BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сволочи?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 21.02.06, 11:53 +0000     Ответить с цитатой

http://fsb.ru/press/comment/msg0102-7.html

Писатель Кунин, видимо, узнал о существовании подобных школ из прессы, которая публиковала это в 70-80-е годы, - считает член правления Общества изучения истории отечественных спецслужб Олег Матвеев. - Тогда журналисты разыскивали тех детей, которых немцы, "Абверкоманда-203", использовали для фронтовой работы. Кунин мог это читать и сделать из немецкой школы советскую.
(...)
Мы еще в апреле предлагали авторам фильма помочь с материалом о реальных событиях - советских детях в Гемфуртской школе абвера. Там есть и сюжет для драматургии: в школу был заброшен агент СМЕРШ, который перевербовал воспитателей и вывел 44 детей к советским частям. Но авторы предпочли все перевернуть, как результат - их художественный вымысел огульно очерняет историю армии и спецслужб.

И добавлю от себя: фильм снят на бюджетные деньги. К 60-летию победы выделена сумма для съемок фильмов о войне - и мы получили такое дерьмо.

На развитие национальной культуры народов России (не только бурят) больших денег не выделяют - достаточно вспомнить, как трудно пришлось съемочной группе фильма "Первый нукер Чингисхана". А на всякую шнягу - пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 21.02.06, 19:10 +0000     Ответить с цитатой

скачал в сетке, посмотрел. Ничего хорошего имхо в фильме нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

BlaZe писал(а):
скачал в сетке, посмотрел. Ничего хорошего имхо в фильме нет.
Зато саундтрэк датый с Шэффом отсняли )) Впечатляет куда больше фильма ))
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

пиар....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шара_Хубуун
ахамад


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 630
Откуда: из роддома
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 11:44 +0000     Ответить с цитатой

KEXA писал(а):
BlaZe писал(а):
скачал в сетке, посмотрел. Ничего хорошего имхо в фильме нет.
Зато саундтрэк датый с Шэффом отсняли )) Впечатляет куда больше фильма ))

Кеха, это Лигалайз был! 8) а не Шефф
_________________
Рок-н-ролл умер, хип-хоп умер
Похоронным маршем группа "Звери" и "Чёрный бумер"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 02.03.06, 08:27 +0000     Ответить с цитатой

Шара_Хубуун писал(а):
KEXA писал(а):
BlaZe писал(а):
скачал в сетке, посмотрел. Ничего хорошего имхо в фильме нет.
Зато саундтрэк датый с Шэффом отсняли )) Впечатляет куда больше фильма ))

Кеха, это Лигалайз был! 8) а не Шефф

:oops: Дадада, ты прав! Ошибся я.. Все равно реальный клип получился. клссный саундтрэк.
И еще, БЛЭЙЗ, вот представь,тебе бы понравился фильм, ес-но он бы не всем понравился, и писали б посты о нем, окей? Ну так вот , ты пишешь что тебе понравилось, пишешь о фильме, ес-но свое мнение. И тут кто нить написал бы - ПИАРРРРРР!!..
как то не хорошо однако.
ни любви ни тоски ни жалости..
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 02.03.06, 11:39 +0000     Ответить с цитатой

я вообще-то про клип говорил. Разве это не пиар?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 10:59 +0000     Ответить с цитатой

Unkas, ИМХО, дал маху. Буряты, не спорю, в массе своей воевали хорошо, но нельзя сказать, что они сыграли уникальную роль в Великой Отечественной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 13:47 +0000     Ответить с цитатой

Хоккуист писал(а):
Unkas, ИМХО, дал маху. Буряты, не спорю, в массе своей воевали хорошо, но нельзя сказать, что они сыграли уникальную роль в Великой Отечественной.

Хоккуист, тут такое дело... видишь ли, я с полной ответственностью написал свое мнение об уникальности той роли, которую сыграл бурятский народ и Бурятия во второй мировой войне. Я не могу пока писать все, что думаю по этому поводу, только по одной причине - есть человек, который многие годы собирает на эту тему материал и готовит книгу. Книгу, которой думаю суждено стать нашей по крайней мере региональной сенсацией. Но прежде времени выхода ее в свет я не могу засвечивать основные ее НОВЫЕ положения.

Выскажу те отдельные мысли, к которым пришел самостоятельно, хотя думаю в книге они будут тоже.

Первое поражение нацистского Рейха было под Москвой.
Кому как, но я считаю, что именно битва за Москву решила исход всей войны. Поражение, взятие Москвы означало бы крах СССР и дальнейшее успешное продвижение Рейха в Британию. Конец.
Так я считаю.
Решили исход битвы за Мск как известно сибирские дивизии, но более того - дивизии сформированные на терр. Бурятии -или как их называют официально забайкальские. Это Бурят-Монгольская АССР и Читинская область с Агинским бурятским округом.
Я бывал на полях Подмосковья где решалась судьба страны зимой 41-42. Встречался с поисковиками, меня поражали многие вещи там, о которых я в другой раз и в другом месте поговорю.
Мне показывали карту боя за одну из деревень у высоты такой-то, которая несколько раз переходила из рук в руки. В итоге она осталась нашей, там впервые с 1939 года был остановлен, а затем погнан назад вермахт.
Там рядами полегли уроженцы Мухор-Шибирского, Бичурского и Тарбагатайского аймаков. Далее были представители других р-нов. Не буду утверждать, что там были одни буряты, нет. Там лежали также семейские и русские. Буряты составляли примерно половину.
Никто из них не отступил.
В общем, подумайте, что могло быть, если Бурятия в 1941 году не была бы в составе СССР и не была бы верным союзником России. Ни одна другая республика огромной страны той зимой не решала исхода битвы так, как Бурят-Монгольская АССР.
Это были уникальные воины Страны Советов в том смысле, что подходили для войны именно такой зимой, что была в декабре-январе во время битвы за Москву. Хорошо экипированные, в дубленках и рукавицах, привычные и не к таким морозам, почти поголовно умеющие стрелять, охотники, со сравнително большим процентом грамотных унтеров, умеющих читать карты и понимать приказы и т.д.

То, что я написал, это маленькая и не самая убедительная часть того, что вообще привело меня к мысли, написанной раньше. Я не отвечал, потому что забыл об этой теме про кино "Своочи".

По части кино, я хочу сказать, что сюжет имхо содран наоборот с книги мемуаров "Немецкие диверсанты". Там было наоборот про немецких подростков (не преступников правда), волею фюрера ставших супердиверсантами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 14:58 +0000     Ответить с цитатой

Очень интересно. Было бы очень здорово прочитать остальные факты про участие бурят в Великой Отечественной. Надеюсь...)
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 15:44 +0000     Ответить с цитатой

-BB- писал(а):
Еще, помнится, Ункас обещал рассказать про подростковый период жизни Чингисхана, о котором ничего неизвестно.

Это в какой теме было мое обещание?
Че-то я видимо многовато стал писать в форум, или что, но не помню напрочь.
Похожая какнитель была когда ЛонгСворд на меня ссылался, потом сам правда вспомнил, что это не я писал, а другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 17:42 +0000     Ответить с цитатой

Ну, обещания в этой фразе все таки нету :lol:
Но я работаю, в целом идея здравая на мой взгляд (по поводу молодости Чингисхана), обоснование в общих чертах пока, но материал ищу, времени не хватает, деньжат на переводы с китайского да командировки. Сидя на месте, много не наисследуешь, если литературы нет под рукой.

Кто интересуется, создайте специальную тему в КИФе о роли бурят-монгольских воинов в 1940-43 гг.


Последний раз редактировалось: Unkas (05.03.06, 17:58 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jikko
ороошо


Зарегистрирован: Aug 20, 2005
Сообщения: 119
Откуда: xxx
СообщениеДобавлено: 07.03.06, 11:32 +0000     Ответить с цитатой

С трудом Ункас верится, что благодаря бурятскому народу война была выйграна, возможно частично. Неи надо преувеличивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.03.06, 22:41 +0000     Ответить с цитатой

кроме обороны Мск также можно вспомнить Сталинград, где также судьбу города и всей компании решили сибирские дивизии. причем несколько дивизий были сформированы из Бурятии. там даже политруки были специальные бурятоязычные. очень много наших ветеранов из тех дивизий вспоминали как они отбили ценой огромных потерь ключевой натиск немцев к реке и, затем, втянули их в затяжную позиционную битву до зимы. а потом опять сказались выносливость сибиряков, умение их приспосабливаться к суровым морозам, умение хорошо стрелять, вообще охотничьи навыки такие ценные в современной войне...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.03.06, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

jikko писал(а):
С трудом Ункас верится, что благодаря бурятскому народу война была выйграна, возможно частично. Неи надо преувеличивать.

Я не пишу "благодаря бурятскому народу война была выйграна", я пишу, что у бурятского народа и Бурятии в этой войне была УНИКАЛЬНАЯ роль.
Про Сталинград. Немцы знали о бурятской дивизии и специально "под нее" составили листовки, которые пытались разбрасывать над нашими позициями. Называли наших "Дикой дивизией", предлагали будто бы не проливать кровь за чужие интересы и все такое. Итог известен: буряты на это купились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru