BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фильмы ужасов или "хорроры"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 12:23 +0000     Фильмы ужасов или "хорроры" Ответить с цитатой

Популярное шокирующее зрелище сегодня – фильмы ужасов. Страх – одна из самых сильных человеческих эмоций. Бои гладиаторов в эпоху античности и публичные казни в средневековье собирали толпы зрителей, а сегодня фильмы ужасов продолжают играть на наших нервах, предлагая все новых и новых монстров. Фильмы про Крюгера, «Звонок», «Ужас Амитивилля», «Глаза без лица», «Чужой» и т.д. всего не перечислишь.
Мне безумно нравится жанр «хоррор», вот вчера, например, посмотрела «Кукольник» корейского кинематографа. И до сих пор под впечатлением. :lol:
По рейтингу самыми популярными фильмами ужасов считаются:
Психоз
молчание ягнят
Чужой
Фауст
Сияние
Звонок
Челюсти
Ночь охотника
кабинет доктора Калигари
Вот и хочется обсудить популярные фильмы зарубежного и российского производства, узнать, что вы испытываете, когда смотрите кошмары. Говорят, что киношные ужастики не насаждают жестокость, а наоборот, «канализируют» ее, снимают отрицательную энергию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 13:11 +0000     Ответить с цитатой

из приведенного списка я бы не смог назвать, например, "Чужих", а также "Молчание ягнят" фильмами ужасов. Это скорее внимательные исследования более обширных и глубинных тем, нежели просто минутное прикосновение к эмоции страха - каковыми являются классические фильмы ужасов - хотя конечно, самые лучшие фильмы ужасов так или иначе были сконструированы с помощью методов и приемов символистики, этой неприметной, но невероятно глубокой области метафизических исследований.

Чужой и чужие - это же все-таки не просто фильм о чудовищах. Там каждый фильм - своеобразное философское исследование, построенное на тех или иных символах... но подробнее как нибудь позже, на досуге выскажу ;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fanny8
ороошо


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 13:18 +0000     Ответить с цитатой

после Вия полгода одна спать не могла.
До сих пор жутко когда Варлей из гроба встает. И вообще летающий гроб - ужаснее этого ничего не может быть. У украинцев очень-очень страшные мифы... брр :shock: панночки, свиньи, утопленницы, кладбища, ведьмы, коты.. :shock: :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ugly_Chiken
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 08, 2005
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 17:34 +0000     Ответить с цитатой

Кукольщика посмотрел не так давно. Шедевральный, по-моему, фильм. Трагическая и "мясная" весчь... Очень страшныйфльм...Звонок, Проклятие и так далее.. Японцы круто это делают. А вот их старых типа "Ночь пугало", "Дети кукурузы" и прочяя дрянь не могу выделсить стоющую -"-"-"-... Детские страшилки..хехехе.... :cry:
_________________
And we'll rise right before their eyes on wings that fill the sky like a pheonix rising
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 02:50 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
из приведенного списка я бы не смог назвать, например, "Чужих", а также "Молчание ягнят" фильмами ужасов. Это скорее внимательные исследования более обширных и глубинных тем, нежели просто минутное прикосновение к эмоции страха - каковыми являются классические фильмы ужасов - хотя конечно, самые лучшие фильмы ужасов так или иначе были сконструированы с помощью методов и приемов символистики, этой неприметной, но невероятно глубокой области метафизических исследований.


да, конечно, "Молчание ягнят" не является классическим фильмом ужасов, но в этом фильме как бы обнажаются темные стороны человеческого подсознания; говорят, что вообще человек больше всего боится не инопланетян и монстров, а собственных инстинктов, заключенных в подсознании... Дрожь в коленках и холодок в спине вызывают маньяки, садисты, каннибалы и безумцы.
Психологи считают, что фильмы ужасов различаются по способам воздействия на зрителей. Они играют на тайных и явных страхах. Страх перед силами природы (относятся, например, "Мутанты", "Челюсти"), страх перед непознанным ("Чужие", "Звонок"), страх перед мировой катастрофой ("Щупальца"), страх перед собственным подсознательным ("Психоз", "Молчание ягнят"), страх перед сверхестественными силами ("Ночь живых мертвецов"), страх перед порождениями цивилизации и т.д. Разнообразие страхов и порождает все новые и новые фильмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

Ugly_Chiken писал(а):
Кукольщика посмотрел не так давно. Шедевральный, по-моему, фильм. Трагическая и "мясная" весчь... Очень страшныйфльм...Звонок, Проклятие и так далее.. Японцы круто это делают. А вот их старых типа "Ночь пугало", "Дети кукурузы" и прочяя дрянь не могу выделсить стоющую -"-"-"-... Детские страшилки..хехехе.... :cry:


Да, нынче в моде японские, корейские ужастики. "Ящик", "Безумие"... Помню, в первый раз смотрела "Звонок" в японском варианте, прямо жуть, аж долго не могла уснуть. :lol:
А "Кукольник" снят очень качественно, как результат прорыва в последнее время корейского кинематографа. После фильма я аж задумалась, вспоминая свои детские куклы и как я с ними обращалась. Стыдно признаваться, но я выкалывала им глаза, отрывала руки-ноги, выкидывала, когда надоедали. Может, они вернутся за мной и отомстят?... хе-хе, шучу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
jamuha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 29, 2005
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

http://members.home.nl/saen/Special/zoeken.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

терпеть не могу ужастики... вообще не понимаю людей любящих их смотреть. Зачем? Убивать свои нервные клетки? Нет уж спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

что, Блэйз, страшно? =)))


слышал мнение, что ужасы любят трусы смотреть :)

знают же, что все по телевизору и на самом деле с ними ничего не случится :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 08:37 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
что, Блэйз, страшно? =)))


слышал мнение, что ужасы любят трусы смотреть :)

знают же, что все по телевизору и на самом деле с ними ничего не случится :)


Хе, это трусы боятся смотреть... Особенно темной ночью, в темной комнате, ты один вместе с ведьмами, упырями, вампирами... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

хм, это типа наезд на меня что ли?

а если с нормальной (психологической) точки зрения объяснить почему люди смотрят ужасы?
Ведь у тех кто постоянно их смотрят явно нарушена психика. Плохой сон, вспыльчивость, и т.д.

Думаю ужастики смотрят те у кого в жизни стресса мало. И хочется чего-нибудь животрепещущего...
Хотя скажем меня абсолютно не пугают фильмы про вампиров, оборотней, зомби (хотя вот последний, один из немногих таких фильмов которые я смотрел, "Точка Р" (корейский фильм), очень даже показался страшным) . Зато страшно смотреть триллеры про каких-нибудь маньяков и т.д. Наверное потому что думаешь, что такое может вполне случится в реальной жизни.

вот мой один знакомый любит смотреть ужастики только из-за внезапных моментов в фильме. Сначала вздрогнет, вскрикнет, а потом сидит и хохочет. И ему это нравится. Это интересно уже какое-то отклонение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

честно говоря, забываю фильмы эти в своем большинстве. ни звонок ни проклятие уже не припомню. вот что запомнил так это сильное ощущение осталось от "Что скрывает ложь" с хариссоном фордом. там все было построено на внезапности. 15 последних минут фильма были достаточно напряжными для психики )))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 14:59 +0000     Ответить с цитатой

даа, "Что скрывает ложь" тоже понравился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 02:24 +0000     Ответить с цитатой

BlaZe писал(а):


а если с нормальной (психологической) точки зрения объяснить почему люди смотрят ужасы?
Ведь у тех кто постоянно их смотрят явно нарушена психика. Плохой сон, вспыльчивость, и т.д.

Думаю ужастики смотрят те у кого в жизни стресса мало. И хочется чего-нибудь животрепещущего...
Хотя скажем меня абсолютно не пугают фильмы про вампиров, оборотней, зомби (хотя вот последний, один из немногих таких фильмов которые я смотрел, "Точка Р" (корейский фильм), очень даже показался страшным) . Зато страшно смотреть триллеры про каких-нибудь маньяков и т.д. Наверное потому что думаешь, что такое может вполне случится в реальной жизни.


Вы считаете, что у любителей смотреть ужастики явно нарушена психика? Хм… Тогда обвините в этом миллионов зрителей всего света, предпочитающих данный жанр и отправьте их в психлечебницы, в конце концов. :lol:
Фильмы ужасов, как ни крути, эмоциональное кино. И как любое кино вызывает интерес, а интерес – положительная эмоция, даже если она связана с негативным содержанием – предметом интереса. Страсть к фильмам ужасов, основанная на одном таком интересе, вполне понятна и объяснима. Это не значит, что такое кино предпочитают люди с нарушенной психикой.
Думаю, что ужастики смотрят и те, у кого в жизни стресса много, это как способ разрядки подсознательных агрессивных влечений. Я, например, не живу кошмарной жизнью, меня не преследуют маньяки-убийцы, у меня довольно-таки спокойная жизнь, может, у меня в жизни стресса мало, но это лучше, чем жить в постоянном страхе и кошмарах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 02:27 +0000     Ответить с цитатой

BlaZe писал(а):

вот мой один знакомый любит смотреть ужастики только из-за внезапных моментов в фильме. Сначала вздрогнет, вскрикнет, а потом сидит и хохочет. И ему это нравится. Это интересно уже какое-то отклонение?


Есть люди, которые смотрят ужастики как своего рода комедии. Считается, что такие люди имеют искаженное, сниженное чувство боли. И когда другому человеку больно или страшно, он не испытывает страха или неловкости – наоборот, ему забавно. Это смахивает на отклонение, но таких людей, говорят, мало. Все мы в основной массе достаточно сердобольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru