BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фредерик Бегбедер А вы читали?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
солнце_взойдет
ороошо


Зарегистрирован: Mar 22, 2005
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: 14.10.05, 10:15 +0000     Фредерик Бегбедер А вы читали? Ответить с цитатой

Фредерик Бегбедер
"99 Франков"


Вечный вопрос- кто виноват что мир таков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 14.10.05, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

:lol: атвет ачивиден - прамышленные дизайнеры и рикламщики
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.10.05, 13:01 +0000     Ответить с цитатой

обсуждение было.
причем неоднократно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 15.10.05, 12:56 +0000     Ответить с цитатой

Пелевин объяснил "кто виноват" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garmi
ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2005
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: 19.10.05, 17:07 +0000     Ответить с цитатой

не соглашусь : Бегбедер - плох...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garmi
ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2005
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: 20.10.05, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

обосную : когда люди-неписатели вдруг чувствуют потребность написать книгу, у них либо актуализируется прирожденный талант, либо им просто хочется. Обычно писать хочется про себя или про что-то, связанное с собой. Такое творчество может заинтересовать, только если они ведут интересную жизнь и им известны недоступные для широкой публики факты.
Бегбедер - вроде действующий рекламщик самого высого западного уровня, который почувствовал необходимость литературно самовыразиться. "99 франков" - книжка очень интересная, такие сведения выдаёт чувак - закачаешься... клубнике прививают ген морского окуня, чтоб не замерзала, Пепси хочет синий цвет приватизировать и назвать его цветом Пепси, изобрели женские колготки, которые вообще не рвутся, но кому они нужны, надо, чтоб покупали и рвали, рвали и покупали. Я 4 года назад читала, может, что-то путаю.
Грязное белье рекламного бизнеса подробно перетряс: как логотип всемирно известного бренда (не уточнил, естественно, какого) был выбран из двадцати вариантов просто так, с пьяных глаз, какой под руку подвернулся. И про моральное разложение - правда. Лично знаю людей, зарабатывающих не одну тысячу гринов, которые по людям ходят деньги занимать, т.к. свои все на кокаин сливаются.
Но по большому счету Бегбедер сказал, что все, кто в рекламном мире работает, такие же моральные уроды, как и он сам. Циничные гады, которые ср.т в мозги потребителей, то есть всех нас, лишь бы впарить какой-нибудь ненужный продукт. Пока впаривают, теряют человечье обличье и превращаются в мразных подонков. Наверно, он знает, о чем говорит. Хотя я тоже знаю ребят-рекламщиков, милые и приятные люди, так что не надо всё-таки с него на всех экстраполировать.
Литературная задумка про остров двойников в этой книжке- по мне так вообще как мёртвому ослу уши. Лишняя, короче.
Еще одну его книжку типа прочитала, Записки или Воспоминания неприкаянного или еще какого-то человека. Пишет про то, какой он кусок д.рьма и как он жизнь свою прос.ал. Совсем неинтересно.
Может, я невнимательно читала или читала, да не то, может, есть у него что поинтереснее, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garmi
ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2005
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: 20.10.05, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

это не мои рассуждения о рекламистах, а его, в таком виде, в каком они запомнились. книгу во Франции испугались, потому что она вся списана с жизни, чувакам неприятно было себя узнавать. еще раз повторюсь - книга интересная, но на художественную литературу не тянет. мой личный вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garmi
ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2005
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: 20.10.05, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

или я плохо мысли формулирую, что не понять совсем, или ты меня в духе шопенгауэрского трактата об искусстве спора просто мочишь: приписываешь то, что я не утверждаю, а затем опровергаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garmi
ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2005
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: 20.10.05, 14:15 +0000     Ответить с цитатой

Нет, я всё-таки за свои слова отвечаю. Раз разогнались...
1. «Неписатель» - посмотрела в яндексе – один из самых известных современных писателей Франции. Это факт. Признаю также, что все, у кого книги миллионными тиражами, писатели. Только мной имелось в виду, что он изначально рекламщик, а не писатель.
2. «не хочется комментировать мои рассуждения о рекламистах» - мои рассуждения о рекламистах начинаются со слов: «...Бегбедер сказал, что....». На это можно возразить - garmi, это тобою лично опосредованное восприятие бегбедеровских слов, соответственно, это твои рассуждения о рекламистах. На что я отвечу – да, мне нечем крыть. Только вот Бегбедер дал мне повод в таком виде его пересказать, а моему приятелю-рекламисту, с душой к своему делу относящемуся, – обидеться на Бегбедера.
3. «не стоит рассматривать книжки как чистое жизнеописание» – да, я прочитала «Азазель» и рассмотрела это как жизнеописание г-на Чхартишвили лично, каюсь. (про него у меня тоже мнение есть, наверно, не понравится). «99 франков» - за исключением дикой событийной канвы ближе к концу – жизнеописание Бекбедера ни встать ни взять, + его коллег по цеху, потому книга и навела шороху, вызвав неудовольствие в ней описанных.
4. «в 2000 г. Книга стала бестселлером во Франции» – а чего мне верить-то, мы все её в 2001 году прочитали её потому, что она стала бестселлером во Франции. Как сейчас помню, в каждом дохлом журнале ее пиарили. Тогда, кста, серия эта «За иллюминатором» только вышла. Красиво оформили, красиво пиарили.
5. Я не знаю, что такое «тесно знать», а я лично знаю пару московских рекламистов, и я уже написала, милые ребята. Бегбедер такой, а они – не такие.
6. «если он пишет хорошие книжки, то почему он плох» – я сказала, книжка – интересная. В смысле интересная познавательная книжка, неинтересная художественная. Ему с его познаниями публицистику бы писать, статьи, монографии – вот его огород.
7. где в моих строчках сквозит тот посыл, что заставил тебя предположить, что я люблю треш? Покажи. С годами говна вокруг всё больше и больше, и я всё меньше и меньше люблю треш. Буковски читан весь, тоже, правда, давно. То, что я про него думаю, вообще боюсь вслух произносить, закопаешь. Хотя он, говнюк, великий писатель. Спровоцировал всего себя прочитать, да еще призадуматься о социальных язвах общества и о том, что забулдыга-развратник может быть рефлексирующим романтиком. Еще стихи читала и фильм про него смотрела.
8. «тут ты видимо не дочитала до конца» - я-то дочитала, а вот откуда ты там призраков взял.... я смутно лишь
двойников припоминаю.
9. объясни мне, что это за жанровая категория такая, в которой он лучший?
10. последнее – 1 свой огромный пост я написала потому, что Бегбедер мне не понравился. Он меня задел. У него тон человека, который умнее всех, и который всему остальному тупому человечеству е.ет мозги. Я свои мозги никому не подставляю и, будучи скромным по натуре человеком, другим тоже не компостирую, не дай бог. Этот 2 пост я написала потому, что априори более чем хорошо относилась к снов’у, а он меня своими наездами задел. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garmi
ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2005
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: 20.10.05, 14:47 +0000     Ответить с цитатой

чмок-чмок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

хороший спор, приятно читать. понравилась концовка. ))

если есть желание (ну вдруг), можете почитать темы "что вы чиатете", "мнения о книгах" - там достаточно часто высказывались о Бегбедере, довольно интересно.

и фрай есть, и буковски, и уэльбек.

большинству людей он все-таки нравиться ))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Garmi
ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2005
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

пойду теперь там воду мутить :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru