BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что такое романтика? И немного о романтизме в кино и книгах
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.04.05, 14:54 +0000     Что такое романтика? И немного о романтизме в кино и книгах Ответить с цитатой

Как бы конкурс на лучшее определение романтики.
Часто это слово звучит в приложении к очень разным явлениям, а в целом что это?
Романтики дальних странствий, степная (или кочевая) романтика, армейская и уголовная, шпионская романтика, рыцарская, самурайская, якудза, уличная романтика, туристская и геологическая... Что общего между всем этим? Можно ли дать четкое определение, которое все охватило бы?

А также как вычленить это в массовой культуре?

Не имею в виду романтизм как направление в европейской культуре 19 в. и последующих периодов, хотя в принципе тож интересно, что романтизм уступив позиции в литературе еще в 19 веке, вдруг воспрял в кинематографе в 20, и успешно живет в 21. А в литературе он (на мой непрофи взгляд) возродился через жанр фэнтэзи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.04.05, 07:32 +0000     Ответить с цитатой

Романтика - это безусловная вера в какую-либо идею, приверженность к этой вере. Это вера в АБСОЛЮТНОСТЬ ИДЕИ, в которую верит романтик. Выражается в готовности умереть за эту идею, т.е. пожертвовать самым безусловно ценным, что есть у романтика - своей жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.04.05, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

в последнее время (с подачи одного московского товарисча) посмотрел несколько разных фильмов про рыцарей Японии - самураев. Очень познавательно и интересно. Например, "Последний меч самурая" - правда, он немного затянутый фильм, но в целом идея сюжета хорошая. Все повествование ведется в виде воспоминаний старика - бывшего самурая, и потомков главного героя - один "деревенский" самурай приезжает в Киото, в ставку императора, в его войско, и все Киото насмехается над его деревенской прямолинейностью - он не гнушается скрывать, что ему нужны деньги, открыто просит их, и делает это так карикатурно, что его попросту презирают, но все же побаиваются, т.к. мечом он владеет мастерски - он суперпрофессионал в рубке. Но когда начинаются суровые события - мятежи, распри юго-западных кланов с самим императором, многочисленные заговоры и вообще смутное время (голод везде, разруха) - тогда то этот презренный самурай и показывает всю мощь своего рыцарского характера. Оказывается, что вся его прямолинейность была обратной стороной самурайского духа (приверженность Пути - вот честь и смысл жизни самурая) - волей внешних заговоров он оказывается на стороне заведомо обреченных на поражение мятежников-самураев, против которых идут войска, оснащенные суперсовременным для 19 века оружием - пушками, ружьями и даже подобиями пулеметов. У этого самурая есть выбор - не участвовать во всем этом (его даже пытаются выгнать, чтобы он остался живым), но он выбирает смерть во имя совершенно глупых со стороны наблюдателя идеалов. Он бежит с мечами на пулеметы и ружья - типа "я не выбирал эту войну, я не могу идти против императора, но я не могу иначе, как продолжить сражаться, потому что я самурай Ненбу". Ненбу - это местность, откуда он родом. Попутно выясняется, что все его неприличные поступки с деньгами объясняются просто - он и приехал то в Киото только потому, что в Ненбу - голод, и его жена чуть не совершила самоубийство, чтобы облегчить жизнь своим детям и мужу (трогательный такой момент, когда она беременная идет топиться в реке, муж ее останавливает, догоняет уже в воде - она со слезами в глазах говорит, что это долг жены самурая - не быть ему обузой и не отвлекать от его воинского долга). Оказывается, он был вынужден делать такие поступки, но природная честность и полное отсутствие прагматизма делали его посмешищем только до тех пор, пока не начались суровые испытания.

Фильм заканчивается неожиданным выяснением того, что на самом деле он не погиб в бою, как предполагал его товарищ, воспоминания которого и есть весь фильм, а погиб как настоящий самурай - через харакири. Израненный, он чудом выжил на поле боя и истекая кровью, добрался до дома своего клана в Киото, где его друг принуждает его выполнить до конца долг самурая (ведь они все-таки потерпели поражение в том бою) - сделать харакири. И он сделает это, своей смертью подтверждая честь древних японских рыцарей.

...сорри за сумбурный текст. Фильм хороший :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 30.04.05, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

хе-хе,
понятийные игры?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 30.04.05, 22:29 +0000     Ответить с цитатой

романтика валяется под ногами и тонет в сточных ямах, воняет потными телами и ее никто в п. не видит, пока не ткнешь носом и не скажешь - вот романтика, вот она - повсюду вокруг тебя, бурлит и кипит. романтика - это такие струны в душах людей, которые играют когда их коснешься, но молчат, пока молчит человек, индивид, личность и прочие мудаки.
массовая культура - это факин гавно, там романтики, как в жопе гавна, всегда есть, но высирать надо, не то лопнешь нах
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 01.05.05, 01:05 +0000     Ответить с цитатой

анекдот
коктейль "алые паруса": поллитра водки, и побольше романтики, РОМАНТИКИ! :lol:
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.05.05, 09:09 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):

А ты не смешиваешь романтика с фанатиком? :)


смешиваю. это во многом синонимичные понятия. фанатик - это болезненное состояние романтика ;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.05.05, 20:29 +0000     Ответить с цитатой

2дГалсан и Субдарк: Интересный подход, жаль, что второй не очень четко сформулирован.
2Три табуна: эх, а я так надеялся прежде всего на вашу версию. Не уходите, пожалуйста, напишите, что думаете. Неужели вам неинтересно?
Я периодически размышляю над этим вопросом (мне это надо для одного исследования, которое все планирую осуществить, но никак не подберусь), и как-то склонялся к чему-то близкому тому, что Субдарк написал(а), теперь версия дГалсана меня заставляет многое пересмотреть и еще поразмыслить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omni
Гость




СообщениеДобавлено: 02.05.05, 23:21 +0000     Ответить с цитатой

почему то всегда казалось что романтика от слова роман(от горчицы - огорчаются). Причем роман рыцарский каких было полно у хитроумного идальго.
Романтика она удел околоплавающих. Случайных чайников. Тот же туризм. Среди новичков - таких полно: как здорово, что мы все здесь собр..., котелок в саже и плечо товарища. Но как в семь утра вставать заводить примус....
Вернуться к началу
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

omni писал(а):
почему то всегда казалось что романтика от слова роман(от горчицы - огорчаются).

Ну мне тоже почему-то так казалось. Только тут этимология, а меня интересует семантическая филиация, тк ск-ть.

omni писал(а):
Причем роман рыцарский каких было полно у хитроумного идальго.

Угу. В общем...

omni писал(а):
Романтика она удел околоплавающих. Случайных чайников. Тот же туризм. Среди новичков - таких полно: как здорово, что мы все здесь собр..., котелок в саже и плечо товарища. Но как в семь утра вставать заводить примус....

:lol:
Сильно. А те туристы, которые не околоплавающие, им нафффик примус заводить? Больше делать нечего, как по лесам горам шататься? Или их тож чегой-то тянет "лучше гор могут быть только горы"...
Так вот и вопрос-то был, а чего их тянет-то? И не только туристов, и не только в горы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 05.05.05, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

Спрашиваете что такое романтика?
Нуууу… Если честно то всегда думал что знаю что это. И даже как-то не задумывался над точным определением. Что удивляцца, так бывает оч. часто с понятиями, которые «вот они рядом».
Романтика… Это что-то типа дара. Дара видеть в обычном и будничном прекрасное, или просто-нечто большее. Это ability или skill фантазировать, при чем в таком положительном ключе. Умение «романтизировать», сегодня по-моему встречается крайне редко в обычной жизни. Но при этом людей романтиков не мало. Романтика, это определенная красота. Это стиль.
Что касаецца романтики в кино и лит-ре то в основном, она показана утрированно. Слишком напоказ. Слишком явно. Такой пример: романтикой считаецца, если двое возлюбленных целуюцца при огромной луне, в тиши нарушаемой пением и птичек.


А вообще интересный вопрос, додумаю допишу.
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 11:22 +0000     Ответить с цитатой

ууу
согласна с ттз

романтизм - это особая перспектива на мир, красота в глазах смотрящего, история за вещами.

ессно никакой романтики в самом мире нет, поэтому можно назвать романтиков людьми, которые уходят от реальности, обыденности.

вообще романтизм хорош, если он не глуп. а глуп он тогда, когда вторичен. когда вдолблен кем-то, разрекламирован и подан на блюдечке.
если глядя на вещи ты видишь не свою, а чужую историю, то это не романтика.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.05.05, 02:37 +0000     Ответить с цитатой

состояние души. если это состояние убить, получится циник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Batoshka
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2004
Сообщения: 113
Откуда: ******
СообщениеДобавлено: 06.05.05, 16:55 +0000     Ответить с цитатой

А никому не кажется, что романтика и романтизм - это две совершенные разные вещи? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 07.05.05, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

Совершенно верно!
Так же как и Швеция и Швейцария, Австрия и Австралия - четыре совершенно разных государства! :lol: :lol: :lol:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru