийских храмов. Его прадед пешком проделал ритуальное паломничество из Бурятии в Тибет. В возрасте 7 лет г-ну Намдакову пришлось покинуть свой уютный и культурный дом - его отправили учиться в школе в другую деревню.

С этими годами связаны худшие впечатления в его жизни. Условия были спартанскими: комнаты плохо отапливались, форма была поношенной, а питание - однообразным. По его словам, учителя воровали продукты. Кроме того, утверждает Намдаков, к детям нерусского происхождения относились с глубоким предубеждением.

Однажды, сбежав от русских мальчиков, которые хотели затеять драку, он, вместе с другими детьми-бурятами, подвергся особенно унизительному наказанию - их в одном белье заставили стоять в коридоре.

'Школьные годы были ужасными, - вспоминает Намдаков. - До семи лет мой мир состоял из родственников и духов. Сейчас этот мир возникает вновь'.

Во время перестройки в бывшем СССР г-н Намдаков был студентом художественного училища. В 2000 г. в сибирском городе Иркутске состоялась его первая выставка. Местные магнаты - российские нувориши, разбогатевшие на приватизации - с удовольствием покупали его работы, говорит Намдаков.

Сегодня он живет в комфорте. У него есть подержанная 'Ауди'. С женой и детьми он переехал в Москву, и может позволить себе переезды из московской мастерской в бурятскую и обратно.

Г-на Намдакова вполне устраивает жизнь в России, но, по его словам, его работам нужен более широкий масштаб. Возможно, Нью-Йорк еще примет их. На прошлой неделе одна галерея на Грин Стрит предложила выставить его работы в своей экспозиции.

Две недели назад, в Тибет Хаусе, он сидел и делал наброски, иногда размышляя вслух: 'Если бы много лет назад кто-нибудь сказал мне, что у меня будет выставка в Нью-Йорке, я бы ни за что не поверил'.




: Максим Коробочкин, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 26 апреля 2004, 14:51
Оригинал публикации: Siberia Near the Hudson: Must-Have Sculptures Arrive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.04.04, 08:35 +0000     Небольшой комментарий Ответить с цитатой

Жаль только, что в этой статье есть элементы, льющие воду на мельницу русофобов. Не важно, что это - недоразумение или игра в большую политику, это негативно отразится на вопроиятии статьи в России, хотя для США может и нормально. Интересно мнение Ваше и самого Намдакова, насчет: "С этими годами связаны худшие впечатления в его жизни. Условия были спартанскими: комнаты плохо отапливались, форма была поношенной, а питание - однообразным. По его словам, учителя воровали продукты. Кроме того, утверждает Намдаков, к детям нерусского происхождения относились с глубоким предубеждением.

Однажды, сбежав от русских мальчиков, которые хотели затеять драку, он, вместе с другими детьми-бурятами, подвергся особенно унизительному наказанию - их в одном белье заставили стоять в коридоре.".
Это навреное было в его жизни, но акцент делать на этом, фактически объясняя истоки творчества наряду с семейными традициями, наверное лизишне. Хотя к гениям претензии неуместны. Слава Богу, хоть этот парень "прорвался". Заодно Пантаеву и Ханхалаева "попиарили"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peace
Гость




СообщениеДобавлено: 26.04.04, 14:59 +0000     Ответить с цитатой

nda... ne hvatilo zhurnalistskoi bespristrastnosti. Net chtobi na pozitivnoe upor delat, melkie zamechania podobnogo roda, konechno, mogut vizvat opred. reaktsiu. Hotya vse mi proshli cherez eto :)
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 27.04.04, 02:19 +0000     Ответить с цитатой

Наверное, это самая большая статья об искусстве в России, которую я видела в НЮ Таймсе за последние годы. Надо сказать, что не очень-то часто печатают о российских культурных делах в этой газете.Помню были о гастролях Мариинки небольшие публикации, а Георгиеве что-то, о русской выставке книг начала революции (20-х годов), и кажется, все.
Если это его первая персональная выставка, то рецензия очень хорошая, очень доброжелательная.

Только я не поняла, почему это, когда люди говорят правду, то это "элементы, льющие воду на мельницу русофобов"?
ЕСЛИ ТАКОЕ БЫЛО И ЕСТЬ и, к сожалению, ЭТО влияет на формирование мировоззрения не одного поколения нацменов, то что же, как при совке? вы предлагаете врать о единой общности советский/российский народ?
"Не важно, что это - недоразумение или игра в большую политику, это негативно отразится на вопроиятии статьи в России, хотя для США может и нормально." - я думаю негативно к этому отнесутся бывшие политруки или кураторы, или как они сейчас называются. Они ведь привыкли принюхиваться откуда ветер дует и тяфкать, чтобы угодить. А обычные люди порадуются, что парень из глубинки добился такого успеха. Дай Бог и вам такого же добиться.
Вернуться к началу
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 27.04.04, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

Насколько я лично знаю, это должна быть как минимум третья выставка Даши в USA. Потому что еще в 2001 г. он собирался на вторую свою выставку там. Раздражает меня поверхностность или ленивость журналюг – редко кто утрудится уточнить все детали, проще нагородить как вздумается. Такое впечатление, что автор статьи вообще толком со скульптором и не общался, а типа подслушивал его «размышления вслух». :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 27.04.04, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

что касается элементов, льющих воду...
Я тоже думаю, что ничего ужасного в том, что об этом написали, нет. Разница в восприятии. Просто американскому обывателю кажутся дикими условия российской реальности. Поэтому если еще журналюги сгустят кое-где краски, при этом чуть-чуть отклонившись от правды, статья проглатывается на «ура!», потому что «экзотика – это cool, super, fun», потому что необычно. В стране, в которой давно уже нет проблем с хлебом, хочется зрелищ. А зрелище получается из того, что необычно. И это касается не только самого искусства, но и условий, в которых оно родилось. А в стремящейся выглядеть полит-корректно (по крайней мере, во внутренней политике) стране, такой как USA, проявления расизма воспринимаются как дикость и экзотика. Так что, расчет на интерес читателей был выверенный: для портрета Даши, в той нише, в которой его там позиционируют, нужны были именно такие детали и их надыбали.

Хотя, так называемые «русофобские» моменты воспоминаний можно отнести и к истокам творчества автора – может быть именно через осознание своей инаковости, своих, отличных от доминирующего мейнстрима, корней родилось такое оригинальное видение в искусстве. Может быть, именно такие моменты унижения вдохновили на создание яркого подтверждения существования и самобытности «другой», своей, истинной, скрытой, прячущейся или уходящей культуры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru