BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


фильм "Первый нукер Чингисхана"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 04.05.06, 00:59 +0000     Ответить с цитатой

"...Те косяки, какие есть в фильме, надо постараться компенсировать бонусами в виде небольших короткометражных док. фильмов об истории (в смысле Чингисхана), м.б. об истории съемок, что-то еще. Предложения, как сделать диск более конкурентноспособным?" - невозможно исправить косяки бонусами. К тому же без косяков фильмов не бывает.

Ваш диск будет "конкурентноспособным", если вы снизите стоимость производства до минимума (вы это и сами знаете), поэтому доснимать небольшие короткометражки по истории займет много времени (а вам нужно начать продавать, пока интерес есть у людей) и бОльше денег, возможно бОльше, чем на сам фильм.

Люди покупают ДВД не из-за бонусов, а из-за фильма. Но в данном случае, поскольку это ПЕРВЫЙ бурятский фильм, очень хотелось бы увидеть в бонусе создателей фильма - всех-всех - от продюсеров до звукооператоров и создателей костюмов, в общем, всех.

Хотелось бы, чтобы создатели сказали, кто они, откуда родом, ЧТО они хотели сказать, ЧТО хотели донести своим фильмом.
Не делайте громоздкие, пространные интервью с заумными словами, пусть все будет просто, но от сердца.

Мы просто обязаны знать ПЕРВЫХ создателей, это наши герои. Пусть они не скромничают, пусть расскажут, что они думают.

Пусть создатели фильма дадут своим зрителям повод гордиться ими.

Пусть каждый зритель узнает, что такие же, как он, ребята из соседнего двора или села, сделали этот фильм. Если эти ребята сделали, значит, и они, зрители, ТОЖЕ могут.
Покажите, пожалуйста, небольшие эпизоды КАК делались костюмы, покажите мастеров.
Покажите певцов, и пусть они споют, покажите, как работает композитор, оркестр.


Все это не должно занимать больше 20-30 минут.

Потому что время - деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 04.05.06, 03:08 +0000     Ответить с цитатой

О, забыла сказать - будет здорово, если создатели скажут какого они рода-племени. Это будет очень-очень круто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 11.05.06, 23:02 +0000     Ответить с цитатой

А нет плана на показ в кинотеатрах УБ? Тема актуальная в этом году, будет приятным подарком от бурятского народа России на юбилей основания Монгольского Государства. Кто нибудь знает об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dymka
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 27, 2004
Сообщения: 185
СообщениеДобавлено: 14.05.06, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Интересно было бы устроить показ фильма в дни проведения фестиваля "Алтаргана" в Улан-Удэ с 30 июня по 2 июля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 14.05.06, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю что после Алтарганы (туда поедут 1700 человек из Монголии) наши привезут фильм в Монголию. Но хотелось бы увидеть по ТВ, хорошо если бурятские авторы связались бы с нашими телеканалами, те обязательно заинтересуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 15.05.06, 09:23 +0000     Ответить с цитатой

ИДЕЯ!!! НЕ МОГЛИ БЫ ПОКАЗАТЬ ФИЛЬМ ГДЕ-НИТЬ В МСК ПЕРЕД СУРХАРБАНОМ ИЛИ В ДЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ СУРХАРБАНА. ЭТО БЫЛО БЫ ЛУЧШИМ ПОДАРКОМ ДЛЯ БУРЯТ, КТО НАХОДИТСЯ В МСК. ЛИЧНО Я ПОШЕЛ БЫ, И ПОТАЩИЛ БЫ ВСЕХ СВОИХ ДРУЗЕЙ И ЗНАКОМЫХ (ЗА ШКИРЯТНИК (шутка)). Думаю, многие пошли бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 22.05.06, 13:07 +0000     Ответить с цитатой

В информполисе прочитала о том, что вдова Калашникова с Есугеем Сындуевым организуют травлю фильма и, честно говоря, очень удивилась необоснованности требований.

Во-первых, Исай Калашников не из пальца высосал сюжет и история Чингиз Хана НЕ принадлежит семье Калашникова. Скорее всего он обработал "Сокровенное сказание". Поэтому защите нужно напирать на это обстоятельство.

Недавно был нашумевший процесс по поводу "Кода Да Винчи" Брауна (его обвиняли в плагиате). Браун выиграл потому, что те, кто его обвинял, ТОЖЕ пользовались первоисточниками.

Во-вторых, авторы проекта проявили добрую волю и из добрых побуждений вспомнили вдову автора известной книги. Они сделали очень цивилизованный шаг - почтили память автора одной из книг о Чингиз Хане. Они поручили это дело одному из бывших авторов проекта Есугею Сындуеву. Но он это дело провалил - он его не выполнил и мало того, он растратил деньги, порученные ему!

Поэтому авторы фильма должны заявить встречный иск Сындуеву - 1)халатность при выполнении служебных обязанностей и 2)растрата материальных средств.

Раз он не выполнял свои обязанности, я вообще не понимаю ПОЧЕМУ имя Сындуева должно быть в титрах фильма? Имя в титрах это большая честь, поэтому авторы слишком великодушны по отношению к Сындуеву. Не понимаю Шаблина и Жамбаловых. Видимо, они слишком хорошие люди, раз так беспомощны с такими Сындуевыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chino
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 156
Откуда: Элиста
СообщениеДобавлено: 22.05.06, 13:19 +0000     Ответить с цитатой

Где-нибудь можно скачать фильм?
У кого он есть в москве?
_________________
Счастье, власть и деньги - это не цель, а побочный продукт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 22.05.06, 13:35 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):


Поэтому авторы фильма должны заявить встречный иск Сындуеву - 1)халатность при выполнении служебных обязанностей и 2)растрата материальных средств.

Раз он не выполнял свои обязанности, я вообще не понимаю ПОЧЕМУ имя Сындуева должно быть в титрах фильма? Имя в титрах это большая честь, поэтому авторы слишком великодушны по отношению к Сындуеву. Не понимаю Шаблина и Жамбаловых. Видимо, они слишком хорошие люди, раз так беспомощны с такими Сындуевыми.


почитайте здесь.. http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9253
работает все тот же принцип..разделяй и властвуй.. а мы ведемся. как бараны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kazakh
ороошо


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: 25.09.08, 14:29 +0000     Первый нукер Чингис-Хана Ответить с цитатой

Первый нукер Чингис-Хана

скачать можно здесь
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=879730

Год выпуска: 2006
Страна: Россия
Жанр: драма / исторический
Продолжительность: 1:14:47
Перевод: Профессиональный (двухголосый)

Режиссер: Саян Жамбалов, Эрдэни Жалцанов

В ролях: Баярто Ендонов, Сэнгэ Ломбоев, Цыден Цырендоржиев, Надежда Мунконова, Бато Цыденов

Описание: Фильм рассказывает об одном эпизоде из юности Чингис-хана (тогда еще Темуджина). У него угнали лошадей и он пустившись вдогонку за грабителями повстречался с Боорчу, который и становится первым нукером Чингис-хана. Это был первый шаг к славе.



что за фильм? кто знает? поставил на закачку, думаю завтра скачаю


Последний раз редактировалось: Kazakh (26.09.08, 03:45 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 26.09.08, 02:21 +0000     Ответить с цитатой

Чиновники Минкультуры РБ не видят для него перспектив

В то же время директор первого бурятского фильма Александр Соколов мечтает, что в республике будет своя «фабрика грёз». А пока перебивается «малыми формами».

Три года назад в Бурятии появился свой фильм. Полностью снятый на местные деньги, со своими продюсером, режиссёром, акт рами. Причем, безо всякой государственной поддержки.
«Первый нукер Чингисхана» оказался картиной с непростой судьбой. Но сейчас утихли и скандалы, и восторги, и критика. Многие считали, что с 2005 года начинается точка отсчета бурятского кинематографа.
Время прошло, и теперь стоит поразмыслить: был ли «Первый нукер» фильмом, открывающим врата перед непаханой целиной сюжетов и кинокартин «made in Buryatia» или же одиночным выстрелом?
Александр Соколов, директор киностудии «Урга», снявшей первый бурятский фильм – боец «невидимого фронта». Он мало появляется в СМИ, редко виден на светских тусовках. Хотя личность он, безусловно, неординарная. Его вполне можно назвать негромким патриотом. Будучи сыном известного бурятского кинооператора Василия Соколова, стоявшего у истоков студии «Киргизфильм», он с детства болен кинематографом. Приехав на съемки «Первого нукера», Соколов так и остался в Бурятии.

- Чем ты занимался на родине, в Киргизии?

- Работал на «Киргизфильме». Был режиссёром, администратором, заместителем директора по кинопроизводству. В общем, занимался всем, что связано с кино.

- Как приехал сюда?

- Меня пригласило осинско-боханское землячество «Нютаг». Тогда они и режиссёр Есугей Сындуев планировали снять фильм о молодом Тэмуджине.
И вот с тех пор я здесь.

- Получается, все это время, с 2005 года, ты живёшь в Улан-Удэ?

- Да. Можно сказать, я здесь крепко осел. Иногда в подсознании возникает чувство ностальгии, но я думаю, обратной дороги нет. Хотя в 2005-м, когда из-за скандала на съемках «Нукера» была перспектива провала, хотелось бросить все и уехать обратно.

- Напомни, пожалуйста, историю того конфликта.

- Про это уже много было сказано и написано, не хочется вспоминать. Могу только сказать, что благодаря продюсеру Петру Шаблину фильм был спасен. А с Сындуевым я с тех пор не общаюсь. Конечно, он до сих пор утверждает, что это он снял «Первого нукера». Но суд решил иначе. Так что для меня эта тема закрыта.

- Как кстати ты отнёсся к его фильму «Улан-Удэнская история?»

- Понимаешь, есть хорошие картины, есть плохие. А есть такие, как у Есугея. Кино – это все-таки не детские игрушки.

- Какие чувства ты испытывал тогда, после выхода «Первого нукера», и какие - сейчас?

- Первым чувством было, что мы все-таки сделали что-то для Бурятии.
Думали, что теперь-то кино в республике начнет развиваться. Что открыты все двери. Теперь…нельзя сказать, что я разочарован, но досада все же есть.

- От чего же?

- Такое впечатление, что мы носимся, делаем какие-то проекты, но по большому счёту не нужны республике. К примеру, недавно я разговаривал с замминистра культуры Бурятии. Пытался донести мысль, что кинематограф в республике только зарождается, и ему надо помочь. В Москве многие киностудии получают господдержку, на бюджетные деньги снимаются фильмы. А чиновник ответил, дескать, кино убыточно, и республике оно прибыли не принесет. Поэтому и поддержки не будет. Но ведь культура заведомо неокупаема, если мерить деньгами. Возникает вопрос – а зачем тогда нам в Улан-Удэ столько театров, они ведь тоже прибыль не приносят? Зачем само министерство культуры?

- Насколько я в курсе, чиновники опасаются повторения истории печально известной картины «Черные всадники», которую так и не сняли из-за склок и воровства…

- Меня это возмущает. Да, у проекта «Черные всадники» трехмиллионная задолженность перед бюджетом. Но почему я должен отвечать за то, что кто-то когда-то украл эти деньги? Это единичный случай, по которому несправедливо судят обо всей отрасли.

- Если киностудия «Урга» сейчас не снимает фильмы, чем же она занимается?

Без дела не сидим. Перебиваемся «малыми формами» - рекламные ролики, коммерческие съемки. Надо же кормить семью. Недавно сняли музыкальный клип – это, кстати, мой первый опыт в качестве клипмейкера. Хотя фильмы тоже снимаем – документальные. Пока их девять. Кстати, 1 октября будет презентация нашей короткометражки на экологическую тему под названием «Выходной».

- А как же большое кино?

Это процесс долгий. Сейчас мой друг Эрдэни Жалцанов пишет сценарий. Фильм будет о современности. Мы попытаемся поставить вопрос – к чему мы идем? К сожалению, мы забываем свои корни, свое родство. Сюжет можно сказать - на вечную тему. Будем бороться, искать средства на съемки – больше ничего не остается.

Санжийн ЖАМСАРАН, "АиФ в Бурятии", 24.09.2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kazakh
ороошо


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: 28.09.08, 13:39 +0000     Ответить с цитатой

Классный фильм, кочевники есть кочевники и юрты у вас такие же как и у казахов :) и идолы каменные по степи стоят.
Пару знакомых слов услышал на фоне перевода.... или я ошибаюсь...

Болад - будет
Мырза - правда это слово не переводили, но у нас это слово означает господин, может я ошибаюсь
Хап кара - у нас это звучит Кап кара - черный при черный :)

Мальчик глухонемой пастух, в асики играл, незнаю как это увас называется, в кости из коленных чашечек бараньих

еще этот гадальщик на кости говорит глогол Хардым - я так понял это означает Увидел, по казахски это будет Кёрдим

PS ну если я неправ то извините :) но уж больно похоже

вырезал оконцовку фильма кому интересно
http://rutube.ru/tracks/1058171.html?v=fdf15e3bf523233846e7b9778caab14e
или
http://www.youtube.com/watch?v=Cn5c-5Kg5jY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина_L
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 01, 2012
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 01.08.12, 14:18 +0000     Ответить с цитатой

Очень красивый фильм, прекраснейшая музыка!
Единственное и очень важное замечание - не хватает динамики. Экшен - вот что сейчас актуально для кино.
Хотя сама я понимаю, какой мог быть экшен в те времена, когда скорость зависела от одной лошадиной силы...
Но... законы кинопроката требуют динамики и батальных сцен, и, и, и...

Честно говоря, очень хотелось бы огромной по длине киноэпопеи о создании и падении империи тюрков, шелкового пути, империи эль. Не только об одном Чингисхане, но и о тех, кто был до него и после. А то у нас, европейских народов представление такое о Великой Степи: пустошь, появился ниоткуда дикарь Чингис хан, налетел, все порушил и данью всех обложил. А то, что Чингис хан не первый и не последний великий сын Великой Степи - никто и не знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru