BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


communicationz D. /// or all about visual culture
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 28.09.10, 16:17 +0000     «Таланты в городе У» Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

остальное здесь:
http://www.behance.net/Gallery/Zarhai/437618

PS - пожалуйста, ниже под картинками по ссылке не забывайте нажать на кнопку
CLICK TO APPRECIATE IT!
Конечно, если Вам действительно понравятся эти рисунки также, как мне )))








ТАЛАНТЫ В ГОРОДЕ У:
Сестры Ертахановы

Автор:
Наталья Уланова



У меня чутье на талант, простите за скромность. Но я много раз убеждалась в этом. Не всегда могу объяснить, почему это талантливо, а это - нет. Но я точно могу сказать, где есть Божий дар, а где он отсутсвует. Это на уровне шестого чувства. Что-то мгновенно вспыхивает в душе, как салют, и ты осознаешь, что это не просто работа – картина, музыка, фотография - это талантливая работа! Если говорить проще, скорее всего, это удивление, восторг. Но случается это «удивление» крайне редко. Но, к счастью, случается! И о нем тут же хочется рассказать всему свету.
Это Удивление случилось осенью, когда на одной из улиц города я увидела баннер ко Дню Байкала, потом открытку, посвященную этой же теме. Оказалось, что авторы этих любопытных картинок сестры Ертахановы. Не прошло и года, мы, наконец, встретились, правда, только с одной из сестер - Ириной.
Девушка в черном плаще от Ренаты Литвиной оказалась немногословной и скромной, при этом веселой и обаятельной. Наше общение было приятным, несмотря на то, что больше напоминало допрос, чем беседу. Но так случается, когда люди видят друг друга в первый раз.


- Расскажите о себе, Ира? Сколько вам лет?
- Мне 23 года.
- Где вы учились?
-Я закончила экономический факультет ВСГТУ, специальность «маркетинг». Вот и, пожалуй, все образование…
- Где учились рисовать?
- Специально нигде не учились, мы с Ольгой с детства рисуем.
- А Ольге сколько лет?
- Ольге - 21. Рисование - это наше любимое увлечение, хобби. Мы и в школе постоянно рисовали.
- Кто и когда первый раз сказал вам, что у вас есть талант?
- Первой сказала моя бабушка, когда мне было 4 года. Она всем говорила, что я хорошо рисую. В школе никто рисованием заниматься не хотел, кроме того рисующими оказывались только мы с Ольгой. Вот и рисовали стенгазеты, плакаты и прочее.
- Почему вы не захотели получить художественное образование?
- После окончания школы мы долго не думали, чем будем заниматься. Тогда был такой большой выбор куда пойти учиться. Казалось, можно куда угодно поступить и получить любую специальность. И так, видимо, по инерции пошли на экономический факультет. У меня была специальность «Маркетинг», я подумала, что это самая творческая специальность из всех экономических специальностей. К тому же мама нам говорила: с рисованием нельзя выжить! Нужен был такой практичный вариант.
- А кем работают родители?
- Мама – учитель английского, папа – инженер. Они хотели, чтобы мы выросли экономистами. Сейчас не совсем понимают, чем мы занимаемся.
- Не одобряют?..
- Сейчас уже они просто смирились. А до этого все время спрашивали: "Чем вы занимаетесь?" А мы улыбались и уходили от ответа…
- Понятно, что для мировой экономики вы люди потерянные. А как ваше «рисование» развивалось в условиях «практичного варианта»?
- Сначала это было хобби, рисовали свои картинки и выкладывали в Интернет. Ни в каких конкурсах и выставках мы не участвовали.
- Вы рисуете только с помощью компьютера или еще и на бумаге акварелью, например?
- В основном на компьютере. «Фотошоп» – любимая программа, в которой есть эффект ручного рисования.
- А кого вы рисуете, кто ваши герои?
- Любимые герои – девочки-принцессы. В интернете полно идей, которые вдохновляют, очень много интересных тем...
- Кто ваши любимые художники?
- Это просто иллюстраторы из интернета, мало кому известные. Некоторые из них рисуют мультфильмы. Мы, кстати, очень любим мультики.
- А какие мультики?
- Любимая японская тема. Нам нравится творчество Хаяо Миядзаки. В его мультфильмах трогательные взаимоотношения между героями и актуальные для нас темы, например, взросления. Его герой живет в своем мире, его окружают какие-то существа, и в один прекрасный день он сталкивается с внешним миром…. Там много всего. Нам нравятся такие странные персонажи, не из обычной жизни.
- А в обычной жизни есть то, что вам интересно?
- Да, люблю тему мегаполисов, современных технологий.
- Над чем вы сейчас работаете?
- Сейчас мы работаем над оформлением книги Шираба Нимбуева «Зархай, сын Тархая». Это бурятская сказка, которую перевели на русский язык в стихотворной форме, а мы ее проиллюстрировали. Такая красивая книжка получилась. По этой же сказке театр кукол «Ульгэр» делает спектакль, и нам заказали эскизы кукол. А еще мы сотрудничаем с галереей Ханхалаева.
- В чем заключается ваше сотрудничество?
- Пока мы продолжаем искать свое направление, что рисовали, то и рисуем.
- У вас уже покупали картины?
- Пока только знакомые, когда мы только начинали. Ольга увлекается еще и скульптурой, лепит из цветного пластика разных существ, всяких монстриков и животных.
- У вас такие волшебные, сказочные рисунки, как будто детские мечты. Очень трогательные и добрые. Вы такие же, как ваши картинки?
- Такие картинки мне хотелось бы видеть вокруг.
- Выставку не хотите сделать?
- Планируем, но когда она будет точно, не знаем.
- Что смотрите кроме мультиков? Что в области искусства привлекает?
- Нравится смотреть выставки, инсталляции разных художников. Постоянно блуждаем в Интернете, в самом обычном «поисковике» находим что-нибудь новое. У нас нет определенной привязанности. Если говорить о кино, то мы смотрим фильмы Джима Джармуша.
- Последний фильм его смотрели «Пределы контроля»?
- Да, видели. Холодный фильм. Мне нравятся старые его фильмы.
- А музыку любите?
- Сейчас слушаем хиты 70-80-х. В последнее время увлеклись этномузыкой, фолком китайским, индийским. Вчера слушала Девендру Бенхард, слышали такого?
- Да, мне он тоже нравится. Критики называют его представителем андеграундного фолка или хиппи-панка.
- Вот как раз сейчас такое направление в музыке мне интересно.
- А мне интересно то, что у нас с вами разница в десять лет, но вы смотрите и слушаете то же, что и я. Забавно, в то время, когда всюду говорят, что между поколениями пропасть...
- Это точно не так. Потому что глобализация, интернет всех сравняли. Все интересные штуки интересны всем, независимо от пола и возраста, все - общее.
- Это хорошо или плохо?
- По-моему, хорошо. Все интересное и талантливое должно распространяться. Зачем отделяться поколениями.
- Я видела фотографию, где вы в обществе улан-удэнских фотографов, это случайное фото?
- Когда я училась в институте, ходила фотографировать в студию Сергея Примакова. Хотела заниматься художественной фотографией, но как-то у меня это не пошло, я имею виду студийную фотографию. Потом пришло рисование, и я окончательно забросила это дело. Я люблю репортажные фотографии, так что студийный формат – не для меня.
- А Оля тоже занималась фотографией?
- Да нет, она просто баловалась, снимала такие непонятные штуки- фотоэффекты. Сейчас фотоаппарат для нас просто подручное средство, как инструмент для эффектов.
- В вашем и Ольгином творчестве очень много общего...
- У нас вообще одинаковое мышление и вкусы похожи. Но в последнее время мы стали разделять творчество друг друга, ищем индивидуальные черты.
- Чего вам не хватает в Улан-Удэ?
- Ммм… мне не нравится в Улан-Удэ отсутствие движения. Какое-то все спокойное, одинаковое. Фестиваль что ли какой-нибудь провести «Дружбы народов» (смеется). Мы любим путешествовать. По студенческим программам побывали в Америке и поняли, что Сан-Франциско - это город, где бы мы хотели бы жить. Там атмосфера расслабленная, люди никуда не торопятся, даже удивились, что этот город именно такой. В прошлом году Ольга съездила в Японию тоже по студенческой программе. Япония - это моя мечта!
- Вы, кстати, похожи на японских школьниц.
- Просто мы их поддерживаем как можем (смеется).
- Что собираетесь делать в ближайшем будущем?
- Поедем в Гонконг на Международную азиатскую выставку искусств и антиквариата.



http://minkultrb.ru/interv/intervju/article/talanty-v-gorode-u-sestry-ertakhanovy?tx_ttnews%5BbackPid%5D=177&cHash=fa4be04596
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru