BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Даши Намдаков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 24.09.04, 10:04 +0000     Ответить с цитатой

Есть люди - чья работа быть "звездой".
А есть люди - чья работа делать "звезды".
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.03.05, 15:05 +0000     Даши Намдаков: интервью журналу "Деловые люди" Ответить с цитатой

Сегодня в книжном магазине "Москва" купил журнал "Деловые люди" № 166-167, январь-февраль 2005 г. Тема номера: "Россия или великая Евразия?". Первым из людей номера дает интервью наш земляк Даши Намдаков, далее следуют - премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, председатель правления МДМ-банка Андрей Савельев, начальник экспертного управления Президента РФ Аркадий Дворкович, известный боксер Виталий Кличко.

Ниже - полный текст интервью (за исключением 8 снимков скульптур и ювелирных украшений, а также портрета их автора в интерьере)

Завоевание бронзы

Скульпторы гораздо реже, чем живописцы, становятся модными, знаковыми фигурами. Материал в буквальном смысле слова тяжелый: бронза, камень. Даши Намдакову такой фигурой стать удалось. Человек несветский, далекий от власти (хотя и с Путиным, и с Шредером на выставке беседовал), он, выходец из Бурятии, приобрел мировую известность за пять лет. Намдаков не пробивался на рынок искусства с привычными для наших художников «русскими мотивами или соц-артом. Его творчество оригинально, но и традиционно. Азиатское, но и европейское. Не русское, но российское. Евразийское. Знаменитый скульптор дал небольшое интервью «Деловым людям».


«ДЛ»: Даши, наш разговор органично вплетается в тему номера «Деловых людей». Мы рассуждаем о России как о великой евразийской державе. В этом смысле ваше творчество очень показательно-бурятские, буддистские типажи и образы поданы вами с европейской иронией...- Насчет буддизма правильно. В Бурятии в конце XIX - начале XX века он был очень мощным. У нас в роду были сильные духовные авторитеты, мои родители очень верующие люди. Но я лично считаю, что не готов пока специально декларировать буддистские идеи. Ни по моральным соображениям, ни по каким иным.

«ДЛ»: А современное европейское искусство? Оно как-то повлияло на ваше творчество?- Сейчас оно в глубоком тупике, и меня мало трогает, что делают современные художники - перформансы всякие и инсталляции. Мне гораздо ближе то, что было в первой половине XX века. Тогда, кстати, многое художники
взяли из Африки, из той традиции. Это видно по некоторым работам того же Пикассо. Это был мощный толчок для европейского искусства.

«ДЛ»: Быть может, его теперь «толкнут» из Азии? Скажем, с вашей помощью...
- Я не думал об этом. В мире – а у меня были выставки и в Нью-Йорке, и в Гонконге, и в Лондоне - зачастую мои работы воспринимают как очередную экзотику. Впрочем, некоторые серьезные искусствоведы говорили, что это действительно нечто новое. Но сам я свои скульптуры анализировать не буду. Знаете, в молодости я в Москве попал на открытие выставки одного американца. Я даже не помню сейчас его имени. Он очень красиво перед открытием говорил о своем творчестве. А кроме того он жил в Америке! Тогда это для меня была голубая мечта... Слушал я его зачарованно. Рванул, вдохновленный, на выставку, увидел эти скульптуры. Мягко говоря, приуныл... С тех пор дал себе слово - никогда не комментировать свои работы. Пусть другие решают - нравятся они им или нет.

«ДЛ»: Что же, тогда поговорим о вашей биографии. Как все начиналось?- В 2000 году прошла моя первая выставка. До этого просто была... была тоска. По окончании Красноярского художественного института я приехал в Улан-Удэ. 1992 год - в регионах это было полное безвременье. Заработать было невозможно. Серьезные художники просто уходили в транс. У меня совершенно не было денег, мне приходилось деньги зарабатывать другими путями. Я год отработал в ювелирной мастерской, потом открыл свою частную мастерскую. Народ пошел, я стал зарабатывать. На эти средства создал свою первую экспозицию. Ведь скульптура - это затратное производство: нужен материал, формы. Работу мастеров - литейщиков и прочих - тоже надо оплачивать… Ну да ладно. Открыли мою первую выставку в Иркутске в мой день рождения, когда мне исполнилось 33 года. И случайно, и символично получается. Ну, я и проснулся знаменитым. Все мои работы купили. Теперь выставляюсь в Москве. Мои работы можно увидеть в галереях в ЦДХ и на Пречистенке 30/2.

«ДЛ»: То есть теперь вы обеспеченный человек? Бизнесмен от искусства?- Ну, деньги - это относительно. Но мне хватает. Бизнес-вопросами я не занимаюсь. Мой партнер и продюсер Константин Ханхалаев ведет все переговоры по деловой части. Но в обсуждении и принятии кардинальных решений - делать выставку или не делать, с кем сотрудничать, а с кем нет - я участвую обязательно.

«ДЛ»: Сейчас вы снова занялись ювелирными изделиями. Расскажите о своей первой коллекции.- Я год занимался ею. Собирал команду специалистов, мастеров, которые сами изобретают технологии для создания этих вещей. Ведь первая ювелирная коллекция - это единственные в своем роде изделия, которые должны произвести впечатление. Но если будет интересно, если дело пойдет - мы сможем изготавливать украшения, так сказать, прет-а-порте.

«ДЛ»: Можно развивать дело и дальше: сначала ювелирка, потом коллекция костюмов, а там до линии парфюма под логотипом «Даши» недалеко. Или вам как скульптору такой бизнес-сюжет был бы неинтересен?- Почему неинтересен? Но пока я об этом не думаю. Слишком много дел сейчас. В том числе и работа над фильмом «Монгол» с режиссером Сергеем Бодровым.

«ДЛ»: Что это за фильм?- Сергей Бодров предложил мне стать художником фильма о Чингисхане. Это даже три фильма. Проект при участии Франции, Германии, Казахстана, Монголии. С нашей стороны продюсер фильма - это Сергей Сельянов. А продюсер из Гонконга - тот, кто сделал «Крадущегося тигра...» и «Героя». А это были, наверное, первые азиатские фильмы, имевшие огромный коммерческий успех во всем мире.

«ДЛ»: А есть предложения, от которых вы можете отказаться?- Ну вот недавно мне предложили остаться в Америке. Крупная ювелирная компания захотела, чтобы я работал на них. Гарантировали хорошие гонорары, все условия для жизни. Но я не стал этим заниматься.

«ДЛ»: Из чего следует, что работы вам и так хватает…- Более чем. Планов огромное количество, проблема лишь в том, чтобы их реализовать. Слава богу, есть команда, которая помогает мне работать.

«ДЛ»: Заказов пока на скульптуры не поступало? Или на памятники для города? Тоже ведь много возможностей для творчества.- Заказы до определенного времени были неинтересными. Но вот только что, в январе, поступил заказ на городскую скульптуру для американского города Шарлотсвилля. Она будет называться «Рождение гения». Ау нас в стране я очень хотел бы поставить памятник Ермаку - интересовался этой личностью, чувствую динамику скульптуры. Думаю, что рано или поздно этот замысел я осуществлю.
_________________
http://arkady-zarubin.moikrug.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 19.03.05, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

Уж от кого кого, от намдакова не ожидала я такого финта!
Памятник Ермаку! :shock: :x
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Batoshka
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2004
Сообщения: 113
Откуда: ******
СообщениеДобавлено: 19.03.05, 16:21 +0000     Ответить с цитатой

Огромное спасибо за интервью.Давно хотела узнать побольше про этого человека,но не могла найти ничего подходящего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.03.05, 02:15 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
Уж от кого кого, от намдакова не ожидала я такого финта!
Памятник Ермаку! :shock: :x

эт точно!
и анекдот в тему есть, типа "попал Дантес а памятник Пушкину!" только с точностью до наоборот.
...лучша хану Кучуму поставил бы памятник. хоть идея посвежее. :D
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KASTANEDA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 22, 2005
Сообщения: 236
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 21:11 +0000     Ответить с цитатой

42

Последний раз редактировалось: KASTANEDA (23.05.09, 16:30 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 03:00 +0000     Ответить с цитатой

А я вот слышала, что работы Даши вывозятся за границу в чемоданчиках, как один из методов. В страны, типа Тайвань и т.д. Тоже метод, видимо.
И еще: в последнее время начинает казаться, что все активные буряты работают под началом Константина Х. или привлекаются на временной основе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zabaykalez
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 215
Откуда: 75 rus
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 08:41 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
А я вот слышала, что работы Даши вывозятся за границу в чемоданчиках, как один из методов. В страны, типа Тайвань и т.д. Тоже метод, видимо.
И еще: в последнее время начинает казаться, что все активные буряты работают под началом Константина Х. или привлекаются на временной основе...

Что значит "вывозятся в чемоданчиках"? И как один из каких методов? Что то я не понял?
_________________
В жизни нет ничего случайного. Всё, что происходит с нами, происходит в нужное время и в правильном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lors
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 00:59 +0000     Ответить с цитатой

Полное имя Намдакова Дашинима,
есть предложение использовать данный вариант имени.
И не преувеличивала бы роли продюсера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dymka
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 27, 2004
Сообщения: 185
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 03:13 +0000     Ответить с цитатой

Lors писал(а):

И не преувеличивала бы роли продюсера...


Солгасен. Не встречал еще работ скульпторов в Бурятии, которые так бы меня впечатлили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsheri
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 17
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 23.04.05, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

dymka писал(а):
Lors писал(а):

И не преувеличивала бы роли продюсера...


Солгасен. Не встречал еще работ скульпторов в Бурятии, которые так бы меня впечатлили.


Намдаков очень талантливый скульптор и художник! :D
Но может быть, Вы не встречали ещё столь же интересных скульпторов в Бурятии потому, что за них просто не взялся грамотный продюсер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 23.04.05, 11:22 +0000     Ответить с цитатой

имхо. рботы намдакова как раз такие, взглянув на которые не гадаешь талантлив ли автор, есть ли у него свой стиль и что важнее есть ли что ему сказать. взглянул - и понятно - да, это оно.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 30.04.05, 11:54 +0000     Ответить с цитатой

он сделает, он из укурика, слава укурику, дяде Даши- моему наксашке, просто село у нас такое, там динамика особая, феншуй очень хороший, люди богато живут ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.04.05, 20:24 +0000     Ответить с цитатой

Для Президента РФ было куплено гораздо больше работ Даши. Две только в рабочем кабинете стоят. А сколько было подарено гостям России - главам государств!?
_________________
http://arkady-zarubin.moikrug.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fenix
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 01.05.05, 01:54 +0000     Ответить с цитатой

Я видела его очень ранние работы.Жила у его матери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru